Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


12 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Второй год у меня не складывается с перцем Бэст. Даже странно. В прошлом году, из всех посеянных семян этого гибрида, всходы появились только из двух семян, причем один из них был очень хиленьким и явно не нормальным, практически не рос, поэтому пришлось его в итоге выбросить. Да и второй оставлял желать лучшего по внешнему виду к моменту высадки.

В этом году снова посеяла все семена этого гибрида. Уже практически все остальные перцы взошли, а у Бэста до сих пор ни одного всхода! :dnt: Не пойму, в чем дело и что с этим гибридом не так? Больше не буду с ним связываться.

Еще из бастующих по одному семечку - Атилиус F1, Слоновий хобот, Андреа F1, РИД.

А я, Танюшка, в этом году сеяла перцы, я уже писала, в разные плошки. В горшочки, в пластиковую формочку из-под котлет, с раздельными отделениями в четыре такие ванночки и в упаковку пластиковую из-под яиц. В прошлом году томаты, посеянные в упаковку из-под яиц взошли очень хорошо, да и поставить их друг на друга на батарее очень удобно. Но вот перцы в этой форме взошли очень плохо. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Надежда 69 сказал(а):

Иногда, мне кажется, что они снегом и большими паводками пугают только для того, чтобы побольше денег выбить на противопаводковые мероприятия, чтобы побольше денег осело в чьих-то карманах.....

Полностью согласна. У нас так каждый год начинается мандраж: закупка каких-то мифических лодок для перевозки людей :09fp:, куда они каждый год деваются-это большой вопрос. А последний потоп был в 60 или 70х годах прошлого века. У нас  последние  два десятка лет  зимы безморозные и земля промерзает совсем  немного, поэтому и снег даже в большом количестве тает быстро и без последствий. 

В 20 году помню перед посадкой на карантин с  19 марта уже в футболках ходили, жарища, сухо. 30 марта я в лёгкой кофточке в саду работала. А с апреля как начался холод, так и до Пасхи и после Пасхи до почти конца мая холодина и дожди лили. Я 9 мая под баклажки высадила кое-как 15 помидоров, они бедолаги еле выжили.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Добрый день. А я вчера отсеялась и чтобы не заморачиваться сразу и по томатам и по перцам. И будь что будет. Правда к основному списку томатов при посеве прилипло ещё 6 сортов. Уж больно вкусное Танечка описание выкладывает. Да решила хвалёную  Зелёную богиню Ксанаду попробовать. Что-то дачный сезон с каждым годом всё труднее проходит у меня. 

  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Felipendula сказал(а):

. А я вчера отсеялась и чтобы не заморачиваться сразу и по томатам и по перцам. 

 ну ты герой, Галюня! сразу все воткнула! Неее, я все же частями, так полегче.

18 минут назад, Felipendula сказал(а):

 Что-то дачный сезон с каждым годом всё труднее проходит у меня. 

так а что удивляться, не молодеем:grin:...зато мудрости и опыта:07preved:

 

20 минут назад, Felipendula сказал(а):

 И будь что будет. 

А будет все замечательно, даже не сомневайся!

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

А тебе то сумах понравился?

Я пока не знаю, для чего буду его использовать. Сначала надо попробовать. Но пишут, что его хорошо вместо соли при безсолевой диете, в рис, крупы, салат, супы, йогурты, соусы... Еще многие лук с ним маринуют и даже в чай добавляют. А в основном все для рыбы и мяса используют, тоже хочу попробовать. 

В Грузии когда отдыхали покупала специи, в том числе и сумах. Как было сказано продавцом, это приправа для мяса,фарша и рыбы,  чтобы оно стало мягким и нежным. Само растение из Амарантовых и еще его называют уксусным деревом,вот поэтому его и кладут в мясо. Я, конечно его набрала,приготовила  пару раз, и фсе, вкус вообще не выражен. Меня не впечатлило, остатки выбрасила. Попробывать можно, но не набирай его много

Всем, здравствуйте!

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Второй год у меня не складывается с перцем Бэст. Даже странно. В прошлом году, из всех посеянных семян этого гибрида, всходы появились только из двух семян, причем один из них был очень хиленьким и явно не нормальным, практически не рос, поэтому пришлось его в итоге выбросить. Да и второй оставлял желать лучшего по внешнему виду к моменту высадки.

В этом году снова посеяла все семена этого гибрида. Уже практически все остальные перцы взошли, а у Бэста до сих пор ни одного всхода! :dnt: Не пойму, в чем дело и что с этим гибридом не так? Больше не буду с ним связываться.

Еще из бастующих по одному семечку - Атилиус F1, Слоновий хобот, Андреа F1, РИД.

Танюша, у меня тоже с Бэст проблемы. Все выскочили, практически. Только Бэст и еще пара острых молчат((((

  • Нравится 8
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Танюша, у меня тоже с Бэст проблемы. Все выскочили, практически. Только Бэст и еще пара острых молчат((((

И у меня он в прошлом году в отказ пошел, решила, что не мое))...других полно

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Irina сказал(а):

Рассада. Коты. С улицы такая картина.

Наша агрономша:

IMG20240310164736.thumb.jpg.8820d697fa58a5f5bbeb69e4f224df14.jpg

Добрый вечер всем!

 

 

при исполнении, молодчина!

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Felipendula сказал(а):

Добрый день. А я вчера отсеялась и чтобы не заморачиваться сразу и по томатам и по перцам. И будь что будет. Правда к основному списку томатов при посеве прилипло ещё 6 сортов. Уж больно вкусное Танечка описание выкладывает. Да решила хвалёную  Зелёную богиню Ксанаду попробовать. Что-то дачный сезон с каждым годом всё труднее проходит у меня. 

