Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзают лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, Nata N. сказал(а):

А я жду семена с Озона, купила петунию, хотя уже и поздно ее сеять. Галя, где наша не пропадала? :cheesy:

Наташа я думаю нормально будет.:smile368:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташ, у меня нет ни единой претензии к семенам Золушки. Беру с 17 года. И врядли для меня она семена покупает у других поставщиков, я получаю как все и когда все.

Черная ножка, грибная инфекция, она может быть от чего угодно, но только не от семян. Ибо грибам нужна для жизни среда. Семена у растений внутри стерильны, это касается всех семян даже голых. Инфекция может быть снаружи на чешуйках. Но опять таки не на семенах дражированных и в тираме.

Да, Оля берет пользованные капсулы, так эти капсулы даже новые не стерильные, там были дражированные точно такие же семена. И ты хочешь сказать там могла завестись черная ножка?

Наташ, вот сейчас ты насажаешь свои помидоры в мерзлую землю, да она оттает сверху, прогреется на поверхности, а на глубине нет, ты хоть кипятком ее пролей, земля очень медленно прогревается и остывает и также медленно прогревается, потому, что очень низкая теплопроводность у песка и глины. И у тебя  столько болезней выскочит, мамадарагая. Тоже семена виноваты и нестерильные пакеты? 

Причина черной ножки это грунт + холод+ сырость.  Ты можешь хоть минуты считать до всхожести, а если ошиблась в агротехнике, то и получила эту инфекцию. 

Вот если бы у тебя вместо редиски выросли лютики, то и в этом случае винить Золушку, которая эти семена не производила, наверное не корректно. Но попенять на плохого поставщика можно было бы. А вот за черную ножку только потому, что капсула не стерильна, ну сильно притянуто за уши. 

Теперь я поняла зачем тебе семена Жары. Вот чего чего, а семена Жары, редис 18 дней, огурцы либеле во всех магазинах будет в изобилии. За их стерильность правда никто не поручиться, даже за внутреннюю. Но сортность этого барахла точно будет соответствовать.

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Где семена покупать? Ты места знаешь?

Редиску как раз можно нормальную отечественную купить.Завтра в семенном опрос проведу-что народ покупает.Жара была отличной редиской,лет десять назад отличность закончилась.Это со со слов дамы торгующей.Меня радует,что набрано много и чет постоянно прилипает.Косяки случаются,но не критично.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, remko сказал(а):

Наташ, у меня нет ни единой претензии к семенам Золушки. Беру с 17 года. И врядли для меня она семена покупает у других поставщиков, я получаю как все и когда все.

Черная ножка, грибная инфекция, она может быть от чего угодно, но только не от семян. Ибо грибам нужна для жизни среда. Семена у растений внутри стерильны, это касается всех семян даже голых. Инфекция может быть снаружи на чешуйках. Но опять таки не на семенах дражированных и в тираме.

Да, Оля берет пользованные капсулы, так эти капсулы даже новые не стерильные, там были дражированные точно такие же семена. И ты хочешь сказать там могла завестись черная ножка?

Наташ, вот сейчас ты насажаешь свои помидоры в мерзлую землю, да она оттает сверху, прогреется на поверхности, а на глубине нет, ты хоть кипятком ее пролей, земля очень медленно прогревается и остывает и также медленно прогревается, потому, что очень низкая теплопроводность у песка и глины. И у тебя  столько болезней выскочит, мамадарагая. Тоже семена виноваты и нестерильные пакеты? 

Причина черной ножки это грунт + холод+ сырость.  Ты можешь хоть минуты считать до всхожести, а если ошиблась в агротехнике, то и получила эту инфекцию. 

Вот если бы у тебя вместо редиски выросли лютики, то и в этом случае винить Золушку, которая эти семена не производила, наверное не корректно. Но попенять на плохого поставщика можно было бы. А вот за черную ножку только потому, что капсула не стерильна, ну сильно притянуто за уши. 

Теперь я поняла зачем тебе семена Жары. Вот чего чего, а семена Жары, редис 18 дней, огурцы либеле во всех магазинах будет в изобилии. За их стерильность правда никто не поручиться, даже за внутреннюю. Но сортность этого барахла точно будет соответствовать.

 

Лена, мой опыт выращивания рассады, и твой, не обижайся , пожалуйста, разный

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, remko сказал(а):

Но сортность этого барахла точно будет соответствовать.

Всхожесть всегда 100%!Наши огородники активно сажают и голову не забивают заморщиной.Опять же все фасовщики покупают у одних поставщиков.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Лена, мой опыт выращивания рассады, и твой, не обижайся , пожалуйста, разный

 

Наташ, весь разговор без обид,итак что не извиняйся. Я уважаю твое мнение, но и высказываю свое. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Редиску как раз можно нормальную отечественную купить.Завтра в семенном опрос проведу-что народ покупает.Жара была отличной редиской,лет десять назад отличность закончилась.Это со со слов дамы торгующей.Меня радует,что набрано много и чет постоянно прилипает.Косяки случаются,но не критично.

