Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Эксперимент 2014. Черные сердца


Рекомендуемые сообщения

Название мрачное получилось ;D

 

Предлагаю провести не типичный пока для форума эксперимент - сравнение разных схожих сортов.

К сравнению предлагаю: Бычье сердце черное, Черный оксхард, Черное сердце Брэда (и др. если есть желание).

 

Цели эксперимента:

1. Определение различий между сортами Черное бычье сердце и Черный оксхард или установление факта отсутствия различий (признание этих сортов одним и тем же).

2. Выявление самого удачного сорта из черных сердец (в первую очередь ориентируясь на скороспелость, урожайность и устойчивость к болезням и уже во вторую - на вкус (ибо вкус -  понятие субъективное)).

 

Для участия в эксперименте крайне желательно выращивание хотя бы двух сортов (Черное бычье сердце и Черный оксхард). Но возможно и выращивание только одного сорта (все равно данные лишними не будут). В любом случае, приветствуются как можно более подробные данные об агротехнике (местность, почва, ОГ или ЗГ, подкормки...) урожайности и скороспелости, указание источника семян.

 

:-[

кто со мной?:)

 

Ссылка на сообщение

У Татьяны в базе про Brad's Black Heart написано Also known as Black Oxheart.

Т.е. должно быть то же самое.

 

Черное бычье сердце - перевод Black Oxheart

 

В Госреестре Черного бычьего сердца  нет,

(но есть другие:

Бычье сердце Поиск, 2003

Бычье сердце  малиновое Агровнедрение, 2011

Бычье сердце  розовое Аэлита, 2012 )

 

Я о том, что, скорее всего, Черное бычье сердце "не наш"  сорт. а привезенный.

 

Среди растений одного сорта могут быть сильные отличия, даже выросшие в одних условиях, т.к. семена берутся не с одного растения, и существует изменчивость, допустимая в пределах сорта.

Ссылка на сообщение

Думаю, вы полностью правы. Но все же однозначно утвержать об одинаковости сортов можно только после проведения этого эксперимента.

Но если будут выявлены одинаковые различия между сортами среди разных участников эксперимента (например, у всех участников Черное сердце Брэда окажется урожайнее или слаще), можно будет говорить о том, что сорта разные, даже если изначально у сортов одни корни.

 

Конечно, эксперимент имеет смысл только при большом (ну, хотя бы от 3-4 человек) количестве участников. Так что, если участники не наберутся, я попрошу модератора удалить тему :-[

 

Ссылка на сообщение

Алина, сравнивать сорта,это не новый эксперимент.многие девочки занимаются этим из года в год. Ещё раньше мы сравнивали жёлтые сердца, и розовые. Правда так и не пришли к единому мнению,что само по себе и неудивительно. Света права. При разных климатических условиях и разной агротехнике,сорта всё же меняют свои признаки и вкус.ИМХО.

Ссылка на сообщение

    Алина! В прошлом году десятки форумчан растили один сорт  томата -Малиновое чудо из семян из одной теплицы.  Оказалось,  что условия выращивания ( климат, почвы, агротехника...) сильно влияют на урожайность, вкус (для большинства -  важнейший показатель) и даже внешний вид плодов!  Мнения разделились от " это настоящее чудо !" до  негативного. Так что я теперь сомневаюсь в необходимости  таких "экспертиз".

    Черное Бычье сердце я сажала, среднеспелый, урожайный, мясистый, не болел.  Он хорош, но не мой идеал.    Говорят- сладкий, у меня получился  пресноватый. Именно из-за вкуса попробую  другой сорт.

 

   

Ссылка на сообщение

А я себе уже давно решила, что у меня этот год- год сердец. Так что посажу все сердца, которые у меня имеются. Вот Бреда черного точно нет :(

Ссылка на сообщение

Цитата Ира

Нинуля, я пришлю! Адресочек твой имеется!

Ирина, спасибо большое, конечно! :mail2: Но, похоже опять придется список свой дополнять ;D
Ссылка на сообщение

Мне кажется, в этом эксперименте, как минимум, не меньше  смысла, чем в любых других, которые проводились на форуме. (На этом форуме нет экспериментов по сердцам, видимо, осталось на старом форуме - поищу, мне очень интересно).

Диссертацию п этому эксперименту я писать не собиралась, так же как и представлять полученные выводу глубоко-научными..  :thx:

Думаю, это было бы просто весело... вырастить вместе, сравнить результаты, сделать какие-то выводы...

