Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луковицы из семян за год


Alenusik

Рекомендуемые сообщения

Цитата ДенИра

Галина Васильевна,я уже где-то писала,но не помню где.Опишу еще раз свой опыт прошлого года.

31.03 посеяла в теплицу вместе с зеленушкой и редисом лук Эксибишен,накрыла пленкой,начал всходить 14.04,поменяла пленку на НУМ.Выасживала в ОГ 08.05.Рассада более крепкая ,чем домашняя.В этом тоже буду сажать в теплицу.Дома тоже немного посажу.

А можно посеять дома, и когда будет возможность пересадить в теплицу. Я пересаживала всего лишь немного разделив делянки. К высадке на ПМЖ лук был толстым и крепким.
Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

А можно посеять дома, и когда будет возможность пересадить в теплицу. Я пересаживала всего лишь немного разделив делянки. К высадке на ПМЖ лук был толстым и крепким.

Класс!Можно тоже так попробовать,спасибо!Эксперименты ;)

Ссылка на сообщение

Эксибишн от Хупты взошел почти весь, :ogo: такое у меня первый раз, обычно сею целую пачку, а в итоге штук 10 рассады получается. А Эксибишн от Гавриша посеяла в улитку из подложки (тоже на всякий случай).

Все луки сеяла 20 февраля 6 ящиков(цветочных). На репку: РР - просто супер взошел, Богатырская сила - не очень, Блонд - совсем плохо из целого ящика штук 15 только взошло, Экстаз - тоже плоховато. Порей Хобот слона и РР хорошо взошли.

Все уже под лампами, правда температуру сложно снизить, надеюсь, что скоро в теплицу перенесу, когда немножко окрепнут и подрастут.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

А можно посеять дома, и когда будет возможность пересадить в теплицу. Я пересаживала всего лишь немного разделив делянки. К высадке на ПМЖ лук был толстым и крепким.

 

 

Валентина, а когда  высевали дома, когда в тепличку и когда в ОГ сажали? Примерные сроки, и  в каком размере с тепличку высаживали?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна


Валентина, а когда  высевали дома, когда в тепличку и когда в ОГ сажали? Примерные сроки, и  в каком размере с тепличку высаживали?
Галя, специально сейчас подняла записи прошлого года. Лук посеяла 11 марта. В теплицу прикопала 8 апреля. Вот фото от 14 апреля. Лук слева, специально его не фоткала. Слегка разделила его и так пучками и прикопала. Пучки которые были поменьше, в них лук был лучше. Ну как и у помидор- пореже лучше. Когда ожидался большой минус,(-7,-10), то на ночь прикрывала укрывным. Вот записи когда высаживала в ОГ именно этот лук, не нашла. Но есть запись высадки севка-9 мая. Значит этот тоже где-то в эти же дни.
   
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...
Цитата Галина Васильевна

 

Валентина, а когда  высевали дома, когда в тепличку и когда в ОГ сажали? Примерные сроки, и  в каком размере с тепличку высаживали?

 

Как вариант . Все даты на фото .  //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1752.60.html

Ссылка на сообщение

Не послушалась бывалых - посеяла лук в 2х-литровые бутылки.

А у него оказалась почти 100% всхожесть. Вот сидит теперь у меня лес 6 сортов в 6ти бутылках по 50 - 70 былиночек на площади в квадратный дециметр.

Подскажите, стоит пикировать?

Может через недельку распикировать в теплицу, а потом опять пересаживать в ОГ?

Маюсь(

Ссылка на сообщение

Катя! 50шт. на 2л. бутыль это нормально, совсем не густо, будет отличная рассада. А если хотите пересадить, то вариантов много и разных.

Ссылка на сообщение

Людмила, конечно же не хотелось бы пересаживать. И мороки много и места мало :'( Но боюсь будут мелкие луковки из-за того, что рассада волосинками, ей же сидеть ещё месяц минимум. А расти там некуда и развиваться(

Какие варианты рассадить? В теплицу неотапливаемую пристенную южную? В ящик пореже?

В отдельные ячейки не рассматриваю - нету ;)

И как лук пересадку - пикировку воспринимает?

Спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение

В прошлом году я пикировала лук в кассеты 2 апреля в теплице. Что не вошло в кассеты, такв теплице в плошке и оставила.  Лук пикировку переносит нормально только это ему не надо было. Холодно он не рос пока тепло не наступило. Земля тоже холодная.  За месяц чуток подрос. 11 мая высадила на грядку. В касетах  и остатки в плошке были одинаковые. Может быть Вам попробовать просто прикопать в теплице? Укрыть. Можно не рассаживать.

Ссылка на сообщение
Цитата KittyKIT

Какие варианты рассадить? В теплицу неотапливаемую пристенную южную? В ящик пореже?

В отдельные ячейки не рассматриваю - нету ;)

И как лук пересадку - пикировку воспринимает?

Спасибо за ответы.

Можно попробовать так

Цитата Валентина 54

А можно посеять дома, и когда будет возможность пересадить в теплицу. Я пересаживала всего лишь немного разделив делянки. К высадке на ПМЖ лук был толстым и крепким.

