Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луковицы из семян за год


Alenusik

Рекомендуемые сообщения

Цитата Валентина 54

Девочки, подскажите как отделить семена лука от мусора. Осенью собрала стрелки, сейчас они все осыпались  и все смешалось вместе с шелухой.                                                       

Валя, я горочкой насыпаю и дую.  Шелуха летит по сторонам, она легкая, а семена тяжелые остаются снизу. Так делаю несколько раз.

Если в коробочках еще есть семена, то надо по ним покатать чем-нибудь, типа  деревянной  скалки  для теста.

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Девочки, подскажите как отделить семена лука от мусора. Осенью собрала стрелки, сейчас они все осыпались  и все смешалось вместе с шелухой.                                                       

Я мальчик  ;D но отвечу , заливаете водой мусор всплывает собираете его а семена просушиваете

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Выросла у меня рассада лука, а в грунт пока опасаюсь, буду подождать. Третьи сутки днём на балконе, на ночь заношу. Маленько рост тормознулся.

Кэнди


Эксибишен


Ялтинский


Писал про него в дневнике Андрея. Валентина 54 просила дать здесь ссылку. Вот - первый ответ, второй ответ.
В итоге, до высадки, будет две подкормки под корень и два опрыскивания кс + мегафол - одно в начале, второе дней за 5 перед высадкой.
Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

Выросла у меня рассада лука, а в грунт пока опасаюсь, буду подождать. Третьи сутки днём на балконе, на ночь заношу. Маленько рост тормознулся.

Кэнди


Эксибишен


Ялтинский


Писал про него в дневнике Андрея. Валентина 54 просила дать здесь ссылку. Вот - первый ответ, второй ответ.
В итоге, до высадки, будет две подкормки под корень и два опрыскивания кс + мегафол - одно в начале, второе дней за 5 перед высадкой.
Роман, рассада просто шикарная. Еще никто не показывал такой рассады выращенной на окне. :yep: Так что нам есть к чему стремиться.
У меня даже в теплице, прикопанная на передержку, такой не получается.
Ссылка на сообщение

Мне на свою теперь и смотреть не хочется...тоже около 5 недель....)))

После первой стрижки показалось, что быстро выросли до второй и немного окрепли. Первый раз тоненькие былиночки стригла, перепутанные, толком не расправившиеся.

 

 

С ёмкостью для выращивания уже поняла, что промахнулась...ничего, опыт - это бесценно))

Ссылка на сообщение

Валентина, хватит уже меня в краску вгонять :) :-[ Сейчас на балконе света ему явно недостаточно, желтеет слегка. Но, всё равно других вариантов пока нет :(.

Оксана, обратите внимание, на первом фото (Кэнди) слева край контейнера с "чахликами". Посеян этот лук в одно время с остальными, очень долго и мало всходил, никак не хватало ему сил вытянуть кончик из грунта, некоторые сломались при этом. Поэтому, определил его на пару недель в спартанские условия, пока места не было, выкинуть пожалел. Исходя из этого, решил, что качество семян лука, их сила, имеет определяющее значение.

Ссылка на сообщение

Роман, вот у меня такие, как у Вас в контейнере слева от Кэнди  :D

Но гибриды и Ялтинский всё таки покрепче из моих.

Штут от двух фирм еле живой и всхожесть плохая.

Белый один не взошёл, второй с пяток всходов еле живых. Так что тоже делаю выводы о семенах...

 

 

зы. на ТЫ лучше бы ;)

Ссылка на сообщение

Оксана, я только за, чтобы на ты :). Это у меня и есть белый, из-за этого с ним и вошкаюсь :D. Такой же мученик был Манас, его вывалил без сожаления.

Ссылка на сообщение

а я в этом году с рассадой пролетел , посеял поставил и забыл про них , грунт пересушил и они на солнце зажарились , ну что выживет то и посадим , севком всегда подсадить можно  ;D

Ссылка на сообщение
Вспомнила, что фотала луковые ясельки)))
10 видов в разных "стаканах", 11-ый (белый) так и не всходит...
Было много солнышка, так что пока только такое фото  :-[
Садила примерно по 50 семян чернушки.
Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

а я в этом году с рассадой пролетел , посеял поставил и забыл про них , грунт пересушил и они на солнце зажарились , ну что выживет то и посадим , севком всегда подсадить можно  ;D

Ну вот! Как же так?? Вам то такое не позволительно, бывалому такому по лукам! у Вас всегда лука  :hey:, Эксибишена то не подсадите севком.

Владимир, а не подскажете, у меня рассада лука сильно заваливаться начала, не резать же её постоянно. Это нормально для рассады? Или надо как-то изголиться и попробовать приподнять её?

Ссылка на сообщение

 

Вспомнила, что фотала луковые ясельки)))

10 видов в разных "стаканах", 11-ый (белый) так и не всходит...

Было много солнышка, так что пока только такое фото  :-[

Цитата

Садила примерно по 50 семян чернушки.

 

Много как!!! Здорово! А сколько места на грядке займет такое кол-во лука? Я первый раз рассаду выращиваю...Эксибишен сажали?