Галина, пусть все удачно растет. Хотелось бы, чтоб вы информировали нас по поводу всходов, роста и урожая, чтоб уж окончательно убедиться, как влияет лунный календарь на растения.

Я сегодня намешала землю, насыпала в стаканчики и поставила все греться. Готовлюсь к посадке томатов и пикировке перца.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Надежда 69 сказал(а):

чтоб уж окончательно убедиться, как влияет лунный календарь на растения.

А я что-то не пойму на какой ориентироваться, в разных источниках разные даты стоят: у меня сегодня новолуние, в других смотрю -сегодня посадочный день-а я дурака проваляла на диване. 

  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение
5 минут назад, НатальяГ сказал(а):

А я что-то не пойму на какой ориентироваться, в разных источниках разные даты стоят: у меня сегодня новолуние, в других смотрю -сегодня посадочный день-а я дурака проваляла на диване. 

Наташа, ориентируйся на свое желание.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, НатальяГ сказал(а):

А я что-то не пойму на какой ориентироваться, в разных источниках разные даты стоят: у меня сегодня новолуние, в других смотрю -сегодня посадочный день-а я дурака проваляла на диване. 

Ну, вроде бы 10 новолуние. А вот дальше кто во что горазд. В одном 12- лучший день, в другом 13, в 3 вообще 18. Плюнула на все, решила, если и учту, то только новолуние, полнолуние. А вообще бабушка раньше без календарей сеяла, мама говорит, надо сеять, когда настроение хорошее. Я играюсь с календарем только в момент рассады, и то, слегка. А когда сезон начинается, то тут уж не  до календарей, тут погода рулит:grin:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение

https://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/garden/2024?ysclid=ltlmx7lxk0115727445 Добрый вечер...Мир космоса....хороший сайт...и познавательный...если кроме дней посадок,читать новости космоса...нажать на сам сайт,типа главной странице...

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Надежда 69 сказал(а):

Ну, вроде бы 10 новолуние. А вот дальше кто во что горазд. В одном 12- лучший день, в другом 13, в 3 вообще 18. Плюнула на все, решила, если и учту, то только новолуние, полнолуние. А вообще бабушка раньше без календарей сеяла, мама говорит, надо сеять, когда настроение хорошее. Я играюсь с календарем только в момент рассады, и то, слегка. А когда сезон начинается, то тут уж не  до календарей, тут погода рулит:grin:

Полностью согласна. На календарь уже давно не смотрю, а занимаюсь по настроению. Вот случилось оно у меня 9 марта. А раньше, когда ещё работала, сеять старалась по календарю, но как только перебирались на дачу, про календарь забывали, потому как все нужные дни попадали на середину рабочей недели. А чтобы сделать точное сравнение урожая, надо иметь рядом две теплицы с одинаковым набором сортов и прочих условий. Без помидоров точно не останемся.

 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Georginka сказал(а):

Наташа, ориентируйся на свое желание.

Тогда придётся пропустить этот сезон:cheesy:, вообще нет никакого желания. 

 

11 минут назад, Надежда 69 сказал(а):

решила, если и учту, то только новолуние, полнолуние

Я также ориентируюсь. 

 

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Смешно! 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Надежда 69 сказал(а):

Я играюсь с календарем только в момент рассады, и то, слегка. А когда сезон начинается, то тут уж не  до календарей, тут погода рулит:grin:

Я также. Там не до календарей уже, в нашем Гадюкино если хороший день прощелкать, можно и урожая не увидеть.

13 минут назад, Надежда 69 сказал(а):

вообще бабушка раньше без календарей сеяла

А моя всегда придерживалась. Она всегда сажала на растущую луну все, что растёт над землёй, а все, что под землёй-на убывающую. 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

нуу, что сегодня новолуние, я узнала, когда уже замочила баклажаны и два томатика)) А поскольку настроение сегодня у меня сажательное, то воткнула все  и уже жду всходов!

  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Liliya S сказал(а):

https://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/garden/2024?ysclid=ltlmx7lxk0115727445 Добрый вечер...Мир космоса....хороший сайт...и познавательный...если кроме дней посадок,читать новости космоса...нажать на сам сайт,типа главной странице...

Как и в моем, можно ещё и завтра лениться. 

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, HATA55 сказал(а):

нуу, что сегодня новолуние, я узнала, когда уже замочила баклажаны и два томатика)) А поскольку настроение сегодня у меня сажательное, то воткнула все  и уже жду всходов!

Наташа, потом напиши на какой день взошли после посева.

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Liliya S сказал(а):

https://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/garden/2024?ysclid=ltlmx7lxk0115727445 Добрый вечер...Мир космоса....хороший сайт...и познавательный...если кроме дней посадок,читать новости космоса...нажать на сам сайт,типа главной странице...

Не знаю. После угроз "навлечь беду" во первых строках, берут сомнения читать ли дальше. 

Я не понимаю, как может луна влиять на всхожесть. Семечко положили и оно лежит и прорастает на всех стадиях. Может логика ещё есть, когда собираем урожай корнеплодов. Там сок гуляет то в корешки, то в вершки и от этого зависит хранение. Может быть. 

 

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Irina сказал(а):

не понимаю, как может луна влиять на всхожесть.

А я верю, что луна может влиять на все. Приливы-отливы.  На меня по крайней мере сильно влияет. Я сегодня как бетонной плитой пришибленная, ни сил, ни желания что-либо делать и настроение упадническое. А как ещё объяснить, что в один день сажаешь-не всходит, в другой -всходит, вот луной и будем прикрываться:cheesy:

Изменено пользователем НатальяГ
  • Нравится 2
  • Смешно! 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...