Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд 2024


Рекомендуемые сообщения

В 26.01.2024 в 10:45, Елизавета сказал(а):

Баклажаны: Знакомая попросила в этом году привить ей опять 5 штучек Бибо.  Она тоже обратила внимание, что привитые кусты лучше плодоносили в холодную погоду. Вдруг, лето будет плохое, решила подстраховаться. Для себя привью тоже штук 5, непривитые сажать не буду вообще, тем более купила в закупке подвой для томатов. Попробую на него привить баклажаны.

Здравствуй, Лиза! Поздравляю с дневником и продолжением огородных приключений! Как хорошо, что Хасиб так тебя вдохновил! :kiss:

А как ты прививаешь баклажаны? В какие сроки сеешь подвои и привои и когда прививать и каким способом? Может ты уже писала где-то резюме-обучалку? Тогда можешь дать ссылку, пожалуйста ?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 11.02.2024 в 08:20, Katya iz Kieva сказал(а):

Здравствуй, Лиза! Поздравляю с дневником и продолжением огородных приключений! Как хорошо, что Хасиб так тебя вдохновил! :kiss:

А как ты прививаешь баклажаны? В какие сроки сеешь подвои и привои и когда прививать и каким способом? Может ты уже писала где-то резюме-обучалку? Тогда можешь дать ссылку, пожалуйста ?

Где-то писала в старых дневниках, но найти по поиску не смогла. Да и подкорректировала немного для себя технологию прививки.  Баклажаны сею на дней 10 раньше подвоя. В 22 для эксперимента сеяла баклажаны 14 января, томаты для подвоя 26 января. В 2 году разница в неделю была. И к моменту прививки диаметры стволов были приблизительно одинаковые. Нужный диаметр определяю по диаметру прививочных прищепок. Очень понравились силиконовые. Заметила что лучше всего прививка срастается, если диаметр около 3-5 мм. Тоньше тоже нормально, но там неудобно и приживаемость ниже. Прививаю или косым срезом или прямой срез.  Привила - побрызгала водой - накрыла пакетом. Через дней 5 открываю буквально на минуту, с каждым днем увеличивая время прогулки, потом вообще делаю дырки в пакете и их расширяю.  Потом вообще пакет снимаю. С момента прививки проходит дней 10 до полного срастания. Растения уже без пакетов растут.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Про слизней: Бродя по ютубу, наткнулась на видео, где мужчина обещает 100% способ избавления от слизней.  Решила сюда продублировать, тем более в комментариях один человек провел интересный эксперимент. 

Рецепт: надо любые, склонные к брожению фрукты натереть на терке, на глаз добавить муку и замесить тесто не густое. Потом тесто взвесить и добавить 2% железного купороса. Размешивать с купоросом уже не руками, иначе  руки окрасятся.

 Похожий рецепт из комментариев: в 0,5л банку 50/50 муки и геркулеса, 1чл железного купороса ,1ч.д. сухих дрожжей, щепотка лимонки. Разбавить любой жидкостью ( пиво, кефир, молоко, сок, яблочный уксус) замесить тесто.

Так вот в комментариях написали ,цитирую:

"Сделала такое месиво с перезревшими грушами. Вышла на грядку с клубникой. Слизней ну очень много. На куст со слизнями положила этого месива, на небольшом кусочке листочка клубники, рядом со слизнями. И стала наблюдать. Пока собирала со всех других кустов в банку с солью, эти, экспериментальные подползли к жрачке, и стали есть. Пока я всю клубнику обошла, собирая слизней, и раскладывая жрачку под каждый клубничный кустик, те слизни уже ушли. Но не далеко. Маленьких, я перепутала с другими, т. к. их там много было, а крупный был один. Я его забрала, и поместила в прозрачную банку с крышкой. Подкинула ему для компании ещё двоих, и месива немного. Хочу проверить, выживут они, после того, как поели этой жрачки... Ну, пока что смотрела- они живее всех живых... Посмотрю утром. Действительно ли дохнут от железного купороса"

"Сегодня третий день, как экспериментирую со слизнями в банке. Лежит это месиво. Едят потихоньку, и , по-моему, чувствуют себя превосходно."
 
