Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мульчирование грядок клубники


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Всё время думала, что мало чему смогу по-настоящему удивиться, но ТАКОЕ... чтобы человеку разумному было далеко до муравьёв...

Сама была в шоке, когда прочитала. Ученый, который их много лет исследовал, столько интересного написал. Достаточно уникальные создания и на генном уровне организованы очень высоко по сравнению с человеком-потребителем и "царем природы". Помню, читала и очень удивлялась. В мире столько непонятного и необъяснимого!!!!!! Ой, флуд, однако!!! :-X :-X :-X :-X
Ссылка на сообщение

Цитата Galiy

А из ведра они могут разбежаться и до поля не донести. :- :- :-

Забыла написать. Ведро вверху смазать маслом растительным . Они не ползут по маслу. Так что доносила и не раз. А то уже вся чесалась о них.Думала я такая большая и умная да и не смогу с ними справиться.Вот и ходила с ведром как за грибами.
Ссылка на сообщение

Согласна с Ириной. Юля, а чем агроспан прижат, не наблюдаю ни досок ни камней. Лежит на грядочке - отлично натянут.

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия


Да! если долго мучиться !  Просто  зашла с другого браузера на форум и все получилось! ;D

Красиво  и удобно, а если нет под ним муравьев, вообще  :yep: :yep: :yep: :yep:. Но у меня ветром унесет агроспан.
Ссылка на сообщение

А меня беспокоит, что он будет "пузыриться" во время наших штормовых ветров. Не повредит кустики? Если на нем будет лежать ягода во время "сезона дождей", ягодка подгнивает?

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Антонова

Юлия, грядочки загляденье!!! Как долго у вас служит "черный агроспан"?

    Конкретно на этом фотo между грядок засыпан песок,  а на других я  прижимала  края тонкой железной трубой и кое -где для прочности  кирпичи лежат  .Вот  на одной грядке уже 3 года отлежал спокойно и весной я его попробую снять и накрыть другую грядку  . Мне очень нравиться такой способ- ягода чистая  и пропалывать не нужно. Главное  сделать ровную грядку  .Делаю такие канавки как в огуречной грядке - заправляю перепревшим навозом и немного удобрения для клубники . Засыпаю это богатство  землей  ,утрамбовываю грядку ,натягиваю  укрывной материал и делаю дырочки    Потом уже в эти отверстия сажаю усы . Всё отлично приживается  :) 
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

А меня беспокоит, что он будет "пузыриться" во время наших штормовых ветров. Не повредит кустики? Если на нем будет лежать ягода во время "сезона дождей", ягодка подгнивает?
  да нет .у нас вообще участок в открытом  поле можно сказать, и ветра придостаточно ни чего не сдувается и не пузыриться . А гнилой ягоды у меня нет .  Почему мне и нравится этот сорт что ягода не ложиться на землю . Вообще очень урожайный и вполне транспортабельный      . Попробуйте сделать одну грядочку и увидите что  стоит пользоваться таким методом посадки

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Если на нем будет лежать ягода во время "сезона дождей", ягодка подгнивает?

От агроспана точно хуже не будет. Гнили земляники вызываются грибами. Споры грибов - в почве и на растительных остатках. Проникают ли споры через агроспан ? Если даже нет. то вокруг кустов земляники земля не прикрыта. Возможность заражения остаётся, но значительно меньшая.

Ссылка на сообщение

у меня  тоже клубника  растёт на  агроспане. Прожила грядка  три  сезона  и пришлось  переносить  ,  так  как  очень постаралась  личинка хруща.  По сравнению  с муравьями ,  ооочень  большая  разница ,уж лучше бы  были  только  муравьи.Сажала  саженцы  первый  раз по верху агроспана    , не понравилось тем  , что не  хотелось делать  большие  отверстия  в материале  ,  а  значит  не  было возможности розправить  хорошо  корни.

Но тем не менее  урожай был  отличный.В  этом  сезоне  сделала  новую  грядку  , сначала  розсаживала  розетки, а потом ,  когда кустики прижились ,проложила  ткань  , прорезала  над кустами ,всё

получилось хорошо,креплю  скобами  из электродов. :yep:

Ссылка на сообщение

Неужели у кого-то растёт именно клубника ? ??? У меня - земляника (садовая) и у всех, думаю, она же :-X

Из темы  Нины фото клубники

Ссылка на сообщение

По этому поводу была уже полемика на старом форуме...решили что и у большинства как у тебя,но как называли в данной местности эту ягоду,так и дальше зовем...а вот у меня и клубника есть ,полевая,и земляника лесная...но это я из леса и поля притащила ...

