Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луковицы из семян за год


Alenusik

Рекомендуемые сообщения

 

А у меня вся высота была меньше... :-[

Цитата

И у меня меньше. Я уже несколько раз подрезала. Лук ялтинский, его рано сеют, он поздний.

Ссылка на сообщение

Цитата ytanya

А рокомболь Вы семенами сеете? . Простите, может Вы просто имели в виду лук и чеснок (лук-чеснок).

рокомболь все собираюсь раздобыть , да как то все не как , на сколько я знаю его детками размножают а не семенами

ага ,имел ввиду место много уже занято под чесноком примерно 2 сотки  10 сортов , ну и лук под зиму где то еще пол сотки может больше , еще на весну под луковую рассаду

Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

рокомболь все собираюсь раздобыть , да как то все не как , на сколько я знаю его детками размножают а не семенами

ага ,имел ввиду место много уже занято под чесноком примерно 2 сотки  10 сортов , ну и лук под зиму где то еще пол сотки может больше , еще на весну под луковую рассаду

Осенью пришлю тебе головку и деток, размножай.  :) Мы с ним начали играться в прошлом году, немножко я с ним ошиблась, выкопала рано, в итоге получила из 16 головок 5 огромных однозубок, не успел дольки сформировать, они уже наметились, но.... ну вообщем мы его съели уже. Остальные на посадку, поделюсь. Может и у тебя что найдется в обмен.

Семян у рокамболя не быватет, бывают детки прикорневые, как у гладиолуса. Детки перед посадкой нужно лущить. Вкус вообще занятный, вкус лука с чесночным ароматом. Трудно объяснить, но это все-таки скорее лук. хотя форма вид все-таки чеснок. У меня его пока мало, но я стремлюсь, чтобы было больше.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Осенью пришлю тебе головку и деток, размножай.  :) Может и у тебя что найдется в обмен.

Семян у рокамболя не быватет

:mail:....

тут как то спорили по чесночным семенам на другом форуме , так вот доспорились , посеяны семена ( с камчатке ) в плошке с грунтом

Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

Соцветия у Рокамболя бесплодные.

у чеснока как такового вообще нет , а семена есть

Цитата
Израильтяне вернули чесноку половую жизнь

 

 

01 сентября 2004. Лук посеять можно, а чеснок нет — это растение не дает семян, и размножение его осуществляется только вегетативным путем. Тысячу лет чеснок только сажают, но не сеют. Между тем известно, что когда-то чеснок размножался и с помощью семян. Когда и почему он потерял способность к половому размножению, ученые понять не могли.

 

Из-за непонятной стерильности чеснока возможности селекционной работы с ним были практически сведены к нулю: выводить новые сорта при чисто вегетативном, бесполом размножении почти невозможно. Поэтому ученые давно бились над таинственным свойством повсеместно любимого растения.

 

Этой загадкой занялись израильские биологи из Еврейского университета в Иерусалиме, и их семилетние изыскания увенчались успехом. Тайна чеснока разгадана, и теперь селекционеры смогут заняться выведением новых его сортов.

 

Причина чесночного бесплодия оказалась относительно проста. Дело в том, что у этого растения цветение и образование подземных головок происходят одновременно — весной. Механизм цветения при этом регулируется средовыми факторами — температурой и продолжительностью светового дня.

 

Поскольку на протяжении столетий огородники отбирали для посадки самые крупные головки, они таким образом отдавали преимущество растениям, у которых все силы уходят именно в подземный процесс, а для цветения и завязывания семян питательных веществ уже не хватает. После того, как подземная головка сформировалась, цветение могло бы продолжиться — но тут его останавливают внешние регуляторы: повышение температуры и удлинение светового дня.

 

Поняв этот механизм, израильские биологи уже без труда смогли добиться заветной цели — добиться образования семян чеснока. Для этого потребовалось лишь искусственно продлить растению «весну», обеспечив невысокую температуру и относительно короткий световой день, сообщает TheMarker.

может и ракомболь может иметь семена

Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

рокомболь все собираюсь раздобыть , да как то все не как , на сколько я знаю его детками размножают а не семенами

ага ,имел ввиду место много уже занято под чесноком примерно 2 сотки  10 сортов , ну и лук под зиму где то еще пол сотки может больше , еще на весну под луковую рассаду

 

Прошу прощения за офф.

 

Владимир, а не открыть ли нам региональный дневник? А то у многих есть, а мы бездомные :-[ Надеюсь наши земляки подтянутся, а может и соседи тоже :yep:

Ссылка на сообщение

Сеяла старые семена лука  (на пробу) в перекиси водорода :mail: :mail: На 4 ый день показались петельки, причем  два года пыталась вырастить его, но попытки хоть как -то оживить  разными способами  не дали результата :P  Теперь буду только так  выращивать его,  очень простой способ :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Сеяла старые семена лука  (на пробу) в перекиси водорода :mail: :mail: На 4 ый день показались петельки, причем  два года пыталась вырастить его, но попытки хоть как -то оживить  разными способами  не дали результата :P  Теперь буду только так  выращивать его,  очень простой способ :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:

Мила,а перекись как разводила?
Ссылка на сообщение
Цитата Люда И.

Мила,а перекись как разводила?

 

Людмил, брала готовый  в аптеке, замачивала семена на 20 минут, потом все  по схеме..... есть ролик в интернете!!!! :mail: :mail: :mail: :mail:

 

Ссылка на сообщение

Людмил, брала готовый  в аптеке, замачивала семена на 20 минут, потом все  по схеме..... есть ролик в интернете!!!! :mail: :mail: :mail: :mail:

Ролик не видела.Заинтересовало!!! :-\
Ссылка на сообщение

Дорогие друзья, подскажите, пожалуйста, что делать. У меня весь севок-семейка в трипсе. Его так и терпеть до весны и перед посадкой обработать, или обработать сейчас. Если сейчас, то чем. И так, чтобы не пророс, а то я раньше конца мая не высаживаю.

