Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада в пелёнках.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Галина Васильевна

Посеяла в пеленки (без почвы) семена перцев. В верхней части края. Без замачивания.

 

Только  что заметила, Серафима, говоря про  Климовцеву, вы имели в виду  Климцеву Луизу Ниловну?

 

Спасибо, - я не заметила.  Но я больше имела в виду, что метод был предложен Ковалёвой Валентиной, а на неправильно написанную  фамилию внимания не обратила.

Ссылка на сообщение

Цитата galina k

А мне не понравилось проращивать в пеленках, я пробовала на перце, помидорах и баклажанах-на мой взгляд слишком вытягиваются ростки. Мне больше нравится подержать семена на влажной салфетке, в тепле, до наклевывания, а потом садить.

 

Если  из пелёнок по-московски  высаживать  в пелёнки по-питерски, то не имеет значение, какой высоты стебель до семядольных листиков, потому что можно  землёй засыпать "по самые уши".

 

Цитата Natsha/Наталия

В большую сторону - наверняка НЕТ.

 

Не поливайте рассаду, чтобы она стала "вялой", а потом аккуратно  уложите её  колечком  по кругу, придерживая пальцем и подсыпая землю.  Потом полейте.  Бывают такие "упрямые" стебли, что никак не хотят  держаться в земле. Тогда я прижимаю их  зажимами от  упаковок с  батонами.  А если стебель вытянулся,  и подсыпать земли некуда, -  отсыпьте землю из стаканчика, также уложите и  снова засыпьте. Главное, - не бояться.

 

 

Ссылка на сообщение

В журнале интересная статья была о выращивании рассады томатов лежа, начиная от пикировки и до высадки. При пикировании томатики укладывались почти на всю длину стебля под наклоном 30 град (в длинный ящик для цветов) рядочками поперек ящика, и обрастали корешками. Места занимали не много, потом при повторной пикировке их уже скручивали по стенке обрезанной банки от пива 1,5-2л и до высадки в грунт больше не трогали, только грунт досыпали. Корней нарастало море. У меня сейчас перцы проклевываются в пеленках- экспериментальные, всходить не хотели в марле, я их в пеленки замотала, сидели 2 нед, собралась выбросить, а тут 2 ростка вылезло. Вот тугодумы!

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

В большую сторону - наверняка НЕТ.

Это я про влияние "способа" на урожайность :-[ ;)

Ссылка на сообщение

(Не поливайте рассаду, чтобы она стала "вялой", а потом аккуратно  уложите её  колечком  по кругу, придерживая пальцем и подсыпая землю.  Потом полейте.  Бывают такие "упрямые" стебли, что никак не хотят  держаться в земле. Тогда я прижимаю их  зажимами от  упаковок с  батонами.  А если стебель вытянулся,  и подсыпать земли некуда, -  отсыпьте землю из стаканчика, также уложите и  снова засыпьте. Главное, - не бояться.)

Спасибо Serafima, я так и поступлю. Но наверное  лучше тогда, как появаться 2 настоящих листика. Как вы думаете?

 

Ссылка на сообщение

Я пробовала пикировать от семядолек до 4 настоящих листочков. Разницы нет.  Мне сподручнее с семядольками.

Ссылка на сообщение

Уже ответили, но я бы ориентировалась на длину стебля:  не падает, - пусть растёт. Некоторые  "Рассадины", особенно часто у перцев, так и сидят с двумя семядолями. Их нет смысла не заглублять, ни выращивать. Удачи!

Ссылка на сообщение
Цитата Serafima

Уже ответили, но я бы ориентировалась на длину стебля:  не падает, - пусть растёт. Некоторые  "Рассадины", особенно часто у перцев, так и сидят с двумя семядолями. Их нет смысла не заглублять, ни выращивать. Удачи!

простите, вы всегда так категоричны...но позволю высказаться, если нет точки роста - Да, а ежели есть (два года опыта) всё нормально, просто тупят в связи с погодными условиями (или если угодно, с условиями произрастания в данный момент), набирают корневую, а потом выстреливают. У меня такие тормоза давали более обильный урожай, видать корневая не мало значит  ;)

Ссылка на сообщение

Садила в феврале 3 сорта в пеленках.  2 сорта томатов проросли, а один сорт стоит до сих пор. Корни получились очень длинные  один обломился. Распикировала в землю и сравнила с посаженными обычным способом.Томатики посаженные обычным способом стоят толстенькие, а из пеленок худенькие. Понаблюдаем дальше. Может быть выравняются, это же первый опыт.

