Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, Надежда 69 сказал(а):

Танюша, возможно, стеклопластик разный бывает, но, главное, не нарваться на тот, который доставляет неудобства. Муж на  шпалеры ежевики протянул стеклопластик из бухты. Было это уже года 4 назад, Специально тряпкой не мыла, но дождь, снег, мороз, зной ...Ежевику подвязываю, вроде бы ничего, но стоит мне при прополке соседней грядки случайно пятой точкой (естественно в штанах) задеть эту палку и все - неприятная "чесотка" обеспечена. Решила больше ее нигде не использовать.

Это проблема с стеклопластиковой арматурой решаема, но сейчас уже дорого получается. В лучшие годы купил арматуру в бухтах(много) и термоусаживающию трубку в бухтах. Можно покрасить дешевой краской. Ничего ни куда не втыкается.

Изменено пользователем djiger
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Людочка, а ты случайно не знаешь их примерную стоимость за погонный метр, диаметром 8 мм.

Таня,  мы брали в Леруа Мерлен, 50м- чуть больше 1000р.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, tannychonsik сказал(а):

Таня,  мы брали в Леруа Мерлен, 50м- чуть больше 1000р.

Окрашенную?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Надежда 69 сказал(а):

Танюша, возможно, стеклопластик разный бывает, но, главное, не нарваться на тот, который доставляет неудобства. Муж на  шпалеры ежевики протянул стеклопластик из бухты. Было это уже года 4 назад, Специально тряпкой не мыла, но дождь, снег, мороз, зной ...Ежевику подвязываю, вроде бы ничего, но стоит мне при прополке соседней грядки случайно пятой точкой (естественно в штанах) задеть эту палку и все - неприятная "чесотка" обеспечена. Решила больше ее нигде не использовать.

Спасибо, Надюша. Тоже теперь очень сильно сомневаюсь в необходимости этой арматуры.

2 часа назад, djiger сказал(а):

Покупать лучше в бухтах у официала, там дешевле, резать самим под любой размер. До 12 мм в бухтах, большие диаметры в пачках как стальная арматура .

Андрей, спасибо большое, но самим резать, это совсем не мой вариант. 

2 часа назад, djiger сказал(а):

Это проблема с стеклопластиковой арматурой решаема, но сейчас уже дорого получается. В лучшие годы купил арматуру в бухтах(много) и термоусаживающию трубку в бухтах. Можно покрасить дешевой краской. Ничего ни куда не втыкается.

Посмотрела  по вашей ссылке стоимость погонного метра арматуры  для диаметра 8 мм  начинается от 15 руб.

Если, после покупки, с этой арматурой  что-то еще делать (красить или "одёжку" на неё надевать), тогда траты вырастут настолько, что её использование в качестве колышков, с точки зрения экономической эффективности, станет абсолютно нерентабельным. 

А самое неприятное, что на это придется еще и кучу времени потратить.

Я то думала, что может её уже нарезанную и окрашенную где-то продают... Тогда бы может и купила такую, при сходной цене.

Кроме этого, мне ещё не понравилось, что многие пишут, что даже при диаметре 8 мм, эта арматура сильно гнется и часто не выдерживает большого веса плодоносящих кустов.

Поэтому, я пожалуй, откажусь от этой затеи.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Тоже теперь очень сильно сомневаюсь в необходимости этой арматуры.

Помнится мне, что эту арматуру хвалила Наталья Борисовна @Борисовна . Если ничего не путаю.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, СветaР сказал(а):

Помнится мне, что эту арматуру хвалила Наталья Борисовна @Борисовна . Если ничего не путаю.

Света, спасибо. Я уже остыла...:mosking:

Чем больше читаю отзывов, про арматуру, которую продают, тем всё меньше мне хочется её покупать.

Не знаю, возможно где-то и продают качественную арматуру, но проверять её на своей шкуре коже как-то не хочется.:cheesy:

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Окрашенную?

