Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Просто размышления.


Рекомендуемые сообщения

Цитата МАДанилич

Ребята! Торф можно самому сделать! Точнее перегной.

Андрей, ты меня, конечно, звиняй, но торф и перегной это разные, в общем-то вещи.Конечно, и там и там  листья, ветки и т.д и т.п. Но из-за разных условий, получается разный продукт.

Перегной я кладу свой и  простой и листовой. А торф хоть чуть , но должен подкислить мою почву.

Ссылка на сообщение

Цитата Горбач Ирина

Танюш, у нас всю зиму в прихожей стоит большая емкость с компостом, муж в ней червей для рыбалки разводит. Не плесневеет и запаха от нее нет :). Грунт заготавливаем сами по " рецепту" Андрея, только песок не кладем. У нас почва песчаная, и так хватает. Это я к тому, что, при желании, можно дома хранить. Тогда лучше туда земляных червей подселить ;)

Ириша, ну как у тебя томатики растут?! Мне же тоже интересно узнать, а то многие думают что я.... просто так.... пишу, что языком чешу!!?? :D :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Андрей, ты меня, конечно, звиняй, но торф и перегной это разные, в общем-то вещи. Перегной я кладу свой и  простой и листовой. А торф хоть чуть , но должен подкислить мою почву.

Надюша, я прекрасн знаю что такое ТОРФ. Но нужно понять, что ФАКТИЧЕСКИ - - ЭТО один и тот же компонет с только НЕБОЛЬШИМ отличием.

ТОРФ - это органические продукты (листва, трава и пр.) лежащее на определённой глубине, которое "перепрело" от длительно времени без доступа воздуха и в оооочень влажной среде............

== Ай! у нас же не ботаника с географией!??!!Торфяных болот в Сибири навалом.

=============================

Надюша! Звиняю, звиняю! :thx: :mail2: :mail2:

=============================

Вопросы " подкисления, " раскисления" прежде чем решать, нужно измерять Ph.

Ссылка на сообщение

Андрей :thx:! У нас, тьфу-тьфу, пока все замечательно! Февральская рассада см по 30. Вчера наконец-то добили теплицу, копали уже в темноте ;D. Во :yep: Не зря я так рано сажала :D. Обязательно покажу, что получилось и поблагодарю всех за помощь!

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Андрей :thx:! У нас, тьфу-тьфу, пока все замечательно! Февральская рассада см по 30. Вчера наконец-то добили теплицу, копали уже в темноте ;D. Во :yep: Не зря я так рано сажала :D. Обязательно покажу, что получилось и поблагодарю всех за помощь!

Ириша, я рад за вас. У вас, в Европе, в этом году вообще тепло, хорошо, ну у нас!!! :- :- Стандартно! Сибирь,есть Сибирь!!

Удачи Вам , Ириша от всей уши! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Самим торф сделать возможно, но если подходить граммотно....ой  :- Ведь химический состав торфа очень разнообразен: на него влияют глубина залегания и состав грунтовых вод, ландшафт местности, в которой он формируется, состав образовавших его растений и степень их разложения. В зависимости от разновидности торфа содержание углерода в нём варьирует, достигая 65%.....вот как бы так.

Проще купить....

Ссылка на сообщение

1. У меня не настолько большой участок, чтобы на нем ещё рыть ямы - землю вывозить ;D

Ну не из грядок же её таскать (я в них "структуру" создаю :-[, да и не лишняя она там).

2. За грибами не хожу (даже если бы возникло такое желание - у нас их не рекомендуется собирать).

Землю брать в роще и лень, и не особо хочется всякую заразу оттуда тащить :-

3. Торф "достать" могу только в магазине :D. Чтобы его "делать" самой...

Не до такой степени ещё "сошелся клином белый свет" на садоводстве и огородничестве (хотя на первом месте, наверное, это дело).

 

Поэтому грунт покупаю. Рассада в нем находится недолго. Каких-то негативных моментов (кроме однажды занесенной белокрылки) не наблюдаю.

 

Вот если бы ехала на машине и увидела кротовьи холмики (как-то раз, давно было такое) - вот это добро взяла бы :yep:

Ссылка на сообщение

 

Ребята! Торф можно самому сделать! Точнее перегной. Для этого нужен какой нибудь ящик, ёмкость, тару одним словом.

Накидать туда всяких листьев и прочей дребедени, пусть гниёт год- два-три. У меня так бочка была, даже сам не поверил, два года кидал туда разные листья, просто лень было выносить, всё хотел попробовать ( для интереса, вырастить картофель в бочке- есть такой метод) потом про неё забыл, она стояла года три, наверно. Когда дошла очередь до того, что она начала мешать, дай, думаю выброшу.... Так я вам скажу!!!! Там такой  чернозём вышел!!!!!!! Даже сам не ожидал.

===========================================

Но это случайно вышло. У нас-то, в деревне, с этим г....ном просто нет проблем.

====Вот ТАХ-ТО, робятишки!! Вот вам и размышления!

===========================================

PS Уж коли какого-то компонента нет, его ВСЕГДА можно заменить на что-то другое.

[/quote

 

 

Шикарный перегной получается из листвы, беру 120 литровые чёрные пакеты для строительного мусора. Набить пакет листвой, смочить разведёнными дрожжами и завязать, сделать маленькие дырочки и забыть о них, через год перегной супер.

Ссылка на сообщение
Цитата
PS Уж коли какого-то компонента нет, его ВСЕГДА можно заменить на что-то другое.

Шикарный перегной получается из листвы, беру 120 литровые чёрные пакеты для строительного мусора. Набить пакет листвой, смочить разведёнными дрожжами и завязать, сделать маленькие дырочки и забыть о них, через год перегной супер.

================================

МОЛОСОМ, Лидусик!!! Вот уж МУДРЫЙ и НАХОДЧИВЫЙ человечек! Люблю сообразительных! :-* :-* :-* :-*
Ссылка на сообщение

Для меня вариант готовить самой грунт не подходит. Слишком много телодвижений.

Землю, которую я покупаю, мне нравится. Мне нужно для помидоров 50л, а стоит она 250 рублей. Я так думаю, нужно себе жизнь облегчать, а не усложнять!

Ну, это я про себя и ни с кем не спорю.

Ссылка на сообщение

Ира, всего 50 литров? :o :o У меня уже 150 литров использовано и еще скоро поеду... Опять все закончилось, а еще досыпать и досыпать...

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

PS Уж коли какого-то компонента нет, его ВСЕГДА можно заменить на что-то другое.

Вот к слову пришлось, чем лучше подкислить грунт, свой щелочной, поэтому покупаю торф, а может чем из подручных средств можно?

Ссылка на сообщение

Цитата trofi

Ира, всего 50 литров? :o :o У меня уже 150 литров использовано и еще скоро поеду... Опять все закончилось, а еще досыпать и досыпать...

 

Ленусь, у тебя сколько кустиков, в какой ёмкости?

У меня 65 кустиков, в 200мл, наполовину засыпанные. Добавлять буду через неделю из тех же 50л.

Ссылка на сообщение

Ира, я забыла твои объемы посадок... Привыкла, что все больны гигантоманией... :D а 200 мл не маловато? У меня в 0,5л  и то к посадке будет уже маловато... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Вот к слову пришлось, чем лучше подкислить грунт, свой щелочной, поэтому покупаю торф, а может чем из подручных средств можно?

Надя, а как ты убедилась в бОльшем щелочном балансе почвы?

Для томатов лучше всего подойдут супесчаные почвы с кислотностью не выше 6,5 рН.

========================================

У овощных растений различные требования к химическим свойствам почвы. Многие из овощей хорошо развиваются на нейтральных и слабокислых почвах, где рН =5.0-7.0.

 

Зная диапазоны кислотности почв этих растений, вы можете определить, где и какие растения сажать, известковать для снижения кислотности или устранять избыточную щелочность, путем внесения  материалов содержащих гипс.

==========================

Это откуда-то у меня ссылка, точнее её часть. :thx:

==========================Вот почему, Желательно при выращивании рассады, да и томатов необходимо , чтобы в почве был песок. Об этом я писал в начале топика "делимся......."

Ссылка на сообщение

Так у нас здесь  такая почва.

В огороде у меня все растет,  только кое-какие растения не  получаются, лимонник например  так и не смогла  вырастить. Растюшки в саду, которые  любят кислую почву я иногда поливаю чем-то кисленьким, когда уж сильно хлорозить начинают,  гортензия уже привыкла, совсем не хлорозит, не то, что первые года.

А мне надо грунт для рассады  сделать оптимальным, так как не всегда могу купить торф, чаще просто перегной оказывается в  покупном грунте.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Самим торф сделать возможно, но если подходить граммотно....ой  :- Ведь химический состав торфа очень разнообразен: на него влияют глубина залегания и состав грунтовых вод, ландшафт местности, в которой он формируется, состав образовавших его растений и степень их разложения. В зависимости от разновидности торфа содержание углерода в нём варьирует, достигая 65%.....вот как бы так.

Проще купить....

Давайте будем подробно изучать ХИМИЮ, ФИЗИКУ, АСТРОНОМИЮ, ГЕОГРАФИЮ...... А чё?! Всё помидорам на пользу! ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Так у нас здесь  такая почва.

 

Нинуль, вот ссылочка, она оказывается у меня в закладках есть. Но такая инфо почти во всех книгах есть, я это давно контролирую, хоть и примитивно.

http://yandex.ru/yandsearch?clid=141202&win=104&lr=67&text=%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B2%D1%8B+%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D0%B0+%D0%B1%D1%8B%D1%82%D1%8C+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%3F

===========

http://teplichniki.ru/2011/08/kislotnost-pochvy-rn-chast-1/

Ссылка на сообщение

Цитата trofi

Ира, я забыла твои объемы посадок... Привыкла, что все больны гигантоманией... :D 

 

;D Вот, такая я скромная!

 

Цитата trofi

а 200 мл не маловато? У меня в 0,5л  и то к посадке будет уже маловато... :-

 

Да, вроде хватает. Нечо их баловать!  :D

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

...

Неужели вы не выращиваете огурцы?

...

 

Андрей, долго читал... вроде даже понял... но про огурцы - не понял  ??? ??? ??? это к чему?

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Андрей, долго читал... вроде даже понял... но про огурцы - не понял  ??? ??? ??? это к чему?

Моя свекровь с осени увозила домой 2 мешка с землей с огуречной грядки-под будущую рассаду томатов  :)

Болячки у огурцов с томатами разные, а земелька после них хорошая-с перегнойчиком  :yep:

Но всё равно с покупной смешивала  ::)

 

А уровень земли на огуречной снова поднимали, закапывая осенью растительные отходы.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Болячки у огурцов с томатами разные, а земелька после них хорошая-с перегнойчиком  :yep:

...

А уровень земли на огуречной снова поднимали, закапывая осенью растительные отходы.

 

Спасибо, Светикк - понял  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Андрей, долго читал... вроде даже понял... но про огурцы - не понял  ??? ??? ??? это к чему?

Ну не понял, так не понял, чё я могу сказать?!? Почитай ЕСЧЁ! :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ну не понял, так не понял, чё я могу сказать?!? Почитай ЕСЧЁ! :mail2:

 

да ну тебя - если ты так будешь относиться к твоим ранее преданным читателям - не буду тогда - сам читай ЕСЧЁ  :mail2:

гордыня знаешь ли - тоже грех - из самых-самых однако - так что подумай ка  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

да ну тебя - если ты так будешь относиться к твоим ранее преданным читателям - не буду тогда - сам читай ЕСЧЁ  :mail2:

гордыня знаешь ли - тоже грех - из самых-самых однако - так что подумай ка  ;D

Ну не заводись, Саша , с пол- оборота!!! Просто я думал что ты........ с .... подкуской (шуткой)чёли!!??

====================================

А серьёзно, так земля из под огуречной грядки О Т Л И Ч Н А Я !!!!!!! так как ( обычно) на навОзной грядке, или грядке хорошо удобренной ОРГАНИКОЙ,песком, вот почему эта земля отличная для выращивания рассады, да и севооброт хорошо совместим.

:thx: :thx: :hey: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

====================================

Насчёт "гордости"- извини, я себя к этой категории не отношу, я открыт для всех и что знаю - поделюсь, а чего не знаю - спрошу. Какая уж тут гордость?? Старость на носу!!!!?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...