Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луковицы из семян за год


Alenusik

Рекомендуемые сообщения

Мой вот такой после стрижки.

Здесь разные луки Эксибишен, Ялтинский, Бессоновский, порей.
А это Экс посеянный сразу в 0,2 стаканчики по 1.
Ссылка на сообщение

Елена-Люси, хорошая рассада! Только бы не загубить, что раньше было у меня. Да, не стоит передержать. Я еще не подрезала корни, потом сделаю при посадке на грядку.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Елена-Люси, хорошая рассада! Только бы не загубить, что раньше было у меня. Да, не стоит передержать. Я еще не подрезала корни, потом сделаю при посадке на грядку.

Спасибо! Сейчас как раз для лука - похолодание, он у меня стоит в первом ряду от окна на лоджии, самое холодное место. Нелелю ему продержаться осталось.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Люся, Ваша ошибка, что Вы насыпали в емкость слишком много земли.  У лука совсем нет опоры.

Да? Я так много начиталась/насмотрелась. Выбрала емкости по 10 см в высоту, чтобы корням было куда развиваться.  В следующий раз надо будет сажать в обрезанные 5-6 л бутылки, оставив края для опоры. Я, честно говоря, и сама уже это увидела, но поздно.

Ссылка на сообщение

Людочка (Александра), не спорю, но в первое время на первом форуме изучала, как растить из чернушек, там советуют не менее 8см землей засыпать. Многие и еще в обрезанной пятилитровке, то 2 литровке-бутылках. И нормально. Раз пробовала в неглубокой емкости и плохо вышло. Качество корни зависит от агротехники, в первую очередь от полива. Далее подкормки. И также своевременной обрезки листьев.

Ссылка на сообщение
Цитата Lois

Мой вот такой после стрижки.

Здесь разные луки Эксибишен, Ялтинский, Бессоновский, порей.
А это Экс посеянный сразу в 0,2 стаканчики по 1.


Оксана, а как Вы сеяли по одному семечку сразу в стаканы, проросшие уже? У меня Эксибишен где-то примерно на 50% взошел, Рэд барон лучше, но тоже не весь. Много пустых стаканчиков осталось? Или как Вы делаете? Конечно, лук Ваш - загляденье! (ттт), но у меня места просто не будет для такой посадки.
Ссылка на сообщение

Цитата Люси

Оксана, а как Вы сеяли по одному семечку сразу в стаканы, проросшие уже? У меня Эксибишен где-то примерно на 50% взошел, Рэд барон лучше, но тоже не весь. Много пустых стаканчиков осталось? Или как Вы делаете? Конечно, лук Ваш - загляденье! (ттт), но у меня места просто не будет для такой посадки.

 

Сеяла по 3-4 семечка. Оставила по 1. В этом году всхожесть у Эксибишена почти 100. Это экспериментальный посев. Сеяла сухими.

Остальной посеян в общую плошку и распикирован в кассеты.

Ссылка на сообщение
Цитата Lois

Сеяла по 3-4 семечка. Оставила по 1. В этом году всхожесть у Эксибишена почти 100. Это экспериментальный посев. Сеяла сухими.

Остальной посеян в общую плошку и распикирован в кассеты.

Спасибо. В следующий раз попробую немного отдельными стаканами посеять, ради эксперимента. Он наверняка будет самым большим.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Вчера высадила лук в грядки. Вот такой был  распикированный в кассеты и выросший сразу в стаканчике.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Скопирую сюда своё сообщение по луку:
Цитата Роман48

Привет! :hat:
Убрал один из рассадных луков, Кэнди. Доволен :), вкусный :niam:, постараюсь посадить в следующем сезоне.  Часть потерял "в отрочестве" от луковой мухи >:(, не хотел брызгать, а всё равно пришлось :(.


Сестра позвала, говорит: "Приезжай, посмотри Ялтинский, пора?" Сажали с отцом у неё, у нас места не хватило. Съездил, чуть меньше половины полегло, остальной она повалит. Чуть провянет земля (пока погода благоволит) и будут убирать. Дёрнул три головки на пробу, одну вот "запечатлел". Вес 240 гр., очень сочный, с выраженной сладостью, потом приходит слабенькая остринка. То же, если получится добывать свежие семена, "прописка" в огороде.


