Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Цитата Оксана

У нас тоже фита в этом году рано началась, в августе все кусты почти убрала. Те правда, что смогла спасти ещё неплохой урожай дали.

 

 

Оксана, это на юге  "рано"? У нас для нее время - вторая половина июня - июль. А позже уже не бывает.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

 

Оксана, это на юге  "рано"? У нас для нее время - вторая половина июня - июль. А позже уже не бывает.

Наташ , у нас она бывает в любое время , в основном когда очень сыро ( земля )

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Наташ , у нас она бывает в любое время , в основном когда очень сыро ( земля )

 

 

Марина, в принципе, и у нас так: когда сыро и холодно, наверное, появится (в такую погоду и опрыскиваем).

В начале темы сбросила инфу, что Южный фитофтороз есть, и он раньше возникает.

А у наших  соратников "с севера" фита ведь в начале сезона вроде бы не замечена была?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

А на самих грядках ,  куда помидоры сажаете ,какая ?

На грядках сейчас земля как пух. Но даже мульча не спасла от этой заразы.

 

 

Цитата Natsha/Наталия

 

Оксана, это на юге  "рано"? У нас для нее время - вторая половина июня - июль. А позже уже не бывает.

Наташа , не поверишь, но обычно в сентябре или в конце августа начинается, раньше так рано никогда не было.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

А у наших  соратников "с севера" фита ведь в начале сезона вроде бы не замечена была?

Наташа, у ваших соратников фита даже в июне бывает. У меня один раз в середине июня началась. Дожди были 2 недели и довольно прохладно для этого времени. Первые помидорки все почернели(уже крупненькие) даже в теплице. Но после двухкратной обработки кусты все же оклемались и даже дали урожай.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

У меня есть одна мысль , может и абсурдная  :-

Вот хоть убейте меня , мне кажется , если корням сделать легкопрникаемую почву сантиметров 30-40 , чтоб она не утрамбовывалась , чтоб был доступ воздуха , сверху слой мульчи чтоб не пересыхала почва , то фиты не будет . Я вижу прямую связь этой болезни и корнями.

Может я и не права , но это надо проверить . В прошлом году у меня был такой эксперимент , если помните , я копала траншеи и туда укладывала , палки , ветки , листву , траву . И у меня не было фиты . Но правда я и три раза опрыскивала .

 

Марина, в прошлом году я укладывала ветки. палки на глубину 50 см., но фита  настигла томаты 20 августа. Почву укрывала скошенной травой, поливала фитоспорином каждую неделю и получается все напрасно  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Первые помидорки все почернели(уже крупненькие) даже в теплице. Но после двухкратной обработки кусты все же оклемались и даже дали урожай.

 

 

Нина, может это НЕ ОНА была? Чем ты их обработала, что они в этой стадии (с черными помидорами) оклемались?

Ссылка на сообщение

Я однажды видела в теплице помидоры опрысканные бордоской, так не только листья, но и все помидоры, даже красные. Постеснялась спросить, как же они их едят. Или не вредно?

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году хотела обойтись в борьбе с фитой без химии .Сначала обработала семена эпином ,рассаду фитоспорином и после высадки в теплицу каждые 2 недели обрабатывала тоже фитоспорином,почву мульчировала в парнике и грядка была у меня теплая (внизу с сучьями винограда ,щепой и т.д) .В начале июля когда уже на кустах было много помидор активно (как это обычно и бывает )начали чернеть листя .Я надеялась что оборвав листву я остановлю весь процесс заражения,но нет .В итоге по совету соседа и нашего форумчанина Олега обработала Орданом (он то мне и говорил что у нас без химии никак не обойдешься ,но я то хотела как лучше и здоровее  для себя ).После однократной обработки спустя неделю у помидор открылась вторая жизнь,они активно начали расти и завязывать плоды и к концу сентября начале октября в парнике висели помидоры без фитофторы .И еще бы росли если бы не низковатые температуры и первые заморозки.Теперь на следующий год выработала для себя алгоритм действий :1-обработка семян (марганцовкой),2 - обработка рассады (фитоспорином),3- обработка почвы (марганцовка или что еще ..),4-после высадки в парник рассады сразу ее обработать Орданом ,ну а дальше по состояние кустов уже смотреть . Я  в прошлом году когда стояла перед выбором потерять свой Первый урожай решила в пользу химии,хотя совсем не сторонница этого.Так что максимально надо стараться предупреждать появление этой гадости- фитофторы

