Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Старинные сорта (из Госреестра)


WIK

Рекомендуемые сообщения


Цитата Tiffany

Я тоже хотела спросить про красную Ракету. Чья она была. И как по вкусовым качества. Так старая Ракета была индетом. Плоды грамм 200 в среднем, мякоть плотная, сладкая. А та,что я сейчас сажала - куст был высокий, но хилый.Плоды грамм 150 и никакие.

Настоящая Ракета - дет с некрупными плодами

http://www.gossort.com/reg/cultivar/3442

Ссылка на сообщение

Всем спасибо за описания. Света права у меня была Ракета любительская, описание полностью соответствует. И рост, и вес и вкус. И была она скорее не для консервации ,а для еды.

Ссылка на сообщение

Марина! Спасибо за предложение в помощи по реанимации.Будут вопросы - обращусь. Я уже залезла по ссылке от Светы и читаю.  Интересно и познавательно.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Марина! Спасибо за предложение в помощи по реанимации.Будут вопросы - обращусь. Я уже залезла по ссылке от Светы и читаю.  Интересно и познавательно.

Всегда пожалуйста  ;)

Ссылка на сообщение

Случайно наткнулась в интернете на книгу Рытова М.В. "Томат в северной полосе огородничества" 1916 год. Чтобы не потерять (почитаю на досуге  :) ), сюда ссылочку скопирую.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Случайно наткнулась в интернете на книгу Рытова М.В. "Томат в северной полосе огородничества" 1916 год. Чтобы не потерять (почитаю на досуге  :) ), сюда ссылочку скопирую.

 

 

Люда, большое спасибо за ссылку, так интересно читать!

Из упоминаемых сортов похоже только Микадо остался, или его потомки  :).

Зато остальные названия носят теперь совсем другие сорта.

Ссылка на сообщение

Цитата Овечка

Случайно наткнулась в интернете на книгу Рытова М.В. "Томат в северной полосе огородничества" 1916 год. Чтобы не потерять (почитаю на досуге  :) ), сюда ссылочку скопирую.

 

 

Спасибо, очень интересная книженка! С большим удовольствием прочитала и кое-что перечитала по нескольку раз. Особенно понравился  рассказ о формировке (рис 8, рис 9). Немало повеселили томатные ублюдки. Пришлось обратиться к словарю, чтобы понять, какой же смысл вкладывал автор в этот термин ;D
Ссылка на сообщение

Люда, большое спасибо !

Чудесная книжка, по сортам немного, зато вся агротехника подробно расписана, правда. сто лет назад из болезней всего пара бактериальных гнилей упоминается, хорошие времена были ;) .

П.С. Термины двустебельный канделябр и четырестебельная пальметта впечатлили :) , а томатные ублюдки - вообще шедевр :D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Моя свекровь всегда сажает сорт Докучаевский. Откуда семена сказать не могла. Говорит, что всегда были. В интернете есть Докучаевский -4. Но это другой сорт. Кто что знает о нем?

Ссылка на сообщение
Цитата salix

Люда, большое спасибо за ссылку, так интересно читать!

Из упоминаемых сортов похоже только Микадо остался, или его потомки  :).

Зато остальные названия носят теперь совсем другие сорта.

 

Спасибо за книгу!!!  Схема формирования куста приводится на примере сорта Король ранних. Именно этот сорт у меня в этом году идет на ранний посев. Неужели этому сорту уже стооолько лет? Или у меня уже совсем другой король ранних??

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Цитата Борисовна

3 дня потратила на перекрестные допросы мамы и тетушек и по телефону и в скайпе,расспрашивала про сорта наших бабушек, а их было 5 сестер, и у каждой было что-то лучшее.У нас дача с 1967 года все сорта в это время были уже традиционными, выращиваемыми мног лет.

 

1. Бычье сердце- как и все сердца, вкусный, среднепоздний( сеется в конце февраля),в рассаде и выращивании хилый и как выдерживает такой урожай не понятно.

 

2.Подушка розовая-среднепоздний, куст 1,0-1,2 метра, плоскоокруглый, вес первых плодов более килограмма, дальше или кормить или мельчает. Самый большой помидор на моей памяти вырос, как я теперь понимаю, из махрового цветка и весил 2,3 килограмма.Специально бегали с двоюродным братом в сельпо взвесить и похвастаться "бамбулихой" Разглядывала Ювель у Ангелины, похож очень. В этом году посею рядом и сравню.

