Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро !

Приехали в город ,получила посылку от Снегурочки ,распакую дома , сейчас некогда ,надо еще в валдберис заехать ,по магазинам пробежаться ,Темочку из садика забрать .

Всем доброго дня и будьте здоровы :kiss:

 

JYczofM9RyY.jpg

i - 2023-12-25T131323.178.jpeg

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро , хорошего дня . 

У нас выходной день, католическое Рождество . У меня на даче прямо перед домом построили костёл, народа там было много вчера.

20210703_171237.jpg

dobroe-utro-kartinki_ru_3672.jpg

Изменено пользователем Там. Ивановна
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Девочки, доброго дня и здоровья!

image.thumb.png.581d05a2d82d2f10b091ef6ba0168c48.png

1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

У меня на даче прямо перед домом построили костёл, народа там было много вчера.

Тамара, какое хорошее соседство. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброго дня, у нас с Наташей уже вечер!

Второй день порча продуктов🙄 да еще теперь и головная боль по отмыванию кухни. Десерт из яблок взбивала обычным  миксером( планетарного нет) но так,  до конца и  не взбила, лопнуло терпение от того, что летят брызги во все стороны.Полученный полуфабрикат застывает на балконе. Правда на вкус очень понравился👍🍎🍏

Заказала утром на маркете 70 л.желтого агробалта, нашла в отзывах ответы на вопросы, в чем отличие от синего, в жёлтом нет минеральных удобрений. Можно добавлять, что угодно 1:3. низинный торф, биогумус, перегной.Купила его на баллы спасибо, доплатив всего 133 рубля, хоть в этом какая то выгода получилась, подсчитала сегодня на  сколько уже купила всего для огорода и сколько ещё надо купить😳 дебет с кредитом не идет😀 с каждым годом собственно выращенные овощи получаются все дороже и дороже, единственный бонус, это  душевное удовольствие от  процесса выращивания.Подруга у меня все пытается оправдать затраты,хотя бы на бензин, у них дача далеко от города, продает ягоды, но они все равно не покрывают расходы.

Татьяна Юрьевна, как себя чувствуют ваши девочки?

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

У меня на даче

Тамара, фотография свежая? У вас все зеленое, как будто не конец декабря. Мы когда к бабушке ездили на ноябрьские каникулы, была всегда такая зелень. Она жила в Гомельской области.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

...подсчитала сегодня на  сколько уже купила всего для огорода и сколько ещё надо купить😳 дебет с кредитом не идет😀 с каждым годом собственно выращенные овощи получаются все дороже и дороже, единственный бонус, это  душевное удовольствие от  процесса выращивания.

 Юленька, этот бонус самый главный. У меня в этом году практически все затраты в цветы, никакой компенсации натурпродуктом:cheesy:. Пока есть возможность, будем наслаждаться процессами выращивания и любования, а кое-что и съедим с удовольствием.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Всем  доброго дня!

Возила сегодня своих девочек на прививку, теперь у нас, нашего производства прививка, а Франция 4500р, но мы такие не делали и дороговато на двоих,забежала в магазин, народу, все что-то покупают  ,мне нужен был хлеб 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

Тамара, фотография свежая? У вас все зеленое, как будто не конец декабря. Мы когда к бабушке ездили на ноябрьские каникулы, была всегда такая зелень. Она жила в Гомельской области.

Юличка, нет, фотке лет 5, зелени конечно щяс нет, но идёт дождь, на новогоднюю погоду и не надеемся .

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

как себя чувствуют ваши девочки?

У ребенка горло- нос, выписали лечение. Дочь мучается в офисе. Жалко её.

Сейчас наткнулась на информацию, не относящуюся к празднику. Не задумывалась раньше об этом, о том, с каких томатов собирать семена? Я думала с лучших, спелых и крупных, соответствующих сорту.

Канал "Зелёные истории":

Для меня самым важным параметром является гендерная принадлежность плода. Да, не удивляйтесь, все помидорки на самом дела подразделяются на мальчиков и девочек. Так вот, семена нужно собирать исключительно с девочек.

А отличить их можно по нижней части. У мальчиков там будет черная точка, а у девочек или пятно черное или черточка.

404292099_scale_1200(23).thumb.jpeg.e73fe2c78c80ae9f30c0efc500c032de.jpeg

Между тем, в процессе брожения образуются не только вещества, обеззараживающие посадочный материал, но и различные биостимуляторы. Они способствуют лучшему иммунитету у будущих растений.

