Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дыньку посадим?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Елена_Т

Люба, а сколько штук на кусту оставлять?

 

Я не нормирую. У меня в среднем по 2-3 штуки созревают на одной рассадине. Они сами сбрасывают, что не смогут вытянуть.

У меня просто очень загущенно, и мне туда не влезть, когда они разрастаются.

Ссылка на сообщение

Цитата plohih2007

Люба ,а если участок 3 на 10, много влезет?

 

Я, бы 100 штук впихнула запросто.

И плодов минумум 200 - 250 дынь бы выросло!!!

В зависимости от сорта от 1,3до 3,5 кг. весом.

Блин, почти тонна!!!!

А, в этом году купила гибриды до 7,0кг. Ну 5,0кг. наверно - точно вырастут.

Эх, Королевство маловато - разгуляться негде!!!

Ссылка на сообщение

Обалдеть, давно хотела выйти на проф. семена. Все как-то не получалось. Ну да ладно, поучусь на тех, что по проще. Будем ждать, что вырастет. А конкретно, что заказывали можно узнать, просто пока есть время, можно изучить, почитать ( я имею в виду на следующий год) :-[

Ссылка на сообщение

Цитата vasilevna

Вера, 3х3метра - это шикарный участок!!!

Туда 30 штук влезет!!!

Я на грядку 1х7 м. высаживаю - 24 штуки!!!

И растут нормально. У меня гибриды - все.

Вот арбузам больше места нужно, а дыни очень выгодно на маленьких площадях садить. И созревают намного раньше!!! И сладкие очень!!!

:oЧто мне тогда все туда впихнуть...Я сразу представила ,что они как тыквы растянутся... ;D

Ссылка на сообщение

Верочка, дыни скромнее себя ведут. :D Я вот каждый год сажаю, результат фиговенький. Буду сажать до победного (или я их, или они меня). В этом году посадила Эфиопку, Оксану и Евдокию в "утепленные" грядки. Они не совсем теплые, мы туда листву закопали. Посмотрим, чем закончится поединок в этом году. Меня дыни и тыквы совсем не любят, да и остальные бахчовые скорее нейтральны. Никогда не бывает хороших урожаев огурцов, кабачков, как не пляши. :'(

Ссылка на сообщение

Я на 8-ми метровую грядку (но стандартную по ширине) очень плотненько (огород маловат :() высадила 18 шт. (зигзагом).

Цитата vasilevna

 

Я на грядку 1х7 м. высаживаю - 24 штуки!!!

И растут нормально. У меня гибриды - все.

 

Люба, а 24 штуки - это в 2 ряда в шахматном порядке при метровой ширине? А какая ширина дорожек между соседними грядками?

Ссылка на сообщение

Как интересно, посадила в этом году дыньку Нево (аж 3 штуки!), глянула Любину ссылку, у нее второе имя Мануэла (семена на Хупте заказывала, но не дыни у нас теперь есть фермерский магазин, там кое-что покупаю).

Ссылка на сообщение

Ира, у меня отфасовка из профупаковки, завтра поищу пакетик, посмотрю. Или в магазине у девчонок на днях спрошу. Купила потому, что случайно где-то слышала, что Нево - хороший гибрид.

Ссылка на сообщение

Ирина, у меня лунки на грядке в шахматном порядке. И в лунку по две дыни посадила.

Борозды широкие - по 0,5м. (раньше там располагались две стандартные грядки).

Вторая грядка не рядом, она тоже заняла место двух грядок (правда, там грядки были узкие).

Таким образом во ИМЯ бахчи - я лишилась 4-х грядок.

Главное, что муж меня поддержал в этом.

Уж, больно ему в прошлом году дыни понравились.