 

3. Желтый крупный- среднепоздний, куст 1,2-1,5 метра, плоскоокруглый, вес первых плодов от полкило до килограмма, очень урожайный.Похож на Казахстанский желтый.Просто наверное в силу климата 222 солнечных дня в году, он у нас  покрупнее и посильнее растет.

 

Эти три сорта явно довоенные, моей тете Римме 77 говорит, что росли всегда.

После войны появились трофейные сорта, их было несколько, но сохранился один,самый вкусный- Сосулька малиновая.

 

4. Сосулька малиновая-среднеранний, куст 1,2-1,5 метра,куст мощный, вести в 3-4 ствола, очень урожайный, томаты длинной12-15 сантиметров.

 

5.Буденовка-среднеранний, куст 1,2-1,5 метра,куст мощный, вести в 3-4 ствола, очень урожайный, розовые шарики с острым носиком, плотные, сладкие, его растила моя бабушка Таисья для продажи,собирала по ведру с куста.Сажали с конца пятидесятых годов.

 

6.Желтые сливки-среднеранний, куст 1,2-1,5 метра,куст мощный, вести в 3-4 ствола, очень урожайный.Первые 2 кисти  крупные, дальше мельчает, но это удобно крупных наелись, а мелкие в засолку.Очень хорошо хранятся, подвяливаются, но не гниют.Цвет насыщенный золотисто-желтый.Мой"совет старушек" сказал, что сорт Ракета, но он не очень похож на Ракету с форума.Вырашивается с 60 годов.

 

7.Грушовка-среднеранний, куст 1,2-1,5 метра,куст мощный, вести в 3-4 ствола, очень урожайный просто обсыпной, ведро с куста это норма. Хорош и свежим и в засолке.Похож на сорт у Кулика Иноземная груша."Совет старушек" не сошелся во мнениях, кто говорит из трофейных,кто говорит , что с 60 годов выращивают.

 

8.Красные крупные- куст 1,2-1,5 метра,куст мощный, вести в 2-3 ствола, очень урожайный.Томаты плоскоокруглые,сладкие."Совет старушек" переругался вспоминая откуда он, но наверное это не важно сорт достойный.

Спасибо  большое. Очень интересно было почитать.... так долго семена в семье хранятся... это просто здорово :-*
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

В новом Госреестре можно сделать выборку по старым сортам. Их совсем немного.



А эти уже более поздние

У меня Ласточка из этих сортов есть. Интересно, какая она? Кто-нибудь сажал?
Ссылка на сообщение
Цитата Lantana

Ну вот, бесконечно рада, сегодня у меня на столе лежат 3 пакетика семян  с условным названием "Довоенный". Начало 80-х  мы с мужем в гостях у "земляничного деда", такую кличку имел бывший летчик Юрий Иванович, пенсионер, любитель огородник. Участок поражал воображение огромными цветовыми пятнами , полянами ковровых почвопокровников в розово- белой гамме, великолепными грядками с садовой земляникой, о которой он мог говорить часами.Там всё было образцово- показательное в т.ч и огород за домом. В открытом грунте, без всяких укрытий помидоры, не выше 60 см с крупными розовыми плодами, на разрезе искрился как арбуз, такие сладкие  я ела только дома на Кубани. Восхищению моему даже слов не хватало, на вопрос что это за сорт, он махнул рукой и сказал :"Довоенные" их еще моя мать и бабка сажали, ну и я тоже других не признаю. Ю.И давно умер, но мне удалось найти его старую подругу у которой сохранились пакетики с семенами на которых написано

"Довоенные". Человек жив пока жива память о нем, если удастся оживить семена в этом году я их обязательно выращу,бабушка сказала : "Сажай дочка, не пожалеешь,  а я уже старая". Отчет предоставлю как принято на форуме

Ого... здорово... желаю, чтобы у вас все получилось с семенами  :-*
Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Очень интересно было бы узнать, что выросло из "Довоенных".

