Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луковицы из семян за год


Alenusik

Рекомендуемые сообщения

Цитата Людмила Ив.

Галина Васильевна, что-то вы рано все же посеяли лук. Вы читали как Людмила выращивает лук из чернушки в Шкатулке опыта? 

 

Людмила замечательно выращивает.  :thx:Брать пример стоит. Но это не значит, что нам нужно перестать экспериментировать:)))))))))

Ссылка на сообщение

У нас тоже все лето дожди были, но лук из семян вырос большой, да не успел вызреть, мы использовали такой лук в первую очередь.

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Ив.

У нас тоже все лето дожди были, но лук из семян вырос большой, да не успел вызреть, мы использовали такой лук в первую очередь.

 

Вот я и сделала вывод, раз не успел вызреть, значит, одна из причин может быть: не хватило времени.

Ссылка на сообщение

Подумала я тут и решила один пакет Эксибишен посеять 29 янв., остальные семена в конце февраля.

Посмотрим. У меня из севка-то мелкотня вырастает....так хоть какой-то экономический смысл будет, а то сажу 1кг лука, выкапываю 2...а возни-то возни...

А ещё у меня у свекрови очень холодно в картире и есть застекленная южная лоджия. Так что половину лука посажу ей.

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Люба,у Нинули получилось ;),она поделилась со мной семечками,я вырастила рассадку,сегодня высаживала,осенью посмотрим,что получится :thx:

Полина ,  мне интересно получился лучок? Тоже хочу попробовать оставить на семена

 

Ссылка на сообщение

Оля, спасибо, посмотрела. Я сею в 5 литровые, раскладываю пинцетом. Входит 100 семечек+- 10.

 

Лена, экономический эффект очень даже заметен. У меня одной из первых и основных причин, почему перешла на рассадный способ из семян и было то, что севок с каждым годом становится всё дороже и дороже, выбор сортов севка ограничен.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Галина Васильевна

выбор сортов севка ограничен.

 

Это да, сладких сортов у нас вообще не завозят. По сути в магазинах в среднем два-три сорта севка и всё.

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

Это да, сладких сортов у нас вообще не завозят. По сути в магазинах в среднем два-три сорта лука и всё.

А Эксибишен севка нигде не бывает, только семена.

Лена, приходи ко мне  в Совместную закупку - Эксибишен специально в профупаковке закупаю - и дешевле и свежайший  :yep: :yep: :yep:

Уже многих обсеменила  ;) :D

Ссылка на сообщение
Золушка спасибо! а ссылку?))) Правда у меня уже 5 пакетиков семян лука куплено, но хомяк не дремлет))))))))
Ссылка на сообщение
Цитата Юлия

 

Полина ,  мне интересно получился лучок? Тоже хочу попробовать оставить на семена

Юля, я не Полинка, но это я выращивала те семена из Эксибишена. Очень даже получился! Вот здесь я про него говорила, а еще раньше вот здесь
Ссылка на сообщение

Нинуль, вот прочитала, что ты свой убираешь во второй половине августа. Скажи,  корешки новые на нем отрастают. как ты на это смотришь? Не мешает созреванию лука?

Ссылка на сообщение

Цитата Галина Васильевна

Нинуль, вот прочитала, что ты свой убираешь во второй половине августа. Скажи,  корешки новые на нем отрастают. как ты на это смотришь? Не мешает созреванию лука?

Галина, да в августе собираю. Обычный из севка в прошедшем сезоне даже в первой половине получилось убрать, а вот из рассады- позднее, он вырос очень крупным , с толстой дудкой, которая никак не ложилась. Так и пришлось все будылья насильственно положить , а уж убирала еще позднее. Корешки были, но не новые, а старые и огромные :D, поэтому и долго не убирала. А вот из севка когда убираю, корней практически и нет у луковиц- какие то мелкие и полусухие. Их и обрезать практически не надо, сами подсыхают и отваливаются. А у рассадного пришлось обрезать и корни и верх, ведь во второй половине августа уже плохо все сохнет :(. И рассадный лук у меня намного хуже лежит, но пока еще лежит :D. Обычную репку пока еще не использовала, надо этот Эксибишен доесть и порей ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

Золушка спасибо! а ссылку?))) Правда у меня уже 5 пакетиков семян лука куплено, но хомяк не дремлет))))))))

Лови ссылку: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6177.480.html

пост 488

Ссылка на сообщение

Нинуль, корешки старые , а молодых перьев не было? У меня в прошлом году и перышки начали отрастать, да дожди прогнозировались, потому и убрала рано. Головки в среднем грамм по 150-150 были. Шеи толстенные. А, вообще, при такой ситуации, что делать? С сушкой повозилась. Лежал хорошо, перед Н.годом доели.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Нинуль, корешки старые , а молодых перьев не было? У меня в прошлом году и перышки начали отрастать, да дожди прогнозировались, потому и убрала рано. Головки в среднем грамм по 150-150 были. Шеи толстенные. А, вообще, при такой ситуации, что делать? С сушкой повозилась. Лежал хорошо, перед Н.годом доели.

