Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Репортаж с Приэльбрусья


vavladi

Рекомендуемые сообщения


Цитата Natsha/Наталия

Это та, что пела "Этой ярмарки краски, разноцветные маски..."? :D

Валь, а в 200-граммовых стаканчиках доживут до высадки  на ПМЖ, или будешь еще раз переваливать?

 

А выбрасывать мне всегда жалко :'( , поэтому всегда получается больше кустов, чем требуется. :-

в 200-граммовых будут до пересадки на ПМЖ в ведра, они же в зимнем саду будут расти...

а насчет жалко... Наташа, я себе не раз зарок давала, не вытягивать слабых, так урожая от них хорошего не дождешься, только место занимают...поэтому в этом году оставлю только самых самых...остальные раздам соседям, если возьмут конечно:hid: Я в прошлом году на стадии первых листьев отбирала..оставляла только тех, у кого раньше выросли и ровненькие...потом труднее удалять...жалко :(

Ссылка на сообщение
Цитата vavladi

... я себе не раз зарок давала, не вытягивать слабых, так урожая от них хорошего не дождешься, только место занимают... Я в прошлом году на стадии первых листьев отбирала..оставляла только тех, у кого раньше выросли и ровненькие...потом труднее удалять...жалко :(

 

Валя, а если все одинаковые? У меня мысли дурацкие, типа: вот оно (семечко) проросло, хочет жить... Ну, и прочие сентименты :-[ .  Вот с баклами как-то проще, потому что пересеваю обычно по 2...3 раза! И когда вдруг через месяц где-то вылезет, могу и выдернуть (типа: не хрен было столько времени прорастать!).

А на стадии первых листьев рисковано - вдруг потом с оставшимися что случится? Ведь теперь сажаем каждого по несколько штучек всего...

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата vavladi

Наташа, вот поэтому и сею в 2 раза больше...и оставляю самые крепенькие..их же сразу видно...

 

 

Валечка, это хорошо,когда семок про запас есть, а если как у меня 5 штучек всего :(

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

Валечка, это хорошо,когда семок про запас есть, а если как у меня 5 штучек всего :(

вот и оставишь расти только 2 самые сильные и с них соберешь семена...

Ссылка на сообщение

продолжаю свой репортаж с места последних событий...
сегодня слила снеговую воду утром с семян и залила их отваром золы, я не оговорилась, именном отваром, залила кипящей водой 1 чайную ложку золы в 250 мл стакане, остудила до 40 градусов и залила. Пока мои семена принимали так сказать "ванну", я насыпала заранее приготовленной землей 200 граммовые стаканчики и методично, по 1-2 стаканчика на сорт, посадила все семена, стаканчиков получилось 50 штук....стоят они теперь на столе, там 24 градуса, под пленкой и спанбондом...В добрый путь!
да и еще хочу сказать о своем наблюдении... литровую баночку с семенами я трижды засыпала снегом по мере таяния последнего, не давая воде нагреваться выше 20 градусов...когда раскладывала семена по стаканчикам, обратила внимание, что многие уже не просто набухли, они еще и проклюнулись...теперь буду ждать всходов. :yep:

Ссылка на сообщение

Валюша, а как ты их в баночку помещаешь, много сортов? Каждый отдельно заворачиваешь или как? Это я себе на ус мотаю.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Валечка,а ЗОЛА и УГЛИ-это одно и то же ,или...? :o

 

Нелля, я нигде не видела рекомендаций про угли...думаю, что это все-таки промежуточное состояние между древесиной и золой..

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Валюша, а как ты их в баночку помещаешь, много сортов? Каждый отдельно заворачиваешь или как? Это я себе на ус мотаю.

 

Танюша, ты снова молодица :yep: конечно каждый отдельно, у меня с прошлых лет лежат лоскутки ткани с вышедших из строя пододеяльников, размером 12*12 см, в каждый складываю семена конвертиком, подписываю № ручкой и в стопочку в баночку, очень удобно :)

Ссылка на сообщение

Добрый всем день! Сегодня осматривала свой семенной картофель, проснулись все сорта, кроме Белларозы, она пока спит. Теперь разложу в ящички, поставлю друг на друга и накрою спанбондом, чтобы был рассеянный свет.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Валюша ,  картофель  в смысле  посадочный  ?  А  когда  ты планируешь  сажать?

да Танечка, посадочный, сажать по погоде, если будет тепло в марте, самое позднее 1 апреля...

Ссылка на сообщение

Интересно.  Вы  всегда  в  марте  сажаете?  Я  в  марте  только  начинаю  проращивать ,  да  ,  тебе  веселей  ,  начало  сезона  положено.

Ссылка на сообщение

да, последнее время весна всегда рано приходит, но не позднее первых чисел апреля, даже если в марте снег и мороз, к концу марта снег стремительно тает, солнце сильное, земля быстро прогревается...я все время опаздываю с посевами, все жду тепла....а потом сразу начинается жара...и дожди местами...

Ссылка на сообщение
Цитата vavladi

да, последнее время весна всегда рано приходит, но не позднее первых чисел апреля, даже если в марте снег и мороз, к концу марта снег стремительно тает, солнце сильное, земля быстро прогревается...я все время опаздываю с посевами, все жду тепла....а потом сразу начинается жара...и дожди местами...

 

Да,что  не говори  , а  у  вас  весна  раньше  начинается,  так  что  ,  в  самый  раз  будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Ruma

А мы на пасху ориентируемся. В этом году только 5 мая, значит весна будет поздней.

Синоптики, наоборот, в этом году прогнозируют очень раннюю весну.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Синоптики, наоборот, в этом году прогнозируют очень раннюю весну.

 

Да и на форуме было мнение, что посадки сдвинулись раньше на месяц.

Ссылка на сообщение

вообще  то  ,говорят  ,  синоптикам  верить  нельзя  ,  но  всеже ,  я  уже  удочку  закидала  в прогноз  погоды,  сильных  морозов  не  предвидется,  так  по  несколько  дней    7-11градусов  феврале  в  марте,  а  апрель  теплый  должен  быть  и  в  мае  тоже  без  заморозков  ,  поживем  увидим .Я  в прошлом  сезоне  так  орентировалась  и  сажала все в конце апреля.  Но  это  в  нашем  регионе.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Синоптики, наоборот, в этом году прогнозируют очень раннюю весну.

Помню в том году такой же прогноз.Я как дачу купила,стала прогнозы читать и слушать.За 4 года  всегда в прогнозах ранняя весна и жаркое лето.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...