Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Таника сказал(а):

соскучились по кашкам

Вот и сварю я вечером кашу геркулесовую :03niam: на молоке .

6 минут назад, Таника сказал(а):

на обед не готовим по три блюда.

Я бывает и готовлю ,если муж попросит ,чаще бывает перед его работай ,варю суп нам на обед и ему на работу ,  второе  ,готовлю салат на вечер и что нибудь легонькое ,а на попить всегда есть морс ,варенье надо утилизировать или ягоду замороженную ,временами компот или кисель ..

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

препараты, к которым привыкли

Тут не только в санкциях дело. У наших лекарств нет той степени очистки веществ иногда, что-то ещё не так в химическом составе и, от этого, уже не то действие основного действующего вещества.

Врачи, разумеется, знают действие тех или иных веществ и советуют. Но, не имеют право на это. Каждый выбирает по кошельку. По мне, так все импортные лучше, у них очистка лучше. Это ещё до санкций мне в  аптеке при кардио центре сказали., 11 лет назад. Как перешла с наших на импортные по давлению Эдарби кло,так и живу,  без кризов. Трижды тьфу!!! Посоветовал зав.поликлиникой, пожалел что-ли. Ещё организмы у всех разные и действие лекарств индивидуально. 

 

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

2991665257.thumb.jpg.e7f698c011a47312e60ba7d5884034ea.jpg"— Все проходит? 

— Проходит. 

— А долго ли ждать?

— Ты ведь даже понять не успеешь, 

как вдруг мир на рассвете захочешь обнять, 

и от чувства того обомлеешь.

 

— Так бывает?

— Бывает, я сам пережил: 

после множества бед и печалей 

вновь хороших людей я встречал и любил, 

и взаимностью те отвечали. 

 

— Что мне нужно для этого сделать сейчас?

— Ничего, просто жить, просто верить,

что далекое счастье, тихонько смеясь,   

постучится настойчиво в двери. "

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

конкретных производителей, видимо

Юля, я тоже в аптеке лизиноприл несвижский наш прошу, начинала с него, подошёл, утром 1 таблетку пью и держит ттт норм.  давление, иногда, редко повышается, особенно когда мороз жмёт, под язык блокордил . 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

У меня на обед 3 блюда всегда, муж и сын без супов не могут и дня прожить ,хоть молочный, но дай . Мы с сыном в обед только суп, а муж полноценный обед ,ест больше нас в2 раза, а самый худой .

Вчера на второе люблю такие отбивнушки, отбить мясо тоненько, аж светится, обмакнуть в яйцо и муку, быстро обжарить по 5 минут, получаются хрустящие, сразу съесть . Я не любитель мяса совсем, а это ем . Вечером рыбное филе положила в форму на пассерованный лук, залила омлетной массой, запекла .

Надоела готовка.

samaya-strashnaya-rabota-eto-domoxozyajka.jpg

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Как правильно всё подмечено в этой картинке. Хочется сбежать куда-нибудь и пропустить, например, обед. Так ведь, будут звонить, спросят чего есть "поесть", но не будут без меня, а будут ждать. Вот и, бегу, спотыкаясь, палкой втыкаясь в снег, спешу... Правда, это дочка приучает всех не есть в одиночку: семья вся должна собираться за столом.

Мы закупились на днях рыбой разной. Привезли на дом. Только разделили на порции и распределили по холодильникам. Даже что-то в теплице в снегу в баке спрятали. Окунь, в основном, и треску. Побаловаться камбалой и мойвой. Теперь будем есть на ужин, соскучились по рыбке.  Кошкам нельзя (стерилизованы), но, сварили и дали. Уж очень просили. 

Кстати, две теплицы под потолок забиты снегом. Зима скучать не даёт.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Таника сказал(а):

, обед. Так ведь, будут звонить, спросят чего есть "поесть", но не будут без меня,

Да, Танечка, меня раньше так бесило, иногда приходила поздно, спрашиваю - ели ? Нет, мы тебя ждали :angry:,  не переодеваясь, давай, бегом на стол мечи, что есть в печи:cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Хочу спросить у Юли. В дневниках у девочек увидела фото пакетика Сладкая Настасья. Там крупный сердечной формы помидор. А у меня узкие небольшие сердечки получились. А, какие к вас с Наташей были? Крупные круглые ❤️?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Таника сказал(а):

фото пакетика Сладкая Настасья 

 

Мне не получилось выростить Настасью ,не взошла она у меня :dnt:,осталось пара семок ,вот не хотела в этот год сеять ее ,а сейчас подумала и решила посеять ,что она будет лежать ,взойдет буду ростить ,нет  -  так  нет .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Таника сказал(а):

Сладкая Настасья

Я сажала из магазинной пачки  в ог, были небольшие помидорки, дневник на даче с пометками, вкус не запомнился, значит не очень понравился . 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

47 минут назад, Таника сказал(а):

какие к вас с Наташей были? Крупные круглые

Были крупные сердца с острым кончиком,особенно нижние кисти. Я поняла, что этот сорт очень неравнодушен к азоту, в ногах росли острые перцы и я их кормила регулярно, сначала травяным настоем, потом баковой смесь перегной + зола, ферментированным чаем. Все это питание и Настасье перепадало.

Девочки, если хотите я вам пришлю семена, только они не от коллекционеров, а Гавриш, свои я не собрала.

