Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Привет всем,

 

Я изучаю много от этого форума, и получил много хороших идей. Спасибо! 

 

Я читал от некоторых из вас, что вы используете то, что называется гидрогель. Я никогда не слышал об этом раньше. Так что я посмотрел его, и даже смотрел видео на Youtube (Русский человек сделал видео).

 

Сегодня утром я сделал некоторые дополнительные исследования, и нашел эту статью, написанную профессором Университета штата Вашингтон. Документ на английском языке. Я буду размещать компьютер перевод документа в ближайшее время. Вот где статья: 

 

http://puyallup.wsu.edu/~linda%20chalker-scott/Horticultural%20Myths_files/Myths/Hydrogels.pdf

Ссылка на сообщение

Линда Чалкер-Скотт, доктор философии, расширение садовод и доцент,

Puyallup исследований и распространения центр, Университет штата Вашингтон

 

Миф о полиакриламидных гидрогелей:

"Полиакриламидные гидрогели являются экологически безопасные вещества, которые уменьшают ирригационных нужд"

 

Миф

 

С существенным засуха маячит на горизонте для Тихоокеанского Северо-запада, те из нас, чей бизнес или удовольствие включает пейзаж растения понятным касается водных проблем. В ответ на это Дот-ком сайты полны продуктов, обещающих снизить расход воды в ландшафте. видный среди этих продуктов гидрогели, которые были успешно используемые ландшафтной индустрии в сократить пересадки шок и увеличить контейнерные рост растений. Эти гидрогели, который иногда называют как корень полива кристаллов или гранул удержания воды, набухают, как губки, чтобы несколько раз их оригинальный размер при гидратации. Вода затем выпущен медленно в грунт, снижая потребность в орошении.

 

Once considered to be a professional nursery product, hydrogels are increasingly popular with

homeowners who add them to vegetable gardens, container plants, annual beds, lawns, and perennial landscapes. The most commonly available are polymers of acrylamide and potassium acrylate. These polymers have a longer functional life, perhaps up to five years, compared to other organic hydrogels composed of starch, gelatin or agar. These latter hydrogels are commonly used in cosmetic surgery; polyacrylamide gels are not used for this purpose.

 

реальность

 

Мой первоначальный озабоченность с использованием гидрогеля является общественное мнение, что это постоянное исправление. гидрогели обычно преподносится как рН-нейтральный, нетоксичных, экологически чистых соединений, которые они находятся в их

полимеризованной формы. Факт остается фактом, что после пяти лет практически все гидрогель будет деполимеризованный через естественные процессы разложения. Скорость деградации особенно увеличивается в присутствии солей удобрений (и нет, это не имеет никакого значения, если они являются синтетическими или органические удобрения).  Один из них затем налево с оригинальными почвенных условий, в постоянной пейзаж, это может быть проблематично, если другие шаги воды с сохранением затем реализованы.

 

Мой второй, и, вероятно, самый большой, беспокойство произошло, когда я обнаружил, что гидрогели построены из акриламида единиц. Когда гидрогели сломать, они выпускают акрилат калия и акриламида.  Акриламид является смертельным нейротоксин и было установлено, вызывают рак у лабораторных животных. Это легко проходит через кожу и можно вдохнуть в виде пыли. К сожалению, листы химической данные о гидрогели не говоря уже о том, что в течение нескольких лет они будут полностью состоять из этих акриламида единиц.  Так как полиакриламид определяется как "не легко биоразлагаемыми" (менее 10% ухудшается после 28 дней), некоторые продавцы гидрогелей на самом деле продвижения своих товаров, как "небиоразлагаемые!"

 

Кто подвержен риску в акриламид экспозиции? Работники детского и ландшафтной индустрии, которые обычно используют гидрогели могут стать подвержены им, как они ухудшают и становятся токсичными. Домовладельцы, которые добавляют гидрогель, содержащий заливки смеси в свои пейзажи или компостных кучах подвергаются. Собаки, кошки и Дикая которые вступают в контакт с этими веществами находятся в опасности. В более широком масштабе, целые экосистемы на Риск как акриламид является водорастворимым и может легко ввести водоразделы.

 

Один из величайших удовольствий садоводства получить ваши руки в хорошей, богатой почве и вдыхая его аромат. Я считаю, что увеличилось, и неизбирательное использование полиакриламидных гидрогелей является чрезвычайно серьезную опасность для здоровья человека и для окружающей среды.