Ссылка на сообщение

Ой, а я , наверно пролетела, посадила сорта от Петрова - тыбайбайзами, тыдайчуйхуа, вьетнамскую, узбекскую... надо было гибриды искать.... :(

Ссылка на сообщение

Любаша, а на весе дынек не отражается посадка в одну лунку 2 штуки? А как ты их формируешь, там же не разобрать будет где чья плеть? Или ты по полевому выращиваешь без формировки особой и нормировки? И еще вопрос, Любаш, скажи самые крупные и вкусные какие у тебя были гибриды? Я пробую много, но много и отбраковываю из-за веса. Нравятся крупные, с настоящим вкусом (намек на среднеазиатские :D). Все ищу свою дыню. Арбуз свой нашла, надеюсь и дыню найду :D

  Про Нево поняла, спасибо. До 3 кг это нормально. Если внимание уделить 2 или 2 с хвостиком :D кг. должна вытянуть. Если Галине понравится вкус тоже прикуплю на пробу.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Антонова

...Все ищу свою дыню. Арбуз свой нашла, надеюсь и дыню найду :D

...

 

Ириш - какой твой арбуз?

Ссылка на сообщение

Саш, я много писала про него, даже неудобно, буд-то засланец :D от РО ;D. Это Подарок северу (РО):

http://1semena.ru/product/arbuz-f1-podarok-severu

Здесь первое фото соответствует оригиналу.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Саш, я много писала про него, даже неудобно, буд-то засланец :D от РО ;D. Это Подарок северу (РО):

http://1semena.ru/product/arbuz-f1-podarok-severu

Здесь первое фото соответствует оригиналу.

 

да ладно - засланец  ;) верю что много - я просто по дынно-арбузным темам не ходил пока - записал  :mail:

Ссылка на сообщение

Сегодня делала первую прищипку на дыньках (после 4-го листа). Можно было и раньше это сделать, т.к. уже 6 лист вылез и есть бутоны (мужские, а так хотелось женских :D). Но не на всех, т.к. гибриды разные и всходили по-разному. Кстати, можно и после 3-го листа прищипывать. Ведь цель 1-ой прищипки - сформировать 2 боковых побега (третий побег из 3-го листа удаляют). Кто по срокам отстает с дынями, то можно и после 3-го, для ускорения процесса :D (появления женских цветков).

Вторая прищипка уже будет на этих двух боковых после 5-6 листа. А когда завяжутся дыньки, то оставляю 3 листа после плода и прищипываю побег. Дальше вырезаю все бесплодные побеги. Когда дыньки начинают активно набирать вес-аккуратно с поливами, сводя на нет. Когда начинают проявляться сортовые признаки я притеняю (укрывочный на дугах, если возможен дождь-пленку),  чтобы было тепло (адекватная температура), рассеянный свет и всегда сухо. По моим наблюдениям так дыньки активнее спеют.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

... и есть бутоны (мужские, а так хотелось женских :D). Но не на всех, т.к. гибриды разные и всходили по-разному.

...

 

о боже - там ещё надо различать мужские и женские бутоны  :hid: и формировать...  :hid: а я то думал - посадил и жди дыньков  :D

Ссылка на сообщение

Саш, не так это страшно. Женские цветки-это когда распускается цветок с крошечной завязью плодика (как у огурца). Мужские - обычные цветочки. Цель-нужно чтобы быстрее появились женские цветки, а они появляются на боковых побегах обычно. Поэтому и прищипывают, заставляя появиться женские цветки (а значит плоды). Сейчас есть гибриды у которых женские цветки могут появляться уже на главном, центральном побеге. Можно подождать первых цветков (если есть такое описание у сорта-гибрида). Как то так. Это совсем не сложно.

Посмотри здесь схему (пост 697): //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,134.690.html

Ссылка на сообщение

У меня посажены мелкоплодные дыни ...вьетнамская и т.п. семена от Петрова...а у него  сайте есть совет по формированию таких малышек - как огурец т.е. на шпалеру ...оставлять главный стебель и прищипывать боковые побеги после формирования плода на них....есть у опыт?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...