 

Извиняюсь, не в той теме написала.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Начиталась про луки за один сезон... Решила тоже попробовать. Сажаю параллельно и в улитки и в бутылки.

Так вот, решила замочить семки лука перед посадкой.

У меня 6 видов: 2 порея, 1 салатный и 3 на репку. Среди них некий Джамбо белый (Биотехника)

Сложила все луки в кусочки х-б тряпочек, опустила в миску с теплой водой, чтобы тряпочки промокли. Потом слегка отжала и вложила в маленькие пакетики с зипами. Эти пакетики все в один тряпочный мешочек и на батарею (надо сказать, батареи у нас сейчас не горячие)

Так вот, положила я луки около 11 часов утра, а в 7 вечера решила их проветрить-прогулять.

Глазам не поверила, увидев на Джамбо белые точки и даже корешки по 3-5 мм. Вот как быстро бывает.

Думаю, если замачивать семена лука, то проверять надо очень часто. Иначе потом тяжело сажать с длинными корешками, ломаются.

Я то хотела просто их набухнуть немного....

Ссылка на сообщение
Цитата tasha

Дорогие друзья, подскажите, пожалуйста, что делать. У меня весь севок-семейка в трипсе. Его так и терпеть до весны и перед посадкой обработать, или обработать сейчас. Если сейчас, то чем. И так, чтобы не пророс, а то я раньше конца мая не высаживаю.

можно сейчас , например дифлофосом , всеравно в пищу его не употреблять

Ссылка на сообщение

У моего лука (Эксибишен) тоже сохнут кончики, но всходы неравномерные - половина уже давно колосится, вернее полулежит друг на друге. а вторая половина  еще в петлях. Что делать, подстричь сейчас что есть или дождаться полных всходов? На репку посеяла первый раз, поэтому немного: Эксибишен, Серебряная луна и Спэниш медальон (эти двое только всходят). Порей выращивала, понравилось, надеюсь и с репкой подружусь.

Ссылка на сообщение

Таня! Кончики сохнут от нехватки питания (корневая слабее  листьев), а также от сухового воздуха.  Поставьте лучок где очень светло и очень прохладно. Аккуратно приподнимите каждый стебелек и немного присыпьте землей (о,5см примерно), желтые кончики обрежьте.  Утром опрыскивайте  листья мелким распылом. Не забывайте подкармливать и поливайте по краю емкости, чтобы вода уходила на дно емкости.

Ссылка на сообщение

Цитата Tatyana_

У моего лука (Эксибишен) всходы неравномерные - половина уже давно колосится, вернее полулежит друг на друге. а вторая половина  еще в петлях.


И у меня так же:

Лук стоит в очень холодной комнате под  подсветкой. Посев 20 февраля. Часть всходов  только- только появляется. Получается,  что всходы ещё недели две, как минимум, на холоде держать, да?
Ссылка на сообщение

Посадила в обрезанных бутылках Белозерский, Мячковский 300, Даниловский, Одинцовец. Первая попытка такого рода. Посмотрю, что выйдет.

Еще в продуктовом схватила "лук крымский красный". Плоский как ялтинский, только надо еще разрезать и попробовать, может и не ялтинский, думаю что семена с него бессмысленно получать, все равно не сохранят вкус и форму. Но плоская форма понравилась, смотрится интересно.

Дома еще есть севок Кармен МС и Ред Барон. Почему-то севок выглядит одинаково по цвету и форме - так и должно быть?

В итоге все это хочу распробовать на предмет выбора чего-то не острого, подходящего для салатиков, поэтому столько сортов.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Получается,  что всходы ещё недели две, как минимум, на холоде держать, да?

Наташ, а как получится по погоде. У меня на балконе, не заношу в комнату. Будет на улице тепло - значит, будет в тепле стоять. Однако ночью-то все равно холодно будет. Луку это тоже нравится.

Ссылка на сообщение

Наташа!  На ночь ставьте в тепло, а днем опять в холод.  На Вашем фото видно, что Вы посеяли лук неглубоко, как взойдет, обязательно присыпьте. И не надо поливать сверху.  Поливайте по краям емкости, чтобы вода уходила на дно, а сверху равномерно опрыскивайте.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Людмила у меня весь сельдерей вытянулся, стебельки тоненькие, наверно загнется. :( :( :(Стоит на окне под лампой и тянется. :dnt: :dnt: :dnt:

Ой, я думала это дневник, не в том месте написала. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Наташа!  На ночь ставьте в тепло, а днем опять в холод.  На Вашем фото видно, что Вы посеяли лук неглубоко, как взойдет, обязательно присыпьте. И не надо поливать сверху.  Поливайте по краям емкости, чтобы вода уходила на дно, а сверху равномерно опрыскивайте.

Александра, а ночью зачем в тепло? Не вытянется? Я луку сейчас ночью уже подсветку выключаю. Я сеяла лук, как томаты,- сверху сантиметр земли. А всего земли в емкости где-то 10-12 см

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Таня! Кончики сохнут от нехватки питания (корневая слабее  листьев), а также от сухового воздуха.  Поставьте лучок где очень светло и очень прохладно. Аккуратно приподнимите каждый стебелек и немного присыпьте землей (о,5см примерно), желтые кончики обрежьте.  Утром опрыскивайте  листья мелким распылом. Не забывайте подкармливать и поливайте по краю емкости, чтобы вода уходила на дно емкости.

:hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...