Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Однолетники, всё лето красивый цветочный ковер.


Galiy

Рекомендуемые сообщения

не нашла записи про Лаватеру (может просто проглядела  :-[).

В прошлом году посеяла ее вдоль веранды задним планом. Перед ней лилейник, эшольция, бархатцы.. Очень красиво смотрится!!!

 

Ссылка на сообщение

девочки, а гелиотроп сажал кто-нибудь? как он вам?

я первый раз рассадой посадила сейчас, три семечка из 15 вылезло :( в торфяных таблетках. сегодня еще подсажу туда.

Ссылка на сообщение
Очень стильно получается, когда в одном месте цветы только выбранных окрасок, в соответствии с цветовыми кругами.
Так у входа у меня цветы только голубой и розовый окраски, на центральной клумбе синей, желтой, красной.
Обязательно нужно соблюдать пропорции групп. Кто не знает: желтый - 9 единиц, оранжевый - 8, красный - 6, зеленый - 6, синий - 4, фиолетовый -3.
Пример: если хотите клумбу из желтых и фиолетовых цветов, то пропорции д.б. 9:3, т.е желтого цвета д.б больше фиолетового в 3 раза.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Эти пропорции используют ландшафтные дизайнеры. Можно посмотреть в интернете цветовые принципы построения цветника.
Их так много, и такие разные, на любой вкус и цвет. Однако существуют правила которые нарушать нельзя. Так считаются дисгармоничными рядом расположенные на цветовом круге цвета (синий и фиолетовый,..), расстояние от точки обзора до самой композиции должно быть не менее чем две высоты самого высокого элемента композиции, и т.д. и т.п.
В прошлом году только начала использовать эти принципы (пришлось пересаживать часть многолетников и отказаться от многих цветов). Но результат впечатлил. Намного лучше выглядели цветники, чем раньше.
Фотографий почти нет, не думала что понадобятся.

Ссылка на сообщение

Валюша, очень интересно! Рассказывай о своем опыте и показывай нам  цветники. На фото у тебя и цветы и грядочки все с такой любовью сделано!! Очень понравилось.

Ссылка на сообщение

Ничего интересного, просто в первый год  когда я купила дачу,  насадила много разных цветов, а получилось как-то неопрятно. Поэтому стала читать литературу, и оказалось, что это наука. Просто надо на цветном принтере распечатать круг сочетания цветов и выбрать для себя сочетания которые нравятся (естественно по законам круга), в разных уголках сада можно разные. И клумбы формировать в соответствии с этими цветами. Кроме этого следовать принципам, которые все ландшафтные дизайнеры знают. О них много в интернете написано.

Даже  следуя не всему что прочитала, на следующий год получилась намного лучше. В этом году буду вводить почвопокровные.

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

девочки, а гелиотроп сажал кто-нибудь? как он вам?

я первый раз рассадой посадила сейчас, три семечка из 15 вылезло :( в торфяных таблетках. сегодня еще подсажу туда.

 

Инга, я гелиотроп сажу третий год подряд. Но пораньше - в начале февраля. Уже распикировала в отдельные ячейки. В прошлом году рос в отдельных 0,5л. стаканах. В этом году - нет места . Он очень красивый, когда цветет, особенно вместе с чем- нибудь желтеньким. Я чередовала: гелиотроп-желтый бархотец ....и.т.д.

В покупном пакете очень мало семян и всхожесть плохая. Я собираю свои семена. Всходы лучше. Он еще пахнет когда цветет - ванилью немного.

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Инга, я гелиотроп сажу третий год подряд. Но пораньше - в начале февраля. Уже распикировала в отдельные ячейки. В прошлом году рос в отдельных 0,5л. стаканах. В этом году - нет места . Он очень красивый, когда цветет, особенно вместе с чем- нибудь желтеньким. Я чередовала: гелиотроп-желтый бархотец ....и.т.д.

В покупном пакете очень мало семян и всхожесть плохая. Я собираю свои семена. Всходы лучше. Он еще пахнет когда цветет - ванилью немного.

 

вот я и посадила давно, недели три точно. из 20 штук  3 вылезли, и вроде еще два собираются. у меня на пакетике написано про март было. если удасться свои семена собрать, то обязательно это сделаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

Поэтому стала читать литературу, и оказалось, что это наука. Просто надо на цветном принтере распечатать круг сочетания цветов и выбрать для себя сочетания которые нравятся (естественно по законам круга), в разных уголках сада можно разные. И клумбы формировать в соответствии с этими цветами. Кроме этого следовать принципам, которые все ландшафтные дизайнеры знают.

Валюша, я сейчас озадачена  формированием клумб. Дендропланом по научному :)

Ну и ничего у меня не получается!  :(

Есть набор растений, есть клумбы, а идей нет! Что куда приткнуть...

У тебя опыт есть! Помоги!  :-[

Ссылка на сообщение

Ирин, опыт у меня небольшой, но поделюсь чем смогу.

Взяла круг и выбрала сочетаемые цвета. Для центральной клумбы: синий, красный, желтый. Соотношение этих цветов 4:6:9. У меня клумба прямоугольная, просматривается с одной стороны, поэтому на заднем плане высокие цветы: синий- дельфиниум (поменялась с соседкой, у меня голубой), Канны 2 штуки красная и желтая(высокие), красные и желтые циннии игольчатые (Ред мэн и Богиня) красных 10 шт., желтых -15. (хоть цинии не очень люблю, но понравились тем, что на семена садила 1 апреля и к высадке в грунт были большими, место в рассаде занимают мало, т.к. сидели в одной баночке, хорошо приживаются, и расцвели первыми, со стороны из далека казались розами, все соседи спрашивали). Очень важно! Одно из правил ландшафтного дизайна садить группами. т.е. все желтые цинии вместе, все красные тоже. Тогда создается объем и вид. На передний план посадила низкие красные бархатцы (рядком).