Ссылка на сообщение
Цитата Anna174

Я однажды видела в теплице помидоры опрысканные бордоской, так не только листья, но и все помидоры, даже красные. Постеснялась спросить, как же они их едят. Или не вредно?

 

 

Перед тем, как опрыскивать, я красные снимаю. Не знаю как в теплице, а в ОГ ко времени созревания оставшихся бордоской почти уже не видно: смывается. Ну, если что и остается - за 30 лет еще не отравились ;D . А вообще, когда уже массовое созревание идет, для профилактики можно опрыскивать биопрепаратами.

Ссылка на сообщение
Цитата Людмилка

Я в прошлом году хотела обойтись в борьбе с фитой без химии .Сначала обработала семена эпином ,рассаду фитоспорином и после высадки в теплицу каждые 2 недели обрабатывала тоже фитоспорином,почву мульчировала в парнике и грядка была у меня теплая (внизу с сучьями винограда ,щепой и т.д) .В начале июля когда уже на кустах было много помидор активно (как это обычно и бывает )начали чернеть листя .Я надеялась что оборвав листву я остановлю весь процесс заражения,но нет .В итоге по совету соседа и нашего форумчанина Олега обработала Орданом (он то мне и говорил что у нас без химии никак не обойдешься ,но я то хотела как лучше и здоровее  для себя ).После однократной обработки спустя неделю у помидор открылась вторая жизнь,они активно начали расти и завязывать плоды и к концу сентября начале октября в парнике висели помидоры без фитофторы .И еще бы росли если бы не низковатые температуры и первые заморозки.Теперь на следующий год выработала для себя алгоритм действий :1-обработка семян (марганцовкой),2 - обработка рассады (фитоспорином),3- обработка почвы (марганцовка или что еще ..),4-после высадки в парник рассады сразу ее обработать Орданом ,ну а дальше по состояние кустов уже смотреть . Я  в прошлом году когда стояла перед выбором потерять свой Первый урожай решила в пользу химии,хотя совсем не сторонница этого.Так что максимально надо стараться предупреждать появление этой гадости- фитофторы

Люда, я тоже Орданом пользуюсь. Но в этом году немного опоздала. Препарат очень хорошо помогает, хотя тоже стараюсь поменьше химии применять.

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Марина, в прошлом году я укладывала ветки. палки на глубину 50 см., но фита  настигла томаты 20 августа. Почву укрывала скошенной травой, поливала фитоспорином каждую неделю и получается все напрасно  :'(

Вот , это интересно . А как с дождями было ?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

 

Нина, может это НЕ ОНА была? Чем ты их обработала, что они в этой стадии (с черными помидорами) оклемались?

Наташа, не, я черные , даже не черные, а с появившимися пятнами фиты все собрала и закопала подальше, а вот следующие , которые завязались, все же здоровенькими были. Правда я все помидоры в тот год после сбора прогревала в воде при 55 градусах. А обрабатываю я их почти всегда бордосской.

Ссылка на сообщение

Применимо только для теплиц конфигурации типа: теплица с двухскатной крышей, односкатная теплица.

Для стандартных арочных теплиц - не знаю. Вероятно нет. Наличие электричества в теплице обязательно. Процесс описан не полностью. Кому надо сам додумается.