С 2005 года я Жару выращивала, она была очень острой, но особенно другой не было, чтоб круглая и чистая. Как только появилась Заря, французский завтрак, рубин, я перешла на них. 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Всхожесть всегда 100%!Наши огородники активно сажают и голову не забивают заморщиной.Опять же все фасовщики покупают у одних поставщиков.

А вот не всегда. Меня окружают точно такие же огородники. Для многих Партнер это область фантастики, его же по телевизору показывают, ну как он может быть мошенником то? Но 100% всхожесть это вот не всегда. Про заморщину тоже не знают и слышать не хотят, только за огурцами все ко мне прут по причине ихнего пустоцвета и чета не растут пчелоопыляемые в наглухо закрытой теплице.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Посадили сейчас с внуком  редис сортов Жара (сорт) и Валери F1. Два кустика Жары я собираюсь оставить на семена. В прошлом году получила семена с F2, но произошло расщепление признаков и я решила в этом году использовать сорт

Ты молодец:08thanks:. А я свою рассаду, часть выставила на солнышко, на улицу. И отвлеклась. Когда внесла обратно, она вся лежала. В касетах по 6 штук у меня баклажаны, перцы и томаты на ранние:embarrassed:. Баклажаны с перцами вроде поднялись, а томаты 6 штук  до сих пор никакие:cray2: Если отойдут, то будут морозоустойчивые:girl_curtsey:

Изменено пользователем Galiy
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

й у меня жук из первых партий,ему будет 19

Столько опрыскиватели не живут.:smile368:

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
37 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Редиску как раз можно нормальную отечественную купить.Завтра в семенном опрос проведу-что народ покупает.Жара была отличной редиской,лет десять назад отличность закончилась.Это со со слов дамы торгующей.Меня радует,что набрано много и чет постоянно прилипает.Косяки случаются,но не критично.

Мне кажется редиску надо найти, по отзывам нормальную по вкусу и выращивать из своих семян. Оставить 2 кустика на семена. Перерасти она не успеет, а если вкус нормальный, то хороший выход. Я бархатцы давно ращу из своих семян и только краше они становятся:dance::dance::dance:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Давайте я вам расскажу про внедренные высокие технологии в мобилизации. Я сегодня побывала в военкомате с внуком, который выстроили единый для всей Москвы. Че напридумывали, аще....

Короче на ул Яблочкова, д.5 стр 5 теперь для призывников всей Москвы единый центр, там теперь встают на учет, получают приписное, оформляют отсрочки, проходят медкомиссию и не знаю какие еще есть требы у неслуживших военообязанных, короче теперь все там. 

Короче входим конечно через рамку, получаем карту с номером. Далее эта карта пропуск везде и по этой карте вы проходите и оформляете все. Первое, в ячейку хранения помещаете все гаджеты, с собой ничего нельзя ни телефон, ни наушники, ни планшет ничего, все в ячейку. Карту к считывателю, ячейка открывается, помещаете, защелкиваете. Гардероб, карту считываем, верхнюю одежду вешают на выбранное системой место. Регистрация любое окно, регистрируются и призывники и сопровождающие по паспорту и карте. Говорите округ и че нада.  Далее снова через рамку в зал ожидания 1 этажа, сопровождающий остается, призывник считывает карту и проходит на тот этаж какой ему определен. А сопровождающий на табло по номеру карты своего призывника наблюдает куда он прошел, куда приглашен, в какое окно и какой кабинет.... Вход и выход не пересекаются. Момент когда призывник освободился и выходит тоже отражено на табло. Гардероб на выдачу и ячейки хранения с другой стороны. Оделись, карту опускаем в приемник, дверь открывается. Потерял карту.... Наверное отправят на цугундер. А, получили подарок, рюкзачок в нем бутылка воды,  пачка печенья юбилейное, футляр для карты который можно на ленте повесить на шею, 2 влажные салфетки. Подарок только призывнику, ожидающему в зале ожидания кулер и автомат с печеньками и шоколадками.

Ну как?

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

5 минут назад, remko сказал(а):

Подарок только призывнику, ожидающему в зале ожидания кулер

Вот это не понравилось,а так одно слово Масква :06yes:У нас точно никаких сопровождающих нет,как то мальчишки сами ходили :dnt:

  • Грустно... 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Galiy сказал(а):

Столько опрыскиватели не живут

Живут и пока здравствуют.Резинки меняла,удочку 2 раза,спускной клапан(вот если он тогось,тогда просто наглухо закрывать нет больше их)Смазкой силиконовой мажу периодически.Маленьких за это время пользовала полно,на них резинки фик найдешь.