"сегодня на четвёртый день моего эксперимента, наконец-то слизни сдохли. Я вчера подложила ещё дополнительную порцию, замешанную на клубнике. Ничего не взвешивала. Взяла штучек пять поеденных слизнями ягод клубники, смешала с мукой и щепотку железного купороса. Возможно чуть больше доза получилась. Ещё утром самый большой был жив. Но уже видно было, что ему явно не очень хорошо... А сейчас, смотрю, кажется и он сдался."

 

Люблю таких людей, которые все проверяют и делятся своими наблюдениями. Способ попробую, хотя и купила несколько препаратов от слизней на будущий сезон.  Вроде, железный купорос даже полезен для растений, так что вреда не нанесу почве,думаю.

Дополню еще из комментария:

Пищеварительный тракт слизней не переваривает кукурузный глютен,поэтому они дохнут через какое то время,но не сразу.Кукурузную муку или крупу можно использовать для уничтожения этих гадов. Насыпайте на плоские подставки(слизняки любят пластик или дерево),они будут сползаться на смертельную для них еду со всех сторон.Для окружающих животных и птиц кукурузная мука или крупа не представляют опасности.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Кстати, про эксперименты с банкой.  Для стройки мы купили  два года назад доски, а они оказались заражены жуком. Хоть мы и обработали доски по наружке железным купоросом (кстати, тоже как в рецепте выше), личинки были уже глубоко в древесине. Даже  этой осенью муж нашел в одной доске дырку, распилил и достал личинку.  Поместил он эту личинку в банку в октябре. Думали личинка сдохнет без комфортных условий без древесины и еды. Ага, она жила долго, и при каждом открытие крышки начинала двигаться. Потом в январе у нее начали отрастать ноги и к февралю она превратилась в полноценного жука. Мы в шоке. Какой же живучий паразит. Страшно стало за стропильную систему нашего дома. Успокаиваю себя и мужа фразой одного строительного инженера-блогера, которая мне очень хорошо запомнилась : люди в сухомятку не едят, жуки-  тоже. Пока древесина сухая- стропильная система в безопасности. 

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Елизавета сказал(а):

Где-то писала в старых дневниках, но найти по поиску не смогла. Да и подкорректировала немного для себя технологию прививки.  Баклажаны сею на дней 10 раньше подвоя. В 22 для эксперимента сеяла баклажаны 14 января, томаты для подвоя 26 января. В 2 году разница в неделю была. И к моменту прививки диаметры стволов были приблизительно одинаковые. Нужный диаметр определяю по диаметру прививочных прищепок. Очень понравились силиконовые. Заметила что лучше всего прививка срастается, если диаметр около 3-5 мм. Тоньше тоже нормально, но там неудобно и приживаемость ниже. Прививаю или косым срезом или прямой срез.  Привила - побрызгала водой - накрыла пакетом. Через дней 5 открываю буквально на минуту, с каждым днем увеличивая время прогулки, потом вообще делаю дырки в пакете и их расширяю.  Потом вообще пакет снимаю. С момента прививки проходит дней 10 до полного срастания. Растения уже без пакетов растут.

Лиза, большое спасибо за ответ! В январе сеяла! А в этом году ты уже посеяла подвои и привои??

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Лиза, большое спасибо за ответ! В январе сеяла! А в этом году ты уже посеяла подвои и привои??

Баклажаны посеяла 5 февраля, подвои буду завтра/послезавтра для них сажать.. Может семена старые, у меня Бибо с 19 года семена, может просто земля плохая, но росточки хилые. Решила не через неделю, а через дней 10 в этот раз.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Елизавета сказал(а):

Баклажаны посеяла 5 февраля, подвои буду завтра/послезавтра для них сажать.. Может семена старые, у меня Бибо с 19 года семена, может просто земля плохая, но росточки хилые. Решила не через неделю, а через дней 10 в этот раз.

 Спасибо, Лиза!

