Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник Самарской дачницы. Помидоры, перцы, кот.


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Мариничка сказал(а):

У меня есть и муди, и пёрышко. И это совершенно разные сорта. Пёрышко - розовые сердцевидные. Муди красные сливовидные

Но название у них одинаковое. 

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Инна5867 сказал(а):

День добрый всем!

На фото -это всё расщепления Кафтана?

неееет, расщепление Кафтана я даже не фотографировала. Это некоторые сорта Софии, что выросли по сорту. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мурка сказал(а):

Мариш, согласна, это разные сорт.

И в переводе ничего плохого нет

 давно известный российский сорт родом с Алтая, очень популярный в течении 30 лет в Америке, где он и получил название на английском языке Grandpa's Cock's Plume (Перо дедушкиного петуха или  Дедушкино петушиное пёрышко. Петух птица, у него есть перья, остальное придумано на пустом месте. 

Перышко, это гугловский перевод. Как переводит гугл мы все знаем. На деле, не перышко, а гребешок, а еще вернее, не гребешок, а то, что у петуха на щеках красное висит. Реальный перевод я написала. 

Если сорт выращивался на протяжении 30 лет в других условиях, он конечно мог чуть измениться. 

Я не придумываю на пустом месте, а стараюсь выяснить происхождение сорта и его реальное название, что имел автор сорта ввиду, назвав томат именно так. И я, наверное, одна из немногих здесь, кто считает, что названия нельзя переводить, иначе теряется весь смысл, вложеннный в название сорта автором. Но, к сожалению, переводить любят все и у нас и там. 

Взять ту же Личинку. Которая Зеленая. Там вообще не личинка, а Граб - ник человека на томатном форуме, который "обнаружил" этот помидор. Но Граб - не интересно, надо обязательно перевести, хоть как-нибудь. 

Или Джипаулия. На некоторых сайтах вижу - убей себя с какого-то то ли марроканского, то ли еще какого языка. Зачеееем? Когда в название сорта вложено имя Жан-Поль... 

А гном Стринги? кто это вообще придумал? The Tong на английском означает любую вещь с полосками. Это могут быть сланцы, ремешок, шнурок и т.д. И если стринги, то исключительно мужские. Но вряд ли автор сорта имел ввиду мужские стринги, назвав томат. И так во всем. 

Мне нравится видеть истину, историю. 

 

6 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Не-не, это разные сорта и друг на друга не похожи. 

В общем я не в теме))) :cheesy: Думала вопрос о приличиях, а он о происхождении)

По первому: решила, что и с приличным названием на мой век сортов хватит) А по второму: я не считаю за труд покопаться в происхождении томатика, который у меня на подозрении) Считаю, например, что Румынские сорта лучше писать не по тому откуда ты лично получил семена (Франция, США и т.д) , а что он "румынский, семена получены из ..." Ну, это для тех, у кого сайты. А нам то и писать ничего, наверное,  не надо на форуме, 

Я тоже считаю, что с приличными названиями томатов на мой век хватит и еще останется. И я не гонюсь за всеми сортами на свете. И я не буду сажать ни муди, ни груди. Потому что проглотить это буду не в силах :crazy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Сладкая Сарделька сказал(а):

Дедушкино петушиное пёрышко.

Приветики!

Юль, а чего плохого в названии?

У меня этот сорт давным-давно в З. списке, шикарный урожай и вкус!

Сладость ярко выражена...

Не боюсь неприличных названий!

Лишь бы томатики вырастали вкусные да красивые!

Подумаешь с названием не повезло....:embarrassed:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, fifaira сказал(а):

Приветики!

Юль, а чего плохого в названии?

У меня этот сорт давным-давно в З. списке, шикарный урожай и вкус!

Сладость ярко выражена...

Не боюсь неприличных названий!

Лишь бы томатики вырастали вкусные да красивые!

Подумаешь с названием не повезло....:embarrassed:

В перышке ничего плохого нет. Но реальный перевод другой) И я теперь не знаю как это развидеть со своей фантазией :05hid:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Сладкая Сарделька сказал(а):

Перышко, это гугловский перевод. Как переводит гугл мы все знаем.

Ну перевод иногда играет роль прикрытия)):cheesy: Нашла у коллекционера сорт Кул Де Синге ( Cul De Singe) Франция , думаю что за сорт? Предчувствие не обмануло)) Это то же, что и Monkey Ass, т.е. Задница обезьяны :lol:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сладкая Сарделька сказал(а):

И я теперь не знаю как это развидеть со своей фантазией :05hid:

Привет!

Я даже боюсь представить...

Чего ты там себе нафантазировала.....800156583.gif.540f0ebeea1776d56e14652fad45e330.gif

 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Ну перевод иногда играет роль прикрытия)):cheesy: Нашла у коллекционера сорт Кул Де Синге ( Cul De Singe) Франция , думаю что за сорт? Предчувствие не обмануло)) Это то же, что и Monkey Ass, т.е. Задница обезьяны :lol:

Я даже пошла искать этот томат :mosking:. Везде написано, что старинный французский сорт. Возможно, что он и является оригиналом (если его история не придумана), а Monkey Ass он вернулся уже из США и распространился как новый сорт. 