Ссылка на сообщение

Спасибо большое. :hat: :thx: Наверное просто тогда отнесу в прохладу. А одну попробую половинку рассадить и посмотрю. Будем надеяться на раннюю и тёплую весну, чтобы уже в конце апреля на грядку.

Ссылка на сообщение

Катя! Если Людмила говорит, что рассаде не тесно, значит так оно и есть. Подстригайте и подкармливайте лучок и не пересаживайте. Я три года назад тоже решила , что моему луку тесно и рассадила его в отдельные стаканчики и напрасно. Ему это очень не понравилось . Он не стал толще и зеленее, наоборот нижние листочки сохли и весь он был неказистый какой-то. Но это мой личный опыт, возможно я что-то делала не правильно.

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
Мне все больше и больше нравится выращивать лук из семян. И рассада у него такая милая, и вырастает лучше, чем из севка, и хранится дольше.
Вот мой лук из семян 2016 года.

Сорт Испанский гигант и самосбор от соседа (в основном Кармен). Если бы поливала, то был бы больше, но мне и такой нравится.  :-*
Ссылка на сообщение

Катя! Отличный лучок! Я тоже все больше и больше прихожу к такому мнению.  Из семян лук выращивать куда интересней и результат лучше. Вот, если бы нас услышали производители семян и побольше фасовали в маленькие пакетики новые гибриды однолетних луков.

А насчет полива ты не совсем права. Лук надо поливать только когда растет перо, а когда растет репка - чем меньше, тем лучше он будет храниться.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Катя! Отличный лучок!

Спасибо, Люда! Особенно приятна похвала от тебя, как самого главного лукового гуру форума!  :mail2:

Цитата Aleksan9ra

А насчет полива ты не совсем права. Лук надо поливать только когда растет перо, а когда растет репка - чем меньше, тем лучше он будет храниться.

Я уже слышала об этом, и читала, и соседи говорили об этом, но пришла к выводу, что мой лук, в нашей глине, с нашей августовской жарой, надо поливать до упора, пока ботва зеленая. Хранится он все равно хорошо, а получается крупнее. В этом году в августе не получалось полить, как надо бы, так некоторые луковицы были прямо раздавлены нашей твердющей потресканной землей и имели ну очень странную форму.

В выращивании лука из семян у меня получился и один минус - он еще растет, когда севок уже отошел. Поэтому у всех лук уже собран, а мой воришки решили попробовать. Стырили десяток луковиц. И я их в чем-то понимаю, Испанский гигант довольно большой лук, сама рука к нему тянется.  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Стырили десяток луковиц.

 

Ни фига себе! Это под Парижем-то?  :o Лучок отличный! Наверное, тоже буду переходить на семена.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Подскажите, знатоки! Хочу у Оли-Золушки по-быстрому заказать семян гибридного лука, чтобы за один сезон вырос. Пакетик Эксгибишн есть один, посажу его, и еще бы парочку убойных с коротким сроком.

А у нее ассортимент :hey:

Лук реп. АЛЬБИОН F1, фасПрестиж до 2018- белый- 48р/гр

Лук реп. АРУБА F1, фасПрестиж до 2018-жёлтый-40р/гр

Лук реп. ДАЙТОНА F1, фасПрестиж до 2018-жёлтый-40р/гр

Лук реп. МУЗЫКА F1, фасПрестиж до2018-жёлтый-50р/гр

Лук реп. РЕД БАРОН, фасПрестиж до 2018-красный-42р/гр

Лук реп. СПЭНИШ МЕДАЛЬОН F1, фасПрестиж до2018-жёлтый -38р/гр

Лук реп. СТЕРЛИНГ F1, фасПрестиж до 2018-белый-40р/гр

Лук реп. СТУРОН,фасПрестиж до 2018-жёлтый-22р/гр

Лук реп. ФРАНЦИСКО, фасПрестиж до2018-жёлтый-36р/гр

Лук реп. ЭВЕЙШЕН F1, фасПрестиж до2018-жёлтый-40р/гр

Всю тему не читала,  :-[ только вылезла из кукурузной :hid: понимаю, что мне пора в процедурку, вот лук выберу и сразу лечиться, чесслово

Ссылка на сообщение

Надя!  Смотря сколько хотите получить Эксибишена, а то одного пакетика может быть и мало. Дело в том, что всхожесть у лука все-таки проблемная и если в пакетике 100сем. - хорошо если 30-40 шт. рассады получится. Я для лучшей всхожести меньше двух пакетов в 5л. емкость не сею.

Если Вам нужен лук достаточно скороспелый и для длительного хранения, то лучше взять

Стурон. Можно еще Ред барон.

А если не для длительно хранения, то очень хорошие луки Музыка,  Спэниш Медальон, Эвейшен.

Хранятся после уборки до Нового года.

Ссылка на сообщение

Надя , я в прошлом году выращивала из семян ф Престиж луки Спэниш медальон и Стерлинг . Всхожесть отличная ! Стерлинг очень сладенький лучок , ещё сейчас кушаем с квашенной капусткой . А спениш медальон полуострый тоже понравился.Удачи! :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...