Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Nadindina сказал(а):

 

Как я понимаю, внесение биопрепаратов и имеет целью создать в почве перевес полезных микроорганизмов над патогенными, если регулярно вносить, то будет преимущество первых. А любая стерилизация  вредит почве, как ударные дозы антибиотиков человеку:cheesy:

Если  бы  в любительских  условиях была бы  возможность знать(видеть) сколько полезного-вредного и в какой пропорции они содержатся  в  грунте в котором будет выращиваться культура это было бы основанием для конкретного  решения. Или просто добавить полезной микрофлоры или  сначала стерилизовать почву при большом патогенном фоне.  И да, любая стерилизация почвы уложит и вредную и полезную микрофлору. Вот для второго шага в этом вопросе и предусмотрено обязательное заселение почвы полезной биотой. И какой путь выбрать-личный выбор.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Мне на этой неделе мои Снегурочки подарки прислали к Рождеству:rose:. Девочки Женечка @Полосатик и Танюшка @tannychonsik спасибо вам огромное за доставленное удовольствие. Женечка, спасибо за семки перцев, обязательно посажу, хоть и не уверена, что что-то выращу, но попытка не пытка, буду пробовать. Вы с Танюшкой сговорились и прислали мне фасоли, это наверно, чтобы я была в тренде, хоть её и не выращиваю, но посадить придётся, семена то собраны с любовью 🥰. Танюшка, томатики почти все мне незнакомы, обязательно какие то в этом году посажу, все не обещаю, слишком большой конкурс🙄. Спасибо огромное тебе за семена цветов, спасибо, что не забыла про моего кота, он тебе тоже благодарен, и конечно же за корзину, сплетенную твоими золотыми ручками и наполненную прекрасными салфеточками, полотенчиком и вкусностями🥰. Всех люблю:kiss:

IMG_20240106_132156_edit_229673002947767.jpg

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 27
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Валира сказал(а):

Танечка, конечно не в грядки! В компостную кучу, которая будет вылеживаться 2-3 года!

Ириш, вот в компостную кучу - совсем другое дело. 

Но речь шла о добавлении рыбных тушек в лунки.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

Мне на этой неделе мои Снегурочки подарки прислали к Рождеству:rose:. Девочки Женечка @Полосатик и Танюшка @tannychonsik спасибо вам огромное за доставленное удовольствие. Женечка, спасибо за семки перцев, обязательно посажу, хоть и не уверена, что что-то выращу, но попытка не пытка, буду пробовать. Вы с Танюшкой сговорились и прислали мне фасоли, это наверно, чтобы я была в тренде, хоть её и не выращиваю, но посадить придётся, семена то собраны с любовью 🥰. Танюшка, томатики почти все мне незнакомы, обязательно какие то в этом году посажу, все не обещаю, слишком большой конкурс🙄. Спасибо огромное тебе за семена цветов, спасибо, что не забыла про моего кота, он тебе тоже благодарен, и конечно же за корзину, сплетенную твоими золотыми ручками и наполненную прекрасными салфеточками, полотенчиком и вкусностями🥰. Всех люблю:kiss:

 

Твоя радость прямо через экран чувствуется , Людочек!  Вот и я также радовалась твоей посылке, чувства переполняли просто:kiss:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, OLLYO сказал(а):

можно за год до посадки создать на грядке мини компост или макси, а через год сажать.

Да, вариант хороший, но только, к сожалению, для теплиц совсем не подходит. Ведь мало кто согласиться с тем, чтобы они простаивали без дела.

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
3 часа назад, OLLYO сказал(а):

Очень заинтересовал этот десерт. Танюш, если делала то на сколько можно отказаться от сгущенного молока и желатина?

Нет, Олечка, сама пока не делала. Вот если куплю сгущенку без сахара, тогда и попробую этот рецепт.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, OLLYO сказал(а):

Сегодня в очередной раз порадовалась, что замотала в лутрасил персики. Ночью шел дождь и все деревья стоят ледяные.

20240106_134533.thumb.jpg.b09626c4f13c9427d85a5b9bf9efac84.jpg

Очень красиво, конечно... но какая это же  "страшная" красота:09fp:

Изменено пользователем HATA55
  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Шевячок сказал(а):

Как говорит Ольга Чернова(Огородная азбука), "Я не кормлю растения,я кормлю биоту"....

Что-то в этом есть.

Правильно... Когда мы говорим о мелассе, как об удобрении, то это в первую очередь удобрение не для самих растений, а для микрофлоры. 

Но и для растений от неё будет тоже польза, ведь, кроме азота, микроэлементов, аминокислот, фульвовых и гуминовых кислот, она еще содержит в своем составе достаточно много калия и  даже быстрый фосфор в виде фосфатов, хотя и в небольшом количестве. В качестве удобрения меласса особенно хорошо подойдет для томата, огурца, капусты и чеснока.

А еще, оказывается, мелассу можно использовать в качестве органического инсектицида, а также как средство от пероноспороза. Если растения одолевают вредители,  можно просто обработать листву раствором мелассы с перерывом в несколько дней, и такие насекомые, как тля, белокрылка и многие другие паразиты, оставят плантацию в покое.

  • Нравится 8
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Валира сказал(а):

:01mail:т.е. получается, что патока совместима с минеральными удобрениями?

Да, меласса совместима со всеми минеральными удобрениями и биопрепаратами.

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

оказывается, мелассу можно использовать

Ее еще рыбаки добавляют в прикормку.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Олюшка, трубочки сама пекла? С какой начинкой?

