Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Интересные разработки новых сортов от Frogsleap Farm


Рекомендуемые сообщения

Сорта разрабатываемые Марком Маккаслин - очень интересные и красивые - http://www.frogsleapfarm.blogspot.ca/

 

Марк конечно не так "знаменит" как Том Вагнер, но у него пожалуй самые красивые и вкусные разработки (по моему мнению).

 

Этот блог приводит примеры линий над которыми работает Марк последние несколько лет. Они еще нестабильны, поэтому недоступны и пока еще без названий.

 

Я с нетерпением жду его новые сорта.

 

Татьяна

Ссылка на сообщение

Танюша! Какая там красота!!! :yep: :yep: :yep: Побыстрее бы они попали к садоводам России!!!

Ссылка на сообщение

Вкуснота  :niam:! Мне понравились "Кроваво-красная плоть/ металлические полосы" и "Странная компания черт на всех фронтах"  :o (так перевелось).

Ссылка на сообщение

А у меня тоже в этом году получились похожие как на снимках- коричневый пересорт похож на один из мною увиденных на том сайте  и зеленый с полосками. Вот может получатся все же сорта из одного зеленого пересорта , который мне присылала Наташа.

Ссылка на сообщение

Марк сначала скрещивает разные сорта, создавая первоначальный гибрию F1, а потом старается выбрать и застабилизировать по наилучшим признакам.

 

То есть конечная цель - это получение стабильных сортов. Когда какая-то линия застабилизирована, Марк ее "выпускает" в мир. Тогда же сорт получает окончательное название.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга44

Ух какая красота!!! Интересно, долго процесс рождения сорта идёт? Или он гибриды делает?

 

Оля, я думаю это зависит от "родителей" сорта. Некоторые линии получаются стабильными уже после 5 поколения (=5 лет), другим требуется больше времени, до 8 лет. У меня один такой "упрямый" был, до 7го поколения довела пока не застабилизировался. Это мой сорт Justyna (http://tatianastomatobase.com/wiki/Justyna). Кстати, в основе Justyna лежит F1 гибрид Тома Вагнера. Селекцию и отбор проводила я.

 

А вот на сорт Pearls of Wisdom (http://tatianastomatobase.com/wiki/Pearls_of_Wisdom) потребовалось всего 5 лет - 3 года Анне Козуле (Польша), и 2 года мне закончить отбор.

 

В Америке довольно много профессионалов (как Марк или Том) и любителей занимаются скрещиванием,  любители не часто доводят дело до полной стабильности. Сама я скрещиванием не занимаюсь, честно говоря мне это не интересно и не моя это область, так как я занимаюсь сохранением стабильных сортов, и считаю это не только очень важным делом, но и очень увлекательным. Но мне интересно выращивать и расщепряющиеся линии и отбирать и стабилизировать интересные признаки, получая таким образом новые сорта.

 

Скрещивание сортов много времени не занимает, по сравнению с последующей многолетней работой по стабилизации. Ну да это наверное для другой темы! :)

Татьяна

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

О Боже! Какая красота!

Моя ЛубоФФФ и Мечта...

Да я как открыла ссылку в первом сообщении-так и смотрела фотки томатов широко открытыми глазами! :o

Какие цвета,какие формы,какие полосочки!!! :yep: :- :-* Очень интересные разработки! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Да я как открыла ссылку в первом сообщении-так и смотрела фотки томатов широко открытыми глазами! :o

Какие цвета,какие формы,какие полосочки!!! :yep: :- :-* Очень интересные разработки! :)

А слюна на клаву все капала и капала :D :D :D

Я в полном восторге!!!

Ссылка на сообщение

Tatiana's TOMATObase

Татьяна, спасибо большое за объяснение, очень познавательно. :thx: Жаль, что ваш сайт на английском, а я его не знаю  :'(

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга44

Tatiana's TOMATObase

Татьяна, спасибо большое за объяснение, очень познавательно. :thx: Жаль, что ваш сайт на английском, а я его не знаю  :'(

Ольга, сейчас и язык можно не знать, а информацию читать на любом иностранном сайте ;) Можно вставить ссылку на страницу в переводчик, например https://translate.google.ru/?hl=ru&tab=wT ( Только не забудьте выставить нужный вам язык)

Или, что еще проще, установить браузер Гугл Хром- он автоматически переводит с огромного количества языков! Хоть с креольского, хоть с суахили. Это, конечно, не художественный перевод- но смысл понять можно :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга44

Bel AmiСпасибо  :thx: Я знаю про гугл, но он так криво переводит :- У меня иной раз мозга не хватете понять о чём он. :- :D

А я так много читаю в переводе Гугла, что кажется скоро и сама так буду говорить ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

У меня сынок раньше школьные тексты по англ.языку загружал в переводчик...потом еще два часа перводил, то что выдал переводчик...теперь переводит со словарем сам... ;D ;D ;D

А про помидорки...соглавсна с Томатинкой, никогда ни сна не покоя нам не знать с такими ссылками!!!!

Ну почему хочется все новое??? Насадил, старых проверенных сортов и живи спокойно, но нет...мы не ищем легких путей... ;D

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...
Цитата Tatiana's TOMATObase

Сорта разрабатываемые Марком Маккаслин - очень интересные и красивые - http://www.frogsleapfarm.blogspot.ca/

 

Марк конечно не так "знаменит" как Том Вагнер, но у него пожалуй самые красивые и вкусные разработки (по моему мнению).

 

  Какие сорта от этого коллекционера вам понравились?  О составляющих томатного вкуса полезная  статья по ссылке.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...