Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада в пелёнках.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Нелли

А может пеленки в стакане еще и в пакет поставить ,чтоб испарения оставались внутри...а то боюсь пересохнет верхний слой туалетной бумаги и кирдык растюхам...?

Нелли, можешь и накрыть для спокойствия, но бумага действует как фитиль.  У тебя верх бумаги не в пленке? Тогда может подсохнуть, если с низу не будет поступать влага и то не сразу.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Я пелларгонию запеленала на пробу...

Вот сегодня все же хочу попробоватьлук порей ,но в пеленки с землей...чисто попробовать...

 

Можно сначала прорастить в воде , а потом завернуть с землёй .

 

На Дачном форуме большая тема пелёнкам посвящена , если можно ссылки на другие форумы давать я выложу или через поисковик . Там много опыта и идей собрано .

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Я в этом году попробовала выращивать в пеленках острые перчики и баклажаны. Мне нужно было уехать и я боялась остаться без ранней рассады. Вот и решилась. Навертела,подписала,поставила в воду и укатила. А когда приехала ,меня порадовали зеленые густые букетики из семядолек. И еще- растения при пикировке мне показались более крепкими,чем из земли. Уже навертела и сладкий перец. Хороший способ,спасибо всем,кто придумал и принес к нам на форум! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

;D ;DДефчонки!! А вы в памперсах не пробовали?!?! :- :D ;D

 

Пробовали ! :D Берёшь использованный памперс , вырезаешь из него жопку ( она обычно сухой остаётся ) разрезаешь , а внутри гидрогель . Замачиваешь штук 5 жопок и сеешь .  :D И добро не пропадает и экономия .

Ссылка на сообщение

Посмотрите

про посадку в пеленки с землей! Надо будет попробовать на старых или лишних семенах.
Ссылка на сообщение

Тоже пробовала пелёнки для томатов и перцев. Всходит нормально, если пореже на салфетке или т/бумаге раскладывать, то при пересадке в землю можно просто на части-прямоугольники разрезать, и с салфеткой в землю, чтоб корни не рвать.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Хочу поделиться своим опытом.Я всего второй год выращиваю рассаду .в прошлом году я потерпела полное фиаско ,рассада у меня просто не взошла ,пришлось покупала уже готовую рассаду.За то когда я высыпала землю в парник с огурцами взошла ,но вызреть уже не успела .
В этом году я сделала по другому ,выращиваю в пеленках.Пока результат у меня положительный.
Посеяла семена 22 февраля в маленькие плошки и по мере прорастания пикировала уже в пеленки.
Посеяла три сорта ДеБаро черные,Вовчик и Цыган.Семена взошли дружно ,ДеБаро на третий день и по мере прорастания я пикировала их пеленки с небольшим количеством земли .сегодня часть рассады из пеленок я пересадила в горшочки.Специально обратила внимание на корешки .

на фото(сорт ДеБаро)  видно что корневая система развита хорошо,могли бы постоять и еще в пеленках,но мне очень уж хотелось пересадить и посмотреть.Теперь у меня для эксперимента часть рассады в горшочках,а часть в пеленках.



остальное буду сажать в парник в открытый грунт в середине апреля семенами.
Это первая моя рассада ,скажите правильно ли она у меня развивается? я столкнулась с тем что прорастая рассада у меня уже сразу вытягивается,побоялась сеять поглубже ,в прошлом году вообще ничего не взошло
Ссылка на сообщение

Ну и я про пеленки расскажу..Лук у меня не взошел нигде,ни в пеленках,ни в горшках...видно старый был...Но кроме лука я сеяла львиный зев(в пеленках не взошел,в горшках-стеной...),анютины глазки(такая же история )и газания( с точностью до наоборот...) и вот хотелось бы сделать вывод,что у мелких семян не хватило сил все же пробиться из пеленок, а что побольше и покрепче очень даже хорошо пробились,потом я прямо туда же насыпала земли и сейчас газания так и растет в пеленках...

Ссылка на сообщение

Хочу согласиться с Нелли,у меня точно такая же история,все такие же семена в пеленках не вышли,а Газания сгнила,вот порей в земле оч.быстро взошел.,но не в пеленках.Капуста и перец и сейчас в пеленках выпустили  настоящие листики,но в развитии кажется задерживаются.

Ссылка на сообщение

У меня в пелёнках всходит всё  от земляники до георгин . Просто крошечные семечки нужно класть на самый верх , как в землю  сеем -мелкие на поверхности , крупные глубже .

Ссылка на сообщение
Цитата Елена SAR

Это первая моя рассада ,скажите правильно ли она у меня развивается? я столкнулась с тем что прорастая рассада у меня уже сразу вытягивается,побоялась сеять поглубже ,в прошлом году вообще ничего не взошло

Лена, рассадка твоя вполне себе нормальная, не поливай много и все будет хорошо. Можно несколько комментариев?  :)

1. По фото видно, что грунт в емкостях очень уж влажный. С водой осторожно, помидоры не любят перелива грунта и к тому же "Черная ножка" не дремлет.