Да, без начинки. Рецепт со сметаной давно советовали на форуме, у Юли в дневнике, но то ли я что то напутала, Толи сметана оказалась слишком жирная, немного не то что хотелось получилось..все ищу рецепт,как в детстве, песочные, хрусткие и вкусные .

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, sofochkamai сказал(а):

Тань, а что за производитель такой?

Людочка, это "Сытый мишка". Эта мука содержит большое количество высококачественного протеина (белка) - 65%, что подтверждено лабораторными испытаниями.  Отличается оптимальным содержанием витаминов (А, В12, D и др.), минералов (железо, кальций, фосфор)
ТОВАР СЕРТИФИЦИРОВАН ГОСТ 2116-2000

Я заказала на Озоне 5 кг, но она есть еще в других фасовках - по 2, 3, 10, 20 кг

https://www.ozon.ru/product/rybnaya-muka-kormovaya-5-kg-732953059/

Кстати, на ВБ её уже нет в наличии, видимо пользуется спросом.

По 2 кг её можно заказать в Леруа, но только при онлайн-заказе, в нашем магазине её нет.

2024431216_2024-01-0619_02_13.thumb.png.a11db11ceed999c2736499b8dbe365a7.png

1867159338_2024-01-0619_05_17.thumb.png.a0f22978dbe4e72487157f0810983ce7.png

2039117227_2024-01-0619_02_59.thumb.png.cb7d0d817ad46ce9c6545f8dbc8b0a91.png

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, sofochkamai сказал(а):

а что за производитель такой?

Была у меня еще отложена мука от Зоокорм. У неё цена ещё интересней, чем у Сытого мишки 5 кг всего за 493 рубля. Но производитель какой-то мутный, там ни состав толком не указан, ни процентное содержание протеина, ни ГОСТА... и даже ТУ нет, сертификат тоже не нашла.

https://www.wildberries.ru/catalog/149334477/detail.aspx

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, СветaР сказал(а):

Ее еще рыбаки добавляют в прикормку.

И не только. Ею еще скотину кормят))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, CUCSA сказал(а):

Татьяна я я знаю, что Ковбой (Cowboy) и One Trick Pony Олеся в прошлом году отправляла Дегтяревой Ольге, а та в свою очередь поделилась с Ярославной (Дрыжаковой Н.), поэтому источник опять один и тот же. 

Ларис, спасибо, что сказала. Сэкономлю места, при посадке.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, DRYGAN сказал(а):

Вот так ,относительно  оперативно (быстро) оздоровить почву без  предварительной ее дезинфекции  не  реально. Все т.н.  подкормки полезной  биоты будут одновременно кормить и  вредную. 

Да, возможно, если в почве уже превалируют патогены, то без предварительно дезинфекции не обойтись.

Но, если почва изначально "здорова", то мне кажется, что можно просто поддерживать в ней какой-то баланс, то есть оптимальное соотношение хороших-плохих,  постоянно подселяя хороших, обеспечивая тем самым им количественный перевес girl-pardon.gif

2 часа назад, DRYGAN сказал(а):

Наиболее эффективно пропаривания грунта с дальнейшим заселением его полезной микрофлорой. В  любительских условиях максимум на что мы в своем большинстве можем разориться и выполнить, это внесение сначала в почву препаратов на основе Bacillus  subtilis , а затем (минимум через 2 недели)  гриба-антагониста  триходермы.

Пропаривать - это вариант точно не для нас, поэтому и приходится постоянно стремиться обеспечить количественный перевес в пользу полезной биоты.

2 часа назад, Nadindina сказал(а):

Как я понимаю, внесение биопрепаратов и имеет целью создать в почве перевес полезных микроорганизмов над патогенными, если регулярно вносить, то будет преимущество первых. А любая стерилизация  вредит почве, как ударные дозы антибиотиков человеку:cheesy:

Согласна с Диной. Поэтому и решила пока обходиться только многократным заселением почвы полезной биотой, ну и сидерацией. 

К надуксусной кислоте вернусь только в случае появления в  теплице какой-нибудь гадости.

14 минут назад, Велеса сказал(а):

Тань, ну ГОСТ есть image.thumb.png.696dc896dfd278d7df5a04268daa5f17.png

Ну и хорошо. А я не увидела...girl-pardon.gif

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

J

36 минут назад, OlchikD сказал(а):

Да, без начинки. Рецепт со сметаной давно советовали на форуме, у Юли в дневнике, но то ли я что то напутала, Толи сметана оказалась слишком жирная, немного не то что хотелось получилось..все ищу рецепт,как в детстве, песочные, хрусткие и вкусные .

Оля, попробуйте по такому старому рецепту: 250 гр. маргарина, 3 яйца, 1 ст. сахара, 1 ст. муки.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
6 hours ago, Т@тк@ said:

Поэтому хочу попробовать мелассу, у неё цена в разы ниже. И, если результат от её применения будет не хуже, то и дальше буду пользоваться ею.

Таня, в прошедшем году тоже пользовалась мелассой. Поливали ею томаты, баклаж., перцы и землянику (клубнику, викторию). Соотношение NК - 4.5 - 6. Заметила, что клубника ушла в зиму здоровая. Но 5-ти литровая канистра расходуется очень быстро, а стоит  не дёшево - 19евро. Сейчас посмотрела - снизили  в зимний период на 2евро. Её разводить надо 100мл. на 10 л. воды.

Всех с наступающим Рождеством, а у нас сегодня празднуют Крещение.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...