1959534555_.thumb.jpg.d1c53709cd4a304106cd626bddca5508.jpg

Это фото я сделала после сбора урожая,все красные и крупные сняла, а так куст был весь в плодах, сорт урожайный, если еще и кормить правильно, наверное еще бы лучше себя показал .

И ещё забыла написать, на фото кажется, что он растет в два ствола, на самом деле я его пустила в пять стволов, пятый после первой кисти отсекла, а в четыре ствола так и рос до осени, поэтому плоды были средние по величине.

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Девочки, если хотите я вам пришлю семена,

Юличка  ,если и эти последние у меня семена Настасьи  не взойдут ,то буду на следующий год попрашайничать у тебя ,а пока подожду до марта .

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

свои я не собрала.

Юля, спасибо за ответ. Я всегда собираю свои семена. Повторяю  потом ещё из своих. У меня были мелковаты, грамм по 150. И по всей высоте одинаковые. Поэтому, я и решилась спросить. Подумала, что это совсем другой сорт. 

Вчера приписала к списку новых ещё те, что хочу повторить. За голову схватилась: столько хороших много!

Не знаю, что делать. Тесноту разводить неохота.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Таника сказал(а):

Вчера приписала к списку новых ещё те, что хочу повторить

А я сегодня пишу ,что хотела бы повторить и посадить из присланных раньше семян ,,буду кого то из новичков убирать наверное .

Так хочется повторить Черное сердце Бреда ,в том году хотела ,вычеркнула ,сердце Леннея  ,Брендивайн абрикосовый ,как они мне нравились и урожайностью и вкусом :03niam:

А тут девочки в дневничках своих напомнили и мне снова захотелось их вырастить .

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Я так не могу как девочки все заведомо узнавать- перепроверять и планировать. Всё отдаю на волю интуиции. Сама захотела, сама выбрала сорт, сама выбрала дарителя сорта, сама - ему место выбрала, и, потом сама решаю "мой" или не "мой". Агротехника и почва и все-все-все индивидуальны и виновата ты сама! Мой такой принцип. 

Сейчас занимаюсь разбором начатых и не начатых рукоделие. А то, потом, вовсе уже ничего не поделаешь. Рассада не даст.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, натуся64 сказал(а):

буду кого то из новичков убирать наверное .

Я оставлю из новичков крупных, мелочь и "особо красивые" уберу. Нравится смотреть на всякие мощные и семейные, дикие. Такой уж я человек. Видимо "выживание" - мой девиз!

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

1 час назад, Таника сказал(а):

Кстати, две теплицы под потолок забиты снегом. Зима скучать не даёт.

Таня,мы сегодня чистили снег,а затем, муж кидал в теплицу, снимая с верху,  сугробы стали большой высоты 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Таника сказал(а):

А с тремя блюдами на обед, с ума сойду придумывать.

Таня ,обед из трёх блюд и нам не одолеть, просто сразу приготовить и больше не думать, что на ужин, после снега, решила ничего не готовить, а съесть, что есть в холодильнике, сегодня без супа!

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Таника сказал(а):

Сама захотела, сама выбрала сорт, сама выбрала дарителя сорта, сама - ему место выбрала, и, потом сама решаю "мой" или не "мой". Агротехника и почва и все-все-все индивидуальны и виновата ты сама!

У меня, отбор семян томатов, нравится, сажать, скорее всего, опять будет много новичков  ,ну и пусть!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Нам привезли машину дров, помогла мужу лопатой снег покидать, расширить проходы, а снега-сами знаете сколько намело, да и с крыши опять сползло, снегоуборщик утонул-бы. Устала, конечно. Прилегла и думаю, вот какого ч-та я столько всего запланировала летом сделать и посадить. Который раз убеждаюсь, что заказывать растения и семена надо исключительно в состоянии "упахалась", тогда мысли упорядочиваются. И я бы выбирала не кусты, а удобное садовое кресло. :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Нам привезли машину дров, помогла мужу лопатой снег покидать, расширить проходы, а снега-сами знаете сколько намело, да и с крыши опять сползло, снегоуборщик утонул-бы. Устала, конечно. Прилегла и думаю, вот какого ч-та я столько всего запланировала летом сделать и посадить. Который раз убеждаюсь, что заказывать растения и семена надо исключительно в состоянии "упахалась", тогда мысли упорядочиваются. И я бы выбирала не кусты, а удобное садовое кресло. :cheesy:

Леночка  приветик, скажи сколько у вас стоит машина дров и какая, какие дрова колотые, берёзовые?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, Лидия сказал(а):

Леночка  приветик, скажи сколько у вас стоит машина дров и какая, какие дрова колотые, берёзовые?

Лидочка, нам привезли 5 кубов березовых колотых дров (длиной по 40 см) ессессной влажности (1 месяц назад заготовили) за 13 тыс.+ 1 тыс. доставка (от Истры до Дедовска, ок. 20 км), вместе с погрузкой-разгрузкой. Дрова чистенькие, хорошие, не гнилые.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ленчик сказал(а):

Который раз убеждаюсь, что заказывать растения и семена надо исключительно в состоянии "упахалась", тогда мысли упорядочиваются. И я бы выбирала не кусты, а удобное садовое кресло. :cheesy:

Лен, так у нас Все закупки осенью-зимой,когда мы уже от дачи отдохнули и находимся в расслабленном состоянии. И все хочется , и кажется, что все можется🤭

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...