Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подготовка грядки и заправка лунок под томаты, перцы и баклики


Рекомендуемые сообщения

Цитата Tomatanya
...

Для томатов - в лунку положу борофоску, агровит-кор и по таблетке глиокладина. Трава подложена в грядки с осени.

А был уже опыт с Агровит Кором? Сколько примерно надо в лунку положить?
Ссылка на сообщение

Цитата vikysia

А был уже опыт с Агровит Кором? Сколько примерно надо в лунку положить?

 

В борофоске азота нет. И в Агровите 1-2,5 азота. Я бы чайную ложку селитры амиачной еще добавил

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

В борофоске азота нет. И в Агровите 1-2,5 азота. Я бы чайную ложку селитры амиачной еще добавил
А откуда в Борофоске азот, если там бор и фосфор...Меня интересует только Аровит Кор, потому, как я его приобрела 5 кг, сыпучего Б и 1л по листу и не знаю пока точной дозировки для ОГ, как добавка в грунт для рассады он мне оч. понравился...
Хотя теория по Агровит Кору, марки Б и по листу вот-



Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Tomatanya

Для томатов - в лунку положу борофоску, агровит-кор и по таблетке глиокладина. Трава подложена в грядки с осени.

Для томатов тоже в лунку стараюсь горстку борофоски класть (или ложить?  :mail: :D ). Трава или перегной-с осени. Глиокладин-в центр между 4-мя лунками, в целях экономии  :hid: Минералка в виде азота для рассады томатов не нужна-хватит того, что в земле есть, а то ботва попрет.

Если нет борофоски, то в лунку щепотку суперфосфата и горстку золы. Нет золы-то щепотку калийного удобрения.

 

А вот баклажанам или перцам кладу комплексное с азотом типа азофоски или другое, горстку золы. Перегной или перекопанные сидераты в земле с осени. Баклажанам тоже глиокладин прикапываю.

Глиокладин-Биологический фунгицид для подавления возбудителей грибных заболеваний в почве, действующее вещество: грибная культура Trichoderma harzianum ВИЗР -18, кроме того, имеется комплекс метаболитов (полезная почвенная микрофлора).

 

С осени под перекопку на грядки рассыпается немного удобрения с микроэлементами и кальцием(большой желтый пакет, название забыла  :-[ ), иногда доломитовая мука (у нас кисловатая суглинистая почва).

Ссылка на сообщение

Скажите мне,дорогие садоводы и огородники(Ганичкина так всех любит!),почему у нас почти никто не использует удобрение AVA?

 

Удобрение AVA - это комплексное бесхлорное, стимулирующее рост почвенных микроорганизмов удобрение, представляющее собой высокотемпературный закаленный расплав солей метафосфорной кислоты. Состав сбалансирован по всем основным элементам питания растений. Удобрение негигроскопично, имеет острую температурную зависимость растворения. Рабочая температура растворения удобрения в почве - выше +8°C. Растворение стеклообразных гранул удобрения происходит постепенно, в течение 2х - 3х лет, в отличие от традиционных удобрений, которые сразу растворяются и вымываются из почвы. Интенсивность растворения гранул AVA зависит от температуры среды, что соответствует изменению потребности растений в питательных элементах при различных температурных условиях. При сезонном снижении температуры и темпов развития биомассы скорость растворения стеклообразных фосфатных гранул также резко замедляется.

 

Состав удобрения включает широкий спектр макроэлементов, необходимых для питания растений:

 

Состав

P2O5

K2O

CaO

MgO

S

массовый %

48 - 55

14 - 25

8 - 12

5 - 8

0,5 - 1,0

а также микроэлементные добавки:

 

Состав

В

Fe

Mn

Co

Mo

Zn

Cu

Se

Si (растворимый)

массовый %

0,5

0,5

0,1

0,1

0,1

0,05

0,02

0,0005

до 2,0

 

Ссылка на сообщение

Цитата Галиночка

Скажите мне,дорогие садоводы и огородники(Ганичкина так всех любит!),почему у нас почти никто не использует удобрение AVA?