2. При пикировке рекомендуют заглублять помидоры до семядолей. Я бы сейчас подсыпала твои томатики в горшках СУХИМ грунтом.

3. Семена томатов сеют на глубину около 1 см. Если ты "закопала"  ;) их в прошлом году сантиметра на 3, то верю, что не взошли. У них сил не хватило.

4. Советую тебе для томатов использовать "нижний полив", т.е. наливать воду в поддон, в котором стоят емкости с рассадой. Если в пеленках дно открыто, то аналогично.

Я растила рассаду в пеленках с закрытым дном, поливала ближе к стеночке и понемногу, на дне лежала большая горошина крупного керамзита.

5. Рассада вытягивается практически у всех - не переживай. Для предотвращения этого нужна досветка и понижение температуры воздуха (но не грунта). Как только появляются петелечки - сразу нужно обеспечить максимум света и температуру 17-18 градусов (не выше, меньше можно, но без фанатизма  :D). Рассадку лучше ставить не прямо на подоконник (корешкам холодно), а на куски пенопласта или, например, на такой материал, как подложка под ламинат, она тепленькая.

Ссылка на сообщение
Итоги эксперимента с проращиванием семян перцев:

Сравнивались два способа: проращивание на салфетках и в пеленках одних и тех же сортов




Вывод:
Способы практически одинаковы. Плюсом салфеток является то, что можно воочию видеть все процессы. Плюсом пеленок: гораздо меньшая площадь под посадками, что важно при нехватке теплых мест.
Ссылка на сообщение

Лариса, как ты вовремя с этой таблицей, ты даже не представляешь! Я посеяла помидоры в пеленки и сроки всходов меня мягко говоря "удивили". А если не мягко, то я уже испереживалась вся - что ж так долго-то! Лучше бы уж в землю как обычно. 11-12 сеяла (раскладывала в пеленки), большая половина сортов еще не взошла. Развернула каждый рулончик, кого надо - подрезала, но увидела, что большинство с корешками, так что скоро вылупятся  ;)

Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет! В этом году я тоже решила поэкспериментировать с пеленками. 12 марта накрутила рулончики, без земли. Туалету использовала Зеву. Сеянцы дружно взошли, но есть одно НО. Вода в емкости закисает. Может стоит уже все распикировать? Настоящие листочки еще только начинают вылезать, рассада пока стоит в семядольках. Что посоветуете?

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

Лариса, как ты вовремя с этой таблицей, ты даже не представляешь! Я посеяла помидоры в пеленки и сроки всходов меня мягко говоря "удивили". А если не мягко, то я уже испереживалась вся - что ж так долго-то! Лучше бы уж в землю как обычно. 11-12 сеяла (раскладывала в пеленки), большая половина сортов еще не взошла. Развернула каждый рулончик, кого надо - подрезала, но увидела, что большинство с корешками, так что скоро вылупятся  ;)

 

Оль , на батарею поставь и пакетом накрой -взойдут быстрее , если батарея очень горячая , то подложи что-нибудь под стаканчики . Я подложку от фруктов или мяса подкладываю . Можно в стаканчики тёплой воды налить .Холодно им , потому и не всходят . Я 14го поздно вечером запеленала , 19го первые 7 штук в стаканы высадила уже с раскрытыми семядолями .

Ссылка на сообщение
Цитата Aura

Девочки, всем привет! В этом году я тоже решила поэкспериментировать с пеленками. 12 марта накрутила рулончики, без земли. Туалету использовала Зеву. Сеянцы дружно взошли, но есть одно НО. Вода в емкости закисает. Может стоит уже все распикировать? Настоящие листочки еще только начинают вылезать, рассада пока стоит в семядольках. Что посоветуете?

 

Водичку нужно менять , желательно каждый день . Настоящие листочки можно и не ждать . Я высаживаю сразу , как семядоли раскроют . Заглубляю по семядольки , в стакане оставляю место , что б можно было земли подсыпать , если тянуться начнут .

Ссылка на сообщение

Кто-то редиску во время затмения сажал,а я так в пеленки сеяла салат, репу, редиску, базилик, укроп.петрушку...в общем выпендрилась по -полной... :hid:

Без земли...

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

То, что выросло из рассады в "пелёнках" и из обычной. Сравнила три сорта. Черри Клубничка, Чудо земли и Северюга. Разница большая. Наверное плохо ухаживала за "пелёнками". фотки в альбоме.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

То, что выросло из рассады в "пелёнках" и из обычной. Сравнила три сорта. Черри Клубничка, Чудо земли и Северюга. Разница большая. Наверное плохо ухаживала за "пелёнками". фотки в альбоме.

 

Наташ , а ты в пелёнках только проращивала или или растила в них ?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Наташ , а ты в пелёнках только проращивала или или растила в них ?

Я не Наташа,но я растила до высадки в ОГ баклы и перец. Мне понравилось, росли нормально,прижились после пересадки тоже. Сейчас плодоносят.

А проращивать не оч.понравилось,сильно вытягиваются и корни оч.длинные.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...