Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Люблю я свой огород!


Маргоша

Рекомендуемые сообщения


Цитата Семечка

Мариночка, это чеснок уже этого года???? Отпад башки!

А что за сорт?

 

Света, не знаю что за сорт. Он рос кучкой, просто зелененькие веточки были весной, мама его рассадила. Вот такие головки выросли. А тот чеснок что осенью садили, тоже должен быть хороший. Кустищи выше пояса выросли. Зеленый стоит, красивый.

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Мариночка цветочки похожи на гравилат. У меня такие только оранжевые.

 

Спасибо, Надюша, а то маме дали кустик, а она и понятия не имеет как называется этот цветок.

Ссылка на сообщение

Мариша, смотрю хосточку слизни подъедают? Мою такую же 1 куст тоже начали жрать, вся красота коту под хвост. Травы им мало!

Красные цветочки, верно, гравилат.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Мариша, смотрю хосточку слизни подъедают? Мою такую же 1 куст тоже начали жрать, вся красота коту под хвост. Травы им мало!

Красные цветочки, верно, гравилат.

Оля, яж тупенькая по вредителям  :P

Темные пятнышки - это слизни жрут?

 

На бадане так как кто-то отгрыз пол листа... Я  вот не знаю что это за вредитель... У нас там гуси и куры соседские ходят ещё, они могут?

Ссылка на сообщение


Олечка, а это не твой цветок? Я тоже не знаю как он называется. У меня только мамины цветы и те что  ты прислала.

Вот ещё твои хосты. Они подмерзли, но уже пустили новые побеги и распушились. Канны думала и не отойдут, а они из корня тоже пустили новые листочки, хорошо что не выдернула.  :P



А это гейхеры? Тоже вроде твои. Мама говорила что у нее таких не было.
Ссылка на сообщение

Цитата Cherry/Оля

На последнем фото - это герани, а не гейхеры.

Серебристый-пушистый многолетник это чистец шерстистый.

 

Спасибо, Олечка!

Герани многолетние? Они большими кустиками разрастаются? На каком расстоянии их высаживают? А то здесь они на временном месте, когда их лучше на ПМЖ пересадить? И хосты?

 

Ссылка на сообщение


Клубничка наливается. Сорт нравится мне, ягоды крупные, сладкие, правда не знаю как называется.

Картошку окучили и жуков потравили. Искрой опрыскивали.

И немного красоты для вас, друзья.  :thx:
Ссылка на сообщение

Цитата
а мне очень понравились рядки картошечки, аккуратно, как на подбор! А что за сорт?

Света, на них тоже обратила внимание. Только не поняла как сажали. 2 ряда вместе потом проход. Мы так не сажаем- обычно в каждую борозду-с проходом. Марина поясни в чем секрет. Может так удобнее?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

Света, на них тоже обратила внимание. Только не поняла как сажали. 2 ряда вместе потом проход. Мы так не сажаем- обычно в каждую борозду-с проходом. Марина поясни в чем секрет. Может так удобнее?

Цитата Семечка

а мне очень понравились рядки картошечки, аккуратно, как на подбор! А что за сорт?

Девочки, сорта разные, я проращивала их и сажала с большими зелеными ростками, первые ряды сорт Лилея, он уже цветет, еще Рагнеда, Вектор и другие.
Не помню где читала про такую посадку, но пробовали в первый раз. Понравилось. Окучивали тяпками, по проходам ходить хорошо, не ломаешь ботву, видны жуки и трава. Картошка проветривается и, я думаю, меньше болеть будет.
Сегодня увидала в огороде вот такую гусенищу.

Огромная, см 5 и лохматая, двигается достаточно быстро, чуть сфоткала. Не знаю во что она превращается, но даже в таком виде она страшноватая...
Ссылка на сообщение

Кучу хороших советов себе в дневничок перенесла, спасибо, девочки!

:thx:

полезный совет от Иринки (ira-s)

 

средство от проволочника

 

Когда сажаю картошку ,то в гнездо из пластиковой бутылки опрыскиваю лунки дегтем с водой. Проволочник картошку не ест.

Разводить на1,5 л воды -5о мл дегтя. Картошка чистая получается без дырок.

 

От Светы-Семечки:

 

Для того чтобы сделать "свой" хелат железа понадобится порошок лимонной кислоты и порошок железного купороса. Воду лучше использовать дистиллированную или хотя бы фильтрованную. Я пользуюсь охлаждённой кипяченой водой. Итак : в 2 литрах воды растворить 8 г лимонной кислоты. Хорошо размешать деревянной лучинкой (деревянной ложкой). После этого ввести в раствор 5 г железного купороса (порошок продаётся в магазинах садовых и стоит недорого). Всё хорошо перемешать. В результате получится искомый хелат железа,--содержит двухвалентное железо в концентрации (0.5 г/л), готовый к употреблению. Возможен небольшой осадок. При появлении признаков хлороза раствором опрыскивают листья, а также обильно поливают почву. Можно использовать раствор в профилактических целях, вреда от этого не будет. Опасаться переизбытка железа в почве не надо !