Куст белых флоксов пересаживать не стала. Думаю может освежит композицию. Розовые убрала с клумбы.

В этом году посажу так же, только на передний план хочувысадить перед красными циниями  мелкие желтые бархатцы или череду ампельную желтую, а перед желтыми  - красную сальвию. А впереди почвопокровные (или мшанку, или алиссум скальный многолетний, или камнеломку).

 

Ссылка на сообщение

Девочки, можно тут спрошу?  :-[ Посадила я Клещевину, она взошла, аж 6 штук, когда её надо высаживать?  Какую почву любит, на солнышко или в тень?

Ссылка на сообщение

Оля, клещевину не выращиваю (сад маловат). Сажать ее на солнышко (в Новороссийске несколько лет назад на клумбах наблюдала), наверное, когда и перец (заморозков она точно не любит).

Ссылка на сообщение

Девочки, можно тут спрошу?  :-[
Цитата
Посадила я Клещевину, она взошла, аж 6 штук, когда её надо высаживать?  Какую почву любит, на солнышко или в тень?

Оля, клещевина в полутени тоже хорошо растёт, только пониже и покоренастее становится, а на солнце высокая и разлапистая. Сейчас фото прошлого года найду










Ссылка на сообщение

Гала, Таня, спасибо за ответ! :thx: С каждым днём она прёт и прёт, а весна не спешит, думаю вот , досидит она в литровых пакетах до посадки. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Гала, Таня, спасибо за ответ! :thx: С каждым днём она прёт и прёт, а весна не спешит, думаю вот , досидит она в литровых пакетах до посадки. :-

Олечка, я на работе ее в горшок сажала и она росла почти год, думаю доживет у тебя, ну перестанет расти, как тесновато станет, потерпит немного.

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

Валюш, а можно я сюда планчик свой скину и то что у меня есть из растений. И вместе прикинем что куда!  :)

Конечно, очень интересно. У меня только 2 клумбы, хочется еще что-нибудь попробовать. Жду планчик с нетерпением.

 

Ссылка на сообщение

 

Девочки, можно тут спрошу?  :-[

Цитата
Посадила я Клещевину, она взошла, аж 6 штук, когда её надо высаживать?  Какую почву любит, на солнышко или в тень?

Оля, еще девочки не сказали, клещевина боится заморозков, так что рано не высаживай в ОГ, чуть подожди... :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

Конечно, очень интересно. У меня только 2 клумбы, хочется еще что-нибудь попробовать. Жду планчик с нетерпением.


Вот попытаюсь объяснить ситуацию :)
Участок этот перед домом, все время на виду.
Фото первое -это рабочий момент, зонировали площадь и сделали подпорные стенки, т. к участок под уклон идет.
Часть будет газон . часть клумбы.




Ссылка на сообщение
Да, это газ, но уже соседский. Вообще у нас очень аккуратно проложен газовые трубы, они не портят фасад дома, идут с в сторонке, по краешку участка.

Я хотела обсудить участок №2
Попыталась там "посадить"
1 - Перовския Голубой штиль
1/2- Перовския Голубая Леиси
2- Перовския Литл Спаер
3- Эхинацея
4 - Чистец
5 - Гортензия Лайм Лайт
6- Хоста
7- Гортензия Вильям Ред
8-9- Хосты
10 - Гортензия Левана
11- Лилейники
12 - Астильбы
13 - Хоста
14 -Лиатрис ??
15 - Хоста
16 -Лилейники
Далее переход в №6.
Там хочу посадить под подпорную стенку баданы, им в ноги перистую гвоздику.



Ссылка на сообщение

Ирина, дух захватывает как все красиво и основательно делается.

Можно выскажу свое мнение насчет 2 зоны, хотя ничего не понятно из списка (нужны наименования или хотя бы цвет).

С левой стороны насколько я поняла серо-розово-голубая зона.

Перовския Голубой штиль и Голубая Леиси опасно садить рядом, вдруг оттенки не будут  сочетаться. Лиатрис  я понимаю  розовый. А вот что с эхинацеей и перовския Литл Спаер, какого цвета? С левого края нужно садить зеленые с холодным оттенком, т.е. гортензия Лайм Лайт не подойдет, лучше её поменять местами с гортензией Левана. А вот хосты получаются на солнечном месте, т.е. нужно садить переносящие солнце, это с желтой листвой (их ближе к лилейникам), а со светло зеленой (желательно с синим оттенком) к левому краю. На мой взгляд 3 гортензии разных цветов подряд это перебор (можно красную Вильям Ред пересадить в другое место). Лилейники справа (лучше розовые гофрированные с переходом цветов) и астильбы: весной будет пусто и не интересно, думаю дополнить их нужно луковичными. В ноги к лилейникам нужно посадить, например флокс метельчатый (цветет с конца июня до сентября). Может астильбы сюда вообще не садить? А например спирею или пионы (розовые, белые).

Может хосты разбавить гейгерой, гейхереллой или тиареллой?

Вариантов много, а опыта кот наплакал. Давйте обсуждать!

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...