Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рецепты теста для хлебопечки


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, можно ли в хлебопечке замесить тесто для пирогов по своим рецептам (для "тазиков")?

Или есть какие-то тонкости и нужно делать какой-то перерасчет? :-

А кто-нибудь, может, и поделится своим рецептом? :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Наташа, для "тазиков" хлебопечка не потянет. Когда делаю пельмени,делаю несколько замесов теста.А пироги у нас особо есть не кому.Поэтому одного замеса хватает.

Рецепты беру на сайте хлебопечки. У меня максимально 900 грамм можно хлеб испечь.Я по весу ингредиентов смотрю,чтобы не превышать.

 

Ссылка на сообщение

Для пельменей, вареников тесто замешиваю несколько раз, как и Галя. А дрожжевое так: мука-3стакана,сахар - 1,5-2 ст.л., соль - 1 ч.л., теплое молоко: 3/4 стакана, яйцо-1 шт., дрожжи сухие - 2 ч.л., масло растит.- 3 ст.л. Закладка, как требует хлебопечка.

 

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо!

Я понимаю, что по весу тесто нужно "блюсти". Т.е. можно взять обычный рецепт и просто пересчитать (уменьшить) все компоненты?

Оля, а по твоему рецепту дрожжевого можно взять вместо молока - простоквашу? (вот приспичило мне именно сейчас замесить).

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Рецепты беру на сайте хлебопечки. .

А я там брала, брала... Всё какое-то жидкое слишком получалось :'(

Ссылка на сообщение

Не знаю, но сухое молоко добавляла, ну когда сильно приспичило тесто месить... А вообще думаю можно, только его подогреть и количество дрожжей уменьшить.

Ссылка на сообщение

Наташа, а рецепты хлеба ты где берешь?

У меня тоже не всегда получается как нужно,я регулирую мукой-водой.

А сегодня хлеб пеку пшенично-овсяный.Вроде бы и колобок правильный получился,а крыша все равно немного осела.

Ссылка на сообщение

Галя, рецепты ПРОСТО теста брала еще не много, и всё в разных местах. А хлеб пеку по книжке рецептов к ХП (мне нравятся).

Оля, а что, есть связь между дрожжами и видом молока (я в этом не особо того... :-[).

Ссылка на сообщение
Цитата Olya

А дрожжевое так: мука-3стакана,... теплое молоко: 3/4 стакана...

Так мало жидкости? Или нормально - за счет яйца и масла? :-[

 

Ссылка на сообщение

Наташа,про кисломолочку.Она усиливает процесс брожения .Дрожжи становятся более активными.Но я не встречала на форуме информации,что дрожжи кто-то убавлял,если заменял молоко или воду на кефир или простоквашу.

 

Ссылка на сообщение

Уже месит. По Олиному рецепту. Только сахара на 0,5 ст.л. больше кинула (хотела еще больше - молоко ведь кислое - но побоялась ;)).

Ссылка на сообщение

Тесто для пицци.1мерный стаканчик горячей воды,3 станчика муки,мерную столовую сахара,пол чайной соли,2 столовые масла(оливкового)кладу подсолнечное,2 чайные дрожжей,включаю режим тесто,через час готово.Получается 3 пицци.Тесто получается воздушное,мне очень нравится.

Ссылка на сообщение

Оперативно, Вера! :thx: А какой у тебя мерный стаканчик - сколько мл? (у нас разные ХП, может и стаканы - тоже). :mail:

Ссылка на сообщение

Ну вот, а мой мерный - 300 мл (в граммах нет).

Спасибо, Вер! Есть другой стакан, с граммами. ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Уже месит. По Олиному рецепту.

Понравилось тесто! За 1,5 ч вот такое намесилось и поднялось (до этого пару раз еще на него "нажала" - типа обмяла ;).



Получилось, правда, немного - 15 пирожков. Еще завтра посмотрю - не зачерствеют ли. Если останутся (спрятать на всякий пожарный один? ;D).
Ссылка на сообщение

Наташа, тесто по виду, как у меня. Ну, а что мало... Так она и не вымесит большой объем. Да и подходить места нет. На вкус скажи, понравилось или нет, интересно...

Ссылка на сообщение

Оля,  спасибо за рецепт!

Утром попробовала - отлично: тесто мягкое и приятное (бывают такие рецепты, что вкусно только первые несколько часов ;)).

Я и не ожидала, что много будет. Да и не проблема сделать еще один замес, пока первая партия выпекается :niam:

 

Да, еще понравилось, что легко вынулось из ведерка и не требовалось дополнительно муки :mail2:

 

Ссылка на сообщение

Я компоненты для теста для пирогов кладу  как на хлеб, только муки чуть побольше добавляю:

На 370 мл жидкости( вода, молоко, простокваша, если добавляется яйцо(прим60мл) то жидкости поменьше)

1,5 больших мерных ложек сахара(по рецепту 2 тесто сладкое получ.)

2маленьких мерн лож соли

2ст л масла раст или 30гр слив. масла

прим. 650гр муки( для хлеба кладу 600)

выход теста немного больше килограмма

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки, а я про хлебопечку  хочу вставить 5 копеек.

 

Буквально вчера купила солод ржаной, заинтересовавшись информацией на упаковке, что солод используется в том числе при выпечке хлеба.

 

Добавила буквально 1 ч.л. солода при замесе  1 кг буханки, и хлеб такой здоровский получился как никогда раньше :yep: 

 

Немножко по-темнее цветом, но так классно поднялся, весь такой пузырчатый, нежный :niam:

 

Еще мне нравится результат, когда часть воды заменяю кефиром или немного сметаны. И дрожжи сухие закладываю не как по рецепту по-суху, в конце, а сразу в водичку - они так лучше поднимают тесто.

Ссылка на сообщение
Нафотографировала :)

Сам солод:



Что получилось:





Мука была обычная пшеничная белая, из-за солода хлеб стал по-темнее, но по тестуре намного лучше и лучше поднялся :yep:
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Вера

Тесто для пиццы....

Вера, какое классное тесто :yep: (соответственно, и пицца :niam: ).

Перепишу ещё раз твой рецепт (с нашими уточнениями "про стакан" ;) ).

ТЕСТО ДЛЯ ПИЦЦЫ

Горячая вода - 230 мл

Сахар - 1 ст. л.

Соль - 0,5 ч. л.

Растительное масло - 2 ст. л.

Мука - 3 стакана по 230 мл

Дрожжи - 2 ч. л.

 

У меня получилось 2 пиццы в формах диаметром 30 см.

 

Только вот не пойму, почему вода должна быть горячая (чтобы процесс ускорить)?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...