из Довоенных вырос томат совсем не тот , что я помню, в этом году получил 2-й шанс, посажен был в теплицу , вырос  до 1м20 плоды были до150гр, т.е в половину меньше от ожидаемых, вкус томатный с кислинкой, в этом сезоне высажу в ОГ и снова в теплицу, очень хочу вырастить тот  самый томатик , что в памяти сохранился ( а должен быть меньше метра и вес до 300гр как минимум)

Ссылка на сообщение
Цитата Lantana

из Довоенных вырос томат совсем не тот , что я помню, в этом году получил 2-й шанс,в 2015  посажен был в теплицу , вырос  до 1м20 плоды были до150гр, т.е в половину меньше от ожидаемых, вкус томатный с кислинкой, в этом сезоне высажу в ОГ и снова в теплицу, очень хочу вырастить тот  самый томатик , что в памяти сохранился ( а должен быть меньше метра и вес до 300гр как минимум)

Ссылка на сообщение
Цитата Lantana

из Довоенных вырос томат совсем не тот , что я помню, в этом году получил 2-й шанс, посажен был в теплицу , вырос  до 1м20 плоды были до150гр, т.е в половину меньше от ожидаемых, вкус томатный с кислинкой, в этом сезоне высажу в ОГ и снова в теплицу, очень хочу вырастить тот  самый томатик , что в памяти сохранился ( а должен быть меньше метра и вес до 300гр как минимум)

Рая, может все-таки он таким и был?  Сейчас просто восприятие вкуса и размера изменилось. Столько лет прошло. Среди обилия сортов притягательность вкуса может поменяться и в течении сезона.
Ссылка на сообщение

Раиса, а этот Довоенный из какого региона, в каких условиях рос?

Я заметила, что когда меняются условия "проживания" (регион, кол-во тепла и света)томатики только через год-два проявляют заявленные качества (вкус, размер, урожайность).

Что говорить, если в ОГ и в тепличке порой, из одной и той  же рассады как будто разные сорта получаем.

 

Вот Эм-чемпион, что ни делала, не дает урожая в теплице, только свежий воздух ему подавай и всё. :)))))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Раиса, а этот Довоенный из какого региона, в каких условиях рос?

Я заметила, что когда меняются условия "проживания" (регион, кол-во тепла и света)томатики только через год-два проявляют заявленные качества (вкус, размер, урожайность).

Что говорить, если в ОГ и в тепличке порой, из одной и той  же рассады как будто разные сорта получаем.

нет девочки , что и поменялось так это климат, теперь ни зимы нету ни лета, мне кажется и томаты реагируют на погодные условия , если семена именно те самые, то  должно вырасти ожидаемое, я же с Кубани, меня томатами не удивишь, а тогда я испытала прямо таки шок, в ОГ царственные роскошные помидоры, полностью вызревшие и это в условиях Нечерноземья

Ссылка на сообщение

Рая, это разные темы. Вот о чём эта тема:

 

Цитата WIK

Здрасьте Всем! Я сейчас прознал, что есть такая штука Госреестр с семенами. Скачал, распечатал, сшил, полистал- типа дабы умным стать :) . Умным в томатах стану очень не скоро,  но интересный фактик увидел. Знаете, какие самые старые сорта, упомянутые в Реестре? Новато - с 1943! г ( не путать с Новатто 2010), Грунтовый Грибовский - с 1950г, Хабаровский Розовый 1952, Волгогорадский - с 1953г, Талалихин -1954, Сибирский Скороспелый с 1959г,Новинка Приднестровья 1967. Немного сортов 80-90 годов и вал сортов с 2000г и далее. Знать есть сорта, которые более 50 лет успешно продаются и владельцам не жалко ежегодно проплачивать вхождение в реестр.  :(

 

А та вот об этом:

 

Цитата Алена Андреева

Форумчане , эта тема о наших родных, семейных сортах, что достались нам в наследство. Пишите у кого они есть и вместе будем их обсуждать, может многие то же их знают или пытаются найти.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Из старых сортов самый вкусный был Данна. Вспомнил аж слюнки потекли. И урожайный очень. Надо пошукать по магазинам. Иногда в белых пакетах можно много чего найти

Ссылка на сообщение

Ну вот, теперь Данну хочу. :D  Есть семена в фирменных магазинах Седек.

Ещё летошние не зацвели, а уже список новых семян назревает.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...