Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 

приходится постоянно стремиться обеспечить количественный перевес в пользу полезной биоты.

 

К этому стремиться конечно же надо в т.с. перспективе. Но как это часто бывает, начиная с февраля перед нами лежит "кот в мешке"-пакет с рассадным грунтом. И не важно откуда он, с магазина, с огорода, с дальней опушки леса и т.п. Ну  что, вносим полезную биоту и сеем? Предполагая что этим перевес сдвинули куда надо. А через  некоторое время ни чего не взошло или половину уложила ЧН. Две недели  в отвал, семена сорта(гибрида) были последние. Не жалко так начинать? Мож сначала всех  к "стенке"? .,а уж после и перевесом заняться , в том числе и при высадке на ПМЖ? ИМХО

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Семёновна сказал(а):

Оля, попробуйте по такому старому рецепту: 250 гр. маргарина, 3 яйца, 1 ст. сахара, 1 ст. муки.

А стакан это какой объем? 250мл? 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, DRYGAN сказал(а):

Ну  что, вносим полезную биоту и сеем?

Я опрыскиваю биопрепаратами с микробами землю за 2 недели до посева. И когда начинаю подкормки, по чуть чуть в поливочную воду. В теплице как только плюс, после подготовки земли, тоже проливаю. За пару недель до посева. Обычно, ттт. Все всходит и растет. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
7 минут назад, OlchikD сказал(а):

Я опрыскиваю биопрепаратами с микробами землю за 2 недели до посева. И когда начинаю подкормки, по чуть чуть в поливочную воду. В теплице как только плюс, после подготовки земли, тоже проливаю. За пару недель до посева. Обычно, ттт. Все всходит и растет. 

Если речь о Бацилус Субтилус и Триходерме,  то их совместное внесение  угнетает друг друга. Обязательно нужен разрыв   первого от второго  в районе 12-14 дн

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Tulip сказал(а):

Таня, в прошедшем году тоже пользовалась мелассой. Поливали ею томаты, баклаж., перцы и землянику (клубнику, викторию). Соотношение NК - 4.5 - 6. Заметила, что клубника ушла в зиму здоровая.

Галечка, а на томатах её применение хоть как-то сказалось?

9 минут назад, Tulip сказал(а):

Но 5-ти литровая канистра расходуется очень быстро

Её разводить надо 100мл. на 10 л. воды.

Да, расход большой...

Но у той, мелассы, что я заказала, он чуть меньше - 50 мл на 10 л. Это значит, что у меня на один полив двух моих теплиц будет уходить 1 литр мелассы (по 500 мл на одну бочку), то есть одной пятилитровой бутыли мне хватит на 5 поливов двух теплиц. Если ею поливать по инструкции 2 раза в месяц, то за сезон будет всего около семи поливов. Поэтому, в принципе, я могу обойтись и одной бутылью, но, наверное, дозакажу всё-таки ещё одну.

  • Нравится 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, DRYGAN сказал(а):

К этому стремиться конечно же надо в т.с. перспективе. Но как это часто бывает, начиная с февраля перед нами лежит "кот в мешке"-пакет с рассадным грунтом. И не важно откуда он, с магазина, с огорода, с дальней опушки леса и т.п. Ну  что, вносим полезную биоту и сеем? Предполагая что этим перевес сдвинули куда надо. А через  некоторое время ни чего не взошло или половину уложила ЧН. Две недели  в отвал, семена сорта(гибрида) были последние. Не жалко так начинать? Мож сначала всех  к "стенке"? .,а уж после и перевесом заняться , в том числе и при высадке на ПМЖ? ИМХО