Ну да ладно, нет - так нет:)  :thx:

 

 

Ссылка на сообщение

Алина, а почему нет-то. Меня тоже очень интересует тема близнецов. Я вот озадачена сходством во всём Чёрного слона и Чёрного гиганта.И много ещё каких. :( :(

Просто нужно быть готовыми к тому,что различия всё же будут. И сходство тоже каждый для себя отметит.

Ссылка на сообщение
Цитата pumpkin_garden

Ну да ладно, нет - так нет:)  :thx:

Алина, а почему нет. Я думаю, что  уж  5-10 человек точно будут выращивать черные сердца, конечно больше. Вот я кстати забыла вчера посеять Черное сердце Бреда, а собиралась, сегодня вдогонку посею. А потом сравним.

Я еще Черного гиганта и Шоколадного слона собираюсь посадить, они не сердца, конечно...

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Алина, а почему нет-то. Меня тоже очень интересует тема близнецов. Я вот озадачена сходством во всём Чёрного слона и Чёрного гиганта.И много ещё каких. :( :(

 

Нет - потому что желающие поучаствовать пока не обнаружены,  а данные одного человека (меня) вряд ли можно считать хоть сколько показательными:)

Я сейчас поискала и не смогла найти сравнение сердец ни на этом форуме, ни на старом, а очень жаль.. с интересом бы почитала.

 

Вообще, тема сравнения схожих сортов мне кажется очень интересной, даже если данные у всех разные, это все равно любопытный результат. Я в этом году планирую много еще чего сравнить: белые сердца: Белое сердце и Вишня белая, черри: черные и шоколадные, сорта Чио-чио сан и Баттерфляй - вероятные двойники, желтые черри - Yellow multiflora и Ildi, и самое главное - три синих сорта OSU blue, Indigo Rose и Bleve20 (с ними вообще путаница какая-то). Воооот:)

 

Ссылка на сообщение

Алина, ты перечислила все те же сорта,которые и я хочу сравнить. :thx: :thx: :thx:Эти данные обсуждались в основном в каталогах и тема близнецы,дела сердечные.

Ссылка на сообщение

Девочки, я тоже хочу в эксперименте участвовать! Из черных сердец у меня только "Бычье сердце черное" от Нели :-[

Подскажите, сколько кустиков его надо посадить? Я собиралась два... А с чем я его буду сравнивать, если только с вашими сердцами... черными... :-\

Ссылка на сообщение

У меня только чёрный оксхарт, и то семена жду пока, и 

Цитата
- три синих сорта OSU blue, Indigo Rose и Bleve20
- тоже хочу сделать сравнение :mail:
Ссылка на сообщение

Цитата Yulita

В планах на этот год Оксхарт и Брэд, посажу рядом, будем сравнивать :)

И у меня они рядышком в этом году :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата pumpkin_garden

самое главное - три синих сорта OSU blue, Indigo Rose и Bleve20 (с ними вообще путаница какая-то). Воооот:)

Не знаю, насколько это правда, но склонна верить. Цитата  с сайта sadiba.com.ua

http://www.sadiba.com.ua/forum/archive/index.php/t-4150-p-3.html

"Пошуршала по американским каталогам, то, что у нас продают под названием OSU Blue (Синий) и Bleve P20 (Сиреневый закат) имеет официальное название P20 Blue Tomato и является одним и тем же сортом (в первом случае к названию добавили OSU (Oregon State University), где работает селекционер (или как правильно назвать?) Джим Миерс, создавший этот сорт, во втором случае взяли буквенно-цифровую часть оригинального названия Р20).

А вот Indigo Rose, вроде бы, является следующим сортом, выведенным тем же Миерсом на основе Р20."

Посажу Блеве Р20, на посмотреть и попробовать.

Ссылка на сообщение

Прошлый сезон выращивала Черное бычье сердце в теплице. Урожайность с 2 стволов- 6 штучек один грамм на 180, остальные еще меньше. Вкус обычный, больше выращивать не хочу.

Ссылка на сообщение

У меня уже всходят Черный оксхард и БС черное. Сердца Брэда нет. Поэкспериментируем, сравним, ежели надо. С БС черным уже знакома, растет из своих семян.

Ссылка на сообщение

Надюш, у меня Bleve 20 Были мельче Osu blu. А в остальном похожи.Но первые садила первый год , а Синие второй,уже из своих семян.

Ссылка на сообщение

Верочка, хочешь сказать, надо мне вместе посадить и посмотреть, OSU Blue и  Bleve R 20 семена у меня есть, посажу летом на улице, собиралась один только...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...