Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луковицы из семян за год


Alenusik

Рекомендуемые сообщения

Цитата remko

Люди все что тут продается и продается на рынках Крыма за очень, очень редким исключением, к ялтинскому луку не имеет отношение. Многие просто забыли его вкус и вид, помнят, что он плоский и сладкий. да это все так, но не помнят, что у ялтинского лука сколько чешуй и вид этой чешуйки. Так вот у ялтинского лука чешуи не прилегают плотно в головке, толщина чешуи может доходить на 1,5 см, если толщина менее 0,8 это уже не ялтинский лук, у ялтинского их всего 4-5 этих чешуй и между чешуями пустоты. И главное у ялтинского лука шейка высокая, у него сохлая часть не распологается на плечиках. И самое главное, ялтинский лук растет только на красноземах Ялты, больше нигде. В Крыму его не могут вырастить даже в Алуште и в Евпатории. Но есть очень много похожих луков и гибридных и сортовых и тоже сладких, вот ими весь Крым и завален на рынках.
Что там Гавриш продает в семенах даже и не знаю, но вырастает плоский, мелкий, вкус сладковатый, растет везде.

Ну тут я возразить ничего не могу, не эксперт ни разу. Хорошо, давайте его назовем Типа Ялтинский или Красный Салатный Плоский Сладкий Лук, по большому счету мне не важно как он называется, главное, что вкусный, сладкий и вырастить его у нас можно. Не хотела выставлять фото, потому что вырос разный по размеру, и земля ему досталась не "ах", и солнца маловато было, и выбирала рано, потому что обещали затяжные дожди, но вот


Луковицу фотографировала одну из маленьких перед нарезкой в салат, может позже самую большую сфоткаю.
Ссылка на сообщение

Цитата Амазонка

Луковицу фотографировала одну из маленьких перед нарезкой в салат, может позже самую большую сфоткаю.

Лен, а сверху - Эксибишен?  Тогда неплохой размер получился. Главное, что вкусный. Я в этом году севок не сажала - почему-то перестал расти хороший, под зиму воткнула первый раз в жизни, получился неплохой. Все луки были из семян. Практически не болели. Эксибишен и Ред Барон были из профупаковок. Отличные получились. Красненький не очень большой - от 100 до 200 грамм, но тоже сидел в не очень хорошем месте. В этом году Шекспир посеяла , будем смотреть. Но рассадой мне он нравится больше почему-то..
Ссылка на сообщение
Цитата Амазонка

Ну тут я возразить ничего не могу, не эксперт ни разу. Хорошо, давайте его назовем Типа Ялтинский или Красный Салатный Плоский Сладкий Лук, по большому счету мне не важно как он называется, главное, что вкусный, сладкий и вырастить его у нас можно. Не хотела выставлять фото, потому что вырос разный по размеру, и земля ему досталась не "ах", и солнца маловато было, и выбирала рано, потому что обещали затяжные дожди, но вот


Луковицу фотографировала одну из маленьких перед нарезкой в салат, может позже самую большую сфоткаю.

Лен, вероятно это хороший салатный лук, но даже по этому фото скажу, что увы, это не ялтинский лук. По корневой, у ялтинского корневая попка всегда втянутая широкая и плоская, корешки не свисают прямо вниз, а растопырены в разные стороны. По чешуям как раз весьма похож и рыхлость присутствует и для некрупной луковицы хорошая толщина. Теперь главное, если собрала урожай и не съела, как отличить. Ялтинский никогда не слезит глаза, даже если срезом дышать долго. Нет у него того самого фермента, который вызывает слезы. Третий отличительный признак - засахаривание. Удивительно, но факт, у ялтинского лука самое малое количество углеводов в составе по сравнению с другими салатными сортами, но углеводы у ялтинского увы крайне неустойчивые, выступают кристаллами на чешуях, лук теряет тургор и вянет.
В остальном похож, весьма похож. Не пробовала, так бы и по вкусу поняла близкий вкус к ялтинскому или все-таки нет.
Но все это ерунда, может твой лук по своим свойствам и получше будет ялтинского.
Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

Лен, а сверху - Эксибишен?

Нет, Наташ, но из той же оперы, это Экстаз, у меня он маленький вырос для своего сорта. Да что там, у меня самая большая луковица Эксибишена потянула только на 152 грамма  :D, земля очень бедная, но я работаю над этим  :).

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата ЛенаК

Купила семена лука Тоска. Отзовитесь, кто выращивал его и что из этого получилось?

Хороший лучок, очень удобный в использовании.  Правда, а этом году у меня практически не взошел, но это проблема с семенами.
Ссылка на сообщение

Цитата Ната_бел

Хороший лучок, очень удобный в использовании.  Правда, а этом году у меня практически не взошел, но это проблема с семенами.

Наталья, спасибо за отзыв! Буду пробовать, очень нравиться такая форма луковицы.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Выращивала в прошлом году лук из семян Сорта были разные.Примерно в марте посадила семена в ячейки и дождалась, пока взойдут стрелы, потом эти стрелы рассадила в грядку.Жаль, надо было рассадить пореже, а я , ввиду ограниченности места, посадила оч густо - надо было между растениями оставить хотя бы по 2-3 см.Да и то, выросли луковички - и не оч маленькие.Даже и из семейного лука.Часть пустили на еду, остальные оставила на весеннюю посадку 2018г.( осенью сажать не рискнула, т.к. опасаюсь массового стрелкования). Пока лук на посадку лежит хорошо - в коробке на полу в городской квартире.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Хочу в этом году посадить через рассаду лук Дайтона и Франциско ( семена от Туманова). Сталкивался ли кто  - нибудь с этими сортами? Вкус, лежкость и т.д.

