Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада в пелёнках.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Kutee4ka

Я тоже, насмотревшись видеороликов, решила полностью распикировать всю свою рассаду в пеленки. Семена сеяла в торф, доращивала на стеллаже под подсветкой. Когда выносила закалять на балкон - рассада была компактная, но, уже ближе к высадке в грунт, на балконе стало жарко и она рванула в рост. В общем, осталась очень довольна - экономия места ощутимая (т.к. все место на подоконнике занято цветами), выпадов нет, подкормка жидким удобрением через полив. Может, в этом году чуть больше земли добавлю и позже посею.
Я не спец в выращивании идеальной рассады, но мне показалось, что перчики удались хорошие, но земли мало, приходилось поливать каждый день по два раза. После высадки цветочки не сбросили.


Помидорки - рассада стоит в литровых ведерках по 5-6 штук, сбоку закрыла бумагой, чтобы корни не перегревались на солнце. Остальные стояли в ящике.
Главное, не бояться и все получится.

шикарные ккустики
Ссылка на сообщение

  • 9 months later...
Случайно наткнулась на эту тему. Хочу сказать, что с улитками и пеленками знакома. Пикировать в пеленки и выращивать помидоры в них очень понравилось, надо земли не много и место на подоконнике экономится. В основном прислушиваюсь к советам Юлии Миняевой.
https://www.youtube.com/watch?v=IezwAUqSV4U

А сейчас я о другом, опыт 2016 года. В этом году я выращивать перцы не собиралась, не считая восьми штук, рассаду которых мне дали и которые я посадила в отдельные емкости, а потом в теплицу. Но когда началась посевная страда, решила, что надо испытать посадку перцев в улитку. Просто стало интересно, хоть они мне и не нужны были. Посеяла в первых числах марта в улитки сорта Ласточка и Хамелеон. Делала все, как учит Юлия. Правда, она говорит, что перцы надо пикировать обязательно, а я решила, что не буду, так как перцы мне вообще не нужны. На фото рассада перцев в улитке на 20.04.2016.



Но пришел май и жалко стало рассаду в улитках, не выбрасывать же? 8 мая прямо из улитки посадила в теплицу сорт Хамелеон, а 23 мая Ласточку в открытый грунт.

Что получилось:
  21.07.2016

    24.07.2016

В общем, лето в этом году было жарким и перчики успели созреть даже на улице.
Ссылка на сообщение

Мне тоже понравилось выращивать в улитках. Только надо не забывать и периодически добавлять землю и взбрызгивать водой с удобрениями. Растюхи в улитке хорошо себя чувствовали.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

Мне тоже понравилось выращивать в улитках. Только надо не забывать и периодически добавлять землю и взбрызгивать водой с удобрениями. Растюхи в улитке хорошо себя чувствовали.

Вот-вот, не забывать  иногда удобрять. Я этого не делала ни разу. И то, посмотрите, что-то да выросло! Хотя больше в улитки сеять не буду, это просто была проба. Буду сеять только в судочки с земелькой, потом в пеленки, а из них уже на ПМЖ.

Ссылка на сообщение

Который год сажаю рассаду в улитки, потом из них пересаживаю в пеленки. Для моих подоконников это единственный сособ. В этом году пробовала улитки без земли. Понравилось очень - меньше возни. Рука на всем этом набилась, все кажется просто, и другой метод я уже не рассматриваю.

Ссылка на сообщение

Нет. Просто воды достаточно. Вместо подложки целофан. Растения бешено наращивают корень, стремясь к воде. Через пару недель после всходов пересадила в пеленки. Блеск!

Советую посмотреть в YouTube канал "Урожайный огород". Они с Миняевой Юлей (канал "Во саду ли в огороде") большие умнички. Я благодаря им столько рассады выращиваю, что и не мечталось.

Очень советую!

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Вот и я насмотрелась роликов у Юли Меняевой на ютубе про улитки и пелёнки.В 2016г.посадила первый раз в улитки все культуры ,даже фасоль.(рассады сажу много).И О ЧЮДО-избавилась от чёрной ножки,которая мучала меня не первый год :mail2:.Пока,от такого способа не откажусь.Так что пробуйте,может кому-то улитки и пелёнки,тоже,понравятся.Не обязательно сразу на всех семенах эксперементировать как я,но у меня небыло выхода,т.к.эта чёрная ножка уже достала >:(.

