Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада в пелёнках.


Рекомендуемые сообщения

Я пеленками увлеклась,когда трижды потеряла рассаду перца из за непреодолимых обстоятельств. Но я ращу в пеленках до пикировки, те до семядоли, потом сразу в стаканчик на ПМЖ. Причем корни режу и у перцев и у томатов на 13 , делаю не стержневую корн систему. Один вывод сделала, для такого способа нужен сразу бОльший обьем земли снизу, тогда корневой есть куда расти, досыпки сверху требуется меньше, при наличии досветки. И прямо в пеленках выбираю самую сильную растюху, видно ж какая быстрее взошла и у какой корни какие.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Пеленки тоже разные бывают. Бывают, как у Кизимы, индивидуальные, для каждого корешка своя, с досыпанием земли. По сути, это скорее улитка, только для каждого растения своя.

А бывают пеленки (и так их чаще называют), которые с туалетной бумагой, там много семечек помещается вдоль. Их используют обычно для проращивания семян. Потом из таких пеленок проростки пересаживают в стаканчики. А можно и в индивидуальную пеленку.

А улитка - это общая пеленка с землей. Можно растить однолетники до высадки в ОГ, если недолго. Например, бархатцы, лен, цинию. А вот долгорастущие однолетники - вряд ли доживут (типа эустомы).

Света! Спасибо!  Только подумала об этом. А то получается кто про какие пеленки говорит не понятно. Надо наверное подразделить:

1. Посев и проращивание сеянцев в пеленках без грунта.

2.Выращивание рассады в пеленках с грунтом. Между прочим, примерно такой способ выращивания рассады, в Японии называется Паперпот( узкие и длинные сигарообразные бумажные горшочки).

 

Ссылка на сообщение
Цитата aliska777

Резать - это как?

Я увидела этот способ в Интернете у Клинцевой Инны Ниловны. Хочу попробовать будущей весной.

Некоторые томаты цветут только после 9-10 листа. Или же сильно перерастают в процессе выращивания рассады. Растим их до 9-10 листа и отрезаем макушку на уровне 4-5 листьев ( считаем снизу). Черенок (макушку) ставим в воду. Томат - очень пластичная культура. Корнями обрастает в момент. Получившееся растение снова сажаем в грунт (горшок, пеленку, ну, или, сразу в грядку, как пойдет).

Таким образом получаем более взрослую рассаду с первой цветочной кистью, расположенной ближе к земле.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Г.

Я увидела этот способ в Интернете у Клинцевой Инны Ниловны. Хочу попробовать будущей весной.

Некоторые томаты цветут только после 9-10 листа. Или же сильно перерастают в процессе выращивания рассады. Растим их до 9-10 листа и отрезаем макушку на уровне 4-5 листьев ( считаем снизу). Черенок (макушку) ставим в воду. Томат - очень пластичная культура. Корнями обрастает в момент. Получившееся растение снова сажаем в грунт (горшок, пеленку, ну, или, сразу в грядку, как пойдет).

Таким образом получаем более взрослую рассаду с первой цветочной кистью, расположенной ближе к земле.

Климцева Луиза Ниловна.

Ссылка на сообщение

Цитата elena0508

Я сеяла в торфяные таблетки,потом пересаживала в пеленки.Увидела у Юлии Миняевой.

Лена! В каком возрасте и сколько дней после пересадки томаты росли в пеленках?

