Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада в пелёнках.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

Лариса, а вот у меня рассада в пеленках отстает по внешнему виду от посаженных в землю, и по скорости "всхода" тоже явное отставание. чем это может быть вызвано?

Я предполагаю, что причины могут быть разные: от разных сортов и условий прорастания до качества  земли... Вода ведь может быть совершенно "пустая", а в земельке и удобрения есть, и полезные микроорганизмы.

Я в " пеленках" очень  долго не держу.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Я не поняла, что на фото. Это развернутая пеленка, или просто на влажной ткани пророщенные семена?

 

Это вид сверху на банку с пеленками)))

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Это вид сверху на банку с пеленками)))

Да? :o

Я считала, что способ "в пеленках" - это обернутая пленкой трубочка земли и заложенная туда одна семечка (ну, или одна маленькая рассадина.  ;)

Ссылка на сообщение

Вы знаете, есть несколько способов выращивания в этих "пеленках"-с землей и без земли. Я использую первый. Очень неловко мне ссылаться на свой альбом, но там можно увидеть безземельный способ проращивания в "пеленках" уже этого года, только с луком.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я не поняла, что на фото. Это развернутая пеленка, или просто на влажной ткани пророщенные семена?

это в пузырчатую пленку были завернуть семена помидор, стоят в банке с водой.

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Вы знаете, есть несколько способов выращивания в этих "пеленках"-с землей и без земли. Я использую первый. Очень неловко мне ссылаться на свой альбом, но там можно увидеть безземельный способ проращивания в "пеленках" уже этого года, только с луком.

А при выращивании  лука корешки не путаются? И куда вы кладите семена (в самом низу или в середине)?

Ссылка на сообщение



Вот тут хорошо видно.. семена в самом верху, примерно в 1 см от края.. а по поводу корней постараюсь сегодня сфотографировать, покажу тогда.
Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

А я наоборот в самый низ клала

 

Вот такого опыта у меня не было. И как?? не сильно вытянулись растюшки??

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Вот такого опыта у меня не было. И как?? не сильно вытянулись растюшки??

Вытягивались  сильно, но я в основном таким методом выращивала огурцы,тыквы, кабачке, арбузы, дыни и сжала их сразу в грунт. Теперь попробую наверху пеленки положить, думаю так будет правильнее и корни меньше будут путаться.

Ссылка на сообщение

Вот такую информацию нашла, может кому пригодится:

Отдельно расскажу о выращивании рассады в «пеленках». Садовод-практик В.Н. Ковалева много лет использует «пеленки» не только для получения рассады томатов. Хорошо у нее получаются и огурцы, и перцы, и капуста.

 

Берем прямоугольник из полиэтиленовой пленки шириной 8-10 см, длиной 12-15 см.

 

На него надо высыпать 1 столовую ложку влажной почвы, потом установить сеянец томата так, чтобы листочки были видны из пленки. Затем на сеянец выкладываем еще 1 столовую ложку почвы и вместе с ней заворачиваем его рулетиком.

 

Это и будет пикировка в «пеленку». Края рулетика надо закрепить любым подручным материалом, чтобы не разворачивался.

 

Поливы и подкормки проводят как обычно.

 

Я делала контрольные наблюдения, сравнивая все способы выращивания.

 

Пришла вот к каким выводам: рассада томата в «пеленке» не должна быть «великовозрастной», хороший срок — 40-45 дней.

 

Детерминантные сорта и гибриды получаются отлично, а для индетерминантных гибридов этот метод не совсем подходит, т.к. у них в «пеленках» происходит нарушение в формировании кистей.

 

Если у гибрида Тайфун F1 кисть всегда ровная, каждый плодик на своем месте, то из «пеленки» у него кисть может ветвиться, т.е. получаются два или три разветвления.

 

Но урожай из «пеленки» все равно получается хороший, да и такую рассаду легко отвезти на участок, и дома она занимает мало места, почвы требуется немного. Этот способ очень подходит для пожилых людей.

 

Хочу обратить внимание на то, что при подготовке рассады к переезду на дачу я опрыскиваю ее гомеопатическим средством «Здоровый сад» по прилагаемой инструкции.