Ссылка на сообщение
Цитата Mayrina

Вот и я насмотрелась роликов у Юли Меняевой на ютубе про улитки и пелёнки.В 2016г.посадила первый раз в улитки все культуры ,даже фасоль.(рассады сажу много).И О ЧЮДО-избавилась от чёрной ножки,которая мучала меня не первый год :mail2:.Пока,от такого способа не откажусь.Так что пробуйте,может кому-то улитки и пелёнки,тоже,понравятся.Не обязательно сразу на всех семенах эксперементировать как я,но у меня небыло выхода,т.к.эта чёрная ножка уже достала >:(.

я в прошлом году пробовала, сталась крайне недовольна, растения плохо всходили и практически не развивались. по итогу высаженные растения и урожая толком не давали, сильно болели. это и понятно - как рассада развивается, такой результат по итогу и будет, потом уже ничего не спасет. от черной ножки помогает обычная марганцовка

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Г.

Который год сажаю рассаду в улитки, потом из них пересаживаю в пеленки. Для моих подоконников это единственный сособ. В этом году пробовала улитки без земли. Понравилось очень - меньше возни. Рука на всем этом набилась, все кажется просто, и другой метод я уже не рассматриваю.

Ирина, а как Вы в улитки по 1 сорту сеете? Столкнулась в прошлом году, что когда сеешь по 2-3 штучки на сорт, улитка не очень удобна для меня, всходят по разному и лес ярлычков.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

Мне тоже понравилось выращивать в улитках. Только надо не забывать и периодически добавлять землю и взбрызгивать водой с удобрениями. Растюхи в улитке хорошо себя чувствовали.

 

Доброго времени суток. Ю. Меняева вроде говорит,что удобрения в рассаде не применяет.  У меня пока опыт не удался, я улитку залила.. Туалетная бумага  весьма активно впитывает воду.. вроде подсохло сверху..,а внутри то оказывается мокро,я не разворачивая поливала..итогом пересеиваю...  Осторожно поливать надо....

 

Проращивать,без земли в улитке  мне понравилось.. , если всходит не равномерно, вытащила проросток,пересадила,остальные обратно завернула..

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Mayrina

.Не обязательно сразу на всех семенах эксперементировать как я,но у меня небыло выхода,т.к.эта чёрная ножка уже достала >:(.

Я марганцовку не использую, Триходермверде в землю от черной ножки, + тепло и не заливать.. Но должна отметить.  Нынче в улитках ,тьфу,тьфу черной ножки не было.. хотя растения я залила..,а на подоконнике поначалу возможно холодновато было.. В общем то ли триходерма работает, то ли улитка...
Ссылка на сообщение

И еще вопрос как часто подсыпать землю в улитку.. У меня получается раз в 10 дней?? Корень дорастает до дна улитки.. снизу начинает вылезать... или мне кажется.. В общем не часто ли я это делаю,корешки,как мне кажется..травмируются от разворачивания.. ??

Ссылка на сообщение
Цитата Мерит

И еще вопрос как часто подсыпать землю в улитку.. У меня получается раз в 10 дней?? Корень дорастает до дна улитки.. снизу начинает вылезать... или мне кажется.. В общем не часто ли я это делаю,корешки,как мне кажется..травмируются от разворачивания.. ??

Я, землю в улитку подсыпаю только один раз (первый),примерно 1.5см земли..На дно ёмкости,где стоят улитки сыплю опилки.Всё,больше я улитки не переворачиваю и не смотрю на корешки,пока растюхи не подрастут.Когда приходит время пересадки,то улитку хорошо проливаю водой и рассаживаю растения по пелёнкам.При хорошо пролитой земле корешки не рвутся,когда проводишь пересадку.
Ссылка на сообщение

Продолжаю пеленать. Уже руку набил. И что характерно- место на подоконнике катастрофически быстро освободилось))))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...