Ссылка на сообщение

В 14.02.2024 в 11:49, Елизавета сказал(а):

Кстати, про эксперименты с банкой.  Для стройки мы купили  два года назад доски, а они оказались заражены жуком. Хоть мы и обработали доски по наружке железным купоросом (кстати, тоже как в рецепте выше), личинки были уже глубоко в древесине. Даже  этой осенью муж нашел в одной доске дырку, распилил и достал личинку.  Поместил он эту личинку в банку в октябре. Думали личинка сдохнет без комфортных условий без древесины и еды. Ага, она жила долго, и при каждом открытие крышки начинала двигаться. Потом в январе у нее начали отрастать ноги и к февралю она превратилась в полноценного жука. Мы в шоке. Какой же живучий паразит. Страшно стало за стропильную систему нашего дома. Успокаиваю себя и мужа фразой одного строительного инженера-блогера, которая мне очень хорошо запомнилась : люди в сухомятку не едят, жуки-  тоже. Пока древесина сухая- стропильная система в безопасности. 

Лиза, личинки (особенно младших возрастов) в конце концов всё-таки высыхают прямо в древесине при низкой влажности. И да, даже если вылупится какое-то количество жуков, размножиться в таких условиях они не смогут. Но вот прочность дерева, поеденного личинками, существенно страдает. Так что будьте осторожны, доски можно использовать для отделки, но не для конструкций с большой нагрузкой. Имейте в виду, что такие доски быстрее рассыхаются и начинают трескаться, а при повышении влажности быстрее истлеют.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Malanka сказал(а):

Лиза, личинки (особенно младших возрастов) в конце концов всё-таки высыхают прямо в древесине при низкой влажности. И да, даже если вылупится какое-то количество жуков, размножиться в таких условиях они не смогут. Но вот прочность дерева, поеденного личинками, существенно страдает. Так что будьте осторожны, доски можно использовать для отделки, но не для конструкций с большой нагрузкой. Имейте в виду, что такие доски быстрее рассыхаются и начинают трескаться, а при повышении влажности быстрее истлеют.

С  большой нагрузкой уже поздно пить Боржоми- они все уже заколочены в стропильную систему. Увидели поздно, хотя продавец клятвенно обещал что доска чистая. Визуально на тот момент ничего не видно было. Единичные доски, которые заметили, использовать не стали.

 Личинка,кстати, что у мужа в банке живет, благополучно превратилась в жука, пару дней назад  еще активно бегала, а потом ей поплохело, но теперь в банке, кажется, лежит три яйца. Муж уверяет, что это яйца отложил жук. Посмотрим. Но как он смог отложить что-то если банка закрыта, жук один и с октября месяца, начиная с  личинки, это не убиваемое создание ничего не ест.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Мне пришли семена острого перца с Чесночной фермы. Сегодня часть замочу в Энергене, и часть в 2% растворе  нитрата калия. Везде пишут что калиевая селитра растворяет капсаицин у семян острого перца и он быстрее всходит. Вместе с заказом пришли два сорта в подарок. 

Один, судя по описанию, вообще моя мечта -крупный, как сладкий, но с легкой остротой. Толстостенный. В общем, если реально вырастит такой - обязательно буду сажать и дальше для себя.

 faludi :Уникальный сорт острого перца из Венгрии. И, наверное, сорт с самыми большими стручками, которые могут достигать веса 250 грамм с остротой 15–20 тыс сковиллов. Очень разросшаяся плацента, котора разрослась по всей внутренней части стручка. Толщина стенки 7–8 мм. Мякоть сочная и хрустящая по вкусу напоминающая мякоть арбуза около корки. Аромат фруктовый. Растение высотой до 50 см. Срок вегетации при выращивании в теплице 130–140 дней. Для свежего употребления и фарширования.

Второй сорт описания вообще не нашла.  Острый перец JJ feno JPGS По внешнему виду какой-то сильный остряк. Он персиковый сморщенный.

 

 

img_20221004_153026_product.jpg

p1011069_product.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я тоже нашла у себя Faludi Бог знает какого года. Предполагаю, 16 или 17. Замочила все 5 семян. Посмотрим, что будет. Хотелось бы вырастить, конечно...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ЛенаА сказал(а):

Я тоже нашла у себя Faludi Бог знает какого года. Предполагаю, 16 или 17. Замочила все 5 семян. Посмотрим, что будет. Хотелось бы вырастить, конечно...