Ссылка на сообщение

По срокам не скажу.Пересаживала в пеленки когда по 2 листочка настоящих было,т.к. таблетки были самые  маленькие ,а пеленки стояли в ведерках из под мороженого и в стаканы пересаживала,когда им тесно стало,веточками стали цепляться.Вот посмотрите ,если интересно

Там еще много интересных видео по теме.
Ссылка на сообщение
Захотелось показать мой опыт выращивания в пеленках. Теперь мой единственный и горячолюбимый способ. Опыт  в выращивании 2 сезона. Растила так томаты, перцы баклажаны, огурцы, кабачки, землянику, цветы. Очень экономит место в квартире.
Этапы.
1. Сперва сею на туалетную бумагу. Режу файлы на пополам, слои файл(или пленка)- туалетная бумага- семена 1см от верхнего края- бумага-файл. Сворачиваю в трубочку и в стакан с водой. В маленький стакан вмещается очень много. И в теплое место, лично у меня на стеллаж с цветами. Как прорастут, а это достаточно быстро, жду когда хорошо развернуться семядоли и подрастут семядольные листики, а то и до первых настоящих. За это время нарастает на воде хорошая корневая, если задерживаюсь с рассадкой, то могу чуток линуть воды с подкормкой для цветов ( как правило это кемира разбавленная в 3-4 раза).
2. Собственно пересадка-пикировка. Беру пакетики 10*18, грунт как правило торф+ кокос+ гидрогель( у меня окна южные быстро очень пересыхает, а так безопаснее не пропустить полив). Если сеяла с запасом семена, то выбираю самые крепенькие, с хорошей корневой сеянцы. Рассаживаю быстро- пакетик, пару ложек грунта, растишка и сворачиваю трубочку. Маркирую маркером цифрами по пленке. Так как грунт бедный, через недельку начинаю поливать своей цветочной водой, то есть слабым раствором. Схемы определенной нет, но у меня прижились удобрения Кристаллон 18-18-18, Красный кристаллон и Кемира. Составляю в лотки как на фото, в такой влазит 13-15 шт трубочек. Живут первое время на стеллаже, у меня по 2 лампы люминесцентные на полке, как перерастают и начинаю почти упираться, переезжают на окно. К этому времени уже достаточно солнца.
Вот как то так. Для меня идеальный способ. Перевозить рассаду одно удовольствие.
Для ориентировки. На фото перцы были посеяны 20 февраля. Фото от 9 апреля. Когда пересаживала в теплицу, уже удаляла часть бутонов. Истощения по ним не видно, они и я довольны. :)


Ссылка на сообщение

Вероника! Спасибо! Очень интересно. Расскжите про огурцы, если можно, то поподробнее.

Когда сеяли, какая температура и влажность, когда пересаживали, тоже в трубочки, как корневая. Хочется попробовать. :-[

Ссылка на сообщение

Друзья, мне кажется, что те, кто растят рассаду в пеленках, делают просто хирургическую работу! Виртуозы, одно слово. У меня пока желания повторить не возникло - боюсь запороть.

Главный плюс - экономия места?

Ссылка на сообщение

Вероника,  и не только! Главное, что сеянец прорастающий на свету совсем не вытягивается, имеет здоровый корень и в этом случае  ему не грозит никая черная ножка. А потом, все происходит на глазах, не надо ничего ковырять и волноваться. Хотя вру, волноваться все равно приходится, да еще как. :-[

Ссылка на сообщение

Про огурцы и кабачки, сеяла сразу в трубочку, по 1 семечку. Сделала скрутку, ткнула семку, сложила в лоток и накрыла пакетом. Огурцы сеяла в трубочки как томаты на пакетиках 10*18, а вот кабачки в большие пакеты крутила. Корневая на торфе с гидрогелем шикарная, к моменту высадки, это обычно 3-4-5 листов полностью осваивает пакет, так что при пересадке ни крошки земли не высыпается. Приживаемость отличная, как будто и не трогали.

По поводу хирургической работы... Наверное каждому свое, у меня за 2 года, честное слово не загнулся ни один росток пересаженный. Я перестраховщица, насеяла с небольшим запасом, а они все выросли. Засадила и свою теплицу, и теплицу подруги, и даже пристроила столько же рассады за денежку)) В этом году буду садить по 2-3 семки каждого сорта.  А вот у подруги моей 50 % выпада по такому способу, при условии что я ей отдала пророщенные свои лишние ростки, которые у меня 100% прижились все.

