Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луковицы из семян за год


Alenusik

Рекомендуемые сообщения


Цитата СветaР

Ялтинский все равно вкусный получился, даже в прошлое недолето. Вкуснее, чем Эксибишен.

Света,а вы в теплице его сажали или в огороде?Чем подкармливали? Расскажите пожалуйста как ростили.

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

Света,а вы в теплице его сажали или в огороде?Чем подкармливали? Расскажите пожалуйста как ростили.

На улице рос, вместе с Эксом. И растила одинаково. Поливал больше дождик, чем я. Подкармливала несколько раз, примерно через неделю после высадки рассады. Ничего особенного не предпринимала, смотрела по состоянию.

Ссылка на сообщение

Света,спасибо за ответ.Часть посажу в теплицу на посмотреть,остальное на улицу.Только бы вырастить рассаду.Сегодня посажу,вчера замочила.

Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

даже если , предположить что семена именно взяты Ялтинские , вырасти его у вас не получится , только форма будет похоже , увы вкус настоящего ялтинского получается только в определенном районе сел Запрудное и Лавровое , все остальное только форма , вот такой он Ялтиский лук  :(

 

Цитата СветaР

Ялтинский все равно вкусный получился, даже в прошлое недолето. Вкуснее, чем Эксибишен.

 

Цитата СветaР

На улице рос, вместе с Эксом. И растила одинаково. Поливал больше дождик, чем я. Подкармливала несколько раз, примерно через неделю после высадки рассады. Ничего особенного не предпринимала, смотрела по состоянию.

Может это легенда про Ялтинский, проверить то не можем? Или семена уже с адаптированного к разным условиям.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Может это легенда про Ялтинский, проверить то не можем? Или семена уже с адаптированного к разным условиям.

Ну чего же не можем , растим здесь свой , берем его едем в запрудное и сравниваним , делов то  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

даже если , предположить что семена именно взяты Ялтинские , вырасти его у вас не получится , только форма будет похоже , увы вкус настоящего ялтинского получается только в определенном районе сел Запрудное и Лавровое , все остальное только форма , вот такой он Ялтиский лук  :(

Наверное, это как с Луховицкими огурцами. Сейчас модно стало продавать огурцы сорта Луховицкие  :D Во всяком случае, у нас на рынке. А у моей коллеги на работе дача в Луховцах и родня там живет. Они смеются, когда слышат, что это сорт. Сорта у них там могут быть разные, еще от бабушек, говорят, бывают. А Луховицкие они по месту произрастания, почвы там особенные. Ну, во всяком случае мне так коллега рассказывала.

Ссылка на сообщение

Эх, жаль, поздно вопрос возник. У меня дочка с зятем из Крыма привозили Ялтинский лук. Зять сказал, что настоящий. Надо попытать, где именно они его купили. Они на машине там во многие места ездили. Лук действительно очень вкусный. А еще не поздно Ялтинский посеять? Летом все равно либо ребята туда поедут, либо родители зятя к нам. Могу попросить хоть немножко Ялтинского лука привезти для сравнения.

Ссылка на сообщение

Не поздно, Юля, сей. Конечно, крымский лук будет вкуснее, так же как и помидоры, чего уж тут...Но если не придираться, то вкусный лучок, не хуже Экса.

Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

а вот тут поспорить можно  :)

Неужели существуют в природе помидоры вкуснее крымских? До сих пор не забывается вкус необыкновенно сладкого и сочного помидора, кот. можно было держать только двумя руками. Я маленькая тогда была, конечно названия не знаю, он был чуть меньше дыньки Колхозницы. Я его весь слопала в один присест, и совершенно не важно, что со мной было после такого обжорства  :D, важно что вкус запомнился, я таких больше не пробовала.

Ссылка на сообщение

Луков у меня очень много сортов в этом году.

Есть свои семена Эксибишен и Испанский гигант.

 

А мама из Киева привезла осенью :

Мавка

Веселка

Халцедон

Стригуновский носовский

Луганский

Каратальский

Алмадон

Ялтинский

Комета Ф1

Пандеро Ф1

Тамара Ф1

Универсо Ф1

 

Первые три я уже сеяла. Хорошие. А вот остальные никогда не пробовала. Может кто садил их ?