Это довольно дорогое растворимое удобрение без азота, я его покупаю пару пакетиков петунии в горшках подкармливать.

Сыпать его в лунки для томатов, перцев и баклажанов-извините, золотые овощи получатся  :P :P :P

Ссылка на сообщение
Цитата Галиночка

Кизима всюду добавляет это удобрение.Оно и не дорогое.Что скажете?Я в этом году по щепоттке подсыпала.Посмотрим! ???

Недорогое?  ??? 30гр-от 40 до 80р в разных местах. Сколько надо его купить, чтобы насыпать в лунки под 200 корней? :-

На 100-120р можно купить 2 кг борофоски  :dnt:

Ссылка на сообщение

Для томатов тоже в лунку стараюсь горстку борофоски класть (или ложить?  :mail: :D ). Трава или перегной-с осени. Глиокладин-в центр между 4-мя лунками, в целях экономии 

Глиокладин-Биологический фунгицид для подавления возбудителей грибных заболеваний в почве, действующее вещество: грибная культура Trichoderma harzianum ВИЗР -18, кроме того, имеется комплекс метаболитов (полезная почвенная микрофлора).

 

Светик, ты заметила положительный эффект от Глиокладина?

 

Недорогое?  ??? 30гр-около 80р Сколько надо его купить, чтобы насыпать в лунки под 200 корней? :-\

На 100-120р можно купить 2 кг борофоски  :dnt:

 

Вчера купила 1 кг борофоски за 110 рублей. Обалдеть, какие цены разные на один и тот же товар. :-\

Ссылка на сообщение

Светочка,в этом году купила 2 пакетика по 40гр. стоит каждый 40 рб.И ведь в лунку всего щепотку.Уж так его расхвалили!Значит только из-за цены?А я начиталась,раздухарилась и,как-то не испугалась,что недёшево. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Галиночка

Светочка,в этом году купила 2 пакетика по 40гр. стоит каждый 40 рб.И ведь в лунку всего щепотку.Уж так его расхвалили!Значит только из-за цены?А я начиталась,раздухарилась и,как-то не испугалась,что недёшево. :-

Щепотка-это как посолить? Маловато будет  :dnt:

По составу ему можно много других более дешевых аналогов подобрать, тоже в маленьких пакетиках с микроэлементами. Но они хорошо растворимые, я их для жидких подкормок использую, а в лунки-из пакетов 1 кг, так гораздо экономичнее.

Ссылка на сообщение

Цитата azure

Вчера купила 1 кг борофоски за 110 рублей. Обалдеть, какие цены разные на один и тот же товар. :-

В наших Ашанах всё дешевле, чем во многих других магазинах-от земли до удобрений, там и затариваюсь в первую очередь :)

 

Цитата azure

Светик, ты заметила положительный эффект от Глиокладина?

Главное-что не было отрицательного  :D

За прошлый сезон от фиты, гнилей и увяданий не помер ни один томат, огурец или баклажан-под них вносила. Но и лето было сухое, так что не знаю, что именно повлияло  :)

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Светик, ты заметила положительный эффект от Глиокладина?

Я в прошлом году под каждый куст втыкала. От увядания - этим одиночно страдали перцы (1...2 шт в конкретной грядке). Ничего не заметила (правда, в этом месте и не сажала  :-[  ).

Нынче это средство под 30 р за пакет (в прошлом брала по 9...11). Решила не покупать... пока.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я с картоном каждый год на целине пару грядок делаю. Ничего не прорастает.

Михаил, поподробнее, пож. расскажите. устройство грядок именно на целине интересует. Копать-не копать под картон? Рубить - не рубить сорняки под ним? Сколько лежит картон? Его потом снимать или прямо сверху грядку насыпать? каким слоем? Какой картон? Тарный гофрокартон? А под картошку можно что-то сделать на целине, чтоб сорняки не росли?

