Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Natsha/Наталия

 

А у меня нет особой нужды переворачивать и опрыскивать перед посадкой. Это и сам процесс затянется, да еще с мокрой рассадой возиться не особо приятно. А вот позже - можно пройтись с ОБЕИХ сторон.

Для Ростова может быть это и не актуально. А в Калининграде можно попробовать. Ладно. Выкладываю состав "секретного" препарата от фитофторы. Испытано знакомым в своей теплице прошлым холодным, дождливым летом, с сильными туманами. Фитофтора начала уничтожать урожаи с 20 июля.Был поражен один куст на входе в теплицу. Состав:фитоспорин+свежее молоко (парное)+вода+йод=все в одном "флаконе" (ошибки в написании состава нет). Работает в теплицах при таких условиях. С 5 июля грядки замульчевать скошеной (подсушеной), начать обработку приведенным составом. Обрабатывать не менее трех раз через 7-10 дней. Двери теплицы и противоположные двери (форточка) должны  быть открыты ночью.

Ссылка на сообщение

Цитата lord

Для Ростова может быть это и не актуально.  Состав:фитоспорин+свежее молоко (парное)+вода+йод=все в одном "флаконе" (ошибки в написании состава нет).

 

Не актуально не в Ростове, а конкретно у меня... Лорд, про такой состав слышала, только без фитоспорина (йод - чтобы его убить?). И пропорции ведь какие-то должны быть.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

И пропорции ведь какие-то должны быть.

Я лично сам с отцом готовили этот состав. Вода - 5л, фитоспорин - написано на пачке на 5л, молоко - 1л, йод - 15 капель.

 

Ссылка на сообщение

Да, еще вместо молока (где ж его парное взять?) - сыворотка. Фитоспорин, конечно, не испортит, но будет лишним звеном. Я думаю, что йод и его "угробит".

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Да, еще вместо молока (где ж его парное взять?) - сыворотка. Фитоспорин, конечно, не испортит, но будет лишним звеном. Я думаю, что йод и его "угробит".

Тогда я не знаю. Теплица - арочная, электричества - нет, молока свежего - нет, йод "угробит" фитоспорин. А что есть? Тогда только одно - дорога - магазин - химия и обратно к грядкам и химией, химией... А вообще по моему мнению самый лучший способ это не создавать условия для развития фитофторы. Сходите в лес в мае, грибов вы там не увидите, также их не будет и в ноябре. Нет условия для развития спор грибов - грибов не будет. Также и с фитофторой. Ошибки в составе нет.Именно свежее молоко.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Сходите в лес в мае, грибов вы там не увидите, также их не будет и в ноябре. Нет условия для развития спор грибов - грибов не будет. Также и с фитофторой. Ошибки в составе нет.Именно свежее молоко.

Мы уже давно заметили: как только в лесу массово пошли грибы - жди фитофторы. Поэтому сразу начинаем профилактику.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Тогда я не знаю. Теплица - арочная, электричества - нет, молока свежего - нет, йод "угробит" фитоспорин. А что есть?

 

Теплицы никакой нет. Есть сыворотка, йод и вода (это старый известный рецепт, но я не пользовалась). И электричество есть. :mail2:

А йод на "живой" фитоспорин, считаете, не окажет воздействия? А на споры фитофоры - окажет?

Ссылка на сообщение

Я привел два способа "борьбы с фитофторой". Оба способа работают. Первый - (испытан мной) не создавать условий (на старом форуме все есть подробно), второй - испытан знакомым. Оба работают. Как долго и эффективно -  покажет время. Если есть другие (кроме втыкания медной проволоки, химии, чеснока и т.д. подробно описанных на просторах Интернета) буду рад ознакомится.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Теплицы никакой нет. Есть сыворотка, йод и вода (это старый известный рецепт, но я не пользовалась). И электричество есть. :mail2:

А йод на "живой" фитоспорин, считаете, не окажет воздействия? А на споры фитофоры - окажет?

Я не химик и не биолог. Этот состав мне дал знакомый с Польши. И он работает. А какие там процессы происходят я не знаю. Мне нужен результат. Результат я видел этим холодным, дождливым летом у знакомого. Вокруг во всех теплицах фитофтора урожай уничтожила. На старом форуме я показывал фотографии с теплицами, где была фитофтора. Они находятся от моей от 5 до 20метров.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Этот состав мне дал знакомый с Польши. И он работает. А какие там процессы происходят я не знаю. Мне нужен результат.