Надо мне не потерять вас на форуме. Чтобы посмотреть, какие у вас результаты будут. Если верить ферме, у меня семена 23 года, должны взойти хорошо.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Елизавета сказал(а):

С  большой нагрузкой уже поздно пить Боржоми- они все уже заколочены в стропильную систему. Увидели поздно, хотя продавец клятвенно обещал что доска чистая. Визуально на тот момент ничего не видно было. Единичные доски, которые заметили, использовать не стали.

 Личинка,кстати, что у мужа в банке живет, благополучно превратилась в жука, пару дней назад активно бегала, а потом ей поплохело, но теперь в банке, кажется, лежит три яйца. Муж уверяет, что это яйца отложил жук. Посмотрим. Но как он смог отложить что-то если банка закрыта, жук один и с октября месяца, начиная с  личинки, это не убиваемое создание ничего не ест.

Ты, наверное, обрешётку имеешь в виду. Там большой нагрузки нет. А сами стропила из бруса, они в сотни раз прочнее. Пару странных отверстьиц для маленьких жучков им не сильно повредит)

Если личинка взрослая, то она уже набрала всё необходимое для взрослой жизни. Ваша личинка превратилась в жука вынужденно, он немного недоразвитый. Но большинство видов древоточцев во взрослом виде не питаются, у них даже нет ротовых органов. Они размножаются и погибают через пару недель. Если же они не могут найти пару, то и несколько месяцев могут прожить. Вот по поводу яиц это ты меня озадачила. Конечно, некоторые животные могут размножаться на личиночной стадии, но не эти жуки - у их личинок нет половых желез. Может, он просто покакал? :mosking:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Malanka сказал(а):

Ты, наверное, обрешётку имеешь в виду. Там большой нагрузки нет. А сами стропила из бруса, они в сотни раз прочнее. Пару странных отверстьиц для маленьких жучков им не сильно повредит)

Если личинка взрослая, то она уже набрала всё необходимое для взрослой жизни. Ваша личинка превратилась в жука вынужденно, он немного недоразвитый. Но большинство видов древоточцев во взрослом виде не питаются, у них даже нет ротовых органов. Они размножаются и погибают через пару недель. Если же они не могут найти пару, то и несколько месяцев могут прожить. Вот по поводу яиц это ты меня озадачила. Конечно, некоторые животные могут размножаться на личиночной стадии, но не эти жуки - у их личинок нет половых желез. Может, он просто покакал? :mosking:

Стропила у нас из доски 50*200. Крышу делали муж с с сыном вдвоем, брус для стоек наверх толстый поднять нереально было, поэтому и планировали из досок сшивать уже на верху и стойки и стропила из такой доски делать.  А вот обрешетка из дюймовки, и она хорошая, покупали на другой пилораме. Личинку нынешнюю муж вытащил именно из доски 50*200.

За банкой теперь и я буду наблюдать, если эти белые "какашки" начнут расти,  сфотографирую.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Планировала подвой для баклажанов посеять хотя бы через 10 дней после всходов баклов, но в итоге пару дней были неотложные дела. Замочила вчера, посеяла сегодня. В недрах семенной коробки откопала 2 семечки исходного Эмперадора. Прям ценность, учитывая что сейчас одно семечко стоит около 50р. 

В общем, для прививки баклажанов посеяла :

  1. Эмперадор F1
  2. Эмперадор F2 (свои семена)
  3. новый подвой Бауман
  4. новые подвой Граунфорс
  5.  томат Демидов дет
  6. Томат Золотой век мощный индет
  7. Томат Большой зак тоже мощный индет

Возникла мысль еще раз проверить прививку томатов. Привью по  паре штук Золотой век и БОльшой зак на подвои. 

