Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луковицы из семян за год


Alenusik

Рекомендуемые сообщения

Цитата Lois

Я то же 18 посадила порей Каламбус и Эксибишен. Сегодня посею салатные Стерлинг и Ялтинский. Только вчера их получила.
А ни кто не сажал Пуговки, красную и жёлтую? То же написано за один год, но они мелкие для заготовок. Вот думаю надо оно мне или нет?
Оксана, я садила Пуговки. Но  тот год у меня красная не взошла, а желтой всего несколько штук было. Они совсем не мелкие, они плоские, красивые. Вкус не помню.

                         
Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Оксана, я садила Пуговки. Но  тот год у меня красная не взошла, а желтой всего несколько штук было. Они совсем не мелкие, они плоские, красивые. Вкус не помню.

                         


В принципе как и написано. Размер 3-4 см в диаметре. По вкусу написано сладкий :dnt:. Его что-ли ещё посеять? И будет у меня  "луковый" год :D
Ссылка на сообщение
Цитата Lois

В принципе как и написано. Размер 3-4 см в диаметре. По вкусу написано сладкий :dnt:. Его что-ли ещё посеять? И будет у меня  "луковый" год :D

Оксана, он в диаметре 6-8 см. Я тоже ожидала мелкий, но вырос довольно крупный лук. Специально со спичечным коробком сфоткала. Коробок 5см, видно что лук шире его.
Ссылка на сообщение

Не равномерно всходит Эксибишен, много пустых мест. Есть по 1,5 см перышко и только что показавшиеся петельки. Сеяла на одну глубину, тщательно, специально, чтобы  max уменьшить эту неравномерность.  Ред Барон почти весь взошел. На три дня позже сеяла семена салатного сладкого лука (семена заказывала в ИМ), написано, что должен быть около 12 см в высоту. Вот этот дружно всходит. Что то с Эксибишеном у меня не так, слишком мало взошло.

Ссылка на сообщение
Цитата Клюква

Чьей фасовки семена Эксибишена? Известен ли год сбора семян? На второй- третий год всхожесть падает.

"Поиск", годен до 2019. Семена обработаны тирамом. А год сбора не указан. На упаковке написано - Семена из Голландии. Да еще и дорогой, гад,  56 р за пачку, 0,5 г.

Ссылка на сообщение

:mail2:  дошли ручонки до рассады лука , кому интересно

, может пригодиться , результаты показывал раньше  https://youtu.be/SRNxNyLNEIg, считаю рассаду по отдельной емкости лишней ИМХО
Ссылка на сообщение
Цитата Клюква

Значит, 2016 года семена или старше. У меня тоже второгодки, только от Золушки.Ещё не сажала.

У меня уже растёт Экс от Золушки. Всхожесть  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Lois

Я то же 18 посадила порей Каламбус и Эксибишен. Сегодня посею салатные Стерлинг и Ялтинский. Только вчера их получила.

А ни кто не сажал Пуговки, красную и жёлтую? То же написано за один год, но они мелкие для заготовок. Вот думаю надо оно мне или нет?

Оксана,а Ялтинский думаешь вырастет? Тоже жду семена..

Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

:mail2:  дошли ручонки до рассады лука , кому интересно

, может пригодиться , результаты показывал раньше  https://youtu.be/SRNxNyLNEIg, считаю рассаду по отдельной емкости лишней ИМХО

Спасибо за видео. Лук первый раз пробую вырастить из семян и поняла, что зря так тщательно раскладывала через каждый сантиметр семена, можно было как  Вы  просто "посолить" землю, он всё-равно не весь всходит, а там, где каждое семечко взошло, оно немного сдвинулось в процессе и все мои сантиметры нарушились.  Учту это в марте, когда буду сажать вторую партию Эксибишена, сэкономлю время.

В настоящее время Эксибишен по прежнему очень неравномерно всходит, думаю, что основные всходы уже есть и если и взойдут еще семена, то не много. Владимир, у меня на подоконнике, где стоит сейчас рассада лука всего +5° было утром, за окном -20°, окно на южную сторону, света много, и днем,при солнце особенно, Т-ра поднимается до +15..+17 ( внизу плошек, в тени, т.е. Т-ра грунта). Как Вы думаете, это не слишком мало, особенно ночная Т-ра?

