Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Проверка семян


Рекомендуемые сообщения

Я вчера видела местную передачу про дачу. Я была поражена таким способом проверки семян.
Семена выкладывают в тряпочку, кладут в кипяток, и кипятят 30 минут.
В передаче показывали семена лука, но автор этой передачи так проверяет и другие семена.
Я вчера и сегодня проверяла тоже. С семенами огурцов и арбузов у меня не получилось, может быть нужно кипятить дольше. А вот с семенами томатов:






Ссылка на сообщение

Вода должна не сильно булькать при кипении, т. к. семена выталкиваются из воды. И, конечно, такие семена (кипяченые) уже не высаживаются.
На верхних фотографиях семена показали корешок после кипячения.
А еще я попробывала надавить на те семена, у которых корешок не показался. Получилось так:
Три правых семечка, после надавливания показали корешок, а у крайнего левого после надавливания, не корешок, а как каша вылезла.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

ничего  не  поняла ,  а  зачем тогда  кипятить?

Для того, чтобы семячко показало свою силу проростания. Если после кипячения появляется корешок, значит всхожесть у семян хорошая.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

ничего  не  поняла ,  а  зачем тогда  кипятить?

Это ,наверное проверяется, есть ли ростки в семени, но т.к. они сварились= то их уже и не высаживают. Или я не права? :o

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Это ,наверное проверяется, есть ли ростки в семени, но т.к. они сварились- то их уже и не высаживают. Или я не права? :o

Вот блин, пока отвечала, автор уже сказал, а такая интрига была... ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Это ,наверное проверяется, есть ли ростки в семени, но т.к. они сварились= то их уже и не высаживают. Или я не права? :o

Нет, они влюбом случае сварились. Просто под воздействием температуры, корешок разрывает оболочку. И если семена обладают хорошой всхожестью, то это произойдет (корешок прорвет оболочку), а если семена туго всхожие, то скорее всего это не произойдет, или нужно больше времени, чтобы оболочка размякла.

Я проверяла на семенах 2005 года, и тех семенах, которые были под сомнением, я дважды их высеивала и дважды они не проросли.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

а когда  семян  не  много  ,  то  и тех  не  будет,  так  как  ,  сварены. :P :P :P :P :P :P :P

Конечно, это делается, если у вас запас семян. Просто это очень удобный способ проверить семена не за несколько дней, а за 30 минут.

Ссылка на сообщение

А мне, наверное, нужно попробовать вышеописанный способ ;), хотя бы удостоверится живы ли

Ссылка на сообщение

Да  Леночка ,  то  все  понятно ,  но  я  почемуто  не  заморачиваюсь  по  этому  поводу  , видимо  отношусь  к  ленивым  огородникам .  Томаты  высеваю  немного  по больше  ,  чем  надо и  выбираю  из  них  ,  те  что  по  крепче  ,  то есть  посильнее  ,  а  семена  туговсхожие  , такие  как    баклы  и  перци  проращиваю  на  батарее  и  высаживаю  без  пикировки  .

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

Да  Леночка ,  то  все  понятно ,  но  я  почемуто  не  заморачиваюсь  по  этому  поводу  , видимо  отношусь  к  ленивым  огородникам .  Томаты  высеваю  немного  по больше  ,  чем  надо и  выбираю  из  них  ,  те  что  по  крепче  ,  то есть  посильнее  ,  а  семена  туговсхожие  , такие  как    баклы  и  перци  проращиваю  на  батарее  и  высаживаю  без  пикировки  .

Таня, я тоже не заморачиваюсь. Просто этот метод меня очень удивил. И про него я узнала как раз тогда, когда дважды сеяла одни и те же семена и они дважды не проросли СОВСЕМ (первый раз за всю мою карьеру овощевода). После того как я их прокипятила, корешок у них не появился. И после надавливания на них, из семян появился не корешок, а какая-то каша. Я думаю эти семена, я собрала не правильно.

Ссылка на сообщение

Сейчас, случайно зашла в эту тему, прочитала...ну это уж слишком, еще кипятить, работу зимой себе чтобы найти...если семян мало, то и кипятить, ты их не будешь, а если много, то взойдут и выберешь, какие тебе понравятся, а остальные отдашь...У меня так, зачем их кипятить??? ;D :D

Ссылка на сообщение

Я проводила опыты с "всплывут - плохие, останутся на дне - хорошие".

Весной на перцах. Разницы при прорастании (всплывших и утонувших) не заметила. Практически все проросли, даже те, которых забыла  в блюдце на 3 дня.  ???

Осенью, более тщательно всё заппротоколировала на баклажанах, перцах и томатах. Также прямой зависимости не обнаружила.  ???

Для себя сделала выводы:

1) проверять семена (свежие) - бесполезная трата времени

2) проращивать - баловство для осени; по весне - это лишняя трата времени, зато можно сразу по персональным стаканчикам высаживать;

так что перцы и баклажаны (их у меня будет очень мало) проращиваю, а помидоры буду проращивать только среднепоздние, которые первыми буду (в конце февраля) высевать.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
  • 3 months later...
Цитата Тучка

разве старые семечки можно оживить? если они не прорастают, то их можно только выкинуть ...  :'(

В старых семенах может найтись и живое ещё  ::)

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Доброго дня всем!Думала-в какой тебе задать вопрос.Может быть сюда пододёт.Сколько времени семена томатов можно хранить без потери всхожести,качества и т.д.?

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Доброго дня всем!Думала-в какой тебе задать вопрос.Может быть сюда пододёт.Сколько времени семена томатов можно хранить без потери всхожести,качества и т.д.?

Смотря какого качества семена и как хранить. Обычно дают 4-5 лет, но бывает и дольше лежат. Хранить надо без доступа света,  кислорода и при стабильной температуре +10+18 (без резких скачков).

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

при стабильной температуре +10+18 (без резких скачков).

Лана,спасибо за ответ.Летом жарко,а в холодильнике,где +5-как считаете?

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Лана,спасибо за ответ.Летом жарко,а в холодильнике,где +5-как считаете?

У меня хранятся в шкафу в прихожей, там примерно +13+18 круглый год. Про холодильник - не скажу, не хранила там. Но думаю, что лучше будет, чем при +25+30.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...