И еще раз попробую привить перцы, на этот раз острые. Рассаду пикировала, жалко выкинуть было Ямайский желтый их своих семян,а сыпанула я его густо. Штук 10 лишних есть.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Елизавета сказал(а):

Планировала подвой для баклажанов посеять хотя бы через 10 дней после всходов баклов, но в итоге пару дней были неотложные дела. Замочила вчера, посеяла сегодня. В недрах семенной коробки откопала 2 семечки исходного Эмперадора. Прям ценность, учитывая что сейчас одно семечко стоит около 50р. 

В общем, для прививки баклажанов посеяла :

  1. Эмперадор F1
  2. Эмперадор F2 (свои семена)
  3. новый подвой Бауман
  4. новые подвой Граунфорс
  5.  томат Демидов дет
  6. Томат Золотой век мощный индет
  7. Томат Большой зак тоже мощный индет

Возникла мысль еще раз проверить прививку томатов. Привью по  паре штук Золотой век и БОльшой зак на подвои. 

И еще раз попробую привить перцы, на этот раз острые. Рассаду пикировала, жалко выкинуть было Ямайский желтый их своих семян,а сыпанула я его густо. Штук 10 лишних есть.

Всем привет) Елизавета, как прививаете? чем скрепляете? Хочется попробовать, но страшновато мне что-то, с арбузами получилось, а вот с баклами не уверена... А томат на томат не пробовали? 

Изменено пользователем Nadindina
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nadindina сказал(а):

Всем привет) Елизавета, как прививаете? чем скрепляете? Хочется попробовать, но страшновато мне что-то, с арбузами получилось, а вот с баклами не уверена... А томат на томат не пробовали? 

Прививаю силиконовыми клипсами, заказывала в свое время на Алике разного диаметра. Вот такими Hcb6373fd7aa64023a1b37d645ee8fa226.jpg?w

Очень удобные, лучше всего прижимают. Правда приходится еще другой красной клипсой для арбузов цеплять за крылышко этой силиконовой клипсы, чтобы палку подставить.

Прививаю и под 45градусов, и в прямым срезом и в укол.

Томат на томат не пробовала, не вижу смысла, а вот томат на Эмперадор пробовала, в тот год урожайность привитых кустов была на порядок выше в моих условиях.Это фото баклажан на Эмперадор.  Вот как раз и хочу повторить эксперимент, все руки перепроверить не доходили.

Прививать пасленовые не сложнее, чем арбузы. Наоборот, мне кажется даже проще. Арбузы у меня всегда вытягиваются, намучаешься, пока привьешь. А тут стволики хорошие, не ломкие, прививать одно удовольствие. И приживаемость сейчас у меня получается очень хорошей, но даже в первый раз около 80 % получилось успешно.

IMG_20210425_195617_BURST2.jpg

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Елизавета сказал(а):

Прививаю силиконовыми клипсами, заказывала в свое время на Алике разного диаметра. Вот такими Hcb6373fd7aa64023a1b37d645ee8fa226.jpg?w

Очень удобные, лучше всего прижимают. Правда приходится еще другой красной клипсой для арбузов цеплять за крылышко этой силиконовой клипсы, чтобы палку подставить.

Прививаю и под 45градусов, и в прямым срезом и в укол.

Томат на томат не пробовала, не вижу смысла, а вот томат на Эмперадор пробовала, в тот год урожайность привитых кустов была на порядок выше в моих условиях.Это фото баклажан на Эмперадор.  Вот как раз и хочу повторить эксперимент, все руки перепроверить не доходили.

Прививать пасленовые не сложнее, чем арбузы. Наоборот, мне кажется даже проще. Арбузы у меня всегда вытягиваются, намучаешься, пока привьешь. А тут стволики хорошие, не ломкие, прививать одно удовольствие. И приживаемость сейчас у меня получается очень хорошей, но даже в первый раз около 80 % получилось успешно.