006.thumb.jpg.7964d7248e61f5380fd878f2bf5a1f6f.jpg

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Про редиску. Ни за что больше не перейду ни на какую Жару или Зарю. У меня с ними связаны настолько отрицательные воспоминания, что лучше вообще редиску растить не буду. 

70-80 процентов стрелок было, в теплице сеяла на раннюю - так там вообще до 100% стрелок доходило. Сроки посевов, конечно, знаю, как и то, что редис при длинном световом дне стрелкуется. Но как выяснилось, это не касается ни Чериэт, ни Валери и никакой другой редиски из СЗ. Эти не стрелкуются никогда и нигде.

По поводу всхожести - ну да, всходят Гавришевские, например, семена. Только когда вместо черной редьки на зимнее потребление вырастает красное нечто, да еще и стрелкуется - это уже чересчур.

Наши семена - это всегда лотерея с низким процентом выигрыша. Семена из СЗ - это тоже лотерея, но с высоким процентом выигрыша. Такое вот сложилось мнение.

  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

До этого мы месяц ездили в военкомат своего района чтобы встать на учет весь февраль по понедельникам и средам, дни определенные для призывников. Попробую передать тот абсурд с которым столкнулись. Скрипучая дверь окошко вахтера вертушка, тесное помещение на двоих между дверью и вертушкой, запах пота и разогретых харчей, скрипучий дощатый пол.

Вахтер - куда?

Очень хотелось сказать - в большой театр на балет. Но вид этого неопрятного вояки говорил, что шутить тут не уместно. 

Мы - нужно встать на учет и получить приписное.

Вахтер - документы привезли?

Мы - да.

Вахтер - давайте

Достаем пихаем в окошко. 

Вахтер - не надо, я вижу что принесли. Все принесли?

Мы - все

Вахтер - а кто вам список документов дал?

Мы - в школе и вам звонили.

В это время в пространство между вертушкой и дверью уже набилось человек 5. Вахтер во время допроса отхлебывает чай и постоянно отвечает на телефон. 

Вахтер звонит сотруднику, который видимо оформляет воинский учет. Разговаривает с ней, ждем, спускается женщина и забирает внука. Я остаюсь в тамбуре. Спрашиваю - а я могу пройти?

Вахтер - зачем?

Я - ну хотя бы чтоб на улице не околеть и не мешать на входе.

Открыл вертушку. Я села в коридоре на лавку. И пока я сидела слышала как он пропускает людей, какие им допросы с пристрастием устраивает. Ему говорят идут в такой кабинет, назначено, он несет чушь полную про то, что в его приписном отсрочка не оформлена и не пускает. Как отвечает по телефону, на вопрос сыну уже исполнилось 17 уезжает учиться за рубеж, какие то нужно написать заявления и предоставить документы, вахтер начинает выяснять где тот учащийся будет жить за рубежом. 

Внук вышел через 5 минут. Дама взяла документы, сказала все хорошо все есть, тест ему писать не нужно, он уже взрослый для этой глупости и назначила приехать в следующую среду.

Через неделю. 

Вахтер, старый пердун был куда то послан, при нас уходил, похоже на почту пошел, в руках были конверты. А на его место сел служивый молодой.

Служивый - в какой кабинет

Мы - 208

Служивый молча записал нас в журнал,  пропустил, указал сопровождающему остаться на лавочке.

Андрей вернулся ни с чем, комиссар болеет подписать некому. Пошла к тетке, заставила выписать временное подтверждение, что на учет он в процессе постановки. Велела приехать в понедельник.

Приехали, старый пердун на месте. Допрос на 15 минут куда, зачем .... Комиссар болеет, вам ничего не дадут.

Мы - нам назначено, пропустите

Вахтер - Ну не подписаны ваши документы

Я уже не выдержала отчитала его, что его дело записать, пропустить, все. Что не его дело проверять все документы мы принесли или только часть, не его дело почему мы не приехали в прошлом году. Нарушили, ответим но не перед вонючим неопрятным вахтером. На шум спустилась женщина, которая принимала Андрея .

Дама - приехал? Ну пойдем, я тебя жду. Все готово.

Я -  пообещала вахтеру накатать на него оттакую жалобу, особенно про его ответы по телефону. Он мне обещал адище на Яблочково.

Внук вышел с оформленным личным делом и направлен на Яблочкова 1 марта. Мол тут она уже ничего сделать не может, комиссар болеет уже 3 месяца, зам ничего не подписывает, все документы упакованы и ждут отправки. Их закрывают. 1 марта Яблочкова не открылось, открылось 14 марта, мы приехали сегодня и все оформили за 35 минут и отсрочку тоже.