Вадим, мне кажется, что вы сильно сгущаете краски... Тьфу-тьфу-тьфу, но у меня с покупным грунтом ни разу за 7 лет проблем не было, а про черную ножку я знаю только понаслышке. Причём, я его никогда ничем не обрабатываю. И даже таблетку глиокладина в стаканчики не кладу, просто об этом забываю, хотя при каждой пикировке и  планирую это сделать.:cheesy:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Таня, я  как-то не акцентировала внимание - томаты итак были неплохие, а вот на  баклажанах заметила, что не болели совсем, а они росли в ОГ. В этом году постараюсь понаблюдать за томатами.
У нас тоже советуют разводить от 50мл на 10л , но нам показалось, что этого мало - очень светлый раствор получался, поэтому разводили 100мл на 10л воды.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

 И даже таблетку глиокладина в стаканчики не кладу, просто об этом забываю, хотя при каждой пикировке и  планирую это сделать.:cheesy:

Татьяна!  Значит везет(может пока). Я без триходермы баклажаны уже как насколько лет на участке не могу вырастить. И те же помы в парнике без устойчивости к фузарию, вилту. Все  переплелось на участке за "100 лет" выращивания.  С рассадой  проще, применяю только профгрунт из 100 % верхового торфа (Двина) . В нем патогенов почвенных особого перевеса не замечал,  хотя теоретически, фузарий сидит(в том или ином количестве). Хотя в нем(Двине) другие  косяки зарыты. Ну куда без человеческого фактора-плохо перемешены известкующие материалы и(или) внесенные  минудобрения.  Ну эти косяки отсекать  еще т.с  на входе получается. А то раньше  , стоят колом  питомцы , желтые ,хилые пилигримы. Валишь азот , а им по барабану.  А вот как глянешь рН , а он в районе 8. Ну и какой рост ожидать-когда из-за  этого  фосфор  в загоне. Грунт то в стакане почти "наполовину" с доломиткой  .Так изначально был на предприятии перемешан.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Валира сказал(а):

Всем доброго дня! С наступающим Рождеством!

Наташ, ты чего? Это же прекрасно, что пошел учиться по зову души! Мужчины-учителя - сейчас большая редкость.  Если за время учебы не перегорит, может, в аспирантуру поступит, в высшей школе работать будет. А там, глядишь, и профессором станет :). А если даже и перегорит, учитель истории - хорошая квалификация, хорошие возможности открывает, тем более в Москве. 

Чтобы учебу оплачивать, работать пошел?

Да, пошел,а куда деваться,устроила на вечернюю подработку,но официально,с трудовой и медкнижкой(бесплатно сделали работодатели) пригодится в жизни.

7 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ,  я от Олеси попросила только два сорта - Розовое Сердце Пессак (Coeur Rose de Pessac Strie) и Бычья сумка Ребекки Себастьян (Rebecca Sebastian's Bull Bag pink)  и еще два (но только, если их хватит на меня) в качестве дубляжа уже закупленных мною у Ярославны, так как люблю выращивать одни и те же сорта из разных источников, это - Ковбой (Cowboy) и One Trick Pony.

Но в этих названиях с пьяницей ничего схожего нет :dnt:

.

 

Таня,я тебе его посылала вместе с Вераче,они оба у меня от Ани @Львовнабыли, даже пакетик нашла с остатками от первоисточника.Вот это имечко и было мною замечено в теме про Олесины семена.IMG_20240106_204812.thumb.jpg.77d51ce26eccf7fd77202976974a3734.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, OlchikD сказал(а):

Да, без начинки. Рецепт со сметаной давно советовали на форуме, у Юли в дневнике, но то ли я что то напутала, Толи сметана оказалась слишком жирная, немного не то что хотелось получилось..все ищу рецепт,как в детстве, песочные, хрусткие и вкусные .

