Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подготовка грядки и заправка лунок под томаты, перцы и баклики


Рекомендуемые сообщения

У нас тоже ка бы целина,сорняков  :hey: :hey:будет.Вопрос-можно ли между грядками картофеля,помидор посеять сейчас горчицу?

Ссылка на сообщение

Цитата m_kallista

У нас тоже ка бы целина,сорняков  :hey: :hey:будет.Вопрос-можно ли между грядками картофеля,помидор посеять сейчас горчицу?

 

посеять можно, вопрос - зачем? между грядками Вы же её сразу вытопчите  ???

Ссылка на сообщение

Михаил, а у меня такой вопрос. Я сложила на место посадки ботву разную, прошлогоднюю сухую на некопаное место ( не совсем дернина), хочу сверху положить на неё картон и уже потом насыпать земли. Можно так делать или ничего хорошего не получится. Хочу сажать тыквы туда.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

посеять можно, вопрос - зачем? между грядками Вы же её сразу вытопчите  ???

Да,не подумала,значит,лучше какой-нибудь отдельный участок засеять(думаю,не поздно же)

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Да,не подумала,значит,лучше какой-нибудь отдельный участок засеять(думаю,не поздно же)

 

до октября никогда не поздно  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Неперепревший навоз совсем нежелательно. Хоть с минералкой, хоть без.  А вообще по поводу внесения удобрений очень интересный опыт у Распопова. Он советует минералку вносить, не перемешивая с землей, а точечно, в лунку. С прошлого года мы так и вносим. Посадили рассаду в землю, рядом колышком дырочку, в нее десертную ложку минералки. Растение по мере надобности образует так называемые "солевые корни". И "кушает" этот деликатес, когда испытывает в нем необходимость. После посадки и полива мы землю мульчируем толстым слоем перегноя (!). При таких условиях растения бессовестно балдеют ;D и благодарят по полной программе ;D

 

А можно по подробнее на какую глубину и какое удобрение вы добавляете?

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Михаил, а у меня такой вопрос. Я сложила на место посадки ботву разную, прошлогоднюю сухую на некопаное место ( не совсем дернина), хочу сверху положить на неё картон и уже потом насыпать земли. Можно так делать или ничего хорошего не получится. Хочу сажать тыквы туда.

 

Можно конечно

Ссылка на сообщение

Я как-то прочитала, что землянике ( клубника которая) нравится мульчирование хвоей. Моей совсем не понравилось, листья желтеть стали. И так у нас земля кислая, а если её ещё хвоей подкислять...

Ссылка на сообщение

Миш,я неделю назад засеяла грядку помидорную горчицей.Мои вчера приехали с дачи,чуть ли не матерят меня.Что ты,говорят, наделала?Она взошла прям вся.Я им объясняю,что это сидерат,обогащает почву.А они говорят,как теперь грядку перекапывать,она уже сделанная?Твоя горчица изводит сорняки и помидору твою изведёт.

Сплошное непонимание и темнота.Хотя я сама задумалась,если её тяпкой пройти,нормально будет или только копать?

Ссылка на сообщение

Цитата elena0508

Миш,я неделю назад засеяла грядку помидорную горчицей.Мои вчера приехали с дачи,чуть ли не матерят меня.Что ты,говорят, наделала?Она взошла прям вся.Я им объясняю,что это сидерат,обогащает почву.А они говорят,как теперь грядку перекапывать,она уже сделанная?Твоя горчица изводит сорняки и помидору твою изведёт.

Сплошное непонимание и темнота.Хотя я сама задумалась,если её тяпкой пройти,нормально будет или только копать?

 

Лен,прям в горчице делайте лунки и сажайте помидоры. Под защитой горчицы отлично приживаются. Через неделю прорвите горчицу и оставьтее в качестве мульчи. :yep:

Ссылка на сообщение

Михаил,а на грядке с пыреем картон сработает?

Хочу застелить картоном,сверху полуперепревший компост+земля и посадить кабачки.Но не хочу ставить короб,засыплю по краю кортона землей.Может другие варианты чем прижать картон?

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Михаил,а на грядке с пыреем картон сработает?

Хочу застелить картоном,сверху полуперепревший компост+земля и посадить кабачки.Но не хочу ставить короб,засыплю по краю кортона землей.Может другие варианты чем прижать картон?