IMG_20210425_195617_BURST2.jpg

Спасибо! Я купила на озоне такие клипсы, но они оказались совсем крошечными, диаметр 1,5-2 мм, как представила с какими крошками-растюшками работать придется, так сразу и засомневалась. Попробую чем-то обмотать и прижать арбузными клипсами, надеюсь, что-то получится))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Nadindina сказал(а):

Спасибо! Я купила на озоне такие клипсы, но они оказались совсем крошечными, диаметр 1,5-2 мм, как представила с какими крошками-растюшками работать придется, так сразу и засомневалась. Попробую чем-то обмотать и прижать арбузными клипсами, надеюсь, что-то получится))

У меня такие тоненькие тоже есть, но с ними лучше всего прививается просто прямым срезом. Толком сделать угол с таким диаметром не выходит. Идеальный диаметр для меня 3-4 мм. 

И с влажностью не переборщите. У меня поначалу такие тонкие стволики в пакете сгнивали.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nadindina сказал(а):

Спасибо! Я купила на озоне такие клипсы, но они оказались совсем крошечными, диаметр 1,5-2 мм, как представила с какими крошками-растюшками работать придется, так сразу и засомневалась. Попробую чем-то обмотать и прижать арбузными клипсами, надеюсь, что-то получится))

Благодаря вам, я нашла на Озоне такие какие искала долго. Но везде было оптом крупным.  О Там как раз размеры разные, но главное сразу есть отверстие для палочки. Что-то на Озоне глянуть не сообразила за все время. Правда мин партия 50 штук, по 10р/штука. Сразу 500р надо отвалить. Но всё лучше, чем по 1000 штук

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Благодаря вам, я нашла на Озоне такие какие искала долго. Но везде было оптом крупным.  О Там как раз размеры разные, но главное сразу есть отверстие для палочки. Что-то на Озоне глянуть не сообразила за все время. Правда мин партия 50 штук, по 10р/штука. Сразу 500р надо отвалить. Но всё лучше, чем по 1000 штук

Не было разных, пойду взгляну.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Nadindina сказал(а):

Не было разных, пойду взгляну.

Вот диаметр 2,8 мм. Как раз хороший, и что удивительно 50 шт в районе 500р, и 100 штук тоже в районе 500 р по акции. https://www.ozon.ru/product/nabor-dlya-rassady-zazhim-dlya-podderzhki-rassady-d-2-8-mm-100-shtuk-1428744505/?from_sku=1350737977&oos_search=false&prev_collection=19444833

Соблазняет заказать, но куда мне 100штук:lol:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Елизавета сказал(а):

Вот диаметр 2,8 мм. Как раз хороший, и что удивительно 50 шт в районе 500р, и 100 штук тоже в районе 500 р по акции. https://www.ozon.ru/product/nabor-dlya-rassady-zazhim-dlya-podderzhki-rassady-d-2-8-mm-100-shtuk-1428744505/?from_sku=1350737977&oos_search=false&prev_collection=19444833

Соблазняет заказать, но куда мне 100штук:lol:

Вот то-то и оно)) У меня такие же, видела ролик, как их используют, они должны сами расходиться по мере роста стебля, но мои не все расходятся, брак что ли? 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nadindina сказал(а):

Вот то-то и оно)) У меня такие же, видела ролик, как их используют, они должны сами расходиться по мере роста стебля, но мои не все расходятся, брак что ли? 

У меня тоже есть такие. Я или не пользуюсь, или просто пораньше снимаю клипсу,когда точно вижу что срослись

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Семена из Чесночной фермы получила 21 числа, в тот же день замочила в калиевой селитре. На форуме сверхострых перцеводов пишут иначе не взойдут вообще или месяц эти миллионники будут всходить. На следующий день перенесла все семена на ватные диски. На данный момент из 13  сортов, в большинстве свежие семена 23 года, проклюнулись всего 3 сорта. В том числе и один подарочный крупный, про который писала, но он слабоострый. Остальные даже намека нет. Семена толком еще не набухли.  Задумалась, может лучше сразу в землю? На ватных дисках проращиваю впервые. До этого после замочки сразу в землю. Пробовала до этого свои старые семена Скотч Боннет 19 года замочить в том же растворе, так взошли на 5-й день, что меня удивило. До этого без калиевой селитры пробовала три раза сеять, и ни одного не взошло.  Получается, селитра работает для старых семян острых перцев. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...