 

Практический результат

 

• гидрогели представляют собой органические соединения, которые будут деградировать через 2-5 лет, они не долговечны Решение засушливых условиях

 

• воздействие солей удобрений увеличивает скорость деградации гидрогелей

 

• При гидрогели деградировать, один из побочных продуктов является акриламид, смертельный нейротоксин и потенциал канцероген

 

• акриламид может всасываться через кожу или при вдыхании; люди, которые имеют вероятный риск воздействие этого соединения абсолютно требуют защитную одежду и респираторы

 

• акриламид может всасываться через кожу или при вдыхании; люди, которые имеют вероятный риск воздействие этого соединения абсолютно требуют защитную одежду и респираторы

 

• Есть и другие экологически чистые способы, чтобы уменьшить потребление воды и улучшить задержку воды почв, чем через гидрогели

 

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите веб-страницу доктора Чалкер-Скотта в http://www.theinformedgardener.com

 

 

Ссылка на сообщение

В детских подгузниках (памперсах) тоже используют гидрогель. На некоторых форумах есть даже рекомендации использовать этот гель для земли. Неужели он тоже такой вредный??? Бедные наши дети!!!

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Цитата Silverstar30

Кто использовал гидрогель для домашних растений или для огорода? Если есть опыт использования, напишите, пожалуйста.

Использую гидрогель при посадке цветов в кашпо и вазоны несколько лет, в этом году в вёдра перцы садила тоже добавляла. Конечно хлопотно  при посадке, но зато растению комфортно. При нашей температуре стабильно выше 30  и я на даче раз в 3 дня, уже бы всё засохло. Я считаю очень полезная вещь, одно огорчает производитель его мало стал в пакетик класть.
Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

Использую гидрогель при посадке цветов в кашпо и вазоны несколько лет, в этом году в вёдра перцы садила тоже добавляла. Конечно хлопотно  при посадке, но зато растению комфортно. При нашей температуре стабильно выше 30  и я на даче раз в 3 дня, уже бы всё засохло. Я считаю очень полезная вещь, одно огорчает производитель его мало стал в пакетик класть.

Спасибо! А сколько класть надо на 5-и литровый горшок, к примеру? А то так туманно написано на упаковке и снизу приписка, что более точная информация на внутренней стороне упаковки  ???. Т.е. сначала купи, потом прочти  :o

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Спасибо! А сколько класть надо на 5-и литровый горшок, к примеру? А то так туманно написано на упаковке и снизу приписка, что более точная информация на внутренней стороне упаковки  ???. Т.е. сначала купи, потом прочти  :o

Фасовки пакетов разные, обычно 2 пакета на литр воды, туда же хорошо сразу удобрение, ждём примерно час пока разбухнет, перемешиваем с грунтом и садим.
Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Кто использовал гидрогель для домашних растений или для огорода? Если есть опыт использования, напишите, пожалуйста.

Я использую каждый год для петуний в кашпо, все равно поливаю каждый день, но у нас + 30, пока его не было поливала 2 раза в день.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Я использую каждый год для петуний в кашпо, все равно поливаю каждый день, но у нас + 30, пока его не было поливала 2 раза в день.

В инструкции написано, что можно добавлять в любом соотношении к земле, в т.ч. и чистым использовать. Если увеличить количество геля и больше воды влить с минудобрением, можно добиться снижения частоты поливов в 3-5 раз? Не залью ли корни?

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

В инструкции написано, что можно добавлять в любом соотношении к земле, в т.ч. и чистым использовать. Если увеличить количество геля и больше воды влить с минудобрением, можно добиться снижения частоты поливов в 3-5 раз? Не залью ли корни?

при увеличении гидрогеля есть риск загнивания корней. Проверено.

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

В инструкции написано, что можно добавлять в любом соотношении к земле, в т.ч. и чистым использовать. Если увеличить количество геля и больше воды влить с минудобрением, можно добиться снижения частоты поливов в 3-5 раз? Не залью ли корни?

Я добавляю не больше литра на 9 литров земли, а еще больше мне нравится сверху разбухший укладывать слоем 1 сантиметр.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гидрогель лишнюю воду не впитывает, она вытекает через отверстия,  около 5 лет использую 2 пакета, не помню сколько там грамм ,  надо глянуть, на кашпо 4 литра, ни разу не загнили корни.

Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

Гидрогель лишнюю воду не впитывает, она вытекает через отверстия,  около 5 лет использую 2 пакета, не помню сколько там грамм ,  надо глянуть, на кашпо 4 литра, ни разу не загнили корни.

Пакеты от 25 гр до 50 кг  :dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...