Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Наверное,толстостенная была...а у меня от простого сжигания оазличногомусора,даже не дерева,а простого картона,бумаги,листьев...и то прогорела за один сезон...но я ее лежа укладывала и пополам разрезала ...

Ссылка на сообщение

у  меня  тоже бочка  ,  даже половина,  зачемто  мужики  розпилили,  и  я  тоже в ней  жгу  все .  Даже  когда нет чего  сжигать  с  огорода  ,просто  превращаю  какие  нибудь  дровишки  в  золу.

Ссылка на сообщение

Бочка железная, ржавая и высокая. Внизу болгаркой выпилено полукругом отверстие: типа "поддувало", и поджигать удобно, и совком золу вынимать. Правда, у нас штраф за костры и даже в бочках - 5 тысяч... Но пока проблем не было. А то куда ж все девать, да если еще и зараженное? Закапывать негде. Только домой отвозить - в мусоропровод. :-

Сосед моей соседки так складировал у забора ботву больных томатов. Куча до сих пор там догнивает, а она 2 года без помидор была, а теперь переместилась с томатами подальше от этого источника. А сколько лет эта зараза там будет, даже когда все сгниет? Вечно, наверное.

Ссылка на сообщение

А я где-то слышала, что для борьбы с фф используют медную проволку. Одним концом вроде бы прокалывают стебель, а другой в землю. Никто не пользовался таким способом или это все сказки?

Ссылка на сообщение

Споры фитофторы есть везде. У Вас на участке, в теплице, на соседних участках, в других садоводческих обществах. Вы, как и все другие ходите и ездите по тропинкам и дорогам к своим участкам. 100%, что на обуви вы принесли на свой участок вместе с пылью, грязью споры фитофторы. Ветер разносит споры на многие километры от источника заражения. И ботва у забора с фитофторой это уже мелочь.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наверное,толстостенная была...а у меня от простого сжигания оазличногомусора,даже не дерева,а простого картона,бумаги,листьев...и то прогорела за один сезон...но я ее лежа укладывала и пополам разрезала ...

 

у меня бочка  ,  которую  применяют  для  бензина.

Ссылка на сообщение

Цитата lord

Споры фитофторы есть везде. У Вас на участке, в теплице, на соседних участках, в других садоводческих обществах. Вы, как и все другие ходите и ездите по тропинкам и дорогам к своим участкам. 100%, что на обуви вы принесли на свой участок вместе с пылью, грязью споры фитофторы. Ветер разносит споры на многие километры от источника заражения. И ботва у забора с фитофторой это уже мелочь.

 

Вот из-за такой "мелочи" она везде и есть >:(

Ссылка на сообщение

Создадите условия для развития фитофторы - будет фитофтора. Не будет условий - фитофторы не будет. Борьба с фитофторой одна - химия, химия.......

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Создадите условия для развития фитофторы - будет фитофтора. Не будет условий - фитофторы не будет. Борьба с фитофторой одна - химия, химия.......

 

Согласна. Но все ж это не повод искусственно создавать дополнительные очаги инфекции.

Ссылка на сообщение

Согласен с дополнительными очагами. А Вы думаете, что когда несли до бочки споры не попали на землю? Или когда дождь прошел - споры не ушли в грунт? Это мировая проблема. Я когда-то писал, есть одно место на нашем шарике, где нет фитофторы. Это по моему Аргентина (точно не уверен), где в грунте большая концентрация меди. Вот там точно нет фитофторы. А борьба с фитофторой, что у меня, что у Вас - это русская рулетка. Плюс к этому район выращивания и погодные условия.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

А Вы думаете, что когда несли до бочки споры не попали на землю?

 

Упало несколько! Каюсь - подбирать не стала...

Наверное, если будем продолжать, то получится наподобие "какая у кого бочка"?

Ссылка на сообщение

Поляки начинают бороться с фитофторой вот таким способом. При посадке рассады в грунт, они переворачивают растение и обрабатывают разными препаратами листья "снизу". То есть с обратной стороны. Дождь сразу эту "защиту" не смывает. Сам не пробовал, но по теории должно работать. Это для тех, у кого появления фитофторы возможно в июне.

Ссылка на сообщение

Лордушка, я всегда опрыскиваю и сверху и снизу ( поднимаю листья) в теплице. И подкармливаю также. Прочитала где-то, что на листе больше впитывающих устьиц снизу листа, поэтому и опрыскивание и подкормка будут более эффективными, если стараться смочить низ листа.

Ссылка на сообщение

Я видел фотографии томатов, обработанные таким способом уже с красными плодами. Фото всего участка нет, но фотографии сделаны в октябре 2012. Томаты в ОГ. В поляков есть толковый помидоровед, который сам выращивает много сортов томатов и неплохо разбирается в агротехнике и болезнях томатов.

Ссылка на сообщение

У меня как раз есть ручной опрыскиватель, в котором на трубке два сопла и их можно поворачивать под любым углом. Удобно будет снизу прыскать. Попробую.

Ссылка на сообщение
Удобно будет снизу прыскать. Попробую.

Они переворачивают при посадке. Вероятно так препаратом лучше обработать и он будет лучше держать. Вот фотографии. Это в 100 км. от Варшавы.







Ссылка на сообщение
Цитата
Они переворачивают при посадке.

 

 

А у меня нет особой нужды переворачивать и опрыскивать перед посадкой. Это и сам процесс затянется, да еще с мокрой рассадой возиться не особо приятно. А вот позже - можно пройтись с ОБЕИХ сторон.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

 

А у меня нет особой нужды переворачивать и опрыскивать перед посадкой. Это и сам процесс затянется, да еще с мокрой рассадой возиться не особо приятно. А вот позже - можно пройтись с ОБЕИХ сторон.

Наташенька, полностью с тобой согласна.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...