Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Морковная муха


Рекомендуемые сообщения

В этом году у меня практически вся морковь червивая, и чем дальше, тем хуже. Вчера все остатки отнесла на помойку. В прошлые года тоже попадалась, но не до такой степени. Кто что делает по борьбе и профилактике этой напасти?

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Сегодня попался в стареньком журнале способ отпугивания мухи, может кому то же пригодится. Когда зацветёт вишня, это время вылета этой мухи, смочивать в дёгте тряпочки и местами раскладывать между рядов с посевами моркови. Вот только где брать дёготь не знаю, может в аптеке?

Ссылка на сообщение

Верунь, я так поняла, что главное запах. Шампунь, конечно пахнет, но не так сильно. А в аптеке есть деготь? И ещё мне кажется этот способ подойдёт и для лука.

Ссылка на сообщение

А я при продергивании морковки обязательно все в ведро складываю и отношу аж за забор в укромное место и в тот же день поливаю лейкой через ситечко одной столовой ложкой скипидара на 10 л воды. Вонь стоит больше недели, морковке это совсем не вредит.

Скипидар старалась покупать натуральный, в аптеке, бутылки на несколько лет хватило, но в прошлом году закончился, надо уже интересоваться.

Ссылка на сообщение

Надя, я давным-давно вычитала именно про морковку, больше ни на чем не использовала. Дело в том, что писали, что морковке от скипидара ничего не будет, а как к нему отнесутся другие культуры, написано не было.

Ссылка на сообщение

у меня мама скипидаром всегда и морковь и лук поливала от вредителей, пропорции те же что уже указали, только не разрешала потом перо с этой грядки с неделю собирать, ну и в не жаркую погоду поливать.Еще не давно прочитала, что после прореживания моркови надо припудрить грядку молотым черным перцем

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

А для лука такой рецепт не пойдёт?

Надя, а про луковую муху читала, что надо лук поливать холодной водой. Прямо из колодца или скважины. Сама не пробовала, но в этом сезоне собираюсь применить такой совет.

Т.е., не поливать лук нагретой водой вообще. Только холодной.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...