Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Феечка, вот сейчас вспоминаю... Эта фитофтора у нас была крайне редка... и какая то неактивная, я только почитав вас узнала что эти бурые пятна на помидорках так называются... :o Ни разу за 20 лет дачных не пришлось снимать весь урожай зеленым... были поражены отдельные помидорки, просто их срывали и выкидывали... Случалось такое только в сентябре... Вот я думаю, может это не она была? Простите если сумбурно пишу  :-[
Ссылка на сообщение

Из всех 27 сортов купленных, оставшихся с прошлого года и подаренных :-* не взошел только 1 сорт-Красная лопата от Сибсада-ни одной семечки!!!! >:( >:( Высыпала все до одного оставшиеся семена в диск(семечку подрезала :hid:)... Первые семена уже стали менять цвет и как бы сдуваться, видимо тухнуть начали...

Ссылка на сообщение

 

Феечка, вот сейчас вспоминаю... Эта фитофтора у нас была крайне редка... и какая то неактивная, я только почитав вас узнала что эти бурые пятна на помидорках так называются... :o Ни разу за 20 лет дачных не пришлось снимать весь урожай зеленым... были поражены отдельные помидорки, просто их срывали и выкидывали... Случалось такое только в сентябре... Вот я думаю, может это не она была? Простите если сумбурно пишу  :-[

Цитата

Лена, когда-то и у нас в Пензенской области фитофтора была чем-то редким. Сейчас гнилые росы начинаются у нас после Казанской (21 июля), притихая в особо сухой и жаркий год. Для нас основная причина ранних посадок - успеть получить урожай в ОГ к середине июля. Все, что удастся получить позднее - бонус, которого может и не быть.

Ссылка на сообщение

ТанюХа, думаю, Вам лучше задать в теме общей Болезни и вредители томатов, на первой ветке. //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=forum и выберите подходящую тему.

Здесь тема другая, ладно?

 

Ссылка на сообщение

Да, Марина, как то прошлые годы и мне удавалось уходить от фиты, а вот в прошлом году и до нас добралась >:( Я на этот год планирую особо ценные сорта в парниках оставить до осени, посмотрю, что будет. Перцы тоже по парникам пойдут  :-X Леночка, спасибки, все перчики посеяла и все уже взошли :mail2: пересаживать буду сразу в парники без пикировки :)

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

ТанюХа, думаю, Вам лучше задать в теме общей Болезни и вредители томатов, на первой ветке. //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=forum и выберите подходящую тему.

Здесь тема другая, ладно?

Извиняюсь... Просто меня тут спросили, вот я и ответила... :-[

Ссылка на сообщение

 

о-ля-ля, да ты что, какие обиды! :-[

Цитата
Не дай бог я кого то обидела... :'( Я просто начиталась и совсем запуталась...  :o Просто помню что всегда так сами высаживали...  подумала мож мы не правы были... А не подскажешь в чьи дневники лучше подглянуть?  :hid: Просто я не знаю еще кто живет либо в нашей области, либо поблизости...

 

 

Танюш ты НИКОГО не обидела!!!! Все хорошо, если и правда что совсем не понимаешь- пиши мне в личку , обязательно помогу!!!!!!!

Ссылка на сообщение

 

Извиняюсь... Просто меня тут спросили, вот я и ответила... :-[

Цитата

 

 

Танюш , ВСЕ хорошо, не заморачивайся!!!!!!!!

Ссылка на сообщение

Девочки, можно спрошу здесь? Вот  когда семена проросли, некоторые сильно врастают в

салфетку и когда пытаюсь освободить семечко случайно обрывается кончик росточка. Так вот меня интересует будет ли такое семечко расти дальше или выкинуть такое семечко.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Девочки, можно спрошу здесь? Вот  когда семена проросли, некоторые сильно врастают в

салфетку и когда пытаюсь освободить семечко случайно обрывается кончик росточка. Так вот меня интересует будет ли такое семечко расти дальше или выкинуть такое семечко.

Валя, а может такое семечко вместе с кусочком салфетки посадить? ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Феечка

Валя, а может такое семечко вместе с кусочком салфетки посадить? ::)

Наверное, можно но я надеялась аккуратно вытащить а не всегда получалось.

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Девочки, можно спрошу здесь? Вот  когда семена проросли, некоторые сильно врастают в

салфетку и когда пытаюсь освободить семечко случайно обрывается кончик росточка. Так вот меня интересует будет ли такое семечко расти дальше или выкинуть такое семечко.

Выкинуть, если корень оборвался. :-X а можно, как написали выше, вместе с салфеткой посадить... ;)
Ссылка на сообщение

Если есть из чего выбрать- выкинь, а если нет , маникюрными ножницами аккуратно выстриги и с кусочком ткани и сади.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Девочки, можно спрошу здесь? Вот  когда семена проросли, некоторые сильно врастают в

салфетку и когда пытаюсь освободить семечко случайно обрывается кончик росточка. Так вот меня интересует будет ли такое семечко расти дальше или выкинуть такое семечко.