 

Да я верю, что работает! Я ж не против! Но этот состав работал бы и без фитоспорина (вместе с йодом его считай и нет там, кроме цвета ;D ).

Сейчас вот вспомнила, что "совсем раньше" вообще одной сывороткой (может, разведенной водой) предлагали обрабатывать. Ведь и ее используют из-за содержащихся молочно-кислых бактерий. А йод призван всё это истреблять на корню.

Советы сейчас не дает только ленивый. Поэтому я предпочитаю все ж сначала понять смысл, хотя бы по минимуму.

Ссылка на сообщение

Выше постами я показал фотографии с Польши томатов в открытом грунте. Это уже октябрь. Эти томаты были обработаны на стадии посадки "снизу" какой то химией. Потом обработка была только приведенным мной составом. Химия польская. Названия не помню. 200 гр. стоимостью 300 р. Распылитель. Готовый. Ее иногда наши сюда привозят для своих томатов.

Ссылка на сообщение

Цитата Людмилка

Я в прошлом году хотела обойтись в борьбе с фитой без химии ...В итоге по совету соседа и нашего форумчанина Олега обработала Орданом (он то мне и говорил что у нас без химии никак не обойдешься ,но я то хотела как лучше и здоровее  для себя ).После однократной обработки спустя неделю у помидор открылась вторая жизнь,они активно начали расти и завязывать плоды и к концу сентября начале октября в парнике висели помидоры без фитофторы .И еще бы росли если бы не низковатые температуры и первые заморозки...

 

Мы с Людмилкой - земляки. То есть моя история - "те же яйца, только в профиль".

Очень не хотелось "химии", поэтому еженедельно народными средствами обрабатывала. Чеснок, горчица, сыворотка, травяная закваска, йод ...

Но, как многие наверное помнят фф достала и мои помидоры. Причём сорт "Малиновый урожай" описывался, как стойкий к фф.  >:(

Пострадал только он. Но я так перепугалась, что обработала контактником 3 соседствующие грядки. Это было 21 июля.

Однако урожай я собирала совсем с других гряд. До 17 августа.

Из-за расстроенных чувств (я даже дневник вести бросила) больше ни чем не обрабатывала.

И вот, спустя месяц, фф настигла и урожайные грядки. Но свои 26 кг я успела "забрать" до этого срока. :mail2:

 

И к концу сентября начале октября в ОГ висели помидоры без фитофторы Если до конца быть откровенной, у меня некоторые кусты были до заморозков оставлены в ОГ ... для эксперимента на максимальный срок. И помидорки на них висели зелёненькие. Вот насколько живуче томаты!

 

Вопрос: если бы я не бросила еженедельную обработку народными средствами, может сбор можно было продлить?

 

У меня сложилось впечатление, что (в моём случае) не обработки бОльшую роль сыграли, а укрывание в сырой сезон. А к "химии", говорят, фф адаптируется за 2-3 сезона.

 

К новому сезону я прикупила пакетик фитоспорина (нашла-таки! ) Вот его и опробую. А так буду брать пример с Наталии: в горчицу томаты сажать!  :hid:

Ссылка на сообщение

Позвольте вмешаться .....

9 литров воды + 1 литр сыворотки+ 10 капель йода.  Этот рецепт безотказно работал до моего рождения и будет работать после меня . Но более 40 лет  :-[ (сознательной и работающей жизни-это я думаю что-то значит) с 15 июля и пока не выдерешь 1 раз в неделю обязательно и томаты и картофель и перцы и вообще все, даже на капусте гусенок мало  ....... 

Ссылка на сообщение

 

Позвольте вмешаться .....

9 литров воды + 1 литр сыворотки+ 10 капель йода.  Этот рецепт безотказно работал до моего рождения и будет работать после меня . Но более 40 лет  :-[

Цитата
(сознательной и работающей жизни-это я думаю что-то значит) с 15 июля и пока не выдерешь 1 раз в неделю обязательно и томаты и картофель и перцы и вообще все, даже на капусте гусенок мало  .......

Согласен с Вами. Я предложил свои способы. Есть одно но. Туман и сырость в Красноярске намного отличаются от сырости и тумана в Калининграде.