Эксибишен пока не убирал, сидит. Какие-то среди него странные луковицы попадаются...интересна причина. На пальцах долго - сделаю фотки и спрошу здесь. Может, что подскажете.
Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

Скопирую сюда своё сообщение по луку: Эксибишен пока не убирал, сидит. Какие-то среди него странные луковицы попадаются...интересна причина. На пальцах долго - сделаю фотки и спрошу здесь. Может, что подскажете.

Отличный лучок получился :yep: :appl:. Ждем фото Эксибишена.
Ссылка на сообщение
2 августа убрал Эксибишен. До того лука, который показывают здесь на форуме ему, конечно, далеко. На песке (который отродясь не видел навоза) и с моим уровнем ухода, такой вырос и то хорошо. По вкусу Кэнди с ним сильно соперничает, пока точно не определился какой вкуснее, не распробовал :D.

Писал я про странные луковицы, которые изредка выросли среди Эксибишена. Вот фото.

Донце и макушка с краснотой и более округлая форма, на вкус пока не сравнивал. Я причину вижу в том, что в семена затесался маленький процент переопылёнышей.
Кто как считает?
Ссылка на сообщение
Частично собрала свой лук из семян. На этой грядке крупненький. На более неудачной грядке гораздо более мелкий получился, на фото еще нету.

Сорта: Эксибишн (самосбор), Пандеро Ф1, Универсо Ф1, Мавка (красный)
Ссылка на сообщение

Таня, у меня рядом цвел местный красный батун, который на самом деле никакой не батун, а лук на зелень (без луковицы). И несмотря на мешочек лутрасила на стрелке с Эксибишн, семена у меня частично переопылились пчелами. На некоторых проскальзывает краснота, даже на крупных. Потому сделать вывод о том Эксибишн сорт или гибрид не берусь совсем.

Я постараюсь выбрать самые большие луковицы, по возможности без красноты и посадить на семена только их на отдельном участке. Посмотрю как получится.

Ссылка на сообщение

  • 6 months later...

В 2018 кроме Эксибишена сажала сорта Франциско, Барито ,Дайтона ,Испанский и Ред барон. Весь лук получился хороший, даже не ожидала. В среднем грамм по 120 , есть больше, есть меньше,на этот год купила Варес,Тетон, Испанский, Ялтинский и как обычно Эксибишен. Это Дайтона.

IMG_20180815_172938.jpg

Изменено пользователем Марёса
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Хотела еще фото добавить, но не получилось, говорит "весят" много, хотя все фото на телефоне, вроде одинаковые.Ну, ладно, завтра буду разбираться. Это мой первый пост с телефона был, и моё первое загруженное фото, ура!:applo:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Марёса сказал(а):

В 2018 кроме Эксибишена сажала сорта Франциско, Барито ,Дайтона ,Испанский и Ред барон. Весь лук получился хороший, даже не ожидала. В среднем грамм по 120 , есть больше, есть меньше,на этот год купила Варес,Тетон, Испанский, Ялтинский и как обычно Это Дайтона.

 

Я брала у Туманова для приятельницы на пробу 1 пачку лук Дайтона. Она в восторге. В этом сезоне , по ее просьбе взяла для нее 10 пачек. Она в начале мая прямым посевом в грунт сеяла. Хорошие луковки наросли.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, elja1968 сказал(а):

Я брала у Туманова для приятельницы на пробу 1 пачку лук Дайтона. Она в восторге. В этом сезоне , по ее просьбе взяла для нее 10 пачек. Она в начале мая прямым посевом в грунт сеяла. Хорошие луковки наросли.

Я тоже у Туманова брала. В том году у него прикупила Ялтинский. Остальной лук купила у Лены _ Томатыча. Кстати, Испанский у неё брала, несмотря на копеечную цену , вырос замечательный лук! Красивый ( перо изумрудного цвета) и крупный. Если получится, то фото выложу

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...