Ссылка на сообщение

Сегодня в Магните увидела лук Ялтинский по 120 рублей за кг. Красный, приплюснутый. Купила одну луковицу на 35 рублей, поужинали с этим луком. А серединку я решила оставить для выращивания на семена, поставила в рюмочку с водой,но чтобы донце не касалось воды. Погляжу.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелля

Сегодня в Магните увидела лук Ялтинский по 120 рублей за кг.

ага , тоже покупал , но вкус острый и совсем не сочный , почитайте описание ялтинского , он не хранится до марта из за сочности и сладости

Ссылка на сообщение

Сколько чернушка в среднем всходит в комнатных условиях? Если без плясок, замачиваний, кипятка, обычный подоконнике у холодного стекла.

Ссылка на сообщение
Цитата Клюква

Сколько чернушка в среднем всходит в комнатных условиях? Если без плясок, замачиваний, кипятка, обычный подоконнике у холодного стекла.

может и 2 недели всходить

Ссылка на сообщение
Цитата Клюква

Сколько чернушка в среднем всходит в комнатных условиях? Если без плясок, замачиваний, кипятка, обычный подоконнике у холодного стекла.

Я бы не стала проращивать у холодного стекла. Лучше в теплое место, хотя бы на холодильник. А когда появятся первые петельки - тогда у ж к стеклу или на балкон (при условии плюса там).

Ссылка на сообщение

Луки, посеянные 17 февраля, хорошо подросли. Сегодня посеяла ещё лук Ред Барон, два пакетика по 0,5 гр. В пивные полулитровые  стаканы положила земли три четверти высоты, разложила семена, присыпала вермикулитом. Земля влажная, стакан накрыла пакетом, стоят в комнате при 22 градусах.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелля

Луки, посеянные 17 февраля, хорошо подросли. Сегодня посеяла ещё лук Ред Барон, два пакетика по 0,5 гр. В пивные полулитровые  стаканы положила земли три четверти высоты, разложила семена, присыпала вермикулитом. Земля влажная, стакан накрыла пакетом, стоят в комнате при 22 градусах.

А места для корешков хватит? Вроде надо не менее 10 см высоты грунта?

Ссылка на сообщение
Цитата Люси

А места для корешков хватит? Вроде надо не менее 10 см высоты грунта?

Эти стаканы высокие, толщины грунта хватает и я так выращиваю рассаду лука третий сезон. А вот моя соседка своим сеянцам даёт гораздо мельче контейнеры и у нее почему-то луки тоже не жалуются :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелля

у нее почему-то луки тоже не жалуются

Да луки вообще ребята терпеливые и довольно неприхотливые. Им только жара не в радость, а тесноту терпят нормально.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Луки посеяла все 23.02, семена от Золушки прошлогодней закупки - Ред Барон, Спениш медальон, Стерлинг, Эвейшн. И лук на зелень Ишикура из финского пакетика. Начали всходить лениво через неделю, сейчас уже видно, что на грядку хватит. Репчатые посеяла в обрезанную 5 литровую банку с разграничителями и крышкой от этой банки накрыла. Ишикуру отдельно в глубокий контейнер. Стоят на подоконнике, не жарко им там

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Луков у меня очень много сортов в этом году.

Вчера высеяла все замоченные семена. Прорастать из покупных начали только семена  всех Ф1, Мавка и Халцедон. Все не проросшие за эти пару дней семена высыпала в одну коробочку, может кто и взойдет в конце концов. Получилось 0,5 см слой семян лука.  ;D Перемешала его пальцем с грунтом. Посмотрим, как получится.

Из красных только одна Мавка получается у меня, потому ее весь пакет досеяла.  :-*

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите как отделить семена лука от мусора. Осенью собрала стрелки, сейчас они все осыпались  и все смешалось вместе с шелухой.                                                         

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Девочки, подскажите как отделить семена лука от мусора. Осенью собрала стрелки, сейчас они все осыпались  и все смешалось вместе с шелухой.                                                       

А зачем тебе их отделять? Посеешь всё вместе.Семена взойдут,а мусор будет орг.удобрением :yep: ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...