На поверхности семян образуется своеобразная пленка, которая защищает от пересыхания и воздействия других неблагоприятных факторов.

 

Беру семена под “крышечкой”

364073896_scale_1200(24).thumb.jpeg.6b603507205cf4bf23c227b9545d612f.jpeg

А теперь о самом главном - как я беру семена томатов “под крышечкой” и почему я это делаю. Объяснение простое - именно там находятся самые вызревшие и удачно сформировавшиеся семена, которые и дадут в будущем отличный урожай.

 

Я при выращивании из своих семян, собранных таким образом, помидоры собираю по 2 ведра минимум с каждого куста. Урожай отменный. А вот из покупных семян так не получается, увы.

 

“Под крышечкой” - это под самой верхушкой плода. Т.е. я не разрезаю томат вдоль. Я режу его поперек, отступив 1,5 - 2,0 см от верхней части.

Да, их мало, но именно они самые урожайные, самые всхожие и самые устойчивые к болезням.

scale_2400.thumb.jpeg.bfc02c40eb27c0f121e7547c73314494.jpeg

Попробуйте сделать также для интереса и увидите существенную разницу."

А я наблюдала, что внизу быстрее спеет помидора, значит там более развитые семена. Ещё, помню, что этому сбору с нижней части плода, кто-то авторитетный коллекционер учил.

Что? Пора изменять авторитетам?

  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Для самых тупеньких объясните откуда их брать , где крышечка? Там, где пятно ? 

А красная стрелка же не на крышечке .

Изменено пользователем Там. Ивановна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Таника сказал(а):

Что? Пора изменять авторитетам?

Таня, почти по каждому вопросу есть, как минимум, два авторитетных мнения, не авторитетных множество. Я всегда выбираю, какое мне больше нравится.

Запомнила, на приеме у врача уточнила, когда лучше принимать выписанное им лекарство-утром, или вечером/до еды, или после. Он на секунду задумался, потом ответил- это кто как диссертацию защитил.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 2
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Там. Ивановна сказал(а):

Для самых тупеньких объясните откуда их брать , где крышечка? Там, где пятно ? 

А красная стрелка же не на крышечке .

Я так поняла, что крышечка сверху, где томат крепится к веточке.

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Там. Ивановна сказал(а):

Для самых тупеньких объясните откуда их брать , где крышечка? Там, где пятно ? 

А красная стрелка же не на крышечке .

Тамара, я поняла, что пятно, это попка, а крышечка -это верхушка с плодоножкой.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

От Яны Поплавской:

"Делюсь дивной новогодней традицией: заполнять небольшую анкету, лучше это делать в специальной тетради или файле, чтобы год спустя вспомнить свои ответы.

Найдите десять минут для себя, в тишине и спокойствии (или в компании, как общий интерактив), скажете себе спасибо :)

Вопросы простые, но есть о чем подумать. 

Дорогие, с Новым Годом!

НОВОГОДНЯЯ АНКЕТА

1. Самый лучший день 2023 года – это… 

2. Что/кто меня особенно вдохновлял(о) в этом году? 

3. Главная новость этого года...

 4. Новый человек этого года...

 5. Что мне далось труднее всего в этом году?

 6. Кино этого года…

 7. Какое событие этого года мне хотелось бы запомнить навсегда?

 8. Сколько раз и куда я выходил(а) из зоны комфорта ?

9. Моя самая удачная покупка этого года...

 10. Этот год был прекрасным, потому что...

 11. Какую внутреннюю проблему я успешно решил(а)?

12. Какую лучшую книгу я прочитал(а) в этом году?

 13. Лучший спектакль/концерт этого года?

14. Лучшее путешествие/поездка этого года?

 15. Новое блюдо/вино этого года?

 16. Какая креативная идея посетила меня в этом году?

 17. Был ли у меня разговор, который всё перевернул в моей голове?

 18. Какое новое дело/новое хобби я начал(а) в 2023-м?

 19. Если бы на один день я мог(ла) стать супергероем, что бы я сделал(а)?

 20. О чём я мечтал(а) в 2023 году?

21. Что я считаю своим главным достижением этого года и за что я могу побаловать себя?

 22. Этот год до сегодняшнего дня можно описать одной фразой...

 23. Самый главный поступок этого года…

 24. Лучший праздник этого года…

25. Я выполнил(а) всё, что запланировал(а) на этот год?

 26. Сколько новых друзей я завёл(а) в этом году?

 27. Кому я помог(ла) в этом году?

 28. Где я побывал(а)?