 

С пыреем отлично работает. Без короба не знаю. земля размоется при поливах. А вообще я без короба не пробовал. :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
Цитата Ярославна

Спасибо!  :thx: Думаю, что было бы расточительно с моей стороны выращивать в 12-литровом объёме всего одно растение  :(  Грунт был достаточно плодородным для их выращивания...Осенью, когда удаляла растения из ведра, корни были видны даже в отверстии снизу...полностью был заплетён земляной ком - так с ним и удалила...

Понятно. А из чего состоял плодородный грунт. Я вот тоже хочу в следующем сезоне ипытать некоторые гномы, и но еще не знаю, как заложить правильный грунт под гномы.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Понятно. А из чего состоял плодородный грунт. Я вот тоже хочу в следующем сезоне ипытать некоторые гномы, и но еще не знаю, как заложить правильный грунт под гномы.

 

*** У меня есть возможность добавлять в грунт под растения перепревшую кроличью подстилку  :hey:  .Без разницы - гномы это или другие растения...  При высадке всей рассады в теплицы - тоже закладывается эта подстилка ( в моём дневнике я об этом писала  ). Растения довольны и на протяжении всего периода вегетации выглядят здоровыми, бодрыми...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

*** У меня есть возможность добавлять в грунт под растения перепревшую кроличью подстилку  :hey:  .Без разницы - гномы это или другие растения...  При высадке всей рассады в теплицы - тоже закладывается эта подстилка ( в моём дневнике я об этом писала  ). Растения довольны и на протяжении всего периода вегетации выглядят здоровыми, бодрыми...

Наталья, а как долго эта подстилка перепревает? У меня есть возможность подстилку из под кур заложить в грядки. Сейчас я её складываю в кучу. Весной можно её закладывать в грядки? :-[
Ссылка на сообщение

 

Наталья, а как долго эта подстилка перепревает? У меня есть возможность подстилку из под кур заложить в грядки. Сейчас я её складываю в кучу. Весной можно её закладывать в грядки? :-[

Цитата

 

Ольга , я тоже использую подстилку из курятника ( компостированную ). Но, преимущественно, под кустарники, деревья и на картофельную делянку...  Под картошку- весной, во время посадки.    В грядки под помидоры я не закладываю её, больше предпочитаю кроличью...

Но, всё равно, надо учитывать - они не являются универсальными удобрениями, кроме них не стоит забывать и о минеральных подкормках.

Ссылка на сообщение

Напишу как я лунки заправляю. Только помидорами не кидайтесь..... У меня в принципе не лунки , а цилиндры из рубероида. На дно ложу сено, на сено размоченные сухари (за зиму много собирается), на сухари золу, на золу крапиву и сныть (ножницами порезан.) - ставлю растюшку, засыпаю торф+перегной +почва. Обильно поливаю и на 2 недели забываю. Потом опять поливаю и сверху сеном мульчирую. В прошлом году половину так сажала., а половину зола+суперфосфат + перегной. Так урожай намного лучше был. В этом году только этот способ использовала.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Я посмотрела видео-диск "Советы садоводам".

Там советуют главный агроном фирмы "Хардвик" Санкт-Пет. - Елена Анатольевна Смирнова и кандидат сх наук Владимир Владимирович Фарбер, как выращивать томаты в теплице.

Подготовка почвы весной у них такая:

1. Перекопали, разрыхлили, увлажнили.

2. Потом посыпают по очереди:

- доломитовая мука 100-150 г / кв.м;

- суперфосфат 50-80 г / кв.м;

- комплексное удобрение (у них кемира)

3. Все граблями зарыхляют в почву

4. Делают лунки. В лунки кладут золу, удобрение (можно нитрофоску или нитроаммофоску) и заливают горячим розовым раствором марганцовки

5. И сажают томаты

6. После посадки мульчируют торфом или компостом.

 

У меня сразу возник вопрос: везде написано, что суперфосфат и доломитку нельзя смешивать!  :o 

А потом показывают, как у них там все растет.... ну и отлично растет между прочим!  :o

Ссылка на сообщение

Да, а потом в процессе выращивания, они еще доломитку (или строительный мел) сыплют под кусты, пару раз за сезон, как профилактику вершинки!  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Да, а потом в процессе выращивания, они еще доломитку (или строительный мел) сыплют под кусты, пару раз за сезон, как профилактику вершинки!  ???

я не знаю что и сказать :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Да, а потом в процессе выращивания, они еще доломитку (или строительный мел) сыплют под кусты, пару раз за сезон, как профилактику вершинки!  ???

 

Вспоминается: А вы их дустом не пробовали)))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...