Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня и здоровья!

6 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

Вчера целый день вязала, для сыночка родственников, теплые носочки.

IMG_20240127_105141.jpg

Сегодня на ВБ получу шерсть и спицы, тоже носки буду вязать. 

Юля, смотрю, ты пятку для крепости  вяжешь не просто лицевой гладью, что-то типа -чередования лицевые-изнаночные в шахматном порядке? 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

всегда так сажаю, пока взойдут, я её не переубедила :dnt:

Согласна, Тамара, с тобой. У нас теперь на всё один аргумент, а особенно у старых стариков:"Я всегда так делаю!" И даже не надо пытаться. У них нет аргументов, да, и забывают всё. А потом мучают свою бедную рассаду.

А мне Юля просто своим желанием экспериментировать бодрость придала. У меня- то своей нету:grin:. Я сижу с тряпочками своими, отдыхаю. Огород успеет.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Вчера встретила знакомую, говорит завтра буду сеять перцы и баклажаны ?  Я ей говорю, ты наверное перепутала, через месяц надо сеять, в конце февраля, а сейчас январь . Не, говорит я всегда так сажаю, пока взойдут, я её не переубедила :dnt:

Тамара, я в прошлом году пробно сеяла 7 февраля несколько штук перцев, урожая такого у меня ещё не было отменного👍 да пришлось повозиться с первалкой и перед посадкой в ОГ они росли в 2.5 литровых емкостях, но перцев и баклажанов было очень много, причем спели на кустах. Перцы успели отдать две волны урожая. И это в наших условиях, короткого лета. Мне такой опыт очень понравился. Я все делала с блогером Ириной Катковой, она живет в Ленинградской области и сеет рано всегда.

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ленчик сказал(а):

чередования лицевые-изнаночные в шахматном порядке? 

Я пяток много перепробовала и обычную и бумеранг, а это круглая, мне очень нравится, как сидит на ноге, укрепляю вязанием на изнаночной стороне, в шахматном порядке,одна петля снятая, одна просто изнаночная, вот видео, здесь все подробно.

Еще понравилось закрывать мысок иглой, теперь только так делаю.

https://youtu.be/a-3mGyoUU6E?si=-6Y2MphXiVyrbL2T

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Таника сказал(а):

сижу с тряпочками своими,

Я сижу с вязалками. Про замачивание в золе не знала . Замачивала перцы в эпине на 3 часа .

Считала золу отличным удобрением, почитала у Александры 21 ,что она в теплице весь грунт золой сделала щелочным . Я задумалась . Делала анализы почвы с разных грядок, везде показывает щелочной грунт . Делала на водопроводной воде, она уже показывает щёлочь . Надо сделать на дистилированной. В нашем доме люди топили 2 печки 50 лет и куда они золу сыпали ? на огород конечно , и мы топим 13 лет, деревьев много спилили, пожгли ветки, всё на огород.   Защелочили землю ? Стоит большой мешок золы, жалко выбросить . Я золу прямо в лунку к томатам сыпала .        

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Там. Ивановна сказал(а):

Я золу прямо в лунку к томатам сыпала .      

У меня всегда много золы, но... Послушала я года два назад Семена Алтая про золу и перестала её совсем сыпать. Пока не сыплю. Уже два года. Урожай стал  заметно бОльше!  Где-то про это у меня записано, найду, выложу.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

сеяла 7 февраля несколько шту

Юля, я сеяла 18 февраля, и считаю это рано . У меня они в квартире цвели и бутонились , обрывала , а я ведь их ещё и пересаживала в другой грунт, обрезала корни, от плохого грунта отряхивала . Боялась, что ничего с них не получится, а они хорошо наплодили .

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Ленчик сказал(а):

Сегодня на ВБ получу шерсть и спицы, тоже носки буду вязать. 

Лена,как хорошо 👍 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Таника сказал(а):

У меня всегда много золы, но... Послушала я года два назад Семена Алтая про золу и перестала её совсем сыпать. Пока не сыплю. Уже два года. Урожай стал  заметно бОльше!  Где-то про это у меня записано, найду, выложу.

У нас тоже золы много накапливается, я ею только присыпаю сверху вокруг всех растюх, кроме гортензий, не для удобрения, а как профилактику от грибковых болезней. Думаю, этим почву сильно не защелачиваю. Читала, что без заделки в почву, на открытом воздухе она какие-то качества теряет. 