Ссылка на сообщение

Приминаю ногами траву. Укладываю картон. У меня из под упаковки бытовой техники.На картон ставлю короб из досок, так, что бы картон был шире грядки. Затем насыпаю перегной, землю вровень сдосками(потом осядет слегка). В месте , где будет рассадина ломиком пробиваю картон и сажу любую рассаду. Все. Грядку использую много лет. Картошку так не сажал. Ничего не скажу.

Ссылка на сообщение

Цитата elena0508

Михаил,мне нравится Ваш подход.Воспользуюсь)))

 

Я потом между грядками смело раундапом прохожу, не боясь попасть на растения. Первый сезон пару раз раундапом, потом можно белым клевером засеять проходы.

Ссылка на сообщение
Цитата Martini

Михаил, поподробнее, пож. расскажите. устройство грядок именно на целине интересует. Копать-не копать под картон? Рубить - не рубить сорняки под ним? Сколько лежит картон? Его потом снимать или прямо сверху грядку насыпать? каким слоем? Какой картон? Тарный гофрокартон? А под картошку можно что-то сделать на целине, чтоб сорняки не росли?

На теплых грядах картона хватает на один сезон, думаю и на целине не больше пролежит. Под картошку, надеюсь, что будет отлично, сама тоже впервые буду использовать этот вариант. Сначала чуть присыплю картон землей, положу картоху, сверху буртик из земли.Новые клубни образуются сверху старого, картон этому не будет препятствовать, а корни расползутся по картону. Но пока это все только теория. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

На теплых грядах картона хватает на один сезон, думаю и на целине не больше пролежит. Под картошку, надеюсь, что будет отлично, сама тоже впервые буду использовать этот вариант. Сначала чуть присыплю картон землей, положу картоху, сверху буртик из земли.Новые клубни образуются сверху старого, картон этому не будет препятствовать, а корни расползутся по картону. Но пока это все только теория. :)

 

А больше и не надо. Потом трава не растет уже. Только что насеется.

Ссылка на сообщение

Вопрос о совместимости органики и минералки так и остался открытым? Просветите, пожалуйста! А то скоро высаживать на ПМЖ, хочется все сделать "по-правильному" и наименьшим применением химии.

Ссылка на сообщение
Цитата TSveto4ek

Вопрос о совместимости органики и минералки так и остался открытым? Просветите, пожалуйста! А то скоро высаживать на ПМЖ, хочется все сделать "по-правильному" и наименьшим применением химии.

 

Органика органике рознь.Если перегной внесли то можно ограничиться только подкормками водорастворимыми потом

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Приминаю ногами траву. Укладываю картон. У меня из под упаковки бытовой техники.На картон ставлю короб из досок, так, что бы картон был шире грядки. Затем насыпаю перегной, землю вровень сдосками(потом осядет слегка). В месте , где будет рассадина ломиком пробиваю картон и сажу любую рассаду. Все. Грядку использую много лет. Картошку так не сажал. Ничего не скажу.

Цитата mopsdad1

Я потом между грядками смело раундапом прохожу, не боясь попасть на растения. Первый сезон пару раз раундапом, потом можно белым клевером засеять проходы.

Вообще то, что надо! Быстро и эффективно. Спасибо!!! Но я так понимаю, земля для присыпки должна быть привозная, чистая, без сорняков? А то у меня на всякие присыпки-подсыпки используется некий лишний бугор, поросший снытью и одуванами. Я конечно оттуда землю перебираю на пальцах, чтоб все корни выбрать. Получится не легче, чем на месте посадки землю перекопать и вручную освободить от сорняков  :(

Цитата Валентина 54

Под картошку, надеюсь, что будет отлично, сама тоже впервые буду использовать этот вариант. Сначала чуть присыплю картон землей, положу картоху, сверху буртик из земли.Новые клубни образуются сверху старого, картон этому не будет препятствовать, а корни расползутся по картону. Но пока это все только теория. :)

Валентина, с нетерпением буду ждать Вашего результата! Держите нас в курсе :-)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...