 

Но вот где кроится весь камень приткновения. Обычно фитофтора приходит ночью или по утрам  с туманом. Холодным. В это время теплица или открыта или закрыта. При открытой теплице ночью,когда на улице туман, движение воздуха практически нет. Естественно ветра нет и вентиляции тоже. Туман же имеет свойство как говорят "стелится" и двигатся. 100% что он в теплицу попадет. Пока выглянет солнышко и прогреет теплицу, фитофтора (достаточно созданных услоий на 1-1,5 часа),  начнет развиваться. В итоге при появления солнца условия еще более благоприятные. Результат уже все видели. При закрытой теплице. Понятно, что разница температур воздуха на улице ночью и в теплице в пределах 5-7°. С физики известно, что холодный воздух будет пытатся вытеснить теплый с теплицы (щели то никто не отменял), а также охлаждать внешнюю сторону теплицы создавая кондесат внутри теплицы. Ну а далее происходит тоже, что и в открытой теплице.

Смысла закачивать холодный воздух ночью в теплицу нет. Мы туда только занесем фитофтору. А вот "перемешивать" воздух в закрытой теплице при помощи вентиляторов это уже ближе к делу. Что мы получим в итоге.

 

1. Мы сравняем температуру вздуха в теплице и на улице.

 

2, "Перемешивая" теплый воздух в верхней части теплицы с воздухом в нижней части мы не даем выпасть конденсату.

 

3. Заодно мы "обдуваем" стены теплицы и тем самым не даем появится конденсату на стенах теплицы.

 

4.Естественно, что движение воздуха в теплице будет намного интенсивнее чем движение холодного тумана на улице, и поэтому будет препятствовать проникновению холодного воздуха в теплицу.

 

5. Если мы избавляемся от конденсата, значит мы понижаем влажность в теплице.

 

6. Понижая влажность в теплице (в это время потоки воздуха полностью осушивают влажные листья и плоды) мы не создаем условий для развития фитофторы.

 

7. Даже проникнув (хотя вероятно ее и до этого было полно, и она ждала когда будут созданы условия для развития) в теплицу и не найдя условий для развития она так и останется там. Днем солнышко нагреет теплицу и естественно она вероятно будет уничтожена.

 

(Это подходит только для теплиц где есть электричество. Извините, у кого нет электричества на даче, решения пока нет по этому вопросу.)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Мне тоже "Ордан" нравится. Он контактно-системник (срок ожидания 20 дней).

Вот именно 20, а у бордосской намного меньше, только помидорки часто приходится уж очень сильно мыть... от мела :D

Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется,что бордосская смесь менее токсична по сравнению с орданом...Ордан -системник,а это значит он проникает и в листья и в стебли и в плоды,даже в нераспустившиеся листья в течении 20 дней...А бордосской всегда например,в Грузии опрыскивали и виноград и те же помидоры,да притом так сильно,что все голубое было от нее...И по сей день так дклают... Никто не жаловался на отравление именно от медного купороса или известки...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Мне тоже кажется,что бордосская смесь менее токсична по сравнению с орданом...Ордан -системник,а это значит он проникает и в листья и в стебли и в плоды,даже в нераспустившиеся листья в течении 20 дней...А бордосской всегда например,в Грузии опрыскивали и виноград и те же помидоры,да притом так сильно,что все голубое было от нее...И по сей день так дклают... Никто не жаловался на отравление именно от медного купороса или известки...

Это правильно , только ею надо после каждого дождя опрыскивать

Ссылка на сообщение

Ну пару дождей-то выдержит... ???А в теплице-то совсем красота...Но все равно раз в месяц повторять надо...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну пару дождей-то выдержит... ???А в теплице-то совсем красота...Но все равно раз в месяц повторять надо...

Смотря какой дождь , у нас бывает по несколько дне как из ведра льёт без передыху  ???

Ссылка на сообщение

Известь выдерживает и не пару, даже бывает после последнего опрыскивания прошло больше месяца, а помидорки все в белую крапинку :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...