Нее, перьев не было. А шеи да, толстенные, я их раздраивала вилкой, когда сушила, так еще года 3 назад на форуме посоветовали. Правда я знала такой прием- в деревне им часто пользовались, когда дудки толстые. Правда распушали не вилкой , а ножом. Но ножом приходится несколько раз дудку разрезать, а вилкой за один проход :D :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

А сажал кто-нибудь лук Стерлинг?

Завтра в подвал схожу, если еще остался, то сфоткаю. В этом году тоже посадила. Мне нравится белый лук. Был 200-300 г.

Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

Завтра в подвал схожу, если еще остался, то сфоткаю. В этом году тоже посадила. Мне нравится белый лук. Был 200-300 г.

Оля, а какой он на вкус: сладкий, полусладкий или острый?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Оля, а какой он на вкус: сладкий, полусладкий или острый?

У меня все луки острые. Кто-то писал, что Экзибишен ели как яблоко, а у меня не отличался от острого. Осенью вообще был острый, сейчас может чуток слаще. Кормить надо, чтобы был сладким, а я этого не делаю, кроме как золы немного сыплю.

Ссылка на сообщение

Замочила вчера, а сегодня посеяла семена лука : свой самосборный 2013 года, Испанский желтый и розовый батун. Семена не сильно свежие, не знаю как взойдут, если взойдут.  :D  Сегодня еще 3 замочила : Розовый длинный из Флоренции и 2 белых ранних сладких : Ранний Парижский и из Ребуйон. Эти очень быстро растут, их очень рано можно рвать уже с репками. Еще надо пару коробочек приготовить так как остался Tisza (обычный желтый, куплен в Венгрии, ему тоже уже 2 года) + свежие семена от ушедших в стрелку у соседа. У него росли Кармен, Сноубол и Штутгартен, я уже собирала стрелки глубокой осенью, кто есть кто не знаю, да и переопылились они. Это у меня будет основной лук в этом году. А последний большой Эксибишн всунула в горшок на терасу, если все получится, то соберу семена в 2016.

После прорастания лук пойдет в минитепличку из поликарбоната (0,6 м высотой) на каменную террасу под домом. Он там достаточно медленно растет. В прошлом году сеяла 31/01. С учетом этого и нашего теперешнего климата мне можно было и чуть раньше сеять, но не до этого было.

Один раз случайно получилось, что не высадила рассаду белого раннего лука и она прозябала в маленькой коробочке в тесноте все лето и зиму. Соответсвенно растения остались маленькими, только по 0,5 см головки и 5-6 см хвостики. Так я их на следующий год посадила и выросли нормальные луковки, без стрелок.  :yep:

Ссылка на сообщение

 

В рекомендациях по выращиванию пишут, что рассада лука  к моменту высадки в грунт должна быть толщиной к 5 мм,  у меня такие былинки :-[

Цитата
, но корешки хорошие, не вытянута.

Это чем их  кормить надо?

Это преувеличено, мне кажется. У меня до такого состояния рассада не дорастает. Где-то 3 мм получается максимум.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Это преувеличено, мне кажется. У меня до такого состояния рассада не дорастает. Где-то 3 мм получается максимум.

Можно было их немного простимулировать горячей и холодной водой. А теперь постоят дня три-четыре, попробуй поставить в холодильник на пару дней в пакете, а потом сразу на батарею +26".  У лука год-два и всхожесть  сильно теряется.

А то, что 5см. толщина - это еще ничего не значит, важнее 4-5 листьев иметь перед посадкой в грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Один раз случайно получилось, что не высадила рассаду белого раннего лука и она прозябала в маленькой коробочке в тесноте все лето и зиму. Соответсвенно растения остались маленькими, только по 0,5 см головки и 5-6 см хвостики. Так я их на следующий год посадила и выросли нормальные луковки, без стрелок.  :yep:

Это доказывает, что лук можно сеять очень рано,хоть за год. Как говорила моя бабушка: рано только умирать плохо, а остальное все хорошо.

Ссылка на сообщение

Сегодня в семенном магазине видела семена голландского лука Комета. Был о-о-очень дорогой. 150 р. за 2 гр. Кто-нибудь выращивал? Стоит ли он таких денег?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...