Но внешне они тоже абсолютно разные , кстати. американская задница прям на задницу похожа :crazy: а французская - вытянутые сердца. 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Хватит задницами мерятся...

Вот нашла для тебя Петушиное пёрышко деда

Фотки для себя делала..

Раньше по несколько кустов сажала...

IMG_20220824_134402.thumb.jpg.0164a05af353aecdb5d7cfca7965955e.jpgIMG_20220824_134904.thumb.jpg.64d481724ac078b6ed9b6b177cbde185.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ну что ж. Начнем. 

Покажу что выращивала в этом году, что было необычным или вкусным или просто красивым :05hid:

Фотографировать люблю. Мне кажется, что изначально я начала коллекционировать томаты только для того чтобы их фотографировать. :rolleyes:

И начну с необычного. Я довольно много выращиваю ампельных и горшечных сортов, вот один из них.

Micro dwarf Allure (Аллюр)

Я не могу над ним! Куст - сплошное очарование с самого рождения! Мало того, что у него очень мягкие и пушистые листья, так они еще и вариегатные! К сожалению, во взрослом состоянии пестролистность сходит на нет, но он все равно отличается от всех своими цветками! Они не желтые, они оранжевые! В плодах много каротина, вероятно, это дает такой окрас и цветкам. Куст ампельный.

Теперь плоды. Они самые оранжевые из всех оранжевых. К тому же, еще и пушистые, прям хурма). Мякоть очень приятная, нежная и упругая, такая обычно у зеленоплодных сортов или охровых. Кушаешь, словно персик, волосатость только усиливает сходство. Вкус очень сладкий, с приятной фруктовой кислинкой. Уникальный во всех отношениях томат! Плоды, кстати, не мелкие, что редкость для ампельных сортов - 50-80 г. Ну чудо-помидор! От души рекомендую!

Рос в подвесных кашпо на 6 литров. 

P.S. В англоязычном сегменте интернета его тоже называют микродварфом, но я склонна его считать детерминантным сортом, ампельным. На гнома он совсем не похож. Происхождение сорта неизвестно, предположительно, он с Барбадоса.

162929359_2025-12-0804_47_46.thumb.png.e1d0a5678cd5736bef65b3e7f0ccdb04.png 1839930077_2025-12-0804_48_09.thumb.png.75b33fb9509b8a6c7760237edb2650e4.png 1859933720_2025-12-0804_48_02.thumb.png.dcdb901438c4a2567b4a96464c82d067.png 

1055296264_2025-12-0804_47_54.thumb.png.5751ae95616b39b83b90abcd3a1d9a78.png 1463403236_2025-12-0804_47_27.thumb.png.5c2a5b4cac1829e3f015c807ab1929c4.png

 

Фотографии вынуждена хоть чуть-чуть защищать. У меня уже украли несколько фото из соц.сетей.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Следующий ампельный на очереди:

Ditmarscher "Suspension rose" (Дитмаршевская Розовая Подвеска)

 

Как мне нравится как растет куст! Идеален для вазонов. Ровно по кругу выпустил пасынки и растет пушистым кругом. У меня рос в кашпо на 6 литров. Декооративен с самого цветения. Плоды - розовые черри, весом около 10 г, очень сладкие. Прям очень. Сорт хорош для подвесных корзин, плети ложаться равномерно по кругу.

У меня было два куста, один ранней весной в теплице "прищипнули" мыши аккурат над семядолями. Они тогда много томатов мне подпортили, просто посрезали все стебли. Но кустик выжил, выпустил пасынки от семядолей и ничем не отличался от первого, который рос сам. 

P.S. на фото как будто пень зацвел и наплодил)).

Довольно редкий у нас сорт, информация о нем есть только в зарубежных источниках. Точное происхождение сорта не известно, возможно он из района Dithmarschen в Шлезвиг-Гольштейне на Северном море (Германия). Район известен крупномасштабным выращиванием капусты. Сорт впервые представил Майкл Ганн в 2007 году из штата Техас (США). Во Франции этот томат официально выращивают с 2014 года под названием "Дитмаршевская розовая суспензия". DITMARSCHER TOMATO PINK SUSPENSION - Можно перевести как Дитмаршевская Подвесная Роза, либо Дитмаршевская Розовая Подвеска, что больше подходит для этого кустика. 

255532074_2025-12-0804_57_16.thumb.png.52daf0ca06913cce8fdcac7c13c4e939.png 751786961_2025-12-0804_57_28.thumb.jpeg.2ad48e69254b904abb7c28e6a115071b.jpeg 509411511_2025-12-0804_57_40.thumb.jpeg.730effcfa26dcb8e9d05e03ade8ecde0.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...