Ссылка на сообщение

Елена, первый раз рассадой занялась ) И всхожесть не 100%  :(  Ну ,и кто выживет ещё у меня  :D

Экс в рассаде есть, но не самый лучший там.

Сколько места займёт? Примерно между рядками 15-20см, между луковочками в рядке 10-15см.

А дальше смотреть сколько рассады и какой))) Под Экс, в ожидании килограмовых луковочек, лучше побольше места  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Елена, первый раз рассадой занялась ) И всхожесть не 100%  :(  Ну ,и кто выживет ещё у меня  :D

Экс в рассаде есть, но не самый лучший там.

Сколько места займёт? Примерно между рядками 15-20см, между луковочками в рядке 10-15см.

А дальше смотреть сколько рассады и какой))) Под Экс, в ожидании килограмовых луковочек, лучше побольше места  ;)

Понятно. У меня тоже не 100% всхожесть. После стрижки такие толстенькие становятся. Ты свою стригла уже? ( ко мне тоже на ты), чего-то падать начала, я у Владимира вон совета испросила ))

Ссылка на сообщение
Цитата Люси

Ну вот! Как же так?? Вам то такое не позволительно, бывалому такому по лукам! у Вас всегда лука  :hey:, Эксибишена то не подсадите севком.

Владимир, а не подскажете, у меня рассада лука сильно заваливаться начала, не резать же её постоянно. Это нормально для рассады? Или надо как-то изголиться и попробовать приподнять её?

Лена, люди по несколько раз стригут рассаду. Думаю лучше подстричь. Раз заваливается, значит еще не достаточно толстенькая, но длинная.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Лена, люди по несколько раз стригут рассаду. Думаю лучше подстричь. Раз заваливается, значит еще не достаточно толстенькая, но длинная.

Дважды уже стригла. Что ж, раз можно, то буду стричь пока сама стоять не научится. Спасибо, Валентина!

Ссылка на сообщение

Цитата Люси

Ну вот! Как же так?? Вам то такое не позволительно, бывалому такому по лукам! у Вас всегда лука  :hey:, Эксибишена то не подсадите севком.
Владимир, а не подскажете, у меня рассада лука сильно заваливаться начала, не резать же её постоянно. Это нормально для рассады? Или надо как-то изголиться и попробовать приподнять её?

а вот так бывает , другие хлопоты были , в этом году со всей рассадой особо не нянькоюсь , в этом году лука тоже  :hey: будет , на рекорды с севка особо не пойдешь , но и такие вырастают из севка

по стрижки , я свой стриг когда мне вздумается , сколько раз хотелось столько и стриг  ;D
Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

а вот так бывает , другие хлопоты были , в этом году со всей рассадой особо не нянькоюсь , в этом году лука тоже  :hey: будет , на рекорды с севка особо не пойдешь , но и такие вырастают из севка

по стрижки , я свой стриг когда мне вздумается , сколько раз хотелось столько и стриг  ;D

Вдохновляют Ваши фото и видео! Это я Вас насмотрелась и купила семена лука! Только сыро у меня на участке, в гребни сажать буду.
За советы спасибо. Хороших урожаев!
Ссылка на сообщение

Если рассада лука слабая, надо ее постричь, чуть подсыпать сухой земли к корешкам и почаще поливать мочевиной  под корень, и по листу (примерно 2гр. на 1л. воды).  Очень хороший результат!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Если рассада лука слабая, надо ее постричь, чуть подсыпать сухой земли к корешкам и почаще поливать мочевиной  под корень, и по листу (примерно 2гр. на 1л. воды).  Очень хороший результат!

А как 2г отмерить? Землю подсыпала, постригла, он стал толще после  стрижек, но  как отрастает - заваливается.

Ссылка на сообщение

Место найди для него, чтобы было светло, но не прямые солнечные лучи.

2гр. - это примерно 1/3 часть чайн. лож. без горки.

Ссылка на сообщение

Ели есть возможность, перевалить (именно не посадить) стоит, пусть временно, в теплицу, в каком-нибудь угле, чтоб не мешает. Наша рассада стоит уже две недели, бодрствует. Да, до этого и такая была рассада, но могу испортить, если дальше передержала здесь, дома. На полках мест, на балконе тоже, но и там жарко...  :(

дома

2 недели, как перевалила.

За это время один раз полила, в теплице бЫло 1,5 градуса ночью, и нормально...

Как будет время и потепление, рассажу на грядку. Даже не обрезала корни.  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Ели есть возможность, перевалить (именно не посадить) стоит, пусть временно, в теплицу, в каком-нибудь угле, чтоб не мешает. Наша рассада стоит уже две недели, бодрствует. Да, до этого и такая была рассада, но могу испортить, если дальше передержала здесь, дома. На полках мест, на балконе тоже, но и там жарко...  :(

За это время один раз полила, в теплице бЫло 1,5 градуса ночью, и нормально...
Как будет время и потепление, рассажу на грядку. Даже не обрезала корни.  :-

Хороший лучок! (ттт)
Мы только на майские поедем, но за подсказку спасибо, возьму его с собой. В парник перевалю. Даже и не думала об этом, пока Вы не написали. :thx:
вот так он до обрезки выглядит
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...