Нет, Таня, она не окрашенная. Я работаю в перчатках, всё нормально

19 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Кроме этого, мне ещё не понравилось, что многие пишут, что даже при диаметре 8 мм, эта арматура сильно гнется и часто не выдерживает большого веса плодоносящих кустов.

Поэтому, я пожалуй, откажусь от этой затеи.

Для подвязки в виде колышков она не подходит, гнётся и кусты с неё будут съезжать, пробовала. Я использую в виде дуг, розы укрыть, потом в грядках капусту, раннюю зелень, томаты, баклы... В теплице ранней весной... Но с ней надо осторожно,  при сгибании отстреливает, короткую не согнешь. Шпалера под ежевику тоже на такой арматуре

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, tannychonsik сказал(а):

Для подвязки в виде колышков она не подходит, гнётся и кусты с неё будут съезжать, пробовала.

А мне именно колышки нужны для перца.

Спасибо!:08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, СветaР сказал(а):

Помнится мне, что эту арматуру хвалила Наталья Борисовна @Борисовна . Если ничего не путаю.

У меня ее 3 бухты было. Нарезала под нужные размеры, использую везде, но у меня старинная колючая, поэтому уже дважды покрашена, а в Светофоре продаются колышки как карамелька гладкие, относительно дешевые. В теплице под помидоры я использую колышки для подвязки примерно до высоты 1, 2 м, а выше уже на шпагате к тросам подвязываю. При подвязке только к тросам у меня кусты гнулись, шпагат под тяжестью урожая рвался, а такая комбинированная подвязка мне нравится, все стоят по стойке "смирно" удобно ходить в теплице, а под крышей перекидываю самых длинных и наглых как на арках на ряды тросов, просто у меня некоторые сорта и по 4 метра длины успевают выдать:mosking:

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

А мне именно колышки нужны для перца.

Спасибо!:08thanks:

Для перца лучше не придумаешь:06yes:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Дамы, если у вас нет мужчин которые смогут сами колышки делать, бухтами не берите, когда бухту распечатываешь, она так кошмарно стреляет, что это опасно для жизни. 

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Андрей, спасибо большое, но самим резать, это совсем не мой вариант. 

Посмотрела  по вашей ссылке стоимость погонного метра арматуры  для диаметра 8 мм  начинается от 15 руб.

Если, после покупки, с этой арматурой  что-то еще делать (красить или "одёжку" на неё надевать), тогда траты вырастут настолько, что её использование в качестве колышков, с точки зрения экономической эффективности, станет абсолютно нерентабельным. 

А самое неприятное, что на это придется еще и кучу времени потратить.

Я то думала, что может её уже нарезанную и окрашенную где-то продают...

Поэтому, я пожалуй, откажусь от этой затеи.

По ссылке есть и крашеная арматура, стали красить на заводе, крашеная стандарт 8 мм 13 ₽/м. Если опора для томатов, минимум 12 мм., а лучше 14-16 мм, но это уже совсем не гуманная цена. Я использую эту аматуру на дуги под агротекстиль или на шпалеры. Режется болгарской быстро, вжик и готово. Резаной готовой на маркетплейсах много в продаже, но сейчас это уже дорогое удовольствие.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Дамы, если у вас нет мужчин которые смогут сами колышки делать, бухтами не берите, когда бухту распечатываешь, она так кошмарно стреляет, что это опасно для жизни. 

Так нельзя делать, обязательно оставлять на бухте стяжки из проволоки и распускать виток за витком..,

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
Только что, Борисовна сказал(а):

Для перца лучше не придумаешь:06yes:

:09fp:

Наталья Борисовна, спасибо, но я уже другие заказала. :rolleyes: Не хочется заморачиваться с нарезкой и покраской этих бухт, дома же я красить их не смогу, даже если предположить, что у меня, вдруг, желание такое появилось бы:cheesy:. А необработанные и колючие в квартире использовать нельзя.