Ссылка на сообщение

Девочки, ещё вопрос- чем отличается лук Глобо от Эксибишен? Сегодня подарили пакетик Глобо, а я Эксибишен сажаю каждый год. Вот теперь думаю- сажать и тот и другой? Или ограничиться проверенным сортом?

Ссылка на сообщение
Цитата Марёса

Девочки, ещё вопрос- чем отличается лук Глобо от Эксибишен? Сегодня подарили пакетик Глобо, а я Эксибишен сажаю каждый год. Вот теперь думаю- сажать и тот и другой? Или ограничиться проверенным сортом?

Три года назад сажала оба сорта. И у Глобо, и у Экса выросли крупные, сладкие, сочные луковицы. Отличались только формой, а также цветом покровных чешуек и мякоти.

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Три года назад сажала оба сорта. И у Глобо, и у Экса выросли крупные, сладкие, сочные луковицы. Отличались только формой, а также цветом покровных чешуек и мякоти.

Спасибо, Оль! А по продолжительности хранения они отличаются?
Ссылка на сообщение
Цитата Марёса

Спасибо, Оль! А по продолжительности хранения они отличаются?

Марина, по хранению ничего не могу сказать: весь лук съели до декабря.  :D

Ссылка на сообщение

Видела фото лука Глобо у Оксаны cat2008-очень красивый,да и отзывы попадались только хорошие,Сейте обязательно оба,лука много не бывает. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Марёса

Вывод - надо сажать и Глобо и Экс! :niam:

Марина, конечно, сажайте оба. Оба сорта хороши!  ;)

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Я решила тоже попробовать выращивать лук семенами.

Но начать с чего попроще. Купила семена Штутгартен ризен, он скороспелый, написано 100 дней. Еще семена порея Карантанский и лук на зелень Грин баннер.

Проштудировала темку.

Есть у меня опасения, что в квартире мне будет сложно вырастить рассаду.

Придумала такой вот план.

1. Порей посею в начале марта дома, буду после прорастания ставить в холодильник по ночам, а в апреле, при первой же возможности прикопаю в теплице на средней грядке.

2. Штутг. ризен посею сразу в теплицу в апреле.

Оба высажу на грядку в сер мая - нач июня, как погода позволит.

3. Лук на зелень посею у стенки теплицы и там он и будет расти. Места у меня в огороде маловато.

Жду вашей критики. Спасибо заранее.  :)

Живу в Новосибирске.

 

Ссылка на сообщение

Ну что же, критики нет, значит я на верном пути.  :)

 

А еще очень интересно, луковицы в теплице из семян можно вырастить? Будут они там расти?

Ссылка на сообщение
Цитата Д@чница

Всем здравствуйте!

Я решила тоже попробовать выращивать лук семенами.

Но начать с чего попроще. Купила семена Штутгартен ризен, он скороспелый, написано 100 дней. Еще семена порея Карантанский и лук на зелень Грин баннер.

Проштудировала темку.

Есть у меня опасения, что в квартире мне будет сложно вырастить рассаду.

Придумала такой вот план.

1. Порей посею в начале марта дома, буду после прорастания ставить в холодильник по ночам, а в апреле, при первой же возможности прикопаю в теплице на средней грядке.

2. Штутг. ризен посею сразу в теплицу в апреле.

Оба высажу на грядку в сер мая - нач июня, как погода позволит.

3. Лук на зелень посею у стенки теплицы и там он и будет расти. Места у меня в огороде маловато.

Жду вашей критики. Спасибо заранее.  :)

Живу в Новосибирске.

Ирина, да и критиковать нечего, все нормально! Я никогда лук не ставлю в холодильник, зачем лишние телодвижения, так и залюбить можно ;D. Поближе к стеклу поставить, все нормально будет.

А в теплице лук из семян на репку должен нормально вырасти. Я в прошлом году не рассадила в ОГ пучок Рэд Барона, наросли луковицы небольшие, потому что росли пучком.

Ссылка на сообщение

БаритоF1 и Испанский 313- кто сажал? В этом году накупила чернушки разных сортов, голова кругом ??? Все через рассаду хочу. Будет ли толк, не знаю.

Ссылка на сообщение

Мареса, я сажала лук Дайтона , брала у Владимира , очень понравился , сладкий ,сочный , без особого ухода , вырос крупным , лежит пока нормально

Ссылка на сообщение
Цитата Фая

Мареса, я сажала лук Дайтона , брала у Владимира , очень понравился , сладкий ,сочный , без особого ухода , вырос крупным , лежит пока нормально

Ой, спасибо!Буду сажать!
Ссылка на сообщение
Цитата Марёса

Все через рассаду хочу. Будет ли толк, не знаю.

будет , растет еще лучше чем из севка , сам садил в прошлом году весной только рассадой результат отличный

, если б еще уход должный оказать , но 2 руки и один выходной , а работы  :-
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...