Я теперь всем советую, где-то увидела и пользуюсь: часть муки ( 1/5 примерно) заменить кукурузным крахмалом, будут рассыпчатые, если больше крахмала, то до рта не донесешь- рассыплются:cheesy:

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, DRYGAN сказал(а):

Если речь о Бацилус Субтилус и Триходерме,  то их совместное внесение  угнетает друг друга. Обязательно нужен разрыв   первого от второго  в районе 12-14 дн

Не, Я триходерму не использую, боюсь . И не развожу сама, нет времени. Я у Харченко покупала препараты. Не реклама, каждый верит в то , что верит. Распопов например сам делает, у него очень подробно все описано. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, DRYGAN сказал(а):

А вот как глянешь рН , а он в районе 8. Ну и какой рост ожидать-когда из-за  этого  фосфор  в загоне. Грунт то в стакане почти "наполовину" с доломиткой  .Так изначально был на предприятии перемешан.

Как хорошо, что вы напомнили об этом! Не зря мне сего попалась коробочка с бумажками для определения рн. Скоро грунт покупать и обязательно проверю. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

производитель какой-то мутный, там ни состав толком не указан, ни процентное содержание протеина, ни ГОСТА... и даже ТУ нет

Тань, там ГОСТ указан у него, сбоку картинки - так предпоследняя (на белом пакете которая), не могу скрин сделать (не фиксируется картинка)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, OlchikD сказал(а):

Не, Я триходерму не использую, боюсь . И не развожу сама, нет времени.

Извините,  а чем она(триходерма) Вас напугала?   Да  и разводить ее, если она   в таблетках (Глиокладин) не надо. Споровый  порошок  в ней  в воде не растворяется. Внесли  таблетку в грунт (еще  в рассадный  стакан)и  потом в лунку на ПМЖ и повтор (пару раз)через 20-25 дн . Другое дело ее изначальное качество(титр спор и т.д.).

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, DRYGAN сказал(а):

Я без триходермы баклажаны уже как насколько лет на участке не могу вырастить.

Баклажаны я сама ещё ни разу не выращивала, но знаю, что они частенько подвержены болячкам и особенно паутинному клещу в теплице.

 

50 минут назад, DRYGAN сказал(а):

Значит везет(может пока).

Наверное, везёт)) Пусть и дальше будет также)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Tacha сказал(а):

Таня,я тебе его посылала вместе с Вераче,они оба у меня от Ани @Львовнабыли, даже пакетик нашла с остатками от первоисточника.Вот это имечко и было мною замечено в теме про Олесины семена.IMG_20240106_204812.thumb.jpg.77d51ce26eccf7fd77202976974a3734.jpg

Наташ, так я его уже выращивала в позапрошлом году. И даже семки с него собирала и рассылала. Понравился.:08thanks:

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
37 минут назад, sofochkamai сказал(а):

Тань, там ГОСТ указан у него, сбоку картинки - так предпоследняя (на белом пакете которая), не могу скрин сделать (не фиксируется картинка)

Да, Светик, мне уже Алина показала фотку с ГОСТОм. Но кроме него больше никакой инфы не нашла, ни о составе, ни о количественном соотношении макроэлементов, и даже процент белка не указан. В общем, мне Сытый мишка больше доверия внушает.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, так я его уже выращивала в позапрошлом году. И даже семки с него собирала и рассылала. Понравился.

 

Добрый вечер всем!!!Таня, можно узнать  как  с урожайностью  было у этого сорта? 

И про урожайность сорта Абурида хотелось бы узнать? ! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, sofochkamai сказал(а):

Ага, брала :rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Еlena сказал(а):

Добрый вечер всем!!!Таня, можно узнать  как  с урожайностью  было у этого сорта? 

И про урожайность сорта Абурида хотелось бы узнать? ! 

Леночка, Абуриду совсем что-то не помню... И не уверена, растила ли я её :dnt: Помню, что в списке была, но могла и вылететь из него. Надо проверять.

А вот эту Aretxabaleta Mozkorra (встречается с названиями  Morado de Araxtabaleta, Borracho de Aretxabaleta) помню хорошо. Но росла она у меня в ОГ. Урожайность отличная была и на вкус - добротная классика. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...