Такое семечко прекрасно растёт дальше  :yep: ;)

Ссылка на сообщение

Девочки, перчики посадила 14 02, правда они были только хорошо замочены,не проклевывались.

Еще не взошли... но я над ними колдую! ;D ;D

Я бы с бубнами потанцевала... ;D

И не знаю что дальше делать?

Хорошо их поливать, или умеренно?

Поливаю обильно каждый день, держу в темном месте до всходов,в комнате очень тепло и влажно.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Девочки, перчики посадила 14 02, правда они были только хорошо замочены,не проклевывались.

Еще не взошли... но я над ними колдую! ;D ;D

Я бы с бубнами потанцевала... ;D

И не знаю что дальше делать?

Хорошо их поливать, или умеренно?

Поливаю обильно каждый день, держу в темном месте до всходов,в комнате очень тепло и влажно.

А у тебя они что не закрыты сверху , зачем их поливать ?

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Поливаю обильно каждый день///

Вот это совсем не нужно, сгноите так семена.  Посеяли во влажный грунт, пакетом прикрыли и в теплое, очень теплое место. Перцам надо 25-28 градусов тепла для хороших дружных всходов. И не только влага,  но  и доступ воздуха к семенам. Грунт должен быть слегка влажный, но не сырой,  теплый и воздушный, не утоптанный...

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

Вот это совсем не нужно, сгноите так семена.  Посеяли во влажный грунт, пакетом прикрыли и в теплое, очень теплое место. Перцам надо 25-28 градусов тепла для хороших дружных всходов. И не только влага,  но  и доступ воздуха к семенам. Грунт должен быть слегка влажный, но не сырой,  теплый и воздушный, не утоптанный...

 

У меня так и есть до 30 градусов, ночью немного прохладнее.

Доступ воздуха есть, я поставила в темные ящики и накрыла в 4 слоя плотным покрывалом.

Грунт правда сейчас туговат из за полива, а так он постепенно распушится, он у меня легкий.

1/3 чернозема, 1/3 дерна,1/3 торфянного грунта.

Я даже немного переживыю что тофа много...

А еще я была в огромном супермаркете овощей, где кумато выращены без земли, и вообще много овощей без земли.

;D ;D ;D ;D

Утром проснулась, думаю может у меня в стаканчиках земли нет?где перцы посеяны?

И они не вырастут. А, это ж в супермаркете насмотрелась! Надо  наверное не ходить, пока семена не взойдут.

Ссылка на сообщение

Раечка , я думаю покрывало не нужно , накрой просто пакетом , чтоб влага не испарялась , и иногда проветривай , т.е. заглядывай туда  ;) . а если верхний слой земли подсохнет , просто попшикай из брызгалки и всё  ;) :)

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Раечка , я думаю покрывало не нужно , накрой просто пакетом , чтоб влага не испарялась , и иногда проветривай , т.е. заглядывай туда  ;) . а если верхний слой земли подсохнет , просто попшикай из брызгалки и всё  ;) :)

 

О точно, от пшикалки земля будет пушистей!

Да и заглядываю постоянно, пакетом не получится,там у меня 4 ящика один на другом, от пола до окна.

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

О точно, от пшикалки земля будет пушистей!

Да и заглядываю постоянно, пакетом не получится,там у меня 4 ящика один на другом, от пола до окна.

Возьми пакет для мусора , разрежь его по краям , оставляя одну сторону , получиться довольно большой кусок , и накрывай каждый ящик отдельно  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

О точно, от пшикалки земля будет пушистей!

Да и заглядываю постоянно, пакетом не получится,там у меня 4 ящика один на другом, от пола до окна.

Рая  ,  ящики  большие  ?  Накрой  их  плёнкой  , каждый отдельно  и не  поливай  каждый  день  , влаги  должно  хватить  , ты же полила  при  посадке ?  У тебя  одеяла  впитывают  влагу ,и ты  опять  поливаешь , при частом  поливе семена могут углубиться и  не  выбраться  наружу  , могут просто  сгнить.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Возьми пакет для мусора , разрежь его по краям , оставляя одну сторону , получиться довольно большой кусок , и накрывай каждый ящик отдельно  ;)

 

Марина, ты считаешь что лучше всего полиэтиленом накрывать?

Я в прошлом году накрывала, а в этом почему то решила что тканью лучше... ??? :D

Пойду пакетом накрою! :)

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Рая  ,  ящики  большие  ?  Накрой  их  плёнкой  , каждый отдельно  и не  поливай  каждый  день  , влаги  должно  хватить  , ты же полила  при  посадке ?  У тебя  одеяла  впитывают  влагу ,и ты  опять  поливаешь , при частом  поливе семена могут углубиться и  не  выбраться  наружу  , могут просто  сгнить.

 

Точно! Могут просто расти вглубь, балда я :D

Спасибо Таня!

Щас найду, кульков полно!

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...