Ссылка на сообщение

А фитоспорин (тоже убедилась на опыте соседки) не помогает, особенно в период возможного буйства фитофторы.

Им можно тАк, просто: при хорошей погоде, но все ж как бы для профилактики.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Я предложил свои способы. Есть одно но. Туман и сырость в Красноярске намного отличаются от сырости и тумана в Калининграде.

 

А от ростовских - отличаются? И что тогда? Не подойдут ваши способы? :-

Ссылка на сообщение

Не спорю свои особенности есть в каждом регионе  :mail: 

Просто в последнее время погода сильно меняется. Раньше на свой день рождение (октябрь 13) я в детстве уже в шубе и снега по колено, а нынче в вязанной жилетке шашлыки жарила и снега не было......

Я уже давно шучу, что надо укрывной  материал или полит.пленку от забора до забора натягивать - может что и вырастит как надо .... :D

Ссылка на сообщение

Цитата Simma

 

Я уже давно шучу, что надо укрывной  материал или полит.пленку от забора до забора натягивать - может что и вырастит как надо .... :D

:mail2: :mail2: :mail2:

И у меня муж так грозиться сделать...

Ссылка на сообщение
Цитата Simma

Не спорю свои особенности есть в каждом регионе  :mail: 

Просто в последнее время погода сильно меняется. Раньше на свой день рождение (октябрь 13) я в детстве уже в шубе и снега по колено, а нынче в вязанной жилетке шашлыки жарила и снега не было......

Я уже давно шучу, что надо укрывной  материал или полит.пленку от забора до забора натягивать - может что и вырастит как надо .... :D

С погодой согласен. А теперь расскажу разговор моего отца с агрономом со стажем 30 лет и 15 лет проработавшим в тепличном хозяйстве. Мысли не мои - так что беру в кавычки. "Помните лет 25 назад когда не было пленки с УФ и теплицы не продавались, а делали сами с того, что было. Все теплицы были типа "домик". Пленка была одна и без УФ. Она рвалась и ее латали кто как мог. Все равно к июлю уже было много дыр и все томаты в теплице проветривались. Обрабатывали томаты тоже кто что мог достать.В основном медным купоросом или настойкой чеснока. Обработка имела положительные результаты от фитофторы в тех теплицах, где было много дыр. В закупоренных теплицах фитофтора была. А теперь вывод: нельзя закрывать теплицу в июле, августе. Перепад температуры на улице и в теплице будет. А это конденсат, влага и условия для развития фитофторы." Ошибочно думать, если мы теплицу закупорим, то фитофтора туда не проникнет. Теперь появились теплицы арочные покрытые поликарбонатом и заделкой всех щелей. В итоге - проветривания нет, одна сырость и  фитофтора постоянно. Посмотрите у Стаса на "теплицу". Она у него на всех ветрах. Только защита от осадков."полит.пленку от забора до забора натягивать" -зачем? От чего защита будет? Куда девать воду от дождя?

Ссылка на сообщение

Ну вот начали про бактерии а закончим теплицами.....

 

Обобщим : ограждение или укрытия от верхней влаги в т.ч. и росы ; профилактика народными средствами или химия ( на выбор) ; чистота на грядках или мульча ; уборка больных растений и желтых листьев  - все это залог успеха и урожая  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Simma

Ну вот начали про бактерии а закончим теплицами.....

 

Обобщим : ограждение или укрытия от верхней влаги в т.ч. и росы ; профилактика народными средствами или химия ( на выбор) ; чистота на грядках или мульча ; уборка больных растений и желтых листьев  - все это залог успеха и урожая  :mail:

+100

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

А я где-то слышала, что для борьбы с фф используют медную проволку. Одним концом вроде бы прокалывают стебель, а другой в землю. Никто не пользовался таким способом или это все сказки?

Я так делала , но фф всё-равно была.

Ссылка на сообщение
Цитата Simma

Ну вот начали про бактерии а закончим теплицами.....

 

Обобщим : ограждение или укрытия от верхней влаги в т.ч. и росы ; профилактика народными средствами или химия ( на выбор) ; чистота на грядках или мульча ; уборка больных растений и желтых листьев  - все это залог успеха и урожая  :mail:

Не только это , ещё обязательно рыхлая почва , доступ воздуха корням .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...