Этот способ я ещё ипользую для тестового посева своих семян, вот недавно делала. Очень удобно, никаких салфеток, дисков и т.д. Посмотрел на просвет и видно сколько проросло из скольки.

Ссылка на сообщение

Ну всё, решено, буду так растить рассаду кабачков, тыкв и половину томатов. Думаю, для супердетов такой способ подойдет.  :)

Ну а салат вообще заверну в улитку с бумагой, потом добавлю туда же земли и даже рассаживать не буду. В случае форсмажора его можно просто в грунт семенами посеять. Аналогично кабачки и тыквы. Просто вырастут попозже.

Зато не придется все цветочки с окон куда-то переселять с привычного места. Только часть.  :) 

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Друзья, мне кажется, что те, кто растят рассаду в пеленках, делают просто хирургическую работу! Виртуозы, одно слово. У меня пока желания повторить не возникло - боюсь запороть.

Главный плюс - экономия места?

 

Перевозить удобно . 200корней помидор , перца , баклажан плюс клубника , картошка рассадой ,  цветы , а машинка не резиновая вот и приходится выкручиваться .

Ссылка на сообщение

Stormika , а сколько времени в таком объеме грунта у вас растут растюшки? Обычно в 0,5 л или в литровом корнями оплетают весь грунт к высадке, а тут пара ложек грунта  ???

Я сажала в пеленки, но потом рассаживала в емкости.

Ссылка на сообщение

Мне тоже этот способ очень понравился.Даже когда подросшие пересаживала в горшочки (побоялась оставлять в таком малом объеме земли),они даже не поняли.Все однолеточки,капусту,кабачки,тыквы были в пеленках(только объем регулировала).

Ссылка на сообщение

Цитата Stormika

Собственно пересадка-пикировка. Беру пакетики 10*18,

Вероника, отсюда можно поподробнее. Ты грунт насыпаешь в пакетики, или просто сворачиваешь пакетик рулончиком, а дна нет?

Ссылка на сообщение

Юлия Миняева под улитки насыпает опилки.

А если насыпать мох сфагнум? Это же будет хорошо, как думаете, люди?

Он же гигроскопичный и бактерицидный.

Или насыпать например вермикулит?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

А если насыпать мох сфагнум? Это же будет хорошо, как думаете, люди?

 

Думаю, хорошо будет. Почему нет? Я сфагнумом перекладывала торфяные таблетки, мне понравилось. Но под улитку я ничего не клала, больно хорошо и так.

 

Цитата Ирина_Н

 

Или насыпать например вермикулит?

Можно и вермикулит, если некуда девать. А если специально покупать - я бы не стала.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Юлия Миняева под улитки насыпает опилки.

А если насыпать мох сфагнум? Это же будет хорошо, как думаете, люди?

Он же гигроскопичный и бактерицидный.

Или насыпать например вермикулит?

Я, думаю, что это будет хорошо, если держать рассаду не очень долго. Если же выращивать постоянно, то должен быть нормальный грунт и систематические подкормки.

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka

Вероника, отсюда можно поподробнее. Ты грунт насыпаешь в пакетики, или просто сворачиваешь пакетик рулончиком, а дна нет?

Я просто сворачиваю, снизу не подгибаю( подгибаю только кабачкам и огурцам-чтобы не вылазили), мне так удобнее, потому как могу при поливе налить воды сбоку в лоток и они сами напитывают. По поводу ложить на дно или нет что-нибудь... я не ложу, был опыт со мхом- все хорошо, но надо мох обязательно мелко нарезать, так как в него охотно врастают корешки и если мох целиком ложить, то потом придется разрывать вросшие корни растений. Сею я перцы и баклажаны в 20 числах февраля, томаты сею до 8 марта, высаживаю в 20 числах апреля в поликарбонатную теплицу. Питания хватает при подкормках минеральных вполне. А корни- они накручивают белый кокон в пеленках, всегда красивые-здоровые, живые, беленькие.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...