Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подготовка грядки и заправка лунок под томаты, перцы и баклики


Рекомендуемые сообщения

Как же поступить?Видела несколько методов создания высоких грядок.Есть и с компостом,и с песком,даже с картоном.Как выбрать правильный вариант?Зять вообще скептически настроен,говорит,что у бабушки во Владимирской области никаких высоких грядок нет и все растет.Они там по весне весь огород распахивают и просто выделяют места под посадки томатов,кабачков,огурцов.

Я конечно пока чайник в этом деле,но  понимаю,что они там живут,а мы садоводы выходного дня.

Ссылка на сообщение

Лен, я бы сделала так пока....перекопала под обычные грядки, у вас земля отдыхала долго....при посадке растюх в лунки вносила бы удобрения...и спокойно растила бы....а вот потом сделала вывод, нужны ли мне высокие грядки и по какой технологии сделать лучше...вы посмотрите как земля себя ведёт, как часто полив требуется (замульчивировать можно), насколько быстро высыхает, трескается, как сорняк прёт и т.д.

Но это я бы так сделала, а так вам решать...

Ссылка на сообщение

Да я собственно про высокие грядки подумала,потому что аккуратно выглядят,опять же  высмотрела в инете,что высокие грядки и укрывные парнички хоть немного защищают от фитофторы.

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Да я собственно про высокие грядки подумала,потому что аккуратно выглядят,опять же  высмотрела в инете,что высокие грядки и укрывные парнички хоть немного защищают от фитофторы.

Лена, от ФФ, если она пойдёт в вашем районе, не защитят высокие грядки (передаётся по воздуху), профилактика больше защитит....то что красиво, ну так и обычные грядки можно сделать эстетично, огородить чем то (доски, шифер и т.д)...

У вас есть время ещё до высадки, сделайте пару высоких и посмотрите....

Ссылка на сообщение

Да и поливать высокие грядки придется чаще, поэтому вопрос с водой тоже не на последнем месте. Чтобы аккуратно выглядело, достаточно отделать грядку см 10 высотой, доской или еще чем, но это уже не высокие грядки.

Ссылка на сообщение

Как же подготовить "родную" почву к посадке?Ведь пока ничего нет,ни компоста,ни навоза.Просто вскопать грядки и порыхлить?

Ссылка на сообщение

Цитата elena0508

Как же подготовить "родную" почву к посадке?Ведь пока ничего нет,ни компоста,ни навоза.Просто вскопать грядки и порыхлить?

Да :yep:. Веруня, правильно написала. Земля отдохнувшая.Не заморачивайтесь в первый год. К концу сезона сделаете выводы.

Ссылка на сообщение

Вы правы,наверно.Просто когда начитаешься всякого,думаешь,что ничего не получится и ничего не вырастет.Хочется ведь не супер-урожая,а увидеть,что на кусочке своей земли может уродиться что-то вкусное и полезное.Так что "интернет мой-враг мой")))

Ссылка на сообщение

Цитата elena0508

Как же подготовить "родную" почву к посадке?Ведь пока ничего нет,ни компоста,ни навоза.Просто вскопать грядки и порыхлить?

  Лена!  После большого перерыва главное - тщательно убрать  ВСЕ  КОРНЕВИЩА  многолетних сорняков.  Наши  новые  соседи прошлись по заброшенному участку  осенью и весной  мотоблоком,  разрубившим корневища на сотни кусочков.  Летом вместо  культурных  растений  с  десятком  сорных  у них  выросли сотни колючек  и никакого урожая. 

Ссылка на сообщение

Наслышана об этом.Мы в конце лета там намучились,облепиху корчевали,она там так разрослась,тоже корни выдергивали.Так что масштабы смутно представляю.Еще подскажите,какой инвентарь лучше приобрести помимо стандартных лопаты,тяпки и грабель?Насколько удобны плоскорез Фокина и полольник "Стриж"?

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Наслышана об этом.Мы в конце лета там намучились,облепиху корчевали,она там так разрослась,тоже корни выдергивали.Так что масштабы смутно представляю.Еще подскажите,какой инвентарь лучше приобрести помимо стандартных лопаты,тяпки и грабель?Насколько удобны плоскорез Фокина и полольник "Стриж"?

Я практически не копаю, пользуюсь в основном плоскорезом. ( на грядках)
Ссылка на сообщение

Грабли, ножовка, секатор, тяпка....Для полива обязательно понадобятся шланг, ведра, пара леек. Еще не лишней будет тележка садовая. И не забудьте купить перчатки для работы в саду, лучше брать сразу упаковку не менее 10 штук..

Ссылка на сообщение

Мне очень нравится плоскорез Фокина, у меня их два- один большой, второй маленький.Я ими срезаю сорняки, рыхлю землю. Летом пользуюсь только им.

Ссылка на сообщение

А у меня два плоскореза без дела. Как приобрел полольник Стриж. Я прям балдею от него. А лопату полностью (кроме ям посадочных)  заменил Торнадо. Тоже душа поет от него.

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Много слышала хороших отзывов об этом инструменте.Только ведь его нужно постоянно точить,иначе эффекта не будет?

Не разу не точила и мужу не разрешаю и так очень острый, главное подделку не купить.

Ссылка на сообщение

Полольник Стриж впервые увидела на видео от Г.Кизимы,она его очень хвалит,но в моем городе его в продаже не нашла.Попытаюсь заказать в интернете.

Ссылка на сообщение

Тоже пользуюсь Стрижом уже много лет, на Фокина не купилась, хоть и активно сватали на всех выставках, берут меня сомнения насчёт него.

По теме: для картошки и тыкв на новых местах воспользуюсь методом Михаила - по картону положу веток, затем земли и посажу.

Для томатов - в лунку положу борофоску, агровит-кор и по таблетке глиокладина. Трава подложена в грядки с осени.

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Еще подскажите,какой инвентарь лучше приобрести помимо стандартных лопаты,тяпки и грабель?Насколько удобны плоскорез Фокина и полольник "Стриж"?

Тема про садовый инструмент

Ручной садово-огородный инструмент

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...