Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Ордан - бордокская жидкость - медный купорос - известь. Когда это для себя лично, я понимаю. А за что травить родных и близких? Чем дети провинились перед Вами, что Вы их такими составами травите?

Ссылка на сообщение

А вы думаете родные и близкие будут лучше себя чувствовать после магазинных пластмассовых помидор,если у нас наши от фиты погибнут...А по-другому(воздухообмен,электричество ...)нам недоступно с ней(фитой ) бороться...

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, не, я черные , даже не черные, а с появившимися пятнами фиты все собрала и закопала подальше, а вот следующие , которые завязались, все же здоровенькими были.

 

Ну, что сорвала - понятно (хотя закапывать такую заразу... :( ). Я просто считаю, что фитофора поражает растение, начиная со стебля, листьев. Т.е., убрав черные плоды (или обрезав черные листья), болезнь не излечить. Поэтому и подумала, что это, возможно, была не фита.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Выращивайте те сорта и гибриды томатов, которые успеют отдать урожай до появления фитофторы. Два арбуза в одной руке не удержите.

Так в том то и дело , что у нас фита может появиться в любое время , даже не успев плоды завязать .

Ссылка на сообщение

А у нас никакие сорта и гибриды не успевают это делать,даже как ультраскороспелые заявленные...Если последняя угроза заморозка до 10 июня,а фита свирепствовать начинает уже с середины июля,так вот и думаем,как нам обойтись с наименьшими потерями...для того здесь и заморачиваемся и днями и ночами и зимой и летом...Все хотим испробовать по мере наших возможностей...И может когда-нибудь научимся все вместе,как говорится,общими усилиями,бороться с этой ненавистной фитофторой... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот именно 20, а у бордосской намного меньше, только помидорки часто приходится уж очень сильно мыть... от мела :D

 

Нина, от извести 8)

Ссылка на сообщение

Цитата Марина

Смотря какой дождь , у нас бывает по несколько дне как из ведра льёт без передыху  ???

 

Да, когда такое предвидится, только системники помогут!

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ну, что сорвала - понятно (хотя закапывать такую заразу... :( ). Я просто считаю, что фитофора поражает растение, начиная со стебля, листьев. Т.е., убрав черные плоды (или обрезав черные листья), болезнь не излечить. Поэтому и подумала, что это, возможно, была не фита.

А куда ее девать? Ведь зеленые недозрелые даже не сожжешь. Наташа, все же первыми поразились плоды и были они точно с признаками фитофторы- уж я ее за много лет точно узнала :D. Возможно болезнь и была внутри растения, но обработка бордосской смесью 2 раза через неделю все же излечила. Может и бордосская внутрь растения проникает :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Известь выдерживает и не пару, даже бывает после последнего опрыскивания прошло больше месяца, а помидорки все в белую крапинку :D

 

Известковый налет остается. Но "защищает" медь.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Нина, от извести 8)

Наташа, спорить не буду, но... Это простонародное ;D известь- продукт обжига известняка, мела, мрамора
Ссылка на сообщение

 

  Наташа, все же первыми поразились плоды и были они точно с признаками фитофторы- уж я ее за много лет точно узнала :D. Может и бордосская внутрь растения проникает :-[

Цитата

 

Не буду спорить. У нас фитофтору опознавали по виду самого растения (еще и плодов могло не быть).

Еще читала (может, даже на старом форуме в статьях), что наши огородники, чуть что, - все валят на фиофтору! А ведь сколько еще болезней, в т.ч. когда и пятна на плодах...

Бордоская жидкость не проникает, т.к. это контактный препарат.

Ссылка на сообщение

Из личного опыта и прочитанной литературы.

Фитофторы не будет:

1. Жаркое лето и теплая осень. Фитофтора появится в конце сентября.

2. Залить все химией, известью, медным купоросом и т.д.

3. Проветривание теплицы (принудительное).

Условия для появления фитофтороза появятся обязательно.