 29. Какие дела я отложил(а) на следующий год и на что я больше всего тратил(а) время в этом году?

30. Чего я хочу добиться в новом 2024 году?

31. Я благодарю ушедший год за…

32. Три обещания на 2024 год"

может пригодится кому?

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

лекарство-утром,

У меня мама, проработала в медицине более 35 лет и она всегда говорила нам пить лекарство, колоть и капать нужно утром, лучше все усваивается, их так учили ещё в советского время.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мне понравилось про:lol: диссертацию. По-моему, это из пальца высосано? Для контента.

Мои аргументы - "лапы, уши и хвост". Шучу.

Как говорит Лидия Ганзен, семена должны быть полновесные.

Сброшенные, промытые и, оседающие на дно! 

Мы собираем, порой поштучно из мясистых ложечкой, а в сочных их полно, и я просто выжимаю помидорину. Но, правда, из нижней части. Если, уж, по этому блогера судить, то в этой части как раз и находятся " первичные половые признаки":mosking:?

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

их так учили ещё в советского время.

Юличка, я сейчас "дурью маюсь", а телевизор мне выдал "как принимать "правильно" лекарства?

Симпатишная:girl_curtsey: молоденькая "врач" по схеме таблетки показывала, что делить по нисочкам таблетки нельзя, так как доза лекарства может в каком-то уголке быть и не попадет вам в рот ? Усмешишься!!! На сколько я понимаю в производстве, то компоненты смешивают с наполнителем в измельчённой виде, а потом формуют таблетки?! Где тут что прячется? А риски на таблетках для "красоты"!!! Я в ауте от такой информации.

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Таника сказал(а):

Мне понравилось про:lol: диссертацию. По-моему, это из пальца высосано? Для контента.

Мои аргументы - "лапы, уши и хвост". Шучу. 

Анекдот:
- Как определить пол у томатов?
- Зайти в теплицу и снять штаны. Девочки покраснеют)))

У нас на форуме обсуждалась эта тема

 

  • Нравится 6
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Ещё про телевизор. Слушала двух молодых ...( не знаю, кто они, было интересно узнать так ли вреден хлеб в питании, как им нас пугают)? Вывод их меня порадовал ! Хлеб на закваске и с разными добавками - это обычная и осень полезная еда для здорового микробиома!

План на 2024 год: научиться, всё-таки, делать закваску!!!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Таника сказал(а):

научиться, всё-таки, делать закваску!!!

Я поняла, что это очень увлекательно, мне подруга и брат двоюродный прожужжали все уши, про эти закваски. Там такие названия, что не выговоришь? Подруга по их выведению учавствует в марафонах🤦

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

эндокринолог, что лучше покупать свою дозу и не делить таблетки.

Тут я соглашусь, с щитовиткой дела плохи. Ещё таблетки от неё малипусенькие, а дозировка любая есть в продаже.:50, 75, 100

Не делятся только те, где нет рисок. Но! Я делю Эдарби кло. Ножницами. Тут беда в защищающей желудок оболочке и быстрой порче веществ. Думаю, за сутки не портится. Риски, например, на варфарине есть   крестиком. Для красоты? Дурь. Для дозировки.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

Ещё про телевизор. Слушала двух молодых ...( не знаю, кто они, было интересно узнать так ли вреден хлеб в питании, как им нас пугают)? Вывод их меня порадовал ! Хлеб на закваске и с разными добавками - это обычная и осень полезная еда для здорового микробиома!

План на 2024 год: научиться, всё-таки, делать закваску!!!

Татьяна, моей внучке нельзя дрожжи и пшеничную муку. И мне пришлось учиться делать закваску и печь хлеб без глютена. Так вот закваску делать очень легко оказалось. Сделала из ржаной муки, теперь хочу из рисовой сделать.

Хлеб без глютена, конечно, мало похож на обычный хлеб, но вкус есть. А просто на закваске получается обычный, может не такой пышный. Печь хлеб очень увлекательно!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, opexovka сказал(а):

. А просто на закваске получается обычный, может не такой пышный. Печь хлеб очень увлекательно!

Соглашусь, что интересно и вкусно. На глютен у нас реакции нет. А вот, пышность меня и останавливает. Я пробовала. И, впрямь, менее пышный получается. Я любитель больших дырочек и хлеба, похожего на чиабатту. Поэтому нравится "без замеса". По рецепту, что когда-то Мила описывала. Я, уж приспособилась к своим караваям.

 А закваска у меня то портилась быстро, то не давала нужной пышности.:dnt:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...