Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Лук-севок и картофель на Весна 2024!


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Внук Мичурина сказал(а):

Смотря что считать правильным) технологически проращивание не предусмотрено по простой причине - сажалка в барабане все ростки пообламывает. Картошку достают, прогоняют через машину сухой чистки для удаления грязи, потом пропускают через сортировочный стол, потом нормальные хозяйства проводят с помощью специальной приспособы протравливание семян от колорадского жука ну тут варианты бывают разные, ктото делает смеси от комплекса вредителей и болезней, кто-то добавляет микроудобрения в состав, кто-то минеральные, потом фасуют и сажать. Конечно индивидуально и от погодных зависит, объемы то огромные, может постоять в хранилище, но дольше тройки дней не держат - так как может пойти гниение. В пром масштабах больше внимания уделяют не яровизации картофеля - а температурному режиму почвы. ТО есть сади в грязь -будешь князь, не совсем верно. Так как допустим при температуре почвы +12 - всходов ждать иногда больше 21 дня. И за это время некоторые могут и попортится, так как идет постоянная механическая работа с клубнями. Поэтому сажают в более теплую почву, чтобы картошка сама в тепле выскочила за дней 10-14. 

Саша, я не про промышленные масштабы. Я про свои 5,5 кг посадочной картошки?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 minutes ago, Simka said:

Саша, я не про промышленные масштабы. Я про свои 5,5 кг посадочной картошки?

Ну тут )) хозяин барин ) мы всю жизнь проращивали в сарайчике, засыпали в ящики деревянные и стояла пару недель. В сарайчик ни светло - ни темно, окна есть, но понятно, что не витринное стекление. Но это не умышленно делаллось, а так как больше хранить негде было. Картошка семенная хранилась или в ямах или погребе, а в деревне грунтовые очень близко, поэтому как вода пошла. так и доставали. как правило последняя неделя марта. Высаживали картошку конец апреля - начало мая. 

Пять килограммов там каждую картошечку облизать можно :)  тут как советовать. Вон некоторые забавляются сажают картошку и в бочки, и в короба, с тьмой органики и потом и ботву подвязывают ... чтобы потом похвалиться сколько десятков килограммов с куста собрали...  тут каждый сходит с ума по своему :crazy: 

у нас меньше 3-5 тонн посадочного картофеля отродясь не было :) там не до крутежки

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

@Lsz.84 не оплачена почта

@Ксезня я Вам доложила еще 1 сорт картошки в посылку, его надо оплатить

Ссылка на сообщение
13 часов назад, asy сказал(а):

@Lsz.84 не оплачена почта

@Ксезня я Вам доложила еще 1 сорт картошки в посылку, его надо оплатить

Доброго дня.

Анастасия, Хорошо. (Посылку получила, но не открывала, так и стоит запакованная в квартире).

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

@asy, Настя, ст 17 посылку получила. Спасибо

:smile427:только сейчас??

Ссылка на сообщение
5 часов назад, asy сказал(а):

:smile427:только сейчас??

Нееет, недели две назад. Проблемы с компом. Вот сегодня отписываюсь:smile51:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

После получения заказа, если у Вас осталась переплата (суммы с минусом выделены фиолетовым, это я Вам должна) прошу всех заполнить форму на возврат-перенос!

ФОРМА ВОЗВРАТА

Ссылка на сообщение

Всем привет. Никто еще не высаживает картоху? Мы сегодня высадили. Почти во всех сортах имеются картофелины с сухой гнилью, а Рэд Скарлет, вся до единой:cray2:. Не стала ее садить. Настя, это просто отзыв о качестве картошки данного поставщика, ни в коем случае не претензия к тебе 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

Почти во всех сортах имеются картофелины с сухой гнилью,

Высадили свою картошку, да, попадаются с сухой гнилью. У меня три сорта, выкинула штук пять картошин в общей сложности, и муж пару штук обрезал и посадил.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день ! На неделе посадила картошку. Из СП была одна сетка Коломбо- идеальная.  Было три сетки Метеора из другого источника - около 12 картофелин были больны .

Ссылка на сообщение

В 26.05.2024 в 07:07, Оксана Садовая сказал(а):

Настя, @asy на осень планируется закупка лука севка?

Планируется, на осень хочу взять Шадейку у оригинатора сорта подготовленный к посадке зубок (дробленый, калиброванный, с фитосанитарной обработкой) с документами , он  будет дороже, чем в головках, но с учетом отсутствия отходов, я думаю цена выйдет такая же и его можно будет по 0,5 кг , так как зубков будет больше, чем в головках. 

  • Нравится 12
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, asy сказал(а):

Планируется, на осень хочу взять Шадейку у оригинатора сорта подготовленный к посадке зубок (дробленый, калиброванный, с фитосанитарной обработкой) с документами , он  будет дороже, чем в головках, но с учетом отсутствия отходов, я думаю цена выйдет такая же и его можно будет по 0,5 кг , так как зубков будет больше, чем в головках. 

Шадейка бомбический сорт, я брала наверное осенью 2022, прошлый сезон шикарный был, в этом году своими семенами посадила, посмотрим какой будет. Но на вид тоже шикарный! От оригинаторов возможно вообще пушка будет!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
7 часов назад, Ксенаида сказал(а):

Всем здравия! Моя Импала какая-то пестроватая, будто вирус.  Завтра сфоткаю,  лист желтоватый с рисунком. 

Моя тоже

Вчера заметила. Как раз и пришла спросить, у кого как

Изменено пользователем tingelin
Ссылка на сообщение

3 часа назад, tingelin сказал(а):

Моя тоже

Вчера заметила. Как раз и пришла спросить, у кого как

И плохо развивается, низкорослая. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ксенаида сказал(а):

И плохо развивается, низкорослая. 

На счёт развития, кстати, не заметила, чтобы плохо, на одном уровне с остальными 

Сегодня дождь льет, не поехала на дачу, завтра сфотаю, в т.ч. и в сравнении

Ссылка на сообщение
В 03.07.2024 в 04:56, tingelin сказал(а):

Моя тоже

Вчера заметила. Как раз и пришла спросить, у кого как

У меня обычная, сажала 2 сетки в разное время, развивается одинаково со всеми

Ссылка на сообщение
В 03.07.2024 в 22:16, tingelin сказал(а):

На счёт развития, кстати, не заметила, чтобы плохо, на одном уровне с остальными 

Сегодня дождь льет, не поехала на дачу, завтра сфотаю, в т.ч. и в сравнении

 

12 часов назад, asy сказал(а):

У меня обычная, сажала 2 сетки в разное время, развивается одинаково со всеми

IMG_20240705_073433_674.thumb.jpg.36d1005989ed4a5480398957fc59c509.jpg

IMG_20240705_073434_402.thumb.jpg.0a2095acc9e5b49f226b783c4095db34.jpg

А так-то в целом нормально развивается. Вот, вторая слеваIMG_20240705_073434_294.thumb.jpg.af30f18bac9e21ecd709f4d2b790e514.jpg

Может, именно ей чего-то не хватает?

 

 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, tingelin сказал(а):

А так-то в целом нормально развивается.

У меня точно такая же картинка. Развивается хорошо, а на листьях вот эти поблеклости. 

Зато теперь знаю, какой сорт. Муж все бирки перепутал.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...