Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петуния - выращивание рассады


Natsha/Наталия

Рекомендуемые сообщения

Так и я надеюсь, уже посадила 12 сортов от Аэлиты, итальянских простушек, которых тебе отправила, штук 50 на раббатку и Эксплореров для больших кашпо от Сакаты. Я от этой красоты дурею.

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

Так и я надеюсь, уже посадила 12 сортов от Аэлиты, итальянских простушек, которых тебе отправила, штук 50 на раббатку и Эксплореров для больших кашпо от Сакаты. Я от этой красоты дурею.

Наталь,у меня петунии нет :(,а то бы я тебя в допросах бы расспрашивала. :thx: :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Serg

...следует читать, что все помешанные на цветах - ультрамариново-голубые...интересное наблюдение, однако...а сурфинии у него все голубые???...

Сергей, это относится только к моему приятелю . Я не гомофобка, у меня несколько таких приятелей, правда по возрасту, они мне в сыновья годятся. Но это не мешает мне ценить их , тем более один талантливый художник, а другой замечательный врач :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

Наталь,у меня петунии нет :(,а то бы я тебя в допросах бы расспрашивала. :thx: :hat:

Ириша, я расстроилась, насыпала именно тебе, может пихнула в другой конверт,их было так много, а я с непривычки запарилась. Прости :-[

Ссылка на сообщение

 

Ириша, я расстроилась, насыпала именно тебе, может пихнула в другой конверт,их было так много, а я с непривычки запарилась. Прости :-[

Цитата

Наталья,я без обид,просто написала,что не было.Конверт-то целый был,невскрытый. :thx: :thx: :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

Наталья,я без обид,просто написала,что не было.Конверт-то целый был,невскрытый. :thx: :thx: :hat:

Да какие обиды, просто хотела поделиться, подумала что на фоне твоих туй они неплохо смотрелись бы,у них цвет насыщенно фиолетовый и не высокие плотные кустики. А ты когда петунью сеешь? Может еще успеет прийти? Почта ведь неплохо сработала :thx:

Ссылка на сообщение

Твоя хорошо сработала,а моя раша федераша пока не на высоте.До тебя еще мое письмо не дошло.А насчет

петуний - оставим на будущий год,а то и хотеть то будет нечего ;D :thx: :thx: :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Пани Томат

Твоя хорошо сработала,а моя раша федераша пока не на высоте.До тебя еще мое письмо не дошло.А насчет

петуний - оставим на будущий год,а то и хотеть то будет нечего ;D :thx: :thx: :hat:

Договорились! :thx: :hat:Я сама гортензию не сажаю, чтобы было чего хотеть ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Скажите,вот уже надо пересаживать эту петуньку,или пусть еще в таблетках посидит...И крышку снимать уже ,или? А при пересадке из таблетки ее выковыривать?

 
Ссылка на сообщение

Нель, ей бы света побольше, тянется...как бы падать не начала. Из таблеток ничего не надо выковыривать. Смотри, как корешки из таблеток полезут, так снимай оболочку и засыпай таблетки грунтом в горшочках. Можно повыше засыпать, под самые семядольки. Она новых корешков нарастит и падать не будет.

Сейчас еще рано что-то с ней делать. А крышку я бы пока не снимала, но сдвинула бы ее, или подложила палочки, чтоб щель была.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Нель, ей бы света побольше, тянется...как бы падать не начала. Из таблеток ничего не надо выковыривать. Смотри, как корешки из таблеток полезут, так снимай оболочку и засыпай таблетки грунтом в горшочках. Можно повыше засыпать, под самые семядольки. Она новых корешков нарастит и падать не будет.

Сейчас еще рано что-то с ней делать. А крышку я бы пока не снимала, но сдвинула бы ее, или подложила палочки, чтоб щель была.

А зачем снимать оболочку с таблеток? :dnt: :dnt: :dnt::hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

А зачем снимать оболочку с таблеток? :dnt: :dnt: :dnt::hat:

На всякий случай.  :-[ Раньше, когда была сеточка, я никогда не снимала ее. А теперь оболочка все же плотновата. Мнения разделились в дачных кругах - одни считают, что она не мешает, другие - ровно наоборот. Я снимаю, мне нетрудно, потому что не много растений в таблетках ращу.

Ссылка на сообщение

 

На всякий случай.  :-[

Цитата
Раньше, когда была сеточка, я никогда не снимала ее. А теперь оболочка все же плотновата. Мнения разделились в дачных кругах - одни считают, что она не мешает, другие - ровно наоборот. Я снимаю, мне нетрудно, потому что не много растений в таблетках ращу.

Во-первых,она биоразлагаемая,во-вторых,вы порвете растению все корни(стресс)Тогда и на таблетки не надо тратиться.У меня петуния живет в таблетке 1-2 мес,а когда вылезли корни  - плавно переселяется вместе с сеткой в стакан 0,5 л.Огурец живет в таблетке 1 месяц и плавно переселяется в сетке в огородную грядку. :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

1. Во-первых,она биоразлагаемая,

2. во-вторых,вы порвете растению все корни(стресс)

3. Тогда и на таблетки не надо тратиться.

4. Огурец живет в таблетке 1 месяц и плавно переселяется в сетке в огородную грядку. :hat:

Ирин, прошу прощения, что разделила цитату, так ответить удобнее.

