Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада в пелёнках.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Fotinia

Не совсем поняла, а что дают такие пелёнки? ???

Света, научись читать темы с начала, а не с конца.

Ссылка на сообщение

Цитата Fotinia

А я читаю вообще то, просто мне не понятно.

Пеленки нужны для удобства выращивания рассады.

Ссылка на сообщение

Ирина ,спасибо за идею с молочными пакетами  буду пробовать

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Не совсем поняла, а что дают такие пелёнки? ???

Светлана, благодаря "пеленкам" экономится место для рассады, соответственно тара, земля, необходимая для растюшек. Наде очень удобно такую рассаду транспортировать на дачу. Как то так. :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

У меня часто вытягивается февральская рассада

Ира, я в таких случаях рассаду еще раз пересаживала в эти же стаканчики, только стебель укладывала по спирали, оставляя над землей только верхушку. Конечно, это не есть хорошо для рассады - еще один стресс :-. Но есть и свои плюсы - томатик наращивал дополнительные корешки.
Ссылка на сообщение

Я в этом году опробовала выращивать в пеленках особенно понравилось выращивать таким образом огурцы, тыквы, кабачки, арбузы, дыни те, что сразу из пеленок сажать в грунт. А помидоры ,  перцы выращивать можно, но как только будут первые листочки лучше пересадить в грунт, иначе будут друг друга затенять. Я в основном использовала для проращивания семян до семидолей, но и то когда много сортов пеленки не подойдут, можно запутаться.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Я хотела попробовать в этом году вырастить ,,рассаду по-московски" у кого-то есть опыт поделитесь пожалуйста,прочла об этом много,кому-то нравится кому-то нет.А так хочется сэкономить место на окне,да грунта требуется меньше.

Ссылка на сообщение
Цитата elivira_timofeeva

Я хотела попробовать в этом году вырастить ,,рассаду по-московски" у кого-то есть опыт поделитесь пожалуйста,прочла об этом много,кому-то нравится кому-то нет.А так хочется сэкономить место на окне,да грунта требуется меньше.

Я пробовала в прошлом году. Мнение двоякое как раз и получилось. С одной стороны, действительно, наглядно видно, что живое и сажать можно, а что выбросить уже, и места конечно немного, накрутила рулонов - в стакан поставила и жди, не земли, не грязи на данном этапе. Но я  потом в землю сажала, а некоторые говорят в таком виде долго держат и подкармливают прямо  в воду. С другой стороны, когда я стала их пересаживать в землю, оказалось, что корни уже длиннющие, в бумагу вросли, отрывала где-то вместе с корнями (может надо было раньше в землю)... думаю кому как по нраву. Если фотки найду- покажу как было.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

но и то когда много сортов пеленки не подойдут, можно запутаться.



Вот на этом я и споткнулась. Сначала всё перепуталось в пелёнках, а затем ещё раз при пикировке. Какие-то семена не проросли вообще, а я ведь с названиями запуталась. Для себя решила сеять по разным стаканчикам и нумеровать их.
Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаБуланова

Вот на этом я и споткнулась. Сначала всё перепуталось в пелёнках, а затем ещё раз при пикировке. Какие-то семена не проросли вообще, а я ведь с названиями запуталась. Для себя решила сеять по разным стаканчикам и нумеровать их.

Да уж, Лена, сначала когда сею - всё подписываю, а потом вечно всё перепутается или сотрется... А в этом случае можно подписывать прямо на пленке внизу.

Ссылка на сообщение
Цитата Светик-Яр

С другой стороны, когда я стала их пересаживать в землю, оказалось, что корни уже длиннющие, в бумагу вросли, отрывала где-то вместе с корнями (может надо было раньше в землю)... думаю кому как по нраву.

 

С корнями была та же проблема.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Читала,что так в рулончиках она растет до появления первого настоящего листа,да корни прорастают в бумагу,но это не страшно,можно сажать с кусочком бумаги,он все равно сгниет.Пишут еще,что при таком способе выращивания всходят самые старые и тугодумы,не надо лишних плясок, ведь они находятся в растворе стимуляторов.Вот тем что всхожесть хорошая и понравился этот способ.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаБуланова

Вот на этом я и споткнулась. Сначала всё перепуталось в пелёнках, а затем ещё раз при пикировке.

Вот из-за этого тоже не хочу. Как  их помечать, по два-три семечка. Если только какие-нибудь старые семена попробую, их немного.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Наталья Хотьково

А кто-нибудь пробовал перцы проращивать в пеленках?

 

Я в пеленках проращиваю все овощи, и большинство цветов. Мне очень нравится-чисто, мало места занимает.

 

Чтобы не путались сорта- беру просто разные куски пленки, которые и подписываю перманентным маркером -каждому сорту своя пеленка, либо можно взять разный цвет бумаги))

А чтобы корни не путались, просто даю большее расстояние между семушками... Вот и все))

А бумагу лучше брать самую дешевую- она самая непрочная и корни не цепляются за нее, а если и зацепятся- она тут же рвется.

Ссылка на сообщение

Хотелось бы посмотреть на фото,т.е. если будете сажать в ближайшее время,зафоткайте сам процесс...не понятно как с семенами быть...вот с растюшками как-то более понятно как их туда определить...а вот семена... :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

 

Хотелось бы посмотреть на фото,т.е. если будете сажать в ближайшее время,зафоткайте сам процесс...не понятно как с семенами быть...вот с растюшками как-то более понятно как их туда определить...а вот семена... :-[ :-[ :-[

Цитата

 

Нелли, Вы можете посмотреть в альбоме у меня... там на первой фотографии достаточно четко видны семена...

 

Ссылка на сообщение

Лариса, а вот у меня рассада в пеленках отстает по внешнему виду от посаженных в землю, и по скорости "всхода" тоже явное отставание. чем это может быть вызвано?

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

Я в этом году опробовала выращивать в пеленках особенно понравилось выращивать таким образом огурцы, тыквы, кабачки, арбузы, дыни те, что сразу из пеленок сажать в грунт.


Я не поняла, что на фото. Это развернутая пеленка, или просто на влажной ткани пророщенные семена?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...