Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Из личного опыта. Мульча хорошая вещь. Но надо знать когда ее применять и как. Я в прошлом году спасаясь от фитофторы замульчевал томаты в мае месяце. Лето было холодное и мульча оказалась врагом в теплице до июля месяца. Томаты росли, но очень медленно. Это выяснилось только когда я замерил температуру грунта у корней томатов. Там было всего +17, а в самой теплице +25. Вот я и предлагаю мульчевать в начале июля, с началом прихода фитофторы. Но тоже регион имеет значение.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Из личного опыта. Мульча хорошая вещь. Но надо знать когда ее применять и как. Я в прошлом году спасаясь от фитофторы замульчевал томаты в мае месяце. Лето было холодное и мульча оказалась врагом в теплице до июля месяца. Томаты росли, но очень медленно. Это выяснилось только когда я замерил температуру грунта у корней томатов. Там было всего +17, а в самой теплице +25. Вот я и предлагаю мульчевать в начале июля, с началом прихода фитофторы. Но тоже регион имеет значение.

Я согласна с Лордом. Тоже пришла к выводу, правда в ОГ, если жары особой нет, то мульча даже вредит растениям- растут они медленнее, у корня то под мульчей холоднее, чем если бы солнышко корни пригревало, а вот когда жара, да мульча на пользу идет.

Ссылка на сообщение

Где то читал, что в старину от фитофторы томаты обрабатывали коровяком. То есть разбрызгивали коровяк по плодам и листьям веником. Может кто применял данный способ?

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Где то читал, что в старину от фитофторы томаты обрабатывали коровяком. То есть разбрызгивали коровяк по плодам и листьям веником. Может кто применял данный способ?

Такой способ применяют при мучнистой росе.

Ссылка на сообщение

А в старину- это когда? Бабушка моя выращивала помидоры, да и вся деревня тоже, и слыхом не слыхивала и не видывала такой болезни :D

Ссылка на сообщение

А известно ли любителям применения химии от различных заболеваний, что агрофирмы после завязи плодов никакую химию не применяют. Они продают сок населению.

Ссылка на сообщение

Цитата lord

А известно ли любителям применения химии от различных заболеваний, что агрофирмы после завязи плодов никакую химию не применяют. Они продают сок населению.

Вот поэтому у нас и нет агрофирм, продающих сок населению, а то бы пролетели в трубу с нашим фитофторозом. Зато есть заводики, по производству сока, когда им это самое население сдаст свои излишки после завязи плодов ;D

Ссылка на сообщение

Нинуля,ай да молодца!!! :)

Сижу сейчас читаю,и от гречневой разгрузки мозг совсем не варит!!!Чего прочитала у тебя,ничего не поняла... :hid:

Ссылка на сообщение

Нель, а что не поняла то? У нас в области действительно есть предприятия, которые от населения принимают всякую сельхозпродукцию для переработки, в том числе и на соки. А вот агрофирм крупных нет, а если бы и были, то разорились бы,  не борясь с болезнями помидорными- не было бы у них этих помидоров :(

Ссылка на сообщение

Девочки,нашла на форуме ПХ. интересную инфу. Уважаемый человек,и опытный выставил.

Опрыскивание от грибковых заболеваний.

 

Второй вариант:

-1 литр воды

-1 ст. л. рапсового масла (закрывает дыхательные пути тлей, клещей и капсулирует яйца)

- 2 г серы (разрыхлитель теста изменяет PH на листьях, поэтому грибки не могут там закрепиться, сера тоже убивает грибки)

-1 прыск средства для мытья для эмульгации

 

 

Третий вариант:

-1 литр воды

-1 ст. л. рапсового масла

-20 мл 30-процентного раствора перекиси водорода хорошо перемешать

-1 прыск средства для мытья для эмульгации

 

Для профилактики опрыскивание производится раз в неделю.

3.

1 литр воды

7,5 г разрыхлителя теста (Backpulver, пекарский порошок)

1 ст. ложка рапсового масла, самого дешёвого и жидкого

1 прыск средства для мытья посуды

 

Ссылка на сообщение

Да, Вера, я тоже видела. Небольшое дополнение - если томаты уже заболели ф/ф ( а может и другими нехорошими болезнями  :P), то опрыскивание производить ежедневно в течение недели. Так немцы фиту остановили.

Масло рапсовое можно заменить подсолнечным или любым другим, главное, чтоб жидкое было, это для эмульгации ( обволакивания).

Я себе  :mail:, надо будет опробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Девочки,нашла на форуме ПХ. интересную инфу. Уважаемый человек,и опытный выставил.

Опрыскивание от грибковых заболеваний.

А чем опрыскивать?

Ссылка на сообщение

А масло не будет закрывать дыхательные отверстия (забыла, как называются, с дочерью недавно по биологии изучали) у листьев растений? Не получится угнетения от недостатка кислорода?

Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote Этот рецепт уже давно в сети, только раньше было вместо рапсового масла - мыло.

 

 

Тут тоже есть мыло, только жидкое, масло к нему в плюс ещё.

А что - опрыскиватель засорится от масла?

Ссылка на сообщение

 

[

Цитата
quote

 

А что - опрыскиватель засорится от масла?

 

Не должен. Я опрыскивала "Препаратом 30" (не томаты!) - не засорялся. А в его составе минерально-масляная эмульсия.

Ссылка на сообщение

девочки, подскажите кто то пользовался трайдекс( пеннкоцеб) изготовитель нидерланды. продавец посоветовала от фторы .

Ссылка на сообщение
    Добрый день! Обращаюсь к профи: подскажите, плиз, что это было? По-моему, на моих помидорках пировала не только фитофтора. Все было ОК, уехала на 3 дня, вернулась - жуть.





Ссылка на сообщение

Я такого кошмара никогда не видела. (Тьфу, тьфу, тьфу). :o :o :o

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

    Добрый день! Обращаюсь к профи: подскажите, плиз, что это было? По-моему, на моих помидорках пировала не только фитофтора. Все было ОК, уехала на 3 дня, вернулась - жуть.

Теплица была закрыта?

Ссылка на сообщение

У меня в это году такая же фигня была на детах в открытом грунте (они были посажены на отдельном участке). Тоже гадаю отчего. На индентах такого не было. Условия абсолютно одинаковые.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...