Ссылка на сообщение

Светлан, у нас всегда так ее называли и называют - клубника. Хотя, все знают, что положено называть земляника.

А земляникой мы называем лесные ягоды.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

решили что и у большинства как у тебя,но как называли в данной местности эту ягоду,так и дальше зовем

О таком решении не помню :-[

Цитата Галина П.

Светлан, у нас всегда так ее называли и называют - клубника. Хотя, все знают, что положено называть земляника.

А земляникой мы называем лесные ягоды.

Значит, пусть будет клубника :P

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Светлан, у нас всегда так ее называли и называют - клубника. Хотя, все знают, что положено называть земляника.

А земляникой мы называем лесные ягоды.

Галина, а у меня есть Елизавета или Елизавета-2??? Вкус что-то среднее между клубникой и лесной земляникой (размер как мелкая садовая клубника). Ее как правильно называть - земляника? Покупала давно рассадой в нашем питомнике. Название и то путаю.

Ссылка на сообщение

У меня растет 7  кустиков, чтобы полакомиться. Растение высокое, до 25 см и такие же высокие цветоносы. Растет в полутени. Все усы обрезаю. Цветет очень обильно, так, что листьев не видно, а потом как-то спеет растянуто, в  августе уже ничего нет. Ягоду есть только с куста - настолько нежная, мыть очень сложно. Но нотка от лесной земляники присутствует. Начала плодоносить хорошо только на второй год. Кормлю один раз весной  дрожжевой бражкой.

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

у меня  тоже клубника  растёт на  агроспане. Прожила грядка  три  сезона  и пришлось  переносить  ,  так  как  очень постаралась  личинка хруща.  По сравнению  с муравьями ,  ооочень  большая  разница ,уж лучше бы  были  только  муравьи.Сажала  саженцы  первый  раз по верху агроспана    , не понравилось тем  , что не  хотелось делать  большие  отверстия  в материале  ,  а  значит  не  было возможности розправить  хорошо  корни.

Но тем не менее  урожай был  отличный.В  этом  сезоне  сделала  новую  грядку  , сначала  розсаживала  розетки, а потом ,  когда кустики прижились ,проложила  ткань  , прорезала  над кустами ,всё

получилось хорошо,креплю  скобами  из электродов. :yep:

Так обычно больше трех лет ни кто  не держит на одном месте- болезни накапливаются
Ссылка на сообщение

Нетканку не пробовала, а вот на рубероиде сажала( по Курдюмову). Не понравилось- метод явно не для нашего климата. Земля под рубероидом сильно пересыхает, приходилось в дырочки поливать. Правда сорняки не растут, но и клубника то же хуже росла :(. Мы сейчас клубнику мульчируем хвоей. Сначала используем ее для укрытия виноградника, потом весной переношу ее на клубнику. Осенью хвои почти не остается, всю перерабатывают черви. ;)

Ссылка на сообщение

Девочки, еще спросить хочу :). Вот у меня под рубероидом весной земля оттаивала на 2 недели дольше, чем ОГ. Соответственно, и плодоношение наступало позже. А как под агроспаном? Кстати, моя мамуля  укрывает на зиму клубнику лутрасилом. Просто сверху кладут и досками прижимают. У такой клубники урожай дней на 10 раньше поспевает, проверенно. :-*

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Цитата EKA

опять же пишут про Барона: нарядно смотрятся кустики, можно как-то красиво высадить, обыграть.

Я вот тоже из семян вырастила Барона Солемахера, Руяну, Александрию, кустиков 20 всего,

пока в грунт не высадила, думаю, как красиво это сделать.

Кто-то на форуме писал, что в ноги к розам такие кустики сажал...

Конечно, большого урожая от этих кустиков не жду, так, баловство ...

А вот мульчировать надо землянику?

Ссылка на сообщение

Сережа, многие мульчируют - кто чем найдет). У кого хвойник рядом - иголками хвойными - говорят, отлично! У нас хвойника нет - так веточки от сосны с нового года собираем, подкладываем под ягоды.

 

Да, я писала ранее здесь, просила совета: сажать на укрывной черный материал или нет? - так вот, я посадила по старинке - без укрывного. Веточки хвойные уже приготовила.))

 

Но если ты имеешь в виду мульчировать мелкоплодные - то не знаю, их надо ли мульчировать? Вроде, итак растут, потому и сажают их, что неприхотливые. Я пока думаю про своего Солемахера - посажу для красоты, мульчировать его не буду. Не знаю, правильно ли это. Попробую так.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...