 

Оно хорошо против стрессов.

 

Если приходится рассаду разрезать для размножения, то перед этой процедурой тоже обрабатываю ее тем же средством.

 

А также, если после длительных похолоданий вдруг наступает жара, обработка таким препаратом помогает растениям перенести температурные скачки. При пикировке сажаю каждое растение в свой стаканчик-трубочку из газеты, плотно ставлю растения в коробку(выстилаю полиэтиленом, чтоб не текло на пол или по сортам в полиэтиленовые мешочки устанавливаю)когда сажаю в грядку, газету не разворачиваю, просто в глубокую лунку(специально есть т-образный помощник из трубы, протыкаю в пролитой канавке так, чтобы глубоко посадить стаканчик с растением) ставлю и засыпаю землей.

Ссылка на сообщение

1. Сначала проращиваем рассаду по-московски:

http://dacha.wcb.ru/index.php?s=78a463a04d677b3e43b5ede2b7921ab3&act=attach&type=post&id=20090

http://dacha.wcb.ru/index.php?act=attach&type=post&id=20160

 

http://dacha.wcb.ru/index.php?act=attach&type=post&id=20160

http://dacha.wcb.ru/index.php?act=attach&type=post&id=20161

http://dacha.wcb.ru/index.php?act=attach&type=post&id=20162

http://dacha.wcb.ru/index.php?act=attach&type=post&id=20163

 

2. Затем рассаживаем в пелёнки - см. ссылку  видео с Кизимой Г.А.

Только где текстовая ссылка ошибка.  Способ был придуман не Климовцевой, а Ковалёвой Валентиной и показан по нашему ТВ лет 20, может больше, назад.

Ну и столько же я так и выращиваю. Только мне лень  раскрывать пелёнки, добавлять земли, опять заворачивать. Я сразу кладу 5-6 ложек земли. Цилиндрики получаются пошире, зато потом никаких проблем.

По другому даже не представляю.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Посеяла в пеленки (без почвы) семена перцев. В верхней части края. Без замачивания.

 

Только  что заметила, Серафима, говоря про  Климовцеву, вы имели в виду  Климцеву Луизу Ниловну?

Ссылка на сообщение

Я тоже семена на проращивание "по московски" нынче пробую. И одновременно такие же семена в грунт. В грунте некоторые старые так и не взошли за две недели, а в салфетках всё же проросли.

Девочки, а кто в прошлые годы уже этот способ пробовал в сравнении с обычным, что про урожайность можете сказать.

Ссылка на сообщение

А мне не понравилось проращивать в пеленках, я пробовала на перце, помидорах и баклажанах-на мой взгляд слишком вытягиваются ростки. Мне больше нравится подержать семена на влажной салфетке, в тепле, до наклевывания, а потом садить.

Ссылка на сообщение

galina k, присоединяюсь. Хоть не пробовала, но цвет стебля на фото мне не понравился. Но думаю, этот способ хорош для старых семян.

Ссылка на сообщение

Да не заметила я чтобы старым семенам это помогло, был у меня пакет прошлогодних перцев с крайним сроком годности-нифига не проросли, хотя я эпин добавляла в воду.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

Девочки, а кто в прошлые годы уже этот способ пробовал в сравнении с обычным, что про урожайность можете сказать.

Я сама этим методом не пользовалась, но "практически" уверена, что урожайность не изменится ни в какую сторону. :P (при прочих равных условиях, естественно) ;)

Ссылка на сообщение

Я проращивала семена томатов в пеленках. Не понравилось.  Над пеленками появились семядольные листики и они были такие заморыши, что я начала их пиковать. Корешок очень длиный, нужно прищипывать. После пикировки уже неделя, рассада бодренькая, семядольки стали нормальные, но стебелек до семядолек растет несмотря на досветку. Растут в отдельных стаканах, в некоторые будет возможность досыпать земли , а в других  места нет. Сижу смотрю и незнаю что делать.  Может я что то сделала не так. 

Ссылка на сообщение

а у меня рассада пеленочная выглядит прикольнее, чем выглядела до кота рассада земляная, а ведь еще неделю назад было наоборот.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...