Споры развиваются на листьях и распространяются от растения к растению, когда температура воздуха выше 10 °C, а влажность сохраняется на уровне 75 % и выше в течение двух или более дней. Другой способ распространения — разнос спор ветром на многие километры от источника заражения. Все остальные методы профилактики и борьбы - фикция.

Ссылка на сообщение

Кстати,считается,что в бордосской смеси медь защищает от фиты,а известь(т.е кальций)от кладоспороза (не знаю как правильно пишется)...

Ссылка на сообщение

я  когдато давно  читала , помоему  в  Приусад.Хоз.  но  сама  не делала ,  что  недозревшие плоды , если  такие  имеются,    снимают ,  прогревают  либо  вдуховом  шкафу  или  же  в горячей  воде  и  ложатся  на  дозаривание  .Затем  их  можно  употреблять.  Никто  такого  не  слышал?

Ссылка на сообщение

В горячей воде моя подруга выдерживала. Помидорки дозрели и не почернели.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

я  когдато давно  читала , помоему  в  Приусад.Хоз.  но  сама  не делала ,  что  недозревшие плоды , если  такие  имеются,    снимают ,  прогревают  либо  вдуховом  шкафу  или  же  в горячей  воде  и  ложатся  на  дозаривание  .Затем  их  можно  употреблять.  Никто  такого  не  слышал?

Татьяна, я и написала, что все плоды потом прогревала в воде 55 градусов минут 5. Читала , что можно и 60 градусов, но минуты 2

Ссылка на сообщение

в те года,когда нападала фита и прямо на плоды,тогда ничего не могло спасти их,сорванные зелеными я и в горячей воде промывала,а потом на дозаривание укладывала,и в другой год каждый помидор    протирала йодом(раствором),однажды в духовке прогревала...и вот пришла к выводу,что ежели она напала,то у меня уже ничего не может томатикам помочь,поэтому не надо тратить время,нервы и препараты,а лучше сразу выбросить заболевшие растения с плодами...

Кстати,а куда надо их выбрасывать? по идее,надо закапывать подальше от дачи...Их ведь не сожжешь...

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Татьяна, я и написала, что все плоды потом прогревала в воде 55 градусов минут 5. Читала , что можно и 60 градусов, но минуты 2

Ниночка  ,  я гдето  пропустила,  прошу  прощения  за  невнимательность ,  но вот  девочки  пишут  ,  что  тоже  проводили  такой  прийом.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

в те года,когда нападала фита и прямо на плоды,тогда ничего не могло спасти их,сорванные зелеными я и в горячей воде промывала,а потом на дозаривание укладывала,и в другой год каждый помидор    протирала йодом(раствором),однажды в духовке прогревала...и вот пришла к выводу,что ежели она напала,то у меня уже ничего не может томатикам помочь,поэтому не надо тратить время,нервы и препараты,а лучше сразу выбросить заболевшие растения с плодами...

Кстати,а куда надо их выбрасывать? по идее,надо закапывать подальше от дачи...Их ведь не сожжешь...

Нелля, мне все же помогло тогда прогревание, ей богу не вру :D
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

 

Кстати,а куда надо их выбрасывать? по идее,надо закапывать подальше от дачи...Их ведь не сожжешь...

 

В бочке для сжигания делаю сначала "жар", а потом все горит, даже свежесорванное.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Жар -средством для розжига,или может просто ботву эту полить ...?

 

Нет, "жар" - это я имею ввиду разжечь костер в бочке. А когда разгорится, постепенно сжигать ботву. Я еще бочку наполовину крышкой прикрываю, и на крышку кладу часть - сушится, пока другая часть сгорает.

В таком костре все сгорает: и перцы червивые, и помидоры дефектные...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А бочка от такого сильного жара не прогорает?

 

У меня предыдущая была лет 8: дно прогорело, и она постепенно опускалась - ниже становилась. А бока целые остались.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...