Каждый ведь делает, как ему больше нравится...ну и еще исходя из своего опыта. А из моего опыта:

1. Может, где-то она и биоразлагаемая, а я находила эти оболочки даже в перепревшем компосте. Вместе с лутрасилом. Сделала вывод, что эту оболочку делают из лутрасила.

2. Зачем же ждать, когда корни вылезут сильно? Показался один кончик - я и начинаю пересадку. Причем, пересаживаю сразу все.

3. Таблетки использую только для избранных, поэтому особенно  и не трачусь.

4. Огурцы не входят в число избранных. И помидоры с перцами тоже. Таблетки у меня только для туговсхожих и для дорогих семян. Петуния, эустома, примула от Барнхавена, дельфики от Доудсвеллов....вот такого порядка семена ращу в таблетках.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Скажите,вот уже надо пересаживать эту петуньку,или пусть еще в таблетках посидит...И крышку снимать уже ,или? А при пересадке из таблетки ее выковыривать?

Я бы её немножко заглубила в земельку. Несколько лет выращиваю петуньку по этим рекомендациям  http://www.flowersweb.info/forum/forum3/topic85520/messages/

Ссылка на сообщение
Цитата Пани Томат

Во-первых,она биоразлагаемая,во-вторых,вы порвете растению все корни(стресс)Тогда и на таблетки не надо тратиться.У меня петуния живет в таблетке 1-2 мес,а когда вылезли корни  - плавно переселяется вместе с сеткой в стакан 0,5 л.Огурец живет в таблетке 1 месяц и плавно переселяется в сетке в огородную грядку. :hat:

Оболочка совсем не разлагается. :( Осенью, когда выдергивала растюхи, оболочка была в таком же виде, какой была при посеве.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Ирин, прошу прощения, что разделила цитату, так ответить удобнее.

Каждый ведь делает, как ему больше нравится...ну и еще исходя из своего опыта. А из моего опыта:

1. Может, где-то она и биоразлагаемая, а я находила эти оболочки даже в перепревшем компосте. Вместе с лутрасилом. Сделала вывод, что эту оболочку делают из лутрасила.

2. Зачем же ждать, когда корни вылезут сильно? Показался один кончик - я и начинаю пересадку. Причем, пересаживаю сразу все.

3. Таблетки использую только для избранных, поэтому особенно  и не трачусь.

4. Огурцы не входят в число избранных. И помидоры с перцами тоже. Таблетки у меня только для туговсхожих и для дорогих семян. Петуния, эустома, примула от Барнхавена, дельфики от Доудсвеллов....вот такого порядка семена ращу в таблетках.

Да,действительно,каждый по своему..... :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Оболочка совсем не разлагается. :( Осенью, когда выдергивала растюхи, оболочка была в таком же виде, какой была при посеве.

У меня есть огуречная грядка,на которой ежегодно сажается 16 огурцовв течение 5 лет.При весенней перекопке нахожу 2-3 сеточки,а по вашим рассказам должна найти 90 штук :hat:
Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Скажите,вот уже надо пересаживать эту петуньку,или пусть еще в таблетках посидит...И крышку снимать уже ,или? А при пересадке из таблетки ее выковыривать?

 
У вас оч. влажно, видимо тепло и света мало...Я всегда выковыриваю, разделяю ТТ по корешкам и с кусочком табл. высаживаю в отд. ёмкость...никто ещё не жаловался! ;) Вам ещё рано...После всходов крышку открываю. Вот примерно, в таком возрасте и рассаживаю по отд. квартиркам-


А когда "провороню", то и в таком, капуста, блин :D-
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

капуста, блин :D-

Никакая не капуста - а наоборот, красавчики какие! Крепенькие, зелененькие....примерно-показательная рассада! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Вика, это уже, у тебя такие петуньки ? А когда сеяла ?

Неее, это старые фото. Я сею трейлинги обычно 5-10 февр, а простые и кустовые- махр.  с 15-20 февраля...
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Неее, это старые фото. Я сею трейлинги обычно 5-10 февр, а простые и кустовые- махр.  с 15-20 февраля...

  Вик, а "капуста" хороша :yep: :hey: Подсветку используешь? И какую?

Ссылка на сообщение

Девочки, да не тряситесь вы над ними...чем больше "ворочаешь" корневую у петуний, тем она лучше нарастает...Много лет занимаюсь продажей рассады петуний, всегда нормальная вырастает. Можно сеять и по 5 и 6 шт в ТТ-44мм, до рассаживания вполне хватает места. В фазе семядоля - первый лист- кальц. селитра 0,5гр-1л. под корень, чтобы не вытягивалась и не падала, также еженедельное удобрение аммонием, раз в 2 недели -Вит В1 1 амп (1мл) на 1 стакан тёплой воды, опрыскать на ночь, Унифлор микро и т.д. После рассаживания, снижаем температ, досветка 14-16ч лампами ( у меня Флора  плюс белые), можно удобр. с фосфором, более взрослую рассаду и в дальнейшем, каждые 7-10 дней - аммиачная селитра (мочевина карбамид) 1ст.л на 10л. воды, чередовать - монофосфат калия 1 ст.л - 10л, Кемира люкс...

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Оболочка совсем не разлагается. :( Осенью, когда выдергивала растюхи, оболочка была в таком же виде, какой была при посеве.

А я оболочку снимаю, таблетка не распадается

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...