 

  • Нравится 6
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Вот это не понравилось,а так одно слово Масква :06yes:У нас точно никаких сопровождающих нет,как то мальчишки сами ходили :dnt:

Не волнуйся, сделают и у вас. А мне многое нравится в Москве. Особенно Московское Долголетие. Сегодня у меня было 3 урока по часу. На 4 не смогла, ну слишком много. На свои деньги я точно бы не осилила Английский. А так, как приятно читать что написано , что на этикетке, что в рекламе. И дамам бы хорошо перевести что там на кофтенке написано, прежде чем одевать:01mail:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
46 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Живут и пока здравствуют.Резинки меняла,удочку 2 раза,спускной клапан(вот если он тогось,тогда просто наглухо закрывать нет больше их)Смазкой силиконовой мажу периодически.Маленьких за это время пользовала полно,на них резинки фик найдешь.

006.thumb.jpg.7964d7248e61f5380fd878f2bf5a1f6f.jpg

 

Вот, а я не купила в своё время. Назвали опрыскиватель Жук, естественно для меня звучало подозрительно:help:. Так и не поняла, что упустила такую ценную вещь:cray2:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

49 минут назад, СветaР сказал(а):

Но как выяснилось, это не касается ни Чериэт, ни Валери и никакой другой редиски из СЗ. Эти не стрелкуются никогда и нигде

У меня Валери в 2022 году вся ушла в стрелку. Но я ее посадила в середине лета. На авось. Не прокатило. С ЧЕриэт такой финт проходит:girl_curtsey:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Galiy сказал(а):

Самое главное средства выделили на это.

Галина,"выделили деньги" и армия полнейший абсурд.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Лена, мой опыт выращивания рассады, и твой, не обижайся , пожалуйста, разный

 

Опыт , Наташа, у всех разный! Но я в целом согласна с Ремко, она права, черная ножка точно через семена не передается. А заразы этой полно в земле, и если хочешь чтобы она реже о себе напоминала- прокаляй или пропаривай землю. Вот только не согласна на счет наших сортов! Не знаю, какое качество сейчас у наших семян, но раньше вполне хорошие семена были и устраивали вполне. Сейчас правда беру в закупках и тоже устраивают!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Galiy сказал(а):

Не волнуйся, сделают и у вас. Одна система Минобороны. Их же ругали за плохую систему, так они теперь везде внедрят. Самое главное средства выделили на это.:hat:

Не знаю кому там и что выделили, у нас Призывная комиссия в старом деревянном здании, туалет на улице, под умывальниками ведра, вода только холодная и та в сильные морозы замерзает. Никаких сопровождающих, подарков,кулеров,вода в кране настолько вонючая, что для питья приносим с собой из дома или ходим на колонку.Клей,ручки и бумагу не выпросишь. Почитала про военкомат в Москве и поняла что мы отстаем на пару веков. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Ninulia сказал(а):

Опыт , Наташа, у всех разный! Но я в целом согласна с Ремко, она права, черная ножка точно через семена не передается. А заразы этой полно в земле, и если хочешь чтобы она реже о себе напоминала- прокаляй или пропаривай землю. Вот только не согласна на счет наших сортов! Не знаю, какое качество сейчас у наших семян, но раньше вполне хорошие семена были и устраивали вполне. Сейчас правда беру в закупках и тоже устраивают!

Нин, правильное слово были.  Я ведь тоже не с зарубежья начала сеять. И мы забываем, что огурцы Герман, Маринада, даже Маша и Гинго вот ни разу не в отечестве родились то, не наши они урожденные. Да сейчас их только ленивый не продает, а изначально это Германия. И так по очень многим культурам.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Галина,"выделили деньги" и армия полнейший абсурд.

Тссс, нельзя так говорить, атата сделают за дискредитацию. 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
55 минут назад, ЛюдМила А. сказал(а):

Не знаю кому там и что выделили, у нас Призывная комиссия в старом деревянном здании, туалет на улице, под умывальниками ведра, вода только холодная и та в сильные морозы замерзает. Никаких сопровождающих, подарков,кулеров,вода в кране настолько вонючая, что для питья приносим с собой из дома или ходим на колонку.Клей,ручки и бумагу не выпросишь. Почитала про военкомат в Москве и поняла что мы отстаем на пару веков. 

Люда, у меня из такого призывного мужа призвали, Таганский, Краснопресненский, Пролетарский, Мещанский..... районы, центр Москвы. Ну только что туалет был не на улице, но до того грязный и вонючий что глаза ело.

То что Москва деньги сожрала и выдала высокие технологии в призыве, так хоть что сделали, поклон им в пояс, регионам выделяют, тут же пилят откатывают и строить внедрять даже не просют.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...