Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в вишнёвом саду 2024


Рекомендуемые сообщения


17 часов назад, DRYGAN сказал(а):

Александра! ОВВ=относительная влажность воздуха. Если в общем,то  если в теплице  сухой воздух-пыльца не прилипает к рыльцу пестика  в должном количестве. А надо чтобы на него попало 400-500 пыльцевых зерен. А когда слишком влажно, пыльца  комкуется , слипается в комки и тоже не происходит опыления.  При высокой Т воздуха -пыльца  становится  стерильной. Если сравнить  действие этих  факторов в теплице и  в ОГ на одних и тех же сортах, при аналогичном питании , то значение ОВВ  в них в большинстве случаев будет определяющим фактором в вопросе качественного опыления.Т.е. в ОГ этот фактор реже  находится  в не оптимальных  диапазонах, т.к. в теплице  из-за ограниченного обьема  воздух и сильнее высушивается и сильнее влажнеет из-за температуры. Насчет питания- тут тоже много деталей. Можно как бы все дать, но это не означает , что все будет успешно усвоено. Причин этого масса от не оптимального  рН почвы,до конкуренции ионов минсолей.  Есть некая  подсказка  в этом плане. Если вовремя цветения  цветки еще на стадии бутонов опадают(остается желтеющий пенек на  границе сочленения)-значит недостаток минпитания, освещености,засолености субстрата, высокая Т. Если   после цветения  и завязывания плодов  часть завязи плодов  в кисти не развиваются-значит вышеназванных факторов хватало, но из-за не оптимального ОВВ было плохое опыление части цветков в кисти. Поэтому эти завязи (т.н. пуговки) так и будут неразвитыми до конца сбора плодов.  А насчет МЭ  в фазе цветения будет полезным регулярный опрыск кустов раствором что то типа Аквамикса, Эффект-Микро и т.п.

Вадим, ничем ещё не брызгала по кустам. 

Сегодня вечером  Брексилом кальция пройдусь, завтра возможно Завязью. Но посмотрю ещё кусты, так внимательно разглядывать времени не было, но нужно найти. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

На дачу приехали поздно, я успела только прополоть и окучить два ряда картошки и грядочку капусты. И стемнело... Муж снял укрывные с перцев и баклажанов и полил их. Да ещё морковь полил и огурцы в теплице. 

Вот и вся работа. 

Завтра с утра раннего буду обрабатывать томаты в теплице Брексилом кальция и полью кусты. 

Пионы почти все расцвели кроме Бартзеллы. Жаль, но будут быстро отцветать по такой жаре. 

Клубника начала спеть, чеснок стрелку выпустил. Всё, особенно бахчевые, выросло хорошо за два дня после дождя. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
8 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

На дачу приехали поздно, я успела только прополоть и окучить два ряда картошки и грядочку капусты. И стемнело... Муж снял укрывные с перцев и баклажанов и полил их. Да ещё морковь полил и огурцы в теплице. 

Вот и вся работа. 

Завтра с утра раннего буду обрабатывать томаты в теплице Брексилом кальция и полью кусты. 

Пионы почти все расцвели кроме Бартзеллы. Жаль, но будут быстро отцветать по такой жаре. 

Клубника начала спеть, чеснок стрелку выпустил. Всё, особенно бахчевые, выросло хорошо за два дня после дождя. 

Саша, а ты укрывной с баклажанов только при поливе снимаешь, днем не раскрываешь?

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Georginka сказал(а):

Саша, а ты укрывной с баклажанов только при поливе снимаешь, днем не раскрываешь?

 

Оль,можно я расскажу,как делаю я.

Баклы,как и огурцы родом из Индии и по этому любят влагу,и пожрать.По этой же причине в теплице цепляют паутинного клеща,там же сухо и сквозняк.Я их держу под укрывным всегда.Снимаю,только для полива,ну открываю иногда,как приеду,а уезжая закрываю.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
Только что, YULIA сказал(а):

Оль,можно я расскажу,как делаю я.

Баклы,как и огурцы родом из Индии и по этому любят влагу,и пожрать.По этой же причине в теплице цепляют паутинного клеща,там же сухо и сквозняк.Я их держу под укрывным всегда.Снимаю,только для полива,ну открываю иногда,как приеду,а уезжая закрываю.

Юля, вот и я тоже снимаю укрывной только для полива и кормежки. Значит, я все делаю правильно, просто никогда не выращивала баклажаны на улице. Вот и озадачилась.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Georginka сказал(а):

Юля, вот и я тоже снимаю укрывной только для полива и кормежки. Значит, я все делаю правильно, просто никогда не выращивала баклажаны на улице. Вот и озадачилась.

Да Оля,Все верно.В принципе уход как за огурцами.С пустой лейкой не подходи.:lol:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Georginka сказал(а):

Саша, а ты укрывной с баклажанов только при поливе снимаешь, днем не раскрываешь?

 

Доброго всем утра! 

Оля, в основном баклажаны я всегда держу под укрывным. Из-за вредителей. Не хочу баклажаны ничем травить. Снимаю совсем в июле, в середине или в конце. Хотя можно совсем не снимать. 

Вчера муж снял, обратно не накинул, с утра бегом, бегом и так и оставили. Но сегодня вечером ещё раз полью, подкормлю и укрою. 

55 минут назад, YULIA сказал(а):

Да Оля,Все верно.В принципе уход как за огурцами.С пустой лейкой не подходи.:lol:

Да, надо часто поливать и кормить. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Сегодня я очень рано, в 5 часов утра, обрабатывала томаты в теплице брексилом кальция и плюс ещё и полила их. Развела с утра сырость в теплице... :cheesy:Но сегодня очень жаркая погода будет, и наверное ОВВ :cheesy:придёт в норму. 

И сегодня с утра разглядывала кусты томатов  более тщательно. Завязываются, родименькие... Некоторые уже и большие висят. Я ещё подумаю, надо ли мне Завязью обрабатывать... 

Муж первую ягодку сорвал и, конечно, меня угостил. Большая, вкусная... Но одна... :cheesy:

IMG-20240612-WA0001.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Я ещё подумаю, надо ли мне Завязью обрабатывать... 

Правильно, Саша, не торопись, ещё успеешь обработать.... Может ещё навяжут :07preved:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, YULIA сказал(а):

Сашунь,красота!ь У тебя,тоже коллекция.

А на 3 фото как звать?

Юлия, у меня 9 сортов, не все ещё расцвели. Ник Шейлор и Кора Луиза в этом году без бутонов, молоденькие кусты. 

На третьем фото это тот же Коралл Сансет, вот такой он хамелеон, на солнце цвет меняет, выгорает видимо от яркого солнца. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Сегодня вечером был дождь, с грозой и молниями. Вначале ветер усилился, я побежала закрывать теплицы. Но на удивление ветер быстро успокоился и пролился  спокойным хорошим дождём. 

Видимо, всю злость вылил в другом месте. Жалко тех, кто пострадал от стихии, но от неё никто не застрахован. 

Не успела прополоть огуречные грядки, дождь прогнал с огорода. 

Хорошо, что прошёл дождь, не нужно поливать. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, YULIA сказал(а):

А он на фото получился в желтизну или так и есть? у меня выгорает до белого,а у тебя очень красивый.

Да, в желтизну, так и есть. Совсем до белого не выгорает. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...