Я ведь перцы уже дома сразу к колышкам подвязываю, когда их в 2 литра переваливаю, чтобы моих "коней" перевозить было удобно, иначе они могут попадать и поломаться. Поэтому мне нужны хорошенькие, лёгонькие и гладенькие колышки и я такие нашла.

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

А мне именно колышки нужны для перца.

Спасибо!:08thanks:

Тогда покупайте на маркетплейсах там её много и крашеная есть, для перца как раз 8 мм хватит.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

:09fp:

Наталья Борисовна, спасибо, но я уже другие заказала. :rolleyes: Не хочется заморачиваться с нарезкой и покраской этих бухт, дома же я красить их не смогу, даже если предположить, что у меня, вдруг, желание такое появилось бы:cheesy:. А необработанные и колючие в квартире использовать нельзя.

Я ведь перцы уже дома сразу к колышкам подвязываю, когда их в 2 литра переваливаю, чтобы моих "коней" перевозить было удобно, иначе они могут попадать и поломаться. Поэтому мне нужны хорошенькие, лёгонькие и гладенькие колышки и я такие нашла.

 

Я в фикспрайсе бамбуковых кругленьких палочек напокупала рассаду в горшочках подвязывать, так удобно и подращивать, и перевозить и высаживать, но в начале июня я рассадные подвязки убираю и ставлю колышки из арматуры, у меня кусты мощные, их много раз подвязывать приходится, иначе ломаются от урожая. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Я в фикспрайсе бамбуковых кругленьких палочек напокупала рассаду в горшочках подвязывать, так удобно и подращивать, и перевозить и высаживать, но в начале июня я рассадные подвязки убираю и ставлю колышки из арматуры, у меня кусты мощные, их много раз подвязывать приходится, иначе ломаются от урожая. 

 

Да, бамбуковые я тоже люблю и всегда покупаю, но их метровой длины ни разу не видела. 

А длиной 50, 60 и 70 см я уже на Озоне заказала.

396042558_2024-02-1516_20_47.thumb.png.c8a2da8bc8626fc325c96e1583767e00.png

https://www.ozon.ru/product/bambukovye-palki-dlya-tsvetov-i-rassady-shlifovannye-opory-50-sm-100-shtuk-shampury-shpazhki-1207522536/

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, djiger сказал(а):

Когда я такую бобину развязывала, она со свистом начала петли крутить от упругости и срубила мне молоденькую сирень возле парковки для машины. Следующую я развязывала стоя на лестнице и перекусывая последнюю проволоку кидала на площадку возле школы и она там как змея кольцами крутилась:mosking: Пилится очень быстро, правда я болгаркой пилила:embarrassed:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

А метровые я заказала из оцинкованной стали.

Ни одного плохого отзыва по ним нет.

1816600625_2024-02-1520_34_01.thumb.png.c04e55004f4a16c60d65cf55d4d8dcb3.png

649790825_2024-02-1520_33_49.thumb.png.02bbbb10899adf8e3f544c732aad8d7e.png

https://www.ozon.ru/product/kolyshki-dlya-podvyazyvaniya-rasteniy-prutok-1-0m-dlya-pomidor-dlya-tomatov-20-sht-1279110523/

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Борисовна сказал(а):

Когда я такую бобину развязывала, она со свистом начала петли крутить от упругости и срубила мне молоденькую сирень возле парковки для машины. Следующую я развязывала стоя на лестнице и перекусывая последнюю проволоку кидала на площадку возле школы и она там как змея кольцами крутилась:mosking: Пилится очень быстро, правда я болгаркой пилила:embarrassed:

Ой-ёй!  nightmare.gif Хорошо, что только сирень пострадала, а ведь последствия могли быть намного серьезнее.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Ой-ёй!  nightmare.gif Хорошо, что только сирень пострадала, а ведь последствия могли быть намного серьезнее.

Поэтому и писала, что не женская это работа:mosking:

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...