Jump to content

Старинные сорта (из Госреестра)

Recommended Posts

Здрасьте Всем! Я сейчас прознал, что есть такая штука Госреестр с семенами. Скачал, распечатал, сшил, полистал- типа дабы умным стать :) . Умным в томатах стану очень не скоро,  но интересный фактик увидел. Знаете, какие самые старые сорта, упомянутые в Реестре? Новато - с 1943! г ( не путать с Новатто 2010), Грунтовый Грибовский - с 1950г, Хабаровский Розовый 1952, Волгогорадский - с 1953г, Талалихин -1954, Сибирский Скороспелый с 1959г,Новинка Приднестровья 1967. Немного сортов 80-90 годов и вал сортов с 2000г и далее. Знать есть сорта, которые более 50 лет успешно продаются и владельцам не жалко ежегодно проплачивать вхождение в реестр.  :(

Ну сами понимаете, что до начала капитализма проплачивать вхождение в реестр было неактуальной проблемой, да и сейчас многие с удовольствием посадят "Грунтовой Грибовский", а у меня на аватаре "Агата" - отличный сорт, тоже старый, (кстати можете год посмотреть, а то мне лень :)

Цитата Помидоровед
у меня на аватаре "Агата" - отличный сорт, тоже старый, (кстати можете год посмотреть, а то мне лень :)

Глянул- с 1987г  :yep:

Многие из старых сортов будут у меня в следующем году испытаны. Не хочется терять.Настоящие ,старые добрые сорта. :yep:

• Нравится 1
Цитата tomatinka

Многие из старых сортов будут у меня в следующем году испытаны. Не хочется терять.Настоящие ,старые добрые сорта. :yep:

Верочка, неужели сохранила?

• Нравится 1

Некоторые есть,некоторые девочки и мальчики прислали. :-[

Цитата

Вот, может и казахстанский жёлтый определишь.

Некоторые есть,некоторые девочки и мальчики прислали. :-[

Цитата

Ну, мы это  :-[  будем надеяться, что и до нас чего дойдет на след.год  :mail2: :mail2: :mail2:

Цитата Помидоровед

Ну сами понимаете, что до начала капитализма проплачивать вхождение в реестр было неактуальной проблемой, да и сейчас многие с удовольствием посадят "Грунтовой Грибовский", а у меня на аватаре "Агата" - отличный сорт, тоже старый, (кстати можете год посмотреть, а то мне лень :)

Да неужели это Агата ( здоровка какая сердцевидная???), у нас продавали, на пакетике небольшие круглые помидорки.

Цитата Помидоровед

Они плоско-округлые, слегка ребристые, ранние, грамм 100 наверное... очень вкусные, но не сладкие, а такого, старого доброго помидорного вкусу :).

Ага, на пакетикетак и было написано - 100гр, а вот у Вас такой огромный Сердец, ...просто за компанию...к Агате, которая на нем?

Слава,обязательно определю!

Надюша, конечно не вопрос. Главное чтоб я свои планы осуществила. :thx: :thx: :thx:

Цитата Marina

Ага, на пакетикетак и было написано - 100гр, а вот у Вас такой огромный Сердец, ...просто за компанию...к Агате, которая на нем?

Да нету там сердеца, он округло-приплюснутый  :D.

Вот тута этой агаты навалом, от трех производителей. Только порядок сортировки поменяйте сверху а-я, и там этой агаты  полно :- .

(Белый налив и Грунтовой Грибовский тоже еще продают оказывается, ура.)

• 2 weeks later...

Цитата Помидоровед

Вот тута этой агаты навалом, от трех производителей. Только порядок сортировки поменяйте сверху а-я, и там этой агаты  полно :- .

(Белый налив и Грунтовой Грибовский тоже еще продают оказывается, ура.)

Кстати, если кому-то интересно будет, я в прошлом году выписывала отсюда семена, было много новинок, того что у нас в городе не было, пришло быстро, очень хорошо запаковано, какие-то подарочки даже были...в общем осталось хорошее впечатление, от этого интернет-магазина... :yep:

Цитата Веруня

И еще поскажите Буденовка как еще называется, вроде тоже стареннький сорт.

Второе название Буденовки - Вельможа.
Цитата Ира

В Гсреестре онизначатся как  разные сорта.

Вельможа, 2005 г. ГНУ Сибирский НИИ Растениеводства и селекции Россельхозакадемии

Будёновка. 2002 г. ООО ТОМАГРОС

Цитата Ира

На другом форуме, когда я сказала что Буденовка от Аэлиты безвкусная, один форумчанин начал возражать и говорить что давно каждый год сажает Буденовку и вкусней помидора нет.

И тогда другая форумчанка объяснила нам, цитирую:

"Прославленную, ту самую, вкусную Буденовку вывел сибсад. Потом у него название отжали и они переименовали Буденовку в Вельможу. Так что можете купить пачку Вельможи от СС. Будет вам приличная Буденовка".