Ссылка на сообщение

Цитата Люси

Как Вы думаете, это не слишком мало, особенно ночная Т-ра?

Думаю нормально ему,  я лук в плотную к окну ставлю температуру не мерял но думаю там такая же будет , а как чуть потеплеет выношу на лоджию , а там температура больше 10 не подымается в марте

Ссылка на сообщение
Цитата владимир1801

Думаю нормально ему,  я лук в плотную к окну ставлю температуру не мерял но думаю там такая же будет , а как чуть потеплеет выношу на лоджию , а там температура больше 10 не подымается в марте

Я тоже вынесу, как только морозы такие спадут. Под утро на лоджии было +1° всего. Стоит на полу бутылка с водой специально, смотрю по ней был минус или нет. Лоджия -20° выдержала, но обещают еще понижение.

Спасибо за быстрый ответ, успокоили.

Ссылка на сообщение
Цитата Люси

Я тоже вынесу, как только морозы такие спадут. Под утро на лоджии было +1° всего. Стоит на полу бутылка с водой специально, смотрю по ней был минус или нет. Лоджия -20° выдержала, но обещают еще понижение.

Спасибо за быстрый ответ, успокоили.

Я выставила рассаду лука Эксибишен и масенькие,только что взошедшие томаты на застеклённую лоджию.Днём приоткрываю там окна,чтобы на солнце не перегрелись,оставляю 10-12 град.,а ночью наоборот-окна закрываю и приоткрываю дверь в комнату,и тоже 10-12 град.им обеспечено. :yep:И спать прохладно и растюшкам комфортно,не холодно ;D ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

В этом году хочу попробовать посадить Ялтинский лук.Кто нибудь выращивал ?

 

Я его то же в первый раз посадила. Попробую высадить в теплицу. Тепла ему у нас не хватает.

Ссылка на сообщение
Цитата Lois

Я его то же в первый раз посадила. Попробую высадить в теплицу. Тепла ему у нас не хватает.

У меня тоже мысль была по периметру теплицы попробовать посадить,может кто уже выращивал и что подскажет

Ссылка на сообщение

Цитата Надежда Васильевна

В этом году хочу попробовать посадить Ялтинский лук.Кто нибудь выращивал ?

А он Ялтинский или похож на него? :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

Я выставила рассаду лука Эксибишен и масенькие,только что взошедшие томаты на застеклённую лоджию.Днём приоткрываю там окна,чтобы на солнце не перегрелись,оставляю 10-12 град.,а ночью наоборот-окна закрываю и приоткрываю дверь в комнату,и тоже 10-12 град.им обеспечено. :yep:И спать прохладно и растюшкам комфортно,не холодно ;D ;)

На  Вашей потеплее, чем на моей. Пока не рискну, подожду спада морозов.

А помидорки какие уже посадили?  Я только в марте, ближе к середине планирую сеять. Пойду осваивать томатные темы вашего форума  :thx:

Ссылка на сообщение

Ялтинский сегодня показал первые петельки, посев 21.02, семена от Туманова.

В прошлом году сажала Ялтинский рассадой в теплице по восточной и южной стороне на грядке с перцем. Луку в теплице понравилось, рос хорошо. Получились не плоские, а круглые луковки красного цвета. Сочные,  среднеострые, но совсем не Ялтинский лук. Семена были от Флорамаркет.

Надеюсь, что в этом году получится настоящий Ялтинский.

Ссылка на сообщение

 

А он Ялтинский или похож на него? :-[ :-[ :-[

Цитата

Я ,Галя,не не знаю,семена от Туманова. Написано Ялтинский,а что вырастет увидим.

Ссылка на сообщение

Я тоже заказывала у Туманова ялтинский лук,посеяла 22.02, а сегодня обнаружила две петельки  :mail2: Сеяла еще Франциско, Ред Барон, Эксибишен и конечно порей разный. Эти пока спят  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Люси

А помидорки какие уже посадили? 

Посеяла очень позднеспелые индеты для теплицы и на ранние в ноги к индетам в теплицу

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

Написано Ялтинский,а что вырастет увидим.

даже если , предположить что семена именно взяты Ялтинские , вырасти его у вас не получится , только форма будет похоже , увы вкус настоящего ялтинского получается только в определенном районе сел Запрудное и Лавровое , все остальное только форма , вот такой он Ялтиский лук  :(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...