Ссылка на сообщение
Цитата GarlicN

простите, вы всегда так категоричны...но позволю высказаться, если нет точки роста - Да, а ежели есть (два года опыта) всё нормально, просто тупят в связи с погодными условиями (или если угодно, с условиями произрастания в данный момент), набирают корневую, а потом выстреливают. У меня такие тормоза давали более обильный урожай, видать корневая не мало значит  ;)

 

  Уж не знаю, где Вы здесь увидели категоричность.

  Спасибо, конечно, за уточнение.  Но для меня, имеющей опыт выращивания рассады в пелёнках методом Ковалёвой больше 20 лет, - это было очевидным и не требующим пояснения.  Когда  идёт пересадка, всё  "поставлено на поток",  -  сложно что-то оставлять и выбирать,  что пересаживать, а что оставить на "доращивание".

Интересно, а как вы помечали "тормоза" среди рассады одного сорта?

 

 

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Вставлю свои пять копеек...Томатики и перчики из пелёнок не очень понравились, там свои нюансы( именно пелёнки -без земли выращивание) мне так понравилось выращивать цветы и пряно вкусовые- базилик шикарно, гипсофила, физалис, семушки мелкие, в грунте нужны танцы с бубнами, а на пелёнках очень хорошо себя показали, опять же место под них жалко занимать когда томатики везде, а так стаканчик поставил, и до высадки в грунт букетом стоит. Лаванду, орегано, сельдерей, мяты, майоран,руту, эстрагон, а может и петрушку корневую так посажу(замочу в пелёнках) всё места меньше потребуется....надо пробовать...астры и душистый табак каждый год не удаются - туда же засуну...

Ссылка на сообщение

Тоже хочу попробовать пеленки,перечитала,пересмотрела и решила,что надо,места у меня тоже не очень много,так что мне подходит,а значит и  цветочки и реган и ещё что нибудь помню.

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году проращивала в пелёнках , как семядоли появлялись земли досыпала и так на дачу увезла .Перевозить удобно . Всё выросло .  в этом году попробую проращивать в пелёнках , а высаживать в стаканчик , ради сравнения . Правда сравнение не получится корректным , в прошлом году июнь очень холодным был . Или часть , как  в прошлом году посадить , а часть в стаканы ?

 

Ссылка на сообщение

Марин,попробуйте для сравнения,тогда понятнее будет,что нравится рассаде и вам

Ссылка на сообщение

Ириш , да мне-то в пелёнках с землёй понравилось уж очень перевозить удобно , но рассада выглядела не очень и дозаривала я её в сентябре . Правда июнь был холоднющий и с заморозком , а помидоры под дугами жили может поэтому не вызрели , а может сажать нужно раньше .

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Поставила эту пеленку рулончиком в стакан с водой на донышке,пока писала первое сообщение-вода вся впиталась,подлила еще...то же самое...так как быть? Надо чтоб этот рулончик прям в воде стоял ногой,или смотреть по мере высыхания и подливать?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Поставила эту пеленку рулончиком в стакан с водой на донышке,пока писала первое сообщение-вода вся впиталась,подлила еще...то же самое...так как быть? Надо чтоб этот рулончик прям в воде стоял ногой,или смотреть по мере высыхания и подливать?

Нелли, пусть в стакане будет водичка. Бумага уже впитала столько воды сколько ей нужно было, сейчас долго не понадобится подливать.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Поставила эту пеленку рулончиком в стакан с водой на донышке,пока писала первое сообщение-вода вся впиталась,подлила еще...то же самое...так как быть? Надо чтоб этот рулончик прям в воде стоял ногой,или смотреть по мере высыхания и подливать?

У меня постоянно всегда воды где-то 3 см, подливаю раз в день

Ссылка на сообщение

Можно энергенчику или циркона , а можно и не добавлять . Я не добавляю , если семянки хорошие -взойдут , а плохие и не нужны . Перец на 5й день петельки дал  без всяких добавок . На батарее  стоит под пакетом . Вот пакетом накрыть нужно .

 

Девочки ,а вы что пеленаете ? Вроде все пишут , что рано ещё . Я перец завернула , а сама сомневаюсь .

Ссылка на сообщение

Я пелларгонию запеленала на пробу...

Вот сегодня все же хочу попробоватьлук порей ,но в пеленки с землей...чисто попробовать...

Ссылка на сообщение

Я тоже на пробу завернула немного горького перца...посмотреть как это вообще получиться, еще хочу дихондру так завернуть, надо только семки купить. Кулёчки стоят в пластиковом стаканчике на дне 1 см водички с капелькой ГУМИ третий день, пока воду не доливала.

Ссылка на сообщение

А может пеленки в стакане еще и в пакет поставить ,чтоб испарения оставались внутри...а то боюсь пересохнет верхний слой туалетной бумаги и кирдык растюхам...?

Ссылка на сообщение

Нелли,а лук порей не рано?а то я первый раз в этом году хочу посадить ,а вот с датой посева никак не определюсь

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...