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Там. Ивановна сказал(а):

сеяла 18 февраля

У нас Сибирь,короткий вегетационный период, если поздно сеять, как я раньше 1 марта, в лучшем случае снимала зелеными и дома дозаривала, про вторую волну, даже не мечтала. Чтобы дома не цвели, я им не давала вольготно расти, растут от излишка воды и тепла, поэтому я их не опрыскивала, поливала по минимуму, 16 часов были под подсветкой, поэтому не тянулись и на ночь горшки переставляла на пол, там было  прохладно.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Вчера встретила знакомую, говорит завтра буду сеять перцы и баклажаны ?  Я ей говорю, ты наверное перепутала, через месяц надо сеять, в конце февраля, а сейчас январь . Не, говорит я всегда так сажаю, пока взойдут, я её не переубедила :dnt:

А знакомая живет в частном доме или в городе? Как она такие баобабы в машине перевозит, не представляю. Если только грузовик нанимает :dnt: Да и приживаться хуже будут. У меня соседка на даче наоборот, перцы с баклажанами сеет в конце марта. Самое удивительное, вырастают. Не знаю, правда, созревают или нет. Мы с ней не очень общаемся.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Юля, я сеяла 18 февраля, и считаю это рано . У меня они в квартире цвели и бутонились , обрывала , а я ведь их ещё и пересаживала в другой грунт, обрезала корни, от плохого грунта отряхивала . Боялась, что ничего с них не получится, а они хорошо наплодили .

Я сею 23-25 февраля. Всегда с отменным урожаем, т-т-т. Можно и два урожая снять, если не ждать, когда первый на кустах созреет. Но я жду. Хотя перцы прекрасно дозариваются в мешках. Был опыт, когда сажала их в пленочных парниках. Вот там они не успевали даже первой волной созреть на кустах. Снимала полузрелыми, в мешках отлично доходили. Пробовала сажать позже, не понравилось. Не успели они как положено нарастить перчиков. Раньше сажать даже и не пробовала. На моем старом форуме я училась у женщины, биолога по образованию, из Питера. Все сроки посева у нее брала. В моих условиях они оказались самыми удачными. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Юля сказал(а):

А знакомая живет в частном доме или в городе? Как она такие баобабы в машине перевозит, не представляю. Если только грузовик нанимает :dnt: Да и приживаться хуже будут. У меня соседка на даче наоборот, перцы с баклажанами сеет в конце марта. Самое удивительное, вырастают. Не знаю, правда, созревают или нет. Мы с ней не очень общаемся.

Юля,  живёт в Минске, в квартире, а дом в деревне, родительский . Тоже не представляю, что там у неё вырастает, думала, может в теплицу рано сажает, нет , в огород. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Юля,  живёт в Минске, в квартире, а дом в деревне, родительский . Тоже не представляю, что там у неё вырастает, думала, может в теплицу рано сажает, нет , в огород. 

Интересные крайности у людей. 

Я увидела рассаду перцев и баклов от соседки у своей подруги. Когда мы поставили теплицы, парники забрала моя подруга, она через дорожку живет, напротив. Зашла к ней посмотреть, что она там высаживает. Смотрю, малюсенькие совсем баклики и перчики. Тонюсенькие, росточком не выше 15 см, дохленькие совсем. Говорю - ты чего их сажаешь-то, не вырастет у тебя толком ничего, поздно ты их посеяла. Оказалось, это ей та соседка лишние отдала. Я в шоке была. Конечно, ничего толкового не получилось.

  • Нравится 2
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

Мне такой опыт очень понравился. Я все делала с блогером Ириной

Теперь у нас есть доказательства. Можно сеять. Мы Юле верим!

Ещё надо у Оли Суолг спросить. У неё хороший урожай в нашей местности. 

Только мне не хочется на месяц раньше возиться с рассадой. Лампы, кошки, стеллажи...  закрытые двери и дочь переселять, она на удалёнке... Стоит он этого? Можно, я, лучше, куплю кг 5? Ааа а?

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Таника сказал(а):

Можно, я, лучше, куплю кг 5

Татьяна Юрьевна,если столько сложностей с животными и дочери неудобства, то конечно не стоит. Это же не картофель, овощ первой необходимости. Да у вас и климат другой, вы раньше начинаете все высаживать в ОГ и ночи теплее, для вас действительно, как Юля написала 23 числа оптимально сеять и еще все раньше, чем у нас нарастет и созреет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Таника сказал(а):

Теперь у нас есть доказательства. Можно сеять. Мы Юле верим!

Ещё надо у Оли Суолг спросить. У неё хороший урожай в нашей местности. 

Только мне не хочется на месяц раньше возиться с рассадой. Лампы, кошки, стеллажи...  закрытые двери и дочь переселять, она на удалёнке... Стоит он этого? Можно, я, лучше, куплю кг 5? Ааа а?

Таня, я за то, что это того не стОит. В отличии от томатов, мне вкус покупных перцев очень даже нравится, не мелких зеленых, конечно. 

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ленчик сказал(а):

вкус покупных перцев очень даже нравится, 

Да, мне тоже, сажаю, потому что "все сажают". Сейчас всё им забито, лучшие полки в трёх морозилках. А рыба! в снегу в теплице из-за него. Надо съесть скорее, а то новый подоспеет скоро:lol:

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Только что, Таника сказал(а):

Сейчас всё им забито, лучшие полки в трёх морозилках.

Таня, я как-то морозила, резала пополам, минус сердцевина, и плотненько складывала, чтоб больше влезло. Фаршировать потом можно "лодочками".

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ленчик сказал(а):

потом можно "лодочками"

Леночка, я частенько думаю:"А не зажралась ли моя семья"? Не думаешь, что приготовить, а выбираешь, как в ресторане.

  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Таника сказал(а):

Леночка, я частенько думаю:"А не зажралась ли моя семья"? Не думаешь, что приготовить, а выбираешь, как в ресторане.

В связи с этим вспомнила. Сотрудница рассказывала, она вышла замуж за немца, у него было двое детей от первого брака. На завтрак они всегда ели мюсли с молоком. А она привезла себе овсянку, настоящую, зерновую, которую разваривать долго надо. Утром выходит к столу-дети жуют сырое овсяное зерно с молоком и не пикают.

  • Грустно... 2
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ленчик сказал(а):

молоком и не пикают.

Особенно понравилось "не пикают". 

Я, кстати, люблю её. Замачиваю на ночь, потом в кофемолку или блендером и варю. Ум отьешь, но "им" этого не понять.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Таника сказал(а):

Особенно понравилось "не пикают". 

Я, кстати, люблю её. Замачиваю на ночь, потом в кофемолку или блендером и варю. Ум отьешь, но "им" этого не понять.

Муж моей тети был язвенником, она сначала овсянку в кофемолке молола, а потом уже отваривала, но это больше на кисель было похоже.

А бабушка рассказывала, что раньше делали овсяный кисель, но такой густой, что после остывания его можно было резать на куски, в хорошие времена его еще вареньем сверху поливали, или еще чем вкусным.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 10.01.2024 в 13:46, Иулитта22 сказал(а):

Татьяна Юрьевна, спасибо, это мне лентяйке в назидание:goody:

Распечатала пакет с торфом, пахнет лесной подстилкой, не торфом. В прошлом году покупала этот же торф в синей упаковке, запах был удушающий, парфюмерией, пришлось мешок выносить на балкон проветриваться.Заказала сегодня биогумус и низинный торф в местных сп. Пока соберут, оплатят, выкупят и привезут будет ближе к марту, поэтому надо беспокоиться заранее, а в магазинах у нас цены, как на ВБ.

Скажите а запах сильный у торфа .?Я в первые купила агробалт 250 литров .Запах как буд то листву ковырнули в лесу .Только этот запах усиленный + не много затхлый 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сейчас Геркулес заменяет зерно. Почему-то боюсь его покупать, брезгую, что-ли? Часто он крупяными вредителями заражён, но, я думаю другое: где лежал обмолотый и какие по нему мышки бегали? Поэтому я покупаю Геркулес монастырский и традиционный. Заливаю кипячёной водой и кладу хлебную горбушку. Когда заквасится, перетираю через сито. Получается, вроде как с толокном, белое молочко. Его не разбавляю, а варю кисель. Гущу ещё  раз заливаю. На гуще можно, когда хорошо отцедится, испечь хлеб или лепешки, или овсяное печенье. Ух, захотелось!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...