Это на ведро воды!!!!!!

Ссылка на сообщение

Залез наконец то на сайт. Клубничка и картошечка промто замечательные. У моей мамы в Житковичах (220км. от Гомеля в сторону Бреста) ситуация плачевная: много дождей огород на бывшем болоте, поэтому очень сыро и клубника подгнивает неуспев созреть, картошка в большинстве своем тоже хромает. А вот как у нас в Гомеле дела обстоят не знаю, но со слов тещи вроде как все растет неплохо.

Ссылка на сообщение

Спасибо за похвалу, но не все так красиво как на фотках, много еще нужно сделать, еще есть "дикие" места  :D

 

Между картошкой в ряду 30-35 см. Примерно. Я не замеряла. А расстояние между сдвоенными рядами см70 примерно.

 

В Гомеле не так уж плохо, дожди, конечно идут, но у нас огород не заливает. Хотя земля не песчаная и низинка у нас на половине огорода.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата DrAlex

Чтото Марины давно не видно. Как обстоят дела на грядках? Погода сейчас не самая лучшая. Чем обрабатывала помидоры?


Привет, Саша.
Захожу редко, читаю мало... Работы много.
Помидоры уже 2 раза обрабатывала. А вот чем... Я уже и не вспомню, дубина, не записала, только сейчас поняла, что нужно было записать... Первый раз не помню чем  :( А второй препаратом ХОМ. А ты чем обрабатывал?
Пока завязей немного, я пересаживала вымерзшие помидоры, поэтому они у меня еще малыши. На Хубале есть завязь, самые большие  - с куриное яйцо  :-

Вчера подкапывали картошку - Лилея. Сажали ее хорошо пророщенную 1 мая.

Вкусненькая!!!! Скорее бы уже побольше выросла. А то у меня все пальцы болят, её подщупывать и выколупывать ооочень трудно было, земля то у нас не песок  :(

Расцвела моя красавица, купленная лилия Фата Моргана. Не пожалела что купила её. Пока распустилось только два цветочка, но бутонов еще много.



У меня вопрос: пожалуйста, может кто знает, что это за жук? У нас их много, если плохие, то буду давить... А то я по насекомым...  :P Не знаю я их в лицо  :D


Еще читала что есть естественные враги у проволочника, нашла фотку жуков, а отличить их от жука щелкуна не могу  :'( Когда картошку выколупывала, несколько жуков видела, смотрю на них как идиот, а щелкун это или враг проволочника, понять не могу...


Ссылка на сообщение

Пока обрабатывал только фитоспорином, но тут на форуме подсказали, что толку мало будет. Самые раннепосаженные начали спеть, потому системниками обрабатывать не рискну. Наверное надо хотя бы бордоской обработать, благодаря твоему дневнику теперь знаю как правильно приготовить, хотя будет ли толк, когда идут дожди? С картошечкой поздравляю, уж очень вкусна она с укропчиком, зеленым лучком и сливочным маслицем. У меня наверное еще не скоро будет. Лилия просто обалденная.

Кстати похоже что взошла мята которую в прошлом году садили.

Ссылка на сообщение

Саша, мята у тебя, похоже долгоиграющая  :) А та, что в этом году семенами ты садил, она как?

Моя уже красавица, но я ее пока жалею рвать, пусть подрастет. Я подхожу к ней и тру листочек, запаааах!!!

Фитоспорином я не обрабатывала, тоже начиталась что от него толку мало.

Я старалась обрабатывать так, чтобы хоть чтобы пару дней дождичка не было. Тоже не знаю, поможет или нет, но я старательно борюсь  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Саша, мята у тебя, похоже долгоиграющая  :) А та, что в этом году семенами ты садил, она как?

Моя уже красавица, но я ее пока жалею рвать, пусть подрастет. Я подхожу к ней и тру листочек, запаааах!!!

Фитоспорином я не обрабатывала, тоже начиталась что от него толку мало.

Я старалась обрабатывать так, чтобы хоть чтобы пару дней дождичка не было. Тоже не знаю, поможет или нет, но я старательно борюсь  ;D

Та что в этом году не взошла. Я и не закапывал, и спанбондом накрывал, и никак.  :(

Ссылка на сообщение
Цитата DrAlex

Та что в этом году не взошла. Я и не закапывал, и спанбондом накрывал, и никак.